The mate was fixed by a bosun's pike
The bosun brained with a marlinspike
And cookie's throat was marked belike
It had been gripped by fingers ten
And there they lay, all good dead men
...
And we heaved them over and out of sight
With a "ho-heave-ho" and a "fare-thee-well"
With a sudden plunge in a sullen swell...

Начало было забавным, продолжение - натужным, конец - предсказуемым. На старте все вокруг желтое и одна желтая корова. Ну ладно, и в Сибири люди живут, но пошел поискать лучшей доли. Сел на холме с теми же коровами, сухой пшеницей и 2 золотами. Начало не самое плохое.
Ходов через 15 я уже знал, что в 10 или менее клетках от меня 3 столицы, а в остальных направлениях море и горы. Из еды - только желтые овцы, поставил около них второй город. Самое главное - нет ресурсов вообще, от коней, которые ближе ЮВ соседу, еле успел отогнать сеттлера, и то кони оказались порубежными, а посему - неокученными. Следовательно, все мои инвестиции в Железо, Верховую Езду, да и по большей части Бронзу оказались впустую.
Из-за отсутствия ресов в столице были основное время обработаны только холмовые ресы, остальное не давали трогать кечи и топоры. Два соседа с агрессивными дубами - неприятно. В итоге хода с 30го для меня оставался открытым лишь вопрос даты поражения.
Выучил в конце каты, но поздно, сосед выучил их и кое-что еще тоже. Так что скоро ожидаю исповеди других негритят.

Пожелание картографу - делать хоть мало-мальскую проверку адекватности локаций. Ни одного стратегического реса в пяти радиусах при трех соседях, из которых двое агрессивны и с ресами - это финиш. Это не онлайн на два часа. В этот раз я пострадал лишних 60 ходов (месяца три получается?) за обчество, в следующий раз квитну сразу. Если это такой подход к альрандомным картам, то я в них не участвую.