Вот одна из причинспада моей активности на форуме - сейчас я играю в Викторию!
Эту игру на форуме впервые упомянули в теме Европа ІІ, а сам я заинтересовался, почитав описания игр за разные страны.

Игра охватывает промежуток с 1836 по 1920 годы ( мой любимый ), как таковых ходов нет, время течёт равномерно, по одному дню. Для игры можно выбрать любую страны мира, сущетсвовавшую в то время. Можно даже сделать так: зайти за одну страну, дать независимость одной из областей, а затем загружаться уже за ту область. Так я хочу как-нибудь сыграть за Украину

Весь мир разделён на провинции, в крохотной Бельгии их целых 10! Но не всё так сложно, провинции группируются в области, все промышленные объекты - областного подчинения. В игре изучаются технологии, совершаются изобретения, проводится финансовая политика, регулируется импорт и экспорт, и, разумеется, проходят войны Причём проводятся они как в циве - если в провинции встречаются 2 армии, то происходит вычисление потерь и упадка боевого духа. Радует то, что могут быть многодневные сражения.

Особенно порадовала сиситема дипломатии - она очень гибкая и даёт возможность совершать сделки практически любогго типа. Также мне очень нравится то, что, захватив территории противника, нельзя их автоматически присоединить к своей стране, а забрать можно лишь те земли, которые отдаются оп мирному договору. Это очень исторично, вот, к примеру, во франко-прусскую войну немцы аж до Парижа дошли, а забрали потом лишь Эльзас и Лотарингию.

В общем игра очень понравилась, советую попробовать