+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Рандом боев в Civilization

  1. #141
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Не хотел сначала отвечать - не думал, что народ станет серьезно обсуждать такие банальности. Ведь все что написал товарищ Красный Коммунист ("масло масляное" - коммунисты ж вроде все красные?) - банальность, т.е. общеизвестные вещи, просто объяснение, что рэндом - ЕСТЬ.

    А вот детали реализации - т.е. то, о чем и стоило говорить - остались за кадром.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  2. #142
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.8.2010, 12:53) [snapback]345913[/snapback]</div>
    коммунисты ж вроде все красные?
    [/b]
    бывают черные (с примесью анархизма)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  3. #143
    Вот когда начинается текст про "этих случайностей моожет быть великое множество," то тут уже начинает действовать закон больших чисел, и всё эти случайности в совокупности перестают быть такими уж непредсказуемыми. Это что касается аргумента в стиле "так в реальной жизни тоже многое ведь случайно".

    Что касается игры, то IMHO проблема рандома боёв заключается не в самом рандоме как таковом, а в том, что этот рандом слишком "рандомистый", т.е. грубо говоря колокол слишком пологий.

    Я понимаю, что немного похож на Yorick&#39;а, т.к. в 4ку толком не играл, и до сих пор при появлении нескольких часов на циву предпочитаю начать партию в конквест.
    Но тем не менее, в трёшке когда в самом начале игры еле-еле построенные 5 лучников и 2 копейщика не могут одолеть одного копейщика и одного дуболома (пусть даже у них и бонус за окоп) для того, чтобы получить доступ к железу, то это часто приводит к фатальным для партии последствиям. Я не склонен думать, что в алгоритме тут есть чит - такое случается во время всей игры, но лишь в самом начале подобные нелогичные выбросы могут быть фатальными, т.к. потом уже, как правило, есть достаточно резервов для преодоления подобных случайностей.
    Ну и конечно чем выше уровень сложности, тем более тяжко сделать хороший старт - поэтому такие фатальные случайности в начале игры становятся гораздо более заметными.

    Так что моё мнение такое, что рандом нужен, но он должен быть менее "рандомистым". А то иногда складывается ощущение, что играешь в лотерею, а не цивилизацию.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #144
    Поселенец


    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    14
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.8.2010, 11:53) [snapback]345913[/snapback]</div>
    "масло масляное" - коммунисты ж вроде все красные?
    [/b]
    Во-первых, не правда, как уже сказал Peter. А во-вторых, что ты имеешь против "маслянного масла"?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вот детали реализации - т.е. то, о чем и стоило говорить - остались за кадром.
    [/b]
    Ни о каких "деталях" по-моему не стоило говорить. Я просто хотел скзать всем этим, что рандом есть и никуда от него не деться... И ничего более.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #145


    А никто вроде и не требовал от него полностью избавлятся.

    Просто его могло бы быть меньше.
    Например часть урона идет гарантированно, и только часть перераспределяется рандомом.
    Как например в Хероях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters