Закрытая тема
Страница 230 из 323 ПерваяПервая ... 130180220229230231240280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,581 по 4,600 из 6449

Тема: Английский клуб, том 7

  1. #4581
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... киндер-сюрприз ... Как вам такой анпиратор? ...
    Он смешной, каким и был в 98ом году. Сейчас анпиратор может посадить козу или поросенка вместо себя на замену, никто и слова не скажет, но вот надолго-ли, - непонятно. Этот же будет не анпиратор, а такой розовенький и праздничный киндер-сюрприз на троне, которому придется всех пересажать, перетравить и перестрелять, чтобы заткнуть рот. Через какое-то время будет очередной дефолт-2 с сопутствующими последствиями. У нынешнего анпиратора есть большой плюс, - его поддерживает большинство населения в той или иной форме. Так что пускай пока сидит и царствует себе. Желаю ему крепкого здоровья, скорейшего излечения от всех болезней и всяческих успехов в начинаниях в ближайшие 5-10-20-30 лет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось akots; 20.06.2021 в 12:54.
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  2. #4582
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    У нынешнего анпиратора есть большой плюс, - его поддерживает большинство населения в той или иной форме. Так что пускай пока сидит и царствует себе. Желаю ему крепкого здоровья, скорейшего излечения от всех болезней и всяческих успехов в начинаниях в ближайшие 5-10-20-30 лет.
    Вроде пока до 2036 года.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  3. #4583
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Я не хочу заваливаться в метафизику, но прошу включить логику. ИИ не может решить задачу, выходящую за возможности разума человека, потому что задачу ставит человек. Он может набрать высокий рейтинг в шахматах (у этой задачи есть конечный результат) или оптимизировать какой-либо рассчет, но он никогда не ответит на вопрос - что такое разум и не предложит лучшего, потому что его "разум" сгенерирован тем, кто не знает, что это такое в принципе.
    Вообще термин ИИ - очень неопределённый.

    Те системы, которые уже работают, и которые называются ИИ - они, действительно, ограничены поставленными вопросами. Но они уже сейчас могут выходить за возможности разума человека в вопросе поиска ответов. Как тут уже выше было отмечено, ИИ - не алгоритм, и когда ИИ даёт какой-то ответ, то уже никто не может проследить цепочку, почему именно этот ответ был дан. Но этот ответ зачастую более точный и правильный и быстрый, чем ответ от человека. И он при этом тоже по природе своей неточный, т.к. основан не на вычислении в математическом смысле слова, а на взвешивании неких подобий, причём взвешиваются эти подобия на основе прошлого опыта успехов и ошибок в угадывании. У хорошо обученной системы ИИ эта система взвешенных подобий настроена так хорошо, что выходит за рамки человека настолько, что начинает казаться, что ИИ сам что-то придумывает - настолько неочевидные эти подобия, и настолько же при этом верные инсайты на выходе. При этом я когда говорю "система подобий настроена хорошо", то она не человеком настроена, она настроена самим же ИИ на основании обучающего опыта, который ему подсовывает человек.

    Но при всём при этом, мы полагаем, что у такого уже существующего ИИ, даже самого совершенного, нет разума и нет самосознания. Он не может фунционировать вне контекста своей специализации, и не может "понять" этот ограничивающий его контекст.

    В более же широком смысле ИИ - это искусственный разум, обладающий, собственно, разумом и самосознанием.
    Т.к. мы не знаем, откуда берётся это самосознание у человека, то мы не знаем, как породить его в машине - но это лишь одна сторона медали.
    Другая сторона медали заключается в том, что самосознание у ИИ может появиться само, без нашего участия и понимания того, как оно возникает. Так, как это появилось в природе. Просто как косвенный результат дальнейшего усовершенстования системы взвешенных подобий. Гипотеза состоит в том, что у человека в голове такая же самая система, просто более сложная и совершенная - настолько, что даёт иллюзию наличия самосознания.

    Если это всё звучит невероятно, то подумай над неочевидным вопросом. В каком возрасте у ребёнка появляется разум и самосознание? Если это N лет уже после рождения, то не является ли ребёнок, не достигший этого возраста, просто машиной, которая умеет сравнивать картинки, и которая не может выйти за пределы поставленной задачи? Но при достижении определённого возраста сложность мозга и богатство полученного опыта делает "щёлк" - и вот уже перед нами человек разумный. А если так, то почему то же самое не может в один день произойти с системами ИИ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4584
    Звучит логично. Но! Мы не можем в доступных нам компьютерных терминах "teraflop" измерить вычислительную мощность человеческого мозга, т.е. вполне может быть, что просто невозможно построить компьютер соответствующей мощности, на котором способен запуститься интеллект, похожий на человеческий. Это сравнимо с поиском так называемого "бозона хиггса", т.е. можно предположить, что он есть, но проверить невозможно, нет ресурсов. (см. фильм "Автостопом по Галактике")
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  5. #4585
    а такой розовенький и праздничный киндер-сюрприз на троне
    Давно уже не розовенький и не праздничный. Ты застрял в 90-ых. И, как и вся эмиграция, - адепт анпиратора... Сидят за тридевять земель, о российских реалиях узнают от Эха, поддерживают правление путена и одновременно ругают власть. (Меня тоже касается.)
    Кириенко отвратительный, полнейший антипод моих симпатий... Буэ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  6. #4586
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Давно уже не розовенький и не праздничный.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: wr-960.jpg
Просмотров: 1
Размер:	88.4 Кб
ID:	10421
    Чего то Череп из Бандитского Петербурга вспомнился.
    А так да-не волосатый.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  7. #4587
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Давно уже не розовенький и не праздничный. Ты застрял в 90-ых. И, как и вся эмиграция, - адепт анпиратора... Сидят за тридевять земель, о российских реалиях узнают от Эха, поддерживают правление путена и одновременно ругают власть. (Меня тоже касается.)
    Кириенко отвратительный, полнейший антипод моих симпатий... Буэ
    Дык когда уезжали анпиратор был вполне себе. А с проблемами и негативом сталкиваются только у себя в эмиграции.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #4588
    А тест на восприятие ИИ у нас сейчас с коронавирусом проводят. Потом только будут в одном лагере технологи-программисты, а в другом художники-визионеры вроде Кэмерона))

    Пс. Кстати, фильмы Кэмерона адепты "повесточки" почему то тоже стороной обходят.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #4589
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Вообще термин ИИ - очень неопределённый.
    ....
    "щёлк" - и вот уже перед нами человек разумный. А если так, то почему то же самое не может в один день произойти с системами ИИ?
    Респект Винни. Понимаю примерно так же.
    Вообще тема ИИ меня очень сильно интересует. В дни крушения СССР молодой еще руководил серьезными программными разработками. Сейчас пытаюсь пристегнуть новые инфо технологии (и ИИ тоже) к управленческим процессам. Да и дочка сейчас с лабами по ИИ в своем ВУЗе (информатика ИТМО СПб - хвастаюсь) сидела.
    Так что ИИ меня в Англицкий клуб заманила
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #4590
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Винни, эту позицию я уже опробовала, не один раз. Аргумент хороший, но метафизический. О том, чтоб не связываться, мне надо было думать 20 лет назад. Просто вчера хлопнули по рюмашке и понеслось... Ссылки прикопаю до следующей пятницы.
    Ох уж эти кризисно-средневозрастные филосософствование о конце времен и тупике цивилизации.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  11. #4591
    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    Увы, человеческий интеллект начал проигрывать ИИ.
    Что, кто-то уже тест Тьринга прошел?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  12. #4592
    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь пристегнуть новые инфо технологии (и ИИ тоже) к управленческим процесс
    Случайно не лица демонстрантов на "несанционированных" митингах распознаете? Слышал, у вас большие успехи в этом?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  13. #4593
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    Случайно не лица демонстрантов на "несанционированных" митингах распознаете? Слышал, у вас большие успехи в этом?
    У нас по обмену опытом давал 3-месячный курс биометрии вот этот человек

    Некоторые базовые знания я получил, но, как водится, для серьезной практики этого недостаточно. Расчет идет на то, что получив эту самую "базу", мы сами начнем осваивать технологии.

    Так что вшэ для либерах, конечно, но кадры нужны, ибо они, как водится, решают.

    CoffeeCat, куда посоветуешь податься и какую литературу (естественно, на инглише) дальше изучать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #4594
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    Что, кто-то уже тест Тьринга прошел?
    Еще в 20-м веке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #4595
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Хитрец Посмотреть сообщение
    У нас по обмену опытом давал 3-месячный курс биометрии вот этот человек
    CoffeeCat, куда посоветуешь податься и какую литературу (естественно, на инглише) дальше изучать?
    Смотря чего хочешь добиться. Очень много разных направлений.
    В России очень не хватает системных аналитиков, которые устанавливают связь между реальными бизнес-процессами и программисткими конторами и уже разработанным софтом. Так же хорошо аналитиком Биг Дата. Но эти 2 - высший пилотаж. А WEB программистов не высокого уровня пруд пруди и ни кому они не нужны. Т.е. сначала выбрать, чем хочешь заниматься. Неплохо и не сложно офисное программирование - макросы для word и excel на VBA.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #4596
    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    Еще в 20-м веке.
    и кто/что же?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  17. #4597
    Ох уж эти кризисно-средневозрастные филосософствование о конце времен и тупике цивилизации.
    Не брюзжи.
    Так сколько лет с момента написания Экклесиаста прошло? Тысяч лет. А воз и ныне там, ни на йоту не приблизилась цивилизация к ответам на самые важные вопросы познания мира и человека. Что возвращает нас к началу разговора о тупике технологий. Логическом тупике. Но некоторая практическая польза от задавания себе таких вопросов все-таки есть, см. последние посты о том, куда податься молодым амбициозным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  18. #4598
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Не брюзжи.
    Так сколько лет с момента написания Экклесиаста прошло? Тысяч лет. А воз и ныне там, ни на йоту не приблизилась цивилизация к ответам на самые важные вопросы познания мира и человека. Что возвращает нас к началу разговора о тупике технологий. Логическом тупике. Но некоторая практическая польза от задавания себе таких вопросов все-таки есть, см. последние посты о том, куда податься молодым амбициозным.
    реакция на эту реплику лежит в плоскости - действительно ли ты считаешь что в мире (или, точнее, науке) ничего не изменилось со времен Экклесиаста?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  19. #4599
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... Ты застрял в 90-ых. И, как и вся эмиграция, - адепт анпиратора... Сидят за тридевять земель, о российских реалиях узнают от Эха, поддерживают правление путена и одновременно ругают власть. ...
    Есть Красный террор времен гражданской войны, есть сталинский гулаг, а есть еще красные кхмеры или хунвейбинчики. Так вот, киндер-сюрприз это такой розовый кхмерчик с оттенком культурной революции. А анпиратор это вообще никакой не кхмер, он просто служащий мгб, что-то навроде реинкарнации Лаврентия Берии, но в слегка смягченном и деидеологизированном варианте и без крыши, так что там заливает по полной. И да, люди уезжают из России миллионами именно потому, что там сидит такое посмешище, но большинство оставшихся это устраивает по той или иной причине. Так что нет, никто никого не поддерживает. У меня тут вообще посольство под боком, я могу прийти и проглосовать, если вдруг захочется, но почему-то ни разу не захотелось. И вообще я политикой не интересовался никогда и сейчас не особо интересуюсь. Вот вернутся послы, открют рейсы из Нью Йорка хотя бы, и гори оно все синим и красным пламенем, покуда границы открыты и можно ездить туда-сюда без тотального обыска в аэропорту. Вот если свободу передвижения перекроют, это уже будет другая история. Но до этого еще должно дойти. А Эхо, да, вещает изнутри в том числе и на внешнюю аудиторию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось akots; 21.06.2021 в 08:25.
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  20. #4600
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584


    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    Смотря чего хочешь добиться. Очень много разных направлений.
    В России очень не хватает системных аналитиков, которые устанавливают связь между реальными бизнес-процессами и программисткими конторами и уже разработанным софтом. Так же хорошо аналитиком Биг Дата. Но эти 2 - высший пилотаж. А WEB программистов не высокого уровня пруд пруди и ни кому они не нужны. Т.е. сначала выбрать, чем хочешь заниматься. Неплохо и не сложно офисное программирование - макросы для word и excel на VBA.
    VBA и макросы я и сам изучаю (ну а что, "Прикладная Информатика" же, хотя, конечно, сверх вузовской программы)... Просто мне очень понравился Direct3D (нативный, не Unity), но я с трудом себе представляю, куда можно с такими навыками податься, не фриланс же
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Закрытая тема
Страница 230 из 323 ПерваяПервая ... 130180220229230231240280 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 5
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7712
    Новое: 03.04.2020, 00:00
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters