<div class='quotetop'>Цитата(Ambassadore * 1.10.2010, 19:16) [snapback]355436[/snapback]</div>
Я говорил немного о другом. В четвертой части была еще торговля между городами, которая приносила доход примерно так же, как сейчас торговый путь со столицей. Только торговали не только пары "Свой город — своя столица", но и "свой город — другой свой город" и "свой город — иностранный город", причем последняя пара приносила ощутимо больший доход. Поэтому был смысл связывать строить дороги к с соседям — это во-первых, давало неплохой доход, а во-вторых — повышало отношения.[/b]
Вот об этом я и говорил: Цива, как и многое в жизни, развивается по спирали, и не всегда восходящей: то что-то уберут полезное, то вернут, но возвращают не всегда Потому я и выступаю за единый критерий - реализм, чтоб не шарахаться туда-сюда в концепте.

Торговля между городами была еще в Цив1. И была возможность делать принципиально важный торгпуть - с едой, что позволяло подкармливать напр. хилый, но принципиально важный город в горах.

Был перекос - для установления торгпути надо было приползти в город медленным караваном - а торговля потом становилась моментальной, что нереально. И то, что торговля приносила больше прибыли на бОльших расстояниях, да еще с зарубежьем - АНТИреально. То, что ее привязали к дорогам - реализм, то, что без дорог она совсем невозможна - антиреализм; то, что нужно столицу вовлекать в торгпуть, что не нужно держать пул караванов для торговли, что как в ранних Цивах караванами нельзя помогать в постройке - нереально, и т.д.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Извиняюсь, я не подумал, что сюда могут заглянуть люди, не игравшие в Цив4, надеюсь это объяснение исправит мою оплошность.[/b]
Не думаю, что циверы, не играющие в Цив4, не имеют о ней общего представления, а если не имеют - их проблема. Так что спокойно говори, просто будь готов, что тебя могут не понять в нюансах.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Многим религия не нравилась, так что здесь нет однозначного мнения.[/b]
По-моему, спорить с тем фактом, что на протяжении истории религия оказывала существенное влияние на отношения мировых держав как-то даже немного глупо...
[/b][/quote]+1. Просто религия вносит еще одно измерение, а помноженное на другие измерения, оно резко усложняет игру - а разрабы Цивы все больше ставят на подростков, и с т.з. коммерции это логично - именно подростки и делают разрабам основную прибыль.