+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Религиозная экспансия в CivIV

  1. #1
    Народ я играю на 5 уровне сложности. AI в принципе все довольно мирные. Доигрываю до 1780-1830 гг и начинаю нападать на кого-нибудь чтобы заработать очки, т.к. иначе AI по очкам вперед вырывается. Успешно мочу какая-нибудь циву и постоянно другой AI улетает в космос. Вопрос: Как же победить елси науки у компа быстрее развиваются?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Полководец


    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    334
    А дипломатию подключать не пробовал? Пусть они друг друга мочат. Ну, а ты в это время - со всех ног будешь грызть гранит науки...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    кто то на последнем уровне сложности уже победил?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
    Чем в постах и молитвах спасенья искать.
    Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
    То кого же прикажете в рай допускать?

  4. #4
    Сейчас играл отстроил все здания по 4 религиям в 10 городах ну и все остальные нужные для науки и строительства, абсолютно не воевал только развивался..... А гад Монтесума улетел вперед меня.... Дипломатией не пробовал их стравливать.. А если я кого-нибудь попрошу напасть на соседа, то тот сосед на меня тоже нападет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Здания это фигня, особенно религиозные. Нужно плодиться и захватывать территорию. И в 4-й циве тоже .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Наверное ты прав, но в 4 циве монастыри тоже сильно важны для развития науки. У меня было 4 религии соответственно я построил по 4 монастыря в каждом городе и это мне дало 10%+10%+10%+10%=40% к науке в каждом городе!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Originally posted by Astarot*9.11.2005 - 12:27
    У меня было 4 религии соответственно я построил по 4 монастыря в каждом городе и это мне дало 10%+10%+10%+10%=40% к науке в каждом городе!
    Такой вопрос: нет ли каких недостатков из-за того что в городе несколько религий? или это наоборот лучше?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Полководец


    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    334
    Недостатки есть. Если у другой страны есть святой город, и его религия имеется у тебя в стране, тогда другой правитель получает денежки за каждый твой город (который принадлежит к этой религии), и вдобавок видит на карте каждый твой город, в котором эта религия представлена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    похоже надо тогда так:
    индуизм -> христианство+теократия. И распространять влияние религии на соседей. Правда жалко тратить время на проповедников.. очень жалко
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Вопрос в том, что выгоднее. Я например имею 2 города, в которых зародились религии. Стоит ли распостранять религию в другие страны, чтобы получать за это денежки и видеть города или не стоит этого делать, чтобы не давать возможность компу строить монастыри и тем самым ускорять развитие науки....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Религию распространять очень даже стоит - в ознакомительной игре, правда на втором после Chieftain'a уровне (не запомнил ещё как он называется) распространяя религию по всем городам у меня получиось как бы две мировые оси - одна 11 наций во главе со моим иудаизмом, вторая 3 нации во главе с испанским индуизмом и 4 нации не определились к какой оси примкнуть, хотя сперва расклад был - 5 моих, 6 индуистов и 7 не примкнувших - миссионерами я это дело быстренько решил и даже смог стравить бывших индуистов, переметнувшихся в иудаизм Монголов, кстати они соседи Испании с оной - в общем пока они срались друг с другом я проводил религиозную экспансию и развивал экономику - в итоге при 100% на науку у меня был ещё доход в районе +8...+12 гпт, хотя никто мне дань или по договорам ничего не платил

    ЗЫ очень хорошая тактика религиозного экспансионизма, это сконвертировать оппонента в твою религию и подарить им Теологию - они сразу переходят на теократию (если у них нет более новой формы) и можно считать нация полностью в твоих руках - кроме твоей религии никакая другая туда не попадет, а учитывая дополнительное рандомное распространение религий то все рандомно-новообращенные города той страны будут принадлежать к твоей религии, что несколько снижает необходимость в большом количестве миссионеров, коих на карте одновременно может быть 2-4 штуки на религию в зависимости от размера карты и типа правления
    Плюсы большой распространенности религии - ты видишь ВСЕ юниты в городах с твоей религией и если кто чего кде затевает и копит силы - сразу можно прочислить и дополнительный плюс в отношениях с нациями, который постоянно растет от времени
    Минусы большой распространенности религии - недовольство войной с нацией, у которой такая же религия, поэтому нельзя иметь однополярный мир, т.е. основывать все религии поголовно - нация со святым городом другой религии должна стать козлом отпущения, но должна погибнуть после всех остальных наций, кого она успела обратить в свою веру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Вопрос в том, что выгоднее. Я например имею 2 города, в которых зародились религии. Стоит ли распостранять религию в другие страны, чтобы получать за это денежки и видеть города или не стоит этого делать, чтобы не давать возможность компу строить монастыри и тем самым ускорять развитие науки....
    В любом случае свои распространять. Он все равно рали или позно получит какую то религию и начнет строить, но вполне возможно уже не твою. А так очень не плохой шпионаж ну и бабло + в отношениях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  13. #13
    Лажанулся . Тут уже доходчиво и красиво объяснили...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  14. #14
    Спасибо за объяснения!
    А что если комп выбрал уже государственную религию, то после этого уже нет смысла распостраняит свою религию на него?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    А что если комп выбрал уже государственную религию, то после этого уже нет смысла распостраняит свою религию на него?
    Имеет. По тем же причинам. И кроме того его можна поупражнять на тему изменения религии. Я так понял что АИ при первой же возможности устанавливает религию, как только есть чего то поиметь из формы правления.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  16. #16
    Очень даже имеет смысл. Т.к отличная религия от соседей дает очень большой минус в отношениях. Вот у меня сейчас в игре любопытная ситуация. Пока воевал забил на религию и не обращал на нее должного внимания.. в итоге мне очень некстати объявили войну еще 2 нации. Пришлось повоевать на три фронта и потом принять их веру, чтобы успокоились... такие дела
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    а скока денег то капает за города твоей религии?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    а скока денег то капает за города твоей религии?
    Немного, но прибавка неплохая

    Там сначала надо построить святыню в городе (хорошо делается проповедниками).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  19. #19
    аааа, ну это другое дело... это понятно.
    только вот что-то у меня все герои ученые в основном
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Представляется, что совсем неплохо, если в городе более одной религии.

    Для каждой строится темпл, монастырь и т.п. и (как будто бы) каждое такое строение улучшает счастье в городе.

    Т.е. соменеия напр. такого рода: если в городе 30% иудеев и 70% христиан, то не будет ли иудейский храм действовать ТОЛЬКО на иудеев а христианский на христан?

    Вообще-то такое предположение не подтверждается, может быть я чего не углядел?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ничего уже не помогает, прочти, наконец, инструкцию. (из законов Мэрфи)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters