Закрытая тема
Страница 108 из 249 ПерваяПервая ... 85898107108109118158208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,141 по 2,160 из 4972

Тема: Английский клуб, том 6

  1. #2141
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    В Минске я прекрасно помню эти трамваи и другой транспорт. В него же не впихнуться было, причём не только в час пик. А такси было намного дороже, чем сейчас (читай, недоступно для массового использования). И маршруток не было. Не говоря уже про личный авто-транспорт. Путь на работу - 1 час, обратно - полтора. Всё на ногах. А жить-то когда было?
    Такая же ситуация, что и с квартирами - что-то фиговое типа было, но выбора не было, оно само было абы какое. В итоге доступность и одновременно качество транспорта были явно ниже, чем сейчас.

    Хоть убей, я не могу вспомнить ни одну позицию, по которой в совке было лучше, чем сейчас.
    Винни, ты мало посчитал. Еще очереди добавь час-полтора )))
    Вонючий ЛиАЗ, где летом жара и пыль, а зимой холод. Икарус казался верхом комфорта, а на самом деле - та же шляпа.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2142
    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    Обмен с доплатой - это статья уголовного кодекса, если что. Не знал?
    Хорошее - оно в плане метража исключительно должно быть одинаково. А остальное мало кого волновало. Всё твое право на квартиру - это прописка. А она могла быть только ОДНА. Потому и мутили схемы всякие, фиктивные разводы. Детей прописывали к бабкам, которые кони двинуть собирались и т.д. Просто лютого накала бред и еще и незаконный.
    Конечно знаю, но так все тогда делали. Схем было много, но результатом смогла стать квартира практически нахаляву.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  3. #2143
    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    Не надо сравнивать на технический прогресс. Этот идиотизм придуман давно в США - индекс гедонизма и на него умножают при расчете ВВП.
    Сапоги - это сапоги, а колбаса - это колбаса.
    Автомобиль за 100 зарплат сейчас в кучу раз лучше, чем в СССР за 500 зарплат.
    Что касается доступности, то в России сейчас машин, как в 1930-е годы в США. Так что, вообще ни о чем.
    Какие сапоги? сапоги советского производства за несколько рублей были всегда. Качество все равно было выше чем сегодняшний китай на пол сезона за 3-4 тыщи.

    Значит мы сравниваем пенсию в 60р и пенсию в 15000. берем в СССР автомобиль жигули это средний класс если брать от запорожца к волге 7500
    калькулируем получаем 125 пенсий, берем автомобиль среднего класса сейчас, ну, например тойота корола. сейчас она минималка 1273000 калькулируем получаем 84 - действительно дешевле, но не в разы. Хуже другое жигули ты хрен бы купил когда захотел, а тойоту сейчас в любой момент. Но это средний класс, а теперь возьмем высший - в СССР это была Волга, которая стоила дороже но даже не в 2 раза, а сейчас премиум автомобиль можно найти и в 10 раз дороже и сравнение будет не в твою пользу. А езе можно сравнить нижний класс запорожец с ладой грантой к примеру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  4. #2144
    Ты IMHO неправильно по классам поделил времён СССР.
    Запорожец - это верхний "средний класс".
    Жигули - это премиум для богачей.
    Волга - вообще недоступная роскошь "просто людям", ни за какие деньги.

    Это если на минуту забыть, что автомобиль тоже нельзя было просто пойти и купить, даже если деньги есть. Его надо было выстрадать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #2145
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Какие сапоги? сапоги советского производства за несколько рублей были всегда. Качество все равно было выше чем сегодняшний китай на пол сезона за 3-4 тыщи.

    Значит мы сравниваем пенсию в 60р и пенсию в 15000. берем в СССР автомобиль жигули это средний класс если брать от запорожца к волге 7500
    калькулируем получаем 125 пенсий, берем автомобиль среднего класса сейчас, ну, например тойота корола. сейчас она минималка 1273000 калькулируем получаем 84 - действительно дешевле, но не в разы. Хуже другое жигули ты хрен бы купил когда захотел, а тойоту сейчас в любой момент. Но это средний класс, а теперь возьмем высший - в СССР это была Волга, которая стоила дороже но даже не в 2 раза, а сейчас премиум автомобиль можно найти и в 10 раз дороже и сравнение будет не в твою пользу. А езе можно сравнить нижний класс запорожец с ладой грантой к примеру
    Ты бредишь. Жигули - это среднее между Матизом и Грантой. Запорожец - это матиз. А Волга - это Пассат. Всего-то. Какой нахре высший класс?! Волга - обычный D-класс.
    Чтобы ты не врал про цены.
    В 1980 году:
    1. ЗАЗ-968М стоил 5400 рублей! Аналогов этому убожеству в настоящее время нет.
    2. ВАЗ-2103 стоил 7500
    3. ВАЗ-2106 стоил 9000
    4. ГАЗ-24 "Волга" стоил 14000 (!)

    Ты на продукты прокалькулируй. Яйцо СО - 1.20 за десяток и сейчас 70 рублей. На сахар - 94 копейки и 40 рублей сейчас. На электричество и т.д.

    Сапоги советские стоили 90 рублей, но это в них ходить было нельзя. Ты бредишь про Китай какую-то хрень. 8-10 тысяч сейчас стоят немецкие/испанские/итальянские или российские, но отличного качества. За 10 рублей при СССР были валенки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #2146
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Ты IMHO неправильно по классам поделил времён СССР.
    Запорожец - это верхний "средний класс".
    Жигули - это премиум для богачей.
    Волга - вообще недоступная роскошь "просто людям", ни за какие деньги.

    Это если на минуту забыть, что автомобиль тоже нельзя было просто пойти и купить, даже если деньги есть. Его надо было выстрадать.
    Не соглашусь, машину можно было купить, только вот "реальная" ее цена была дороже официальной, жигули без очереди брали за 10000, Волгу тоже можно было купить. Запорожцев, кстати, было мало, ну можно по москвичу еще сравнить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  7. #2147
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Ты IMHO неправильно по классам поделил времён СССР.
    Запорожец - это верхний "средний класс".
    Жигули - это премиум для богачей.
    Волга - вообще недоступная роскошь "просто людям", ни за какие деньги.

    Это если на минуту забыть, что автомобиль тоже нельзя было просто пойти и купить, даже если деньги есть. Его надо было выстрадать.
    К удивлению многих, в СССР было всё в порядке с классификацией автомобилей.
    Запорожец - микролитражка, Жигули - малолитражка, Волга - автомобиль среднего класса. Еще Москвич был 412, или АЗЛК не помню модель, размером тоже с Жигули и за 7000 рублей.
    Запорожец - это не автомобиль вообще, а просто лютое убожество. При этом стоил он чуть менее чем дофига. Как двухкомнатная квартира
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #2148
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, машину можно было купить, только вот "реальная" ее цена была дороже официальной, жигули без очереди брали за 10000, Волгу тоже можно было купить. Запорожцев, кстати, было мало, ну можно по москвичу еще сравнить.
    Смишно. За 10000 ты "без очереди" никакие Жигули не возьмешь. Дураков нет. Волгу "можно было купить" за 25000, при "магазинной цене" в 14000
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #2149
    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    Ты бредишь. Жигули - это среднее между Матизом и Грантой. Запорожец - это матиз. А Волга - это Пассат. Всего-то. Какой нахре высший класс?! Волга - обычный D-класс.
    Чтобы ты не врал про цены.
    В 1980 году:
    1. ЗАЗ-968М стоил 5400 рублей! Аналогов этому убожеству в настоящее время нет.
    2. ВАЗ-2103 стоил 7500
    3. ВАЗ-2106 стоил 9000
    4. ГАЗ-24 "Волга" стоил 14000 (!)

    Ты на продукты прокалькулируй. Яйцо СО - 1.20 за десяток и сейчас 70 рублей. На сахар - 94 копейки и 40 рублей сейчас. На электричество и т.д.

    Сапоги советские стоили 90 рублей, но это в них ходить было нельзя. Ты бредишь про Китай какую-то хрень. 8-10 тысяч сейчас стоят немецкие/испанские/итальянские или российские, но отличного качества. За 10 рублей при СССР были валенки.
    Тогда для СССР Волга это был самый высший класс из доступного автомобиля, поэтому и брать надо именно так.
    сапоги советские стоили от 25 до 100 рублей и носились по 5-6 лет минимум. сейчас хорошие сапоги "отличного качества" за 10тыщ и 2 сезона не протянут.

    зы Снижение носкости я ощущал постоянно, т.к. на протяяжении 30 лет покупал себе стандартные модели кроссовок адидас, так вот что я ношу сейчас не хватает на сезон иногда, торшилы на рубеже веков я пару сезонов носил, а купленные при СССР лет 5. модели все были стандартный ширпотреб.

    ps Ты фигней страдаешь, я вообще про вещи не писал. Сегодня есть огромный выбор и возможность получать практически любую зарплату, раньше выбора не было практически никакого и зарплата была в строгом коридоре, на этом можно и закончить, поскольку жизнь человека не только в сапогах измеряется.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  10. #2150
    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    К удивлению многих, в СССР было всё в порядке с классификацией автомобилей.
    Запорожец - микролитражка, Жигули - малолитражка, Волга - автомобиль среднего класса. Еще Москвич был 412, или АЗЛК не помню модель, размером тоже с Жигули и за 7000 рублей.
    Запорожец - это не автомобиль вообще, а просто лютое убожество. При этом стоил он чуть менее чем дофига. Как двухкомнатная квартира
    Не, я не автомобили по классам делил, а покупателей.
    Запорожец пусть и был объективно матизом своего времени, но доступен был верхнему среднему классу в СССР.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #2151
    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    Смишно. За 10000 ты "без очереди" никакие Жигули не возьмешь. Дураков нет. Волгу "можно было купить" за 25000, при "магазинной цене" в 14000
    Точно помню про разговор о покупке жигулей за десятку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  12. #2152
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Тогда для СССР Волга это был самый высший класс из доступного автомобиля, поэтому и брать надо именно так.
    Вообще-то нет. Можно было и иномарку купить. Это 1. Кроме Волги были всякие ЗИС, а когда они кончились, то Чайку тоже людям продавали. У меня сосед гонщик был. У него Чайка была, а потом он Татру купил какую-то хитрую и пидорил её.
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    сапоги советские стоили от 25 до 100 рублей и носились по 5-6 лет минимум. сейчас хорошие сапоги "отличного качества" за 10тыщ и 2 сезона не протянут.
    За 10 тысяч тебе сапоги раньше надоедят, чем ты их выкинешь.
    ps Ты фигней страдаешь, я вообще про вещи не писал. Сегодня есть огромный выбор и возможность получать практически любую зарплату, раньше выбора не было практически никакого и зарплата была в строгом коридоре, на этом можно и закончить, поскольку жизнь человека не только в сапогах измеряется.[/QUOTE]

    Никакая советская обувь не носилась 5-6 лет. Такое вранье. Она разваливалась через два года. При том, что была неудобная и тд. Потому и платили за финские или австрийские сапоги по 200 рублей. Вот в СССР как раз вся жизнь и крутилась, вокруг финских сапогов. Потому, что стоили они больше чем зарплата за месяц и еще хрен купишь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #2153
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Не, я не автомобили по классам делил, а покупателей.
    Запорожец пусть и был объективно матизом своего времени, но доступен был верхнему среднему классу в СССР.
    Ну это не правда. Средняя зарплата в СССР уже в 1980 году была 180 рублей. Какой нафиг средний верхний класс и запор?! Средний верхний класс - это 400-500 рублей. Там "Волга" без проблем. Это я говорю про людей, которые имели трудовые доходы )))
    У меня у соседа родители работали - отец водителем автобуса, мать - троллейбуса. Купили "Волгу" за 14000. "Волгу", кстати, можно было купить относительно свободно. Она, мало того, что стоила конских денег, так еще АИ-92 жрала как не в себя - 15 литров на 100 км. На "Волге" дорого было ездить. По советским меркам - очень дорого.
    4.5 рубля советских денег на 100 километров - это за гранью добра и зла ))) Но, правда, была крепкая и надежная. Ремонтировать её первые лет 5-7, вообще, не надо было ничего. Жигули первые 3 года работали как часы. А Запор ломался сразу после выезда из магазина. Делали его ***лы потому что.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось COVID; 26.06.2020 в 13:51.

  14. #2154
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Хоть убей, я не могу вспомнить ни одну позицию, по которой в совке было лучше, чем сейчас.
    1. Образование, но не все, естественнонаучное.
    Причем скорее дело не в методологии но в качестве учителей\преподавателей. В СССР это было если не престижно - то уважаемо.
    Вообще возможности заниматься наукой. Особенно если она хоть как-то связано с военкой, можно было заполучить в свои руки невероятные ресурсы.
    Ну и вообще наука как чуть ли не единственный легальный социальный лифт - создавала своебразный положительный фильтр. Сейчас - отрицательный.
    2. Доступность базовой медицины, особенно вне крупных городов. В смысле от аппендицита бы наверное помереть не дали. С другой стороны с моими глазными болячками я б уже как минимум ослеп.
    3. Низкое имущественное (не социальное) расслоение. Впрочем тут же и обратная сторона медали.
    4. Уровень криминала. Впрочем не везде, в каком нибудь уральском городишке с половиной населения из зэков или бывших с этим было так себе. А кое-где и двери закрывать не принято было.
    5. Транспорт - местами. У той же низкой автомибилизации свои плюсы. В совке у тебя жигули и ты король жизни. А сейчас хоть на порше, хоть на ягуаре - стоих в тех же пробках и так же ищешь парковку как и все. С общественным то же по разному. В Одессе страх и ужас как ты описывал. В Риге и латвийской "глубинке" особенно - как часы с круглогодичным расписанием минутной точности.
    6. Инфраструктура. В СССР было хоть какое-то планирование в смысле застройки. Сейчас, по крайней мере в Украине - это полный пиздец. 25 этажка на пляже или 50 тысячное гетто с одной дорогой для въезда без школ и детсадов - норма. Хотя с другой стороны в деревне где дед родился электричество и дорога появились только в 90е.

    В сумме я бы сказал некоторое количество плюсов есть, но большинство из них как ни парадоксально звучит - следтсвие технологической отсталости.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  15. #2155
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Точно помню про разговор о покупке жигулей за десятку.
    от дяди - партийного бонзы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  16. #2156
    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    Вообще-то нет. Можно было и иномарку купить. Это 1. Кроме Волги были всякие ЗИС, а когда они кончились, то Чайку тоже людям продавали. У меня сосед гонщик был. У него Чайка была, а потом он Татру купил какую-то хитрую и пидорил её.
    За 10 тысяч тебе сапоги раньше надоедят, чем ты их выкинешь.
    ps Ты фигней страдаешь, я вообще про вещи не писал. Сегодня есть огромный выбор и возможность получать практически любую зарплату, раньше выбора не было практически никакого и зарплата была в строгом коридоре, на этом можно и закончить, поскольку жизнь человека не только в сапогах измеряется.
    Нет я не знал людей с иномарками, да и у нас в городе их не было. 1й секретарь горкома как только появились купил себе 31ю волгу. Чаек в городе тоже не было, конечно в Москве все было возможно, но то москва. Чайки видел, когда как раз высокое начальство презжало, но то не частные



    Цитата Сообщение от COVID Посмотреть сообщение
    Никакая советская обувь не носилась 5-6 лет. Такое вранье. Она разваливалась через два года. При том, что была неудобная и тд. Потому и платили за финские или австрийские сапоги по 200 рублей. Вот в СССР как раз вся жизнь и крутилась, вокруг финских сапогов. Потому, что стоили они больше чем зарплата за месяц и еще хрен купишь.
    5-6 я знаю людей, которые и по 10 носили. Я по себе пишу, подаренные мне адики служили 3 года, потом я их отдал как нога выросла и чел в них еще пару лет проходил, в 90е я менял кроссовки раза 3, потом чаще, сейчас покупаю каждый сезон, еле хватает, хотя баксовая цена примерно одинаковая, а качество уже не сравнить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  17. #2157
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    от дяди - партийного бонзы?
    Я тогда еще ребенком был, да, активно обсуждали во время какого-то застолья. У дяди у самого была 2ка, потом 4ка жигули ему долгуши нравились.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  18. #2158
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Нет я не знал людей с иномарками, да и у нас в городе их не было. 1й секретарь горкома как только появились купил себе 31ю волгу. Чаек в городе тоже не было, конечно в Москве все было возможно, но то москва. Чайки видел, когда как раз высокое начальство презжало, но то не частные
    У нас дом кооперативный был - машин было уже в начале 80-х дофига. В том числе у соседа по лестничной площадке, сначала Чайка, потом Волга.
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    5-6 я знаю людей, которые и по 10 носили. Я по себе пишу, подаренные мне адики служили 3 года, потом я их отдал как нога выросла и чел в них еще пару лет проходил, в 90е я менял кроссовки раза 3, потом чаще, сейчас покупаю каждый сезон, еле хватает, хотя басовая цена примерно одинаковая.
    Это от нищеты носили. Ремонтировали по 10 раз.
    Ты купи себе уже ХОРОШУЮ обувь и не неси бред, про "каждый" сезон https://www.ecco-shoes.ru/catalog/837534/11543/
    Мало того, они еще и офигенно удобные.
    А твой ГРУЗИНСКИЙ адидас из 1980-х, за 80 рублей, кстати - убогое ... по сравнению с нормальной обувью, а ECCO в СССР просто не купить было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #2159
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    5-6 я знаю людей, которые и по 10 носили. Я по себе пишу, подаренные мне адики служили 3 года, потом я их отдал как нога выросла и чел в них еще пару лет проходил, в 90е я менял кроссовки раза 3, потом чаще, сейчас покупаю каждый сезон, еле хватает, хотя баксовая цена примерно одинаковая, а качество уже не сравнить.
    качественные адидасы - заслуга совка?

    На самом деле просто надо выбирать не подделки (я - не умею). Но иногда везет. Есть десятилетние кожаные Катерпиллары за 200 баксов из фирменного магазина, 5-летние беговые Асиксы с Амазона и 3х-летние летни е Мереллы из бухарестского декатлона.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  20. #2160


    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Я тогда еще ребенком был, да, активно обсуждали во время какого-то застолья. У дяди у самого была 2ка, потом 4ка жигули ему долгуши нравились.
    так ежу понятно что в совке некоторые были равнее других.
    просто проявлялось своебразно

    по тебе кстати - заметно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

Закрытая тема
Страница 108 из 249 ПерваяПервая ... 85898107108109118158208 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 5
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7712
    Новое: 03.04.2020, 00:00
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters