Результаты опроса: Какое чудо вам более всего по душе?

Голосовавшие
189. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пирамиды

    35 18.52%
  • Оракул

    3 1.59%
  • Храм Артемиды

    6 3.17%
  • Висячие сады

    2 1.06%
  • Колосс

    4 2.12%
  • Маяк

    1 0.53%
  • Великая библиотека

    29 15.34%
  • Статуя Зевса

    8 4.23%
  • Мавзолей Мосула

    0 0%
  • Великая стена

    2 1.06%
  • Искусство Сунь Тзы

    9 4.76%
  • Рыцарский орден

    4 2.12%
  • Сикстинская капелла

    8 4.23%
  • Плавание Магеллана

    1 0.53%
  • Обсерватория Коперника

    2 1.06%
  • Театр Шекспира

    1 0.53%
  • Мастерская Леонардо

    8 4.23%
  • Собор Баха

    9 4.76%
  • Университет Ньютона

    1 0.53%
  • Компания А. Смита

    17 8.99%
  • Всеобщее право голоса

    0 0%
  • Дамба Гувера

    10 5.29%
  • Теория Эволюции

    12 6.35%
  • ООН

    0 0%
  • Проект Манхэттэн

    7 3.70%
  • Лекарство от рака

    1 0.53%
  • Долголетие

    2 1.06%
  • Проект СЕТИ

    1 0.53%
  • Интернет

    6 3.17%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Какое чудо вам более всего по душе?

  1. #61
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Мне кажется, что ВБ лучше не строить, а захватывать. Я никогда не строил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  2. #62
    ВБ. На deity это зачастую единственное спасение. На императоре и ниже-ИМХО дело вкуса (Кстати,ВБ на этих уровнях, наверное, самое бесполезное чудо. Парадокс,однако ). Трудно сказать, что лучше Сикстинская капелла/Собор Баха или Компания Смита/Дамба Гувера.

    Мне кажется, что ВБ лучше не строить, а захватывать.
    Конечно лучше, кто спорит. А если ВБ далеко?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  3. #63
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Originally posted by Uncle_Givi*18.07.2005 - 14:57
    А если ВБ далеко?
    Тем лучше: позже захватишь - больше получишь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  4. #64
    2 Dynamic

    На уровне deity компы очень сильно опережают по технологиям. Если не успеть захватить ВБ до момента их перехода в индустриальную эпоху (точнее изучения национализма), то довести игру до выигрыша становится весьма проблематичным делом (по крайней мере для меня). Поэтому, наверное, ВБ лучше захватывать позже, но до определенного предела(ИМХО до изучения компами национализма).

    З.Ы.

    На deity играл мало, выигрывал и того реже .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  5. #65
    Хех...Полгода назад проголосовал за Сикстин. Хотя сейчас бы выбрал ТЭ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  6. #66
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,130
    Раньше проголосовал за ВБ. Но после игры на Сиде, думаю, что ТЭ самое полезное чудо. (Ещё конечно Статуя Зевса - если повезёт со слонами.) А вообще самое лучшее чудо - это Дипломатия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  7. #67
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    ВБ ессесно.
    Как настоящей "wonders addict", мне без её никудыть
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  8. #68
    Коперник, Леонардо, Ньютон, Гувер. Да нельзя по-моему их все сравнивать, можно лишь разделить на мастби, немешалобы и какнибудьбезнего.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Три главных добродетели программиста - лень, гордыня и нетерпение © Ларри Уолл.

  9. #69
    По моему смит предпочтильнее всего. Но здесь забыли малые чудеса.
    Так вот среди них обожаю железный завод и народный эпос. Не плохо знаете ли иметь суперпромышленный город [ да и редкость всё таки железо и уголь рядышком ] , ну и кучу лидеров получить в процессе игры тоже не плохо . по крайней мере на демигоде всегда помогалою

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #70
    Играя всегда на Монархе у меня поучалось выигравыть строя Колосс-ВБ-Капелла-Коперник-Шекспир-Ньютон-далее везде... Супер-город, построивший такой набор (можно без ВБ) обеспечивает явное преуспевание, остальные города чудес не строят, но помогают столице.
    Голосую за Колосс - это залог успеха цивилизации вцелом. ВБ стоит строить лишь для того, чтобы ее не постоил никто другой (или для культурной победы 1 городом), но не для того чтобы "подсесть" на нее и не развивать науки.
    Совершенно не понимаю тех, кто голосует за Пирамиды и Смита, мне кажется что эти чудеса бесполезны, ну почти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #71
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Самое любимое Пирамиды. Если комп успевает первый - то наглый релоад на много лет назад и опять пытаюсь и пока не удасться - дальше не играю. Ведь всем известно, что Пирамиды построили в Москве![/b]
    Прикололо.

    А я проголосовал за Компанию Смита, т.к. я играю в основном на крупных картах, а там гаваням, аэропортам и банкам место всегда найдётся, а на их содержание в целом требуется не мало!!!
    Пирамиды и СуньЦзы, тоже вещи полезные (опять же для меня на больших картах), т.к. имеет массовый эффект, причём очень нужный.

    Хотя сейчас играю на предпоследнем уровне сложности (перед Сидом, Полубог кажется) и мне ничего из этого построить не удалось . Ну всё-таки на таком уровне - первый раз. Но удивился, когда смог поставить Статую Зевса. От неё до сих пор (я пока металлургию не выучил) значительная польза.

    А вот лично я не понимаю, зачем нужно строить много чудес радости(Капелла, Бах, Шейкспир и пр.), когда людей можно "порадовать солдатнёй", тем более, что в моих городах население, обычно, не очень высокое. Провинции я ускоряю и делаю юнитов, пускай даже когда в городе 100% недовольны от принудительного труда.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #72
    Полководец Аватар для Kerim


    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    216
    Проэкт манхетана тоже пойдёт и храм аратемиды тоже сойдёт. жаль нельзя голосовать за 2х сразу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если есть ум будет и успех.
    ------------------------------------------------
    Ледниковый период-2 Наша земля




  13. #73
    Статуя зевса
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #74
    Поселенец


    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    22
    Однозначно: Адам Смит - самый-самый нужный (особливо, когда за Россию, которой денег всегда не хватает по заложенной парадигме).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    чайник четверки, а вообще херогаз....

  15. #75
    Уже, наверное, почти никто не играет в Civilization 3.. но решил тоже проголосовать и объяснить свой выбор.
    Голосовал за пирамиды. Это даёт удвоенный рост городов. Из жителей делаю учёных и делаю хороший прорыв в развитии науки. Это хорошо работает в первую эпоху.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #76
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Китай как был самым густонаселенным государством так и остался, и это многим не нравится. Австралия как была страной полностью занимающей целый континент, так и осталась, и это многим не нравится... Можно долго продолжать.

    А вот когда гордится особо нечем, кроме территории, то это уже и есть комплексы. И каждый новый захваченный кв.метр чужой территории считается крупной геополитической победой.

    Китай, например, кроме рассказывания всем какой он густонаселенный и какая Япония рядом с ним провинция, еще и ВВП умудрился в 5 раз больше российского создать. Так что учитесь.

    ПС. Китай, ВВП которого, напомню, в 5 раз больше российского, так на международной арене не выпендривается
    Сразу вспоминается Тибет и Монголия
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #77
    Кто сказал,что в Циву не играют...последний раз "убил" 56 часов...лучшая игра ,среди всех цив...море юнитов...разных разнообразных
    не скажу какое чудо больше-все практически нужны
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #78
    Цитата Сообщение от Skyer Посмотреть сообщение
    ЧУДОЗАВИСИМОСТЬ.

    Сразу хочу сказать - я строю чудеса света. И на мой взгляд, они составляют великолепную часть игры, придают ей разнообразие, и благодаря им можно придумывать множество вариантов стратегий для игры. Но тем не менее я вынужден признать - если бы я, будучи ещё новичком, не стал жертвой "чудозависимости" - я бы продвигался в игре НАМНОГО быстрее. Это бы сэкономило бы мне множество месяцев, чтобы достичь уровня Монарх, и мне не нужно было бы так много проигрывать и начинать игру заново, прежде чем я первый раз победил на Deity.

    Новички и неопытные игроки(на уровнях сложности от Chieftain до Regent) совершают одни и те же ошибки. И среди них очень распространена ошибка "чудозависимость". Я не был исключением, и совершал ту же ошибку. Я очень злился, и старался жульничать играя на chieftain или warlord'e, если вдруг не успевал построить Великую Библиотеку или Пирамиды. Мой второй построенный город ВСЕГДА строил чудеса света. Даже если я был целиком занят войной, я всегда держал 2 города специально для того, чтобы при первой же возможности начать строить Чудо Света и пытаться успеть его заокнчить. Эта привычка порождает 3 негативных последствия:

    Во-первых, в погоне за чудесами новички жертвуют количеством и качеством рабочих, военной стратегией, возникают излишние проблемы с недовольными горожанами, и идёт недостаточно быстрая экспансия. Погоня за чудесами света не даёт игроку возможности сконцентрироваться на том, чтобы учиться быть эффективным в этих областях. Фактически, игроку в итоге требуется больше времени, чтобы повысить качество своей игры и перейти на следующий уровень сложности. Плюс ко всему на строительство чуда в Древнем Мире уходит много времени и щитов, а бонус от получения Чуда Света даже близко не сравнится с тем, сколько мог получить игрок, если бы потратил эти 400 щитов на строительство рабочих, сеттлеров или армии. В Древнем Мире каждый город ЖИЗНЕННО ВАЖЕН.

    Во-вторых, многие Чудеса Света создают игроку "медвежью услугу". Новичок, одержимый этой манией, не учится играть. Вместо того, чтобы учиться ньюансам игры, новичок просто строит чудеса света. Отстаю от компов по науке? Не беда, я быстренько построю Великую Библиотеку - и так каждый раз. Города слишком медленно растут? Не проблема, я построю Пирамиды - и так каждый раз. Народ в городах постоянно недоволен? Я построю Temple of Artemis или Hanging Gardens - и так каждый раз. Вот только здесь кроется одна проблема - как только ты переходишь на более высокий уровень сложности, эта стратегия перестаёт работать - а твой уровень игры совершенно неразвит для того, чтобы ты мог адекватно противостоять компам на этом уровне.

    И наконец, особенности различных цивилизаций располагают к строительствую тех или иных чудес света. Тем самым, когда ты определил чудо света, которое "обязательно должно быть построено", ты выбираешь для игры одни и те же 2-3 цивилизации - и так каждый раз. И ты делаешь вывод, что эти цивилизации - "самые лучшие". Тем самым ты крадёшь у себя 90% удовольствия от игры. Игра становится однообразной - каждый раз одно и тоже, одно и то же.

    Мой совет очень простой - не строй ни одного чудеса света до тех пор, пока не научишься стабильно выигрывать на Регенте. Если ты последуешь этому совету - ты одержишь свою первую победу на Deity гораздо быстрее, чем это сделал в своё время я.

    А теперь пора вернуться к реальности. Если 100 новичков прочитают эту статью, я буду удивлён, если хотя бы один человек последует моему совету(примечание - я сразу последовал). Слишком уж сильна тяга к Чудесам Света. Здесь присутствует какой-то особый психологический кайф - наблюдать появляющееся окошко с картинкой чуда - 'Оно твоё и только твоё!'. Да и окно города выглядит намного более красивым с этим большим величественным зданием перед тобой. Это неизбежно: чудеса света - это как героин для всех новичков Цивы. Поэтому, если ты не можешь избавиться от этой зависимости, лучшее что я могу предложить - это методичное излечение.

    ОК, вот 4 правила о том как новичку справиться с тягой к чудесам света:

    1. Великая Библиотека - вне всяких правил. Никогда, вообще никогда не стройте это чудо света! Слышите - никогда! Если в игре есть самое заподлянское, ужасное Чудо Света - то это оно и есть. Рост вашего мастерства в развитии науки, торговле технологиями, дипломатии и использовании бегунка роскоши будет СЕРЬЁЗНО заторможен. Одно лишь это единственное чудо света затянуло моё продвижение до уровня Монарха на многие месяцы.

    2. Используйте только 1 город для производства Чуда Света. Это будет нелегко. На поздних стадиях игры вы будете стонать! Потому что у вас будет столько "вкусных" городов, которые тоже могли бы строить чудеса света - и быстро завершать строительство. Не делайте этого! Ограничьтесь всего одной дозой героина(одним городом) в каждой игре. Это сделать сложно - но осуществимо.

    3. Каждый раз когда вы начинаете игру заново - выбирайте каждый раз новое чудо света Древнего Мира, которое будете строить. Это избавит вас от заблуждений вроде "Это самая лучшая цивилизация" или "Эти условия и показатели - лучшие". Так же это позволит вам избавиться от ограниченности и однообразных стратегий.

    4. И наконец, повторяйте за мной - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ЛУЧШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ИЛИ ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ! Держите это у себя в голове. Произносите каждый день вслух 10 раз - повторяйте это каждый раз, когда выбираете, какой цивилизацией стартовать игру. Повторяйте это в каждой игре, пока не перейдёте на уровень Монарх.

    Вот в общем-то самое главное. Уменьшите количество чудес света в период пока учитесь - и вы начнёте по-настоящему ценить и уметь использовать их с куда большей пользой в дальнейшем.
    Прикольная статья. Возражу по пунктам из 2015 года.
    Я играю в циву около 10 лет. Как раз где-то в 2005 начинал. То что чудеса строить невозможно на сложных уровнях понимаешь сразу. И отказываешься от них. Но поиграв в Циву лет 10, понимаешь, что не в высоком уровне сложности счастье. Я играл и выигрывал на самых сложных уровнях. Их недостаток в том, что научное развитие идет слишком быстро и нет смысла строить научные сооружения как и армию до открытия современных танков. Поэтому остальные эпохи пролетают мимо и поиграть получится только в современную эпоху.
    Самые играбельные средние уровни. На них есть возможность небольшого отрыва в науке от конкурентов, и можно строить чудеса. Причем можно за партию повоевать и мечниками и рыцарями и кавалерией и танками. Приходится уделять внимание торговле, не упускать науку - не только воровать и скупать технологии, но и развивать самому.
    Игра ведь совершенно разная на легких и сложных уровнях. На легких не строишь храмы и прочую ерунду для счастья, а строишь библиотеки, универы. А на сложных наоборот. Проблема счастья выходит на первый план, а науку строить бесполезно.
    Лично я люблю чуть-чуть вырваться технологически вперед, и напасть чуть более совершенной армией. А для этого использовать дипломатию, ссорить конкурентов, стравливать, замедлять их развитие.
    На сложных уровнях ты ничтожен для своей игры и думаешь лишь о том, как выжить. На легких тебе не нужна дипломатия, ты итак круче всех, просто иди и мочи.
    Поэтому учиться играть в Циву нужно не на сложных уровнях, это лишь первая ступень посвящения. После нее надо искать возможности Цивы в дипломатии и торговле. Самое интересное, когда сам не воюешь, а опускаешь развитие сильного соперника на другом конце мира. Не торгуешь с ним, поддерживаешь сопротивление против него. Иногда даришь его соперникам технологии и ресурсы. Нужно раскрыть потенциал игры от только военных методов, до политических. Выстраивать стратегию геополитики, в рамках которой у тебя не будет сильных соперников на карте, а слабых по очереди пожирать блицкригами, и желательно в союзах с кем-то.
    С чудесами света аналогично. Надо думать как вырваться в науке и первым начать постройку, как устроить мировую войну, чтоб конкурентам было не до чудес света и т.д.
    Соглашусь лишь с тем, что в начале игры не до чудес. Никогда еще не пробовал строить пирамиды, и мыслей таких не было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #79
    Цитата Сообщение от Роман 1902 Посмотреть сообщение
    не скажу какое чудо больше-все практически нужны
    А я скажу - Великая библиотека. Совершенно читерская постройка. Можно даже специально ее не строить, чтоб не поиметь преимущество и не испортить игру. После постройки библиотеки можно не тратиться на науку и скопить немалое количество денег. А можно и развивать кое-какие направления в науке, если строить становится нечего.Ты уже как бы выиграл, остальное чистые формальности. Зато если оставить библиотеку строить компу, то получим основного сильного соперника в этой партии.
    Дамба Гувера на больших континентах тоже вне конкуренции. А также Сикстинская капелла ( для сложных уровней), Сун-Цзы для больших континентов весьма удобен для ведения войны. Но капелла важнее Сун-цзы, если выбор между ними, то наверно капелла. А Дамбу Гувера вы просто обязаны построить, если конечно имеете речки, и надо позаботиться заранее - построить Теорию эволюции, первым вспрыгнуть на электронику.
    Великий маяк на некоторых картах очень нужен.
    Все остальное лучше не строить, а захватить.

    зы: Мастерскую Леонардо еще можно построить, если намечается большой апгрейд армии.
    Проект Манхетен точно строить не нужно, это сделают другие. К нему надо лишь быть готовым и начинать строить ядерные подлодки и ракеты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #80


    Меня помню ролик китайской стены прикольнул.. он разрывает собственно установленный шаблон, в котором все чудеса показаны (ну хотя было бы сложно показать её, не делая этого), да и сама по себе она на карте изображается в виде стены, которая повторяет границы государства, что тоже помню запомнилось.

    Ну а если говорить о функциональности, то я часто пытаюсь стоундхедж взять, ибо пророк/религия/деньги. Хотя возможны нюансы конечно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters