<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не думаю, что из тех людей, которые когда-либо запускали циву, реально много не стало в нее играть из-за рандома.[/b]
Странно, что ты так не думаешь, тут, на форуме, об этом пишут достаточно часто. Лично я сейчас практически не играю именно из-за этого - нервы берегу..

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У низкой популярности цивы, особенно в части мультиплеера, есть ряд более объективных причин.[/b]
По пунктам 1 и 2: имхо, "а мужики-то не знают" не есть более объетивная причина. Кому интересно, тот разберется сам - и сколько игра длиться, и как там дела с динамикой.
Шахматы тоже не сильно динамичная и быстрая игра, не это не мешает им быть популярными на протяжении веков. Одна из причин, имхо, то, что добившись перевеса в шахматах, его, как правило, реализуют и добиваются победы. А циве этот превес зачастую уходит в никуда лишь потому, что рандомайзер "решил", что проиграть 5 подряд по 90% это нормально или что 6 колясок это явно мало чтобы завалить одно копьё.

По поводу рангов-лиг, так это уже следствие, а не причина. Будет популярная игра - будет и лига соотвествующая и система ранжирования. Не будет популярная - будет как сейчас.

Относительно АИ я тебя совсем не понял, к чему ты это. Прогеймерами не рождаются, это ко всем играми применимо и к тем, которые без АИ.

А вот с пунктом 3 ты прав на все 100. Создатели цивы и не стремятся популяризировать циву, видимо сами понимают, насколько халтурно выглядит их работа в сравнении с тем же старкрафтом. А p2p мультиплеер и рандом это два самых вопиющих косяка, бросающихся в глаза моментально. Если первый можно побороть, обладая соотвествующими знаниями или условиями, то второй никак.


З.Ы. В контре нельзя попасть в голову врагу, стоящему за спиной, где бы твой курсор не находился, а в циве можно проиграть с любым шансом.