+ Ответить в теме
Страница 53 из 74 ПерваяПервая ... 34352535463 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1480

Тема: Здесь дружно начинаем ругать пятерку

  1. #1041
    Цитата Сообщение от senglar Посмотреть сообщение
    Моя точка зрения по ОЮНТ предельно простая.

    Давайте возьмем военную историю. Прорыв фронта всегда осуществяется не единичным юнитом. На направлении прорыва (в особенности если есть укрепленная линия фронта) всегда должна быть концентрация сил и средств нападающего. А это значит, артиллерии, танков. пехоты. Аналогично и со стороны обороняющегося. Должно быть достаточное для отражения атаки количество артиллерии и пехоты. Если одно из условий не выполняется, то либо атака нападающего заканчивается безуспешно, либо оборона прорывается. За примерами далеко ходить не надо. Вспомните хотя бы Курскую битву.

    Аналогично и в мирное время. Строительство любого объекта испокон веков выполняется не одним человеком, а группой работников. Будь то строительство дома в деревне (пример строительства всей деревней дома для семьи погорельцев), крупного промышленного предприятия (любая стройка в любой стране) или трассы.

    Насколько много юнитов можно размещать на одной клетке - вопрос открытый. В Цив4 ограничения нет, в Цив5 - только один. Выбирая из двух доступных вариантов, я предпочел бы первый, что реализован в четверке.

    Возможно имело смысл уменьшить допустимое количество размещаемых юнитов. К примеру, не более 5 или 10 на клетку. При превышении этого значения, юниты теряли бы некий процент в силе (для военных юнитов) или производительности (для рабочих). И то, и другое было вполне логично. Войска не могут действовать эффективно, когда их концентрация превышает разумные пределы, строители тоже не могут работать со 100% отдачей, когда их слишком много. И те, и другие просто мешают друг другу.

    Вариант же с ОЮНТ вообще не выдерживает никакой критики. Прорыв обороны единичным юнитом возможен лишь в голливудских кинофильмах, которые авторы идеи возможно и использовали в качестве пособия. Бездумный же перенос идеи ОЮНТ из PG в пятерку потребовал радикальнейшего изменения ИИ, что по разным причинам разработчики сделать элементарно не смогли.

    Реализовать же вариант со снижением силы или производительности юнитов при превышении их количества на одной клетке было намного проще. Кроме того это было бы понятно для ИИ.
    я согласен что лимит юнитов на тайл был бы самым лучшим решением. можно было бы учесть рост размеров юнитов со временем, так чтобы на клетку помещалось 100 дуболомов, но 1 пехота. это решило бы проблему с длительностью производства - дуболомы строятся быстро и стекуются, но даже стек из 10 дуболомов проигрывает одному мечнику, потому что в юните мечник в 10 раз больше. цифры условные. но для АИ я думаю все стало бы еще хуже. потому что стеки будут очень уязвимы для дистанционных юнитов. кроме того выбить стек артиллерии с холма до появления авиации будет уже совершенно невозможно.

    все упирается в возможности программистов. а возможности эти похоже весьма скромные. так что хорошо если хотя бы текущую игру до ума довели. хотя в то что АИ станет горздо лучше верится слабо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #1042
    Цитата Сообщение от Stuka Посмотреть сообщение
    А вот если бы размер армии прикрутили бы к населению - было бы замечательно.
    Количество юнитов в значительной степени привязано к населению, а если учесть, что большая часть юнитов именно военные, то можно сказать, что размер армии привязан к населению, а гражданские юниты содержатся, скажем например, за счет "базового" пункта и количества городов...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #1043
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от senglar Посмотреть сообщение
    Реализовать же вариант со снижением силы или производительности юнитов при превышении их количества на одной клетке было намного проще. Кроме того это было бы понятно для ИИ.
    мало того... этот вариант даже реализовали в моде для 4-ки (вот не помню в каком)....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #1044
    Цитата Сообщение от senglar Посмотреть сообщение
    Моя точка зрения по ОЮНТ предельно простая.

    Давайте возьмем военную историю. Прорыв фронта всегда осуществяется не единичным юнитом. На направлении прорыва (в особенности если есть укрепленная линия фронта) всегда должна быть концентрация сил и средств нападающего. А это значит, артиллерии, танков. пехоты. Аналогично и со стороны обороняющегося. Должно быть достаточное для отражения атаки количество артиллерии и пехоты. Если одно из условий не выполняется, то либо атака нападающего заканчивается безуспешно, либо оборона прорывается. За примерами далеко ходить не надо. Вспомните хотя бы Курскую битву.

    Аналогично и в мирное время. Строительство любого объекта испокон веков выполняется не одним человеком, а группой работников. Будь то строительство дома в деревне (пример строительства всей деревней дома для семьи погорельцев), крупного промышленного предприятия (любая стройка в любой стране) или трассы.

    Насколько много юнитов можно размещать на одной клетке - вопрос открытый. В Цив4 ограничения нет, в Цив5 - только один. Выбирая из двух доступных вариантов, я предпочел бы первый, что реализован в четверке.
    А ктото играл в игры парадокса? В частности HOI 3
    Там военным подразделением является дивизия которая комплектуется отдельными групами. Т.е. можно создать дивизию в составе 1 артилерия - 1 танковая бригада - 2 пехотных бригады.
    Максимальный стек(дивизия) 4 бригады. После изучения определенного теха - 5 бригад.
    Т.е. можно было б сделать упрощенный вариант подобной системы.

    А вот если бы размер армии прикрутили бы к населению - было бы замечательно.
    Кстати это тоже есть в серее HOI у каждой страны есть свой менпавер. И каждая дивизия его потребляет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #1045
    Кстати, может Джона Шейфера потому и выперли с работы, что до боссов firaxis дошло, как ОЮНТ угробил Цив5.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #1046
    Армии надо вводить и играть 1 армия на тайл, а армию составлять из юнитов и ее максимальный размер увеличивать в зависимости от некоторых наук
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  7. #1047
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Армии надо вводить и играть 1 армия на тайл, а армию составлять из юнитов и ее максимальный размер увеличивать в зависимости от некоторых наук
    и чем это отличается от простого лимита юнитов на тайл? только необходимостью создавать / расформировывать армии. достаточно сделать мультиселект юнитов как в четверке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #1048
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Армии надо вводить и играть 1 армия на тайл, а армию составлять из юнитов и ее максимальный размер увеличивать в зависимости от некоторых наук
    Согласен. Это было бы куда гибче и логичнее, чем просто ОЮнТ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #1049
    Вся проблема в изящном решении услить тактическую составляющую игры, распространив правила тактического боя на стратегическую карту. В тактике боя ОЮНТ - это хорошо, а когда стратегическая переброска войск/рабочих к месту боев/работ превращается в тактическую задачку - это перебор.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #1050
    Я с arhis полностью согласен, но задротам не понять. Они ведь считают циву тру хард серьезной реалистичной серией и делают разбор полетов основываясь на исторических фактах. Бугагашеньки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #1051
    Ничто так не способствует единомыслию, как отсутствие аргументов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось BuDDaH; 30.12.2010 в 10:10.
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  12. #1052
    Мне играть с ОЮНТ тупо интереснее, вот и всё. Я не считаю что по циве нужно защищать научную диссертацию. Это обычная игра призванная развлечь и это ни разу не киберспорт.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #1053
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Stuka
    «Шейфер - один из главных дизайнеров БТС, если вы не знали. И перенести идеи с БТС в 5ку было бы, весьма, логичным делом. Но они умышленно игру урезали, для того что бы потом выбить деньги у покупателей, выпуская аддоны с религией и прочими прибаутками.»

    Мой комментарий.
    Очень, хорошо. Мой ответ прост. Разработчики – дизайнеры, специально или умышленно урезали игру цивилизация 3 ( ну например, Конквест) и превратили мою любимую цивилизацию 3 в цивилизацию 4! Для чего??? А для того чтобы потом выбить у покупателей деньги, выпуская аддоны с религией и прочими прибаутками!!!

    Stuka
    «А пока 5ка утонула в болоте д*рьма и её пытаются вытянуть по средством многочисленных патчей...»

    Мой комментарий
    Это по - моему вообще нет смысла комментировать! Человек не видел развитие игры! И при этом высказывает чужие мысли, не имея своих! Без аргументов!
    Sccs

    «А ты внимательно читал текст? По-видимому нет. Еще раз специально для тебя цитирую:

    "А если большие города лишь немного мощнее малых, то размеры армии остаются небольшими. Я детально изучил это, когда пытался играть только 3 большими городами."

    Мой комментарий.
    Отлично! Я рад что Вы прочитали текст! Еще раз вдумайтесь – «А если большие города лишь немного мощнее малых, то размеры армии остаются небольшими».
    Очень интересно, где здесь закономерность? Еще раз повторю – «если большие города немного мощнее малых(!!!), то армии остаются небольшими». Извините, я так и не понял связь! Почему армия остается небольшая, в чем закономерность? И при этом человек пытался ЭТО изучить когда играл 3-мя городами!!! Ну, очень круто. С чего вдруг человек взял, что большие города не намного мощнее малых? И при этом sccs поддерживает данный бред. Извините, у меня, как у нормального человека возникает вопрос – sccs -или автор, т.е. Sulla или чей он текст привел, (кстати, Сулла ссылается на другого человека в основном) пробовали сыграть по той стратегии, что приведена в тексте? Если нет, а я так понимаю что нет, так зачем громогласно говорить о том что Ты сам ничего не испробовал!!! Если ты, sccs, приведешь примеры из игры, которые ты сыграл и которые ты испробовал по данной тактике – «множество малых городов» (использую из текста Суллы), тогда я поверю в тактику и стратегию, которую ты защищаешь. Дайте мне факты и только факты, а не словоблудие. А на данный момент у меня складуется впечатление, что товарищ sccs не слишком внимательно играл в циву 5 или вообще не играл в нее!

    От sccs
    «Мда, плохо, что нельзя по достоиству оценить некоторые новости . Надеюсь модераторы поправят. Ну, а пока, я бы советывал форумчанам описывать свои впечатления от опуса arhisa прямо в комментариях в его новости. Это и будет, в некотором роде, замена системы оценок новостей.

    Мой комментарий.
    А, судя по этим высказываниям, человек однозначно не играл в пятерку (о чем я понял ранее) Играть и понимать разные вещи. По- моему ему главное чтобы описывать свои впечатления от опуса arhisa» - вот его цель! Ну по крайней мере у меня такое сложилось впечатление. Ну и ОЧЕНЬ безграмотно!!!
    Давайте лучше говорить о игре!!!

    Пионер.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось pioner; 29.12.2010 в 23:20.
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  14. #1054
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    Отлично! Я рад что Вы прочитали текст! Еще раз вдумайтесь – «А если большие города лишь немного мощнее малых, то размеры армии остаются небольшими».
    Очень интересно, где здесь закономерность? Еще раз повторю – «если большие города немного мощнее малых(!!!), то армии остаются небольшими». Извините, я так и не понял связь! Почему армия остается небольшая, в чем закономерность? И при этом человек пытался ЭТО изучить когда играл 3-мя городами!!! Ну, очень круто. С чего вдруг человек взял, что большие города не намного мощнее малых? И при этом sccs поддерживает данный бред. Извините, у меня, как у нормального человека возникает вопрос – sccs -или автор, т.е. Sulla или чей он текст привел, (кстати, Сулла ссылается на другого человека в основном) пробовали сыграть по той стратегии, что приведена в тексте? Если нет, а я так понимаю что нет, так зачем громогласно говорить о том что Ты сам ничего не испробовал!!! Если ты, sccs, приведешь примеры из игры, которые ты сыграл и которые ты испробовал по данной тактике – «множество малых городов» (использую из текста Суллы), тогда я поверю в тактику и стратегию, которую ты защищаешь. Дайте мне факты и только факты, а не словоблудие. А на данный момент у меня складуется впечатление, что товарищ sccs не слишком внимательно играл в циву 5 или вообще не играл в нее!
    т.е.. ты вот сейчас утверждаешь, что всё что написано в статье про большие/малые города не верно.... и человек в неё играл мало (потому что проверял один раз 3 городами)...
    тогда скажи мне... стратегия игры спамом городов есть или нет?
    она эффективна или нет?
    а теперь перечитай ещё раз статью и ответь, почему из статьи ясно, что спам городов вылез из ОЮНТ и убрать его из игры будет не просто...

    п.с.
    Пионер.
    Шахтер чемпион...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #1055
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    т.е.. ты вот сейчас утверждаешь, что всё что написано в статье про большие/малые города не верно.... и человек в неё играл мало (потому что проверял один раз 3 городами)...
    тогда скажи мне... стратегия игры спамом городов есть или нет?
    она эффективна или нет?
    а теперь перечитай ещё раз статью и ответь, почему из статьи ясно, что спам городов вылез из ОЮНТ и убрать его из игры будет не просто...

    п.с.
    Пионер.
    Шахтер чемпион...
    Во - первых "Металлист" лучше всех!!! Но мы не об этом. Я пока ничего не утверждаю - заметь! Я просто говорю дайте факты!!! Быть голословным ну очень просто, я запросто могу утверждать все что угодно, и поверьте Вы тоже в это поверите! Вот когда мне покажут, что "множество маленьких городов" "рулит" вот тогда я скажу да, это правда, но пока к сожалению, мой опыт (правда он не очень большой в 5-ке) говорит, что это не возможно. А если Вы утверждаете, что это так, ну тогда флаг Вам в руки и попутная волна - я буду только рад, если это так. Но пока у меня складуется впечатление, что никто этого не пробывал, но все с пеной у рта утверждают, что это так. Факты,госпда Цивилизаторы, только факты!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  16. #1056
    В тему про намерение разработчиков ограничить спам городов:

    А почему же тогда они пресловутый АИ программируют так, чтоб он спамил, да ещё и через каждые 2-3 гекса? Получается так?? : "Надо воспитать в игроках идею, что много городов - это плохо, но при этом АИ будет спамить и спамить. Континент за континентом! Этими его действиями мы подчеркнём его "персонажеотрицательность"!"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...Имбаа...

  17. #1057
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    "Металлист" лучше всех!!!
    Но судья ***нист! Он не любит металлист!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #1058
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от PeopleEqual Посмотреть сообщение
    Но судья ***нист! Он не любит металлист!
    Не здесь и не в тему. Как не прискорбно, уважаемый.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  19. #1059
    Официально.
    Прошу избегать оценок каких-либо способностей оппонента. Обсуждайте игру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  20. #1060
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    т.е.. ты вот сейчас утверждаешь, что всё что написано в статье про большие/малые города не верно.... и человек в неё играл мало (потому что проверял один раз 3 городами)...
    тогда скажи мне... стратегия игры спамом городов есть или нет?
    она эффективна или нет?
    Все это можно расставить по местам проведя пару турниров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 53 из 74 ПерваяПервая ... 34352535463 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters