+ Ответить в теме
Страница 26 из 76 ПерваяПервая ... 1625262736 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 1514

Тема: Задачки

  1. #501
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Твою национальность я знаю(нашёл твой источник)[/b]
    Неа, это не моя национальность Ми, гусские, таки не . Мамой клянус, вах!

    Национальность у меня - советский человек ("дружба народов")

    Хотя, ты действительно патриот - ведь то, что в деревнях широко известны римские цифры (причём очень давно) - доказывает глубокую эрудированность росейского крестьянства
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  2. #502
    А, понял, то были советские цифры
    А по поводу росейского крестьянства, то его извили как класс, достаточно вглянуть на сельхозугодья в нечерноземье, поросшие берязником (лучше не буду продолжать, тема совем не та).
    ЗЫ: будь ты хоть зулус, мне без разницы, ни укола в этом, ни прикола. Давай ещё задачку лучше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #503
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А по поводу росейского крестьянства[/b]
    Изводить, допустим, начали именно в 20 веке. И цифирь эту как раз пользовать перестали
    Блин, любая тема про политику становится,

    А загадка:
    - Что у меня в кармане, голм-голм?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  4. #504
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440

    Представьте, что вы стали участником игры, в которой вы находитесь перед тремя дверями. Ведущий, о котором известно, что он честен, поместил за одной из дверей автомобиль, а за двумя другими дверями — по козе. У вас нет никакой информации о том, что за какой дверью находится. Ведущий говорит вам: «Сначала вы должны выбрать одну из дверей. После этого я открою одну из оставшихся дверей, за которой находится коза. Затем я предложу вам изменить свой первоначальный выбор и выбрать оставшуюся закрытую дверь вместо той, которую вы выбрали вначале. Вы можете последовать моему совету и выбрать другую дверь, либо подтвердить свой первоначальный выбор. После этого я открою дверь, которую вы выбрали, и вы выиграете то, что находится за этой дверью.»

    Вы выбираете дверь номер 3. Ведущий открывает дверь номер 1 и показывает, что за ней находится коза. Затем ведущий предлагает вам выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы последуете его совету?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  5. #505
    а где парадокс ??

    я ответ знал сразу, ибо теорию вероятности нам всё-таки читали, после посмотрел под скрытый текст и ощутил себя жутко тупым.. я не понимаю, в чем парадокс
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  6. #506
    Нет тут никакого парадокса. Чистая математика. Этот пример, кстати, рассматривался в свое время в Компьютерре. Была там такая рубрика "КНОПки".

    Мои шансы выиграть автомобиль увеличатся, если я поменяю дверь. Причем нехило увеличатся...

    P.S. Кстати, представлять ничего не надо. Эта игра реально существовала на американском телевидении
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  7. #507
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Альтернативная формулировка задачи...

    В меру честный лохотронщик предлагает выбрать одну из трёх карт - две чёрной масти, третья красной. Если угадаешь красную - сорвёшь банк.
    После этого он переворачивает одну из чёрных... Увеличился ли ваш шанс вытянуть красную?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  8. #508
    или я забыл теорию вероятностей или я чего-то не понимаю, но мне кажется, что что вероятность не увеличится... так как нам все-равно предстоит выбор из двух дверей, либо остановить выбор на №3, либо изменить на №2, и авто может быть с равной вероятностью как во второй так и в третьей...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  9. #509
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    или я забыл теорию вероятностей или я чего-то не понимаю,[/b]
    Чего-то не понимаешь
    Посчитай, шанс того, что ты выиграешь автомобиль при смене двери УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в ДВА раза. Нарисуй дерево принятия решений.
    Или поищи в архиве на сайте Компьютерре. Там была еще альтернативная задача с тремя заключенными. Решение подобное.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  10. #510
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Посчитай, шанс того, что ты выиграешь автомобиль при смене двери УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в ДВА раза[/b]
    ну может ты и прав, но смотри, забыли о той двери, которую мы открыли, ок? у нас осталось две двери, №2 и №3 из которых нужно одну выбрать... разве вероятность не 50%?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  11. #511
    Нет. Начинать надо сначала, с состояния "трех дверей". Потом вероятности складывать.
    Подробно это описано в куче книг и публикаций. Там и расчеты показаны. Вероятность выигрыша при смене двери - 2/3, при отказе от смены двери - 1/3.
    ВЕРОЯТНОСТИ СКЛАДЫВАЮТСЯ, а этапов принятия решения - два

    У тебя несколько дверей - шанс того, что за одной из них автомобиль - 1/несколько . Открывают дверь с козой.
    Шанс на то, что автомобиль будет за той дверью, что первоначально выбрал игрок останется прежним, а вот за другими неоткрытыми дверьми произойдет перераспределение вероятностей. "Неизвестных" дверей-то осталось меньше
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  12. #512
    в принципе я тебя понял и согласен, кроме одного утверждения:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Шанс на то, что автомобиль будет за той дверью, что первоначально выбрал игрок останется прежним[/b]
    почему?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  13. #513
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    В скрытом тексте дана ссылка на объяснение.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  14. #514
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    почему?[/b]
    Потомму что ты ошибчно считаешь, что при работе с вероятностями таковые меняются при изменении информации. А вероятность не меняется, после того, как откроют одну из дверей, вероятность не станет 1/2.
    Поэтому эту задачу относят к числу парадоксальных. Разум не понимает, как такое может быть.
    Поищи в интернете статьи с расчетами по ключевым словам: Monty Hall Problem, Three Prisoners Problem, Парадокс Монти Холла
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  15. #515
    По мне так шанс того, что я в одни прекрасный день открою две двери с козами и одну с машиной, вообще близок к нулю...Даже во сне такое не приснится....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  16. #516
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Суть парадокса в том, что человек не понимает, что ведущий откроет дверь не наобум, а именно с козой - хотя бы 1 коза там есть. А вероятности остаются прежними: 1/3 - что авто за твоей дверью, 2/3 - что не за ней. А множество "не за ней" только что сократилось с 2 до 1.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  17. #517
    как это я сразу ссылку не приметил... очень занимательно, спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  18. #518
    Полководец Аватар для razer


    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    282
    Прикольно =) Допустим мы будем менять наш выбор, т.е. выбирать 2ую дверь. Тогда если мы изначально выбрали машину (вероятность = 1/3) мы проиграем. А если изначально выбрали козу (вероятность=2/3), то мы выиграем. Получается как бы переворот исходов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    [civ]christianity[/civ]In baks we trast.

  19. #519
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 31.5.2007, 16:00) [snapback]183913[/snapback]</div>
    Альтернативная формулировка задачи...

    В меру честный лохотронщик предлагает выбрать одну из трёх карт - две чёрной масти, третья красной. Если угадаешь красную - сорвёшь банк.
    После этого он переворачивает одну из чёрных... Увеличился ли ваш шанс вытянуть красную?
    [/b]
    Чтобы вероятности оставались нужно карту тянуть до того, как лохотронщик открывает черную. Дальше вам предоставляется выбор оставить ли свою карту или выбрать его. Получается, что в его карте вероятность красной масти 2/3, хотя карта одна, а в Вашей 1/3.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  20. #520


    Ot4e, ты неправильно подошел к задаче.
    Сколько бы лохотронщик не переворачивал черных карт, твой шанс вытянуть красную всегда одинаков.
    ... и равен нулю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

+ Ответить в теме
Страница 26 из 76 ПерваяПервая ... 1625262736 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters