+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 197

Тема: "Master of Star Control" или "Разработка 4X стратегии".

  1. #61
    <div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 23.3.2010, 13:53) [snapback]329771[/snapback]</div>
    Если расскажешь что именно требуется - думаю я согласен, времени много свободного
    [/b]
    Сначала надо установить Вики, но это технический момент. Сейчас в процессе реализации.
    А дальше кто-то должен всем этим руководить, исполнять администраторские функции.

    Когда Вики будет установлен и готов к использованию, я тебе напишу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  2. #62
    Ок.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #63
    Кстати о птичках, т.е. о звездах - сейчас уже пруф не припомню, но где-то читал пару лет назад, что за крабовидной туманностью (если память не изменяет с кем нибудь) была обнаружена группа звездных скоплений, каждое из которых от 15 до 35 световых лет в диаметре - при более детальном изучении этих скоплений выяснилось, что нифига это не группа скоплений - она оказалась группой ЕДИНИЧНЫХ ЗВЕЗД - и к какому классу, спрашивается можно отнести этих "малюток"?

    Кстати про звезды рекомендую документальный фильм "Чужие миры" (National Geographics Alien Worlds)
    ЗЫ точнее не совсем про зверзды этот фильм - больше про планеты вокруг других звезд
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #64
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.3.2010, 15:14) [snapback]329776[/snapback]</div>
    Кстати о птичках, т.е. о звездах - сейчас уже пруф не припомню, но где-то читал пару лет назад, что за крабовидной туманностью (если память не изменяет с кем нибудь) была обнаружена группа звездных скоплений, каждое из которых от 15 до 35 световых лет в диаметре - при более детальном изучении этих скоплений выяснилось, что нифига это не группа скоплений - она оказалась группой ЕДИНИЧНЫХ ЗВЕЗД - и к какому классу, спрашивается можно отнести этих "малюток"?

    Кстати про звезды рекомендую документальный фильм "Чужие миры" (National Geographics Alien Worlds)
    ЗЫ точнее не совсем про зверзды этот фильм - больше про планеты вокруг других звезд
    [/b]
    Спасибо.
    Со звёздами в общих чертах я разобрался.
    Сейчас надо сконфигурировать MediaWiki, но я не могу разобраться. Кто-нибудь занимался этим?

    Место на сервере подготовил.
    Вики залил.
    Базу MySQL сделал.
    Теперь всё это запустить надо, а я не знаю как, да ещё на английском там всё.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  5. #65
    <a href="http://mosc.bursa.ru/" target="_blank"><span style="color:#FF0000">[b]ОГРОМНОЕ спасибо sweeper&#39;у за помощь в установке Wiki!


    1. Нужен логотип на Вики.
    Не обязательно это должна быть готовая картинка. Можно просто предлагать идеи для логотипа.
    Главное найти идею, реализовать не проблема.

    2. Нужен администратор на Вики-Инфоцентр.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  6. #66
    По поводу процентных соотношений звёзд:

    В сфере радиусом 50 световых лет вокруг Солнца находится ~ 480 звёзд:
    8 молодых горячих и ярких звёзд класса A ( типа Веги и Сириуса )..
    21 менее горячих звёзд класса F ( Процион )
    58 жёлтых звёзд спектрального класса G ( Солнце, Альфа Центавра )
    Звёзды класса G и F считаются перспективными с точки зрения нахождения планет в пригодной
    для жизни зоне.
    107 менее перспективных звёзд класса K, холоднее нашего солнца ( Эпсилон Эридана )
    282 бесперспективных холодных красных звёзд класса М или красных карликов


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Круг звездных систем, обладающих планетами, значительно расширился. Это произошло благодаря
    открытию первой планеты в системе, состоящей из двух звезд. Ранее существование планет у двойных
    звезд, число которых в Млечном пути превышает число одинарных, считалось крайне маловероятным.
    Единственным исключением были системы, в которых звезда-спутник находится на большом расстоя-
    нии от центральной звезды.[/b]
    Кто-нибудь знает, где можно найти информацию о процентном соотношении звёзд в галлактике:
    Одинарных.
    Двойных.
    Тройных.
    и т.д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  7. #67
    Сегодня на нескольких сайтах появилась игра 4х стратегия Отдаленные Миры.
    Может будут интересны несколько скринов от туда.скрины
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #68
    <div class='quotetop'>Цитата(k239 * 29.3.2010, 20:44) [snapback]330671[/snapback]</div>
    Сегодня на нескольких сайтах появилась игра 4х стратегия Отдаленные Миры.
    Может будут интересны несколько скринов от туда.скрины
    [/b]
    Всё пригодится.
    Скриншоты глянул. Надо локализации ждать.
    Она правда реал-тайм, но посмотреть всё равно стоит. Могут интересные идеи быть.
    И если там действительно .NET Framework на диске, как пишет народ, то похоже игра на C#. На чём и я собираюсь делать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  9. #69
    Сижу разбираюсь с видом системы.
    Мне понятно, что вид должен быть примерно таким:
    (На картинке не планетарная система, а окрестности солнечной, но это не имеет значения)


    Возникает ряд проблем.
    Как разместить достаточное количество планет в системе? (понимаю теперь почему в МОО2 их так мало)
    Понятно, что о реальных размерах говорить не приходится, а лишь о видимом обозначении размера.
    Это же касается и орбит.
    Далее. У Газовых гигантов тоже есть спутники и размерами они почти не уступают малым планетам Солнечной системы.
    Как разместить хотя бы 4 спутника. Малые луны уже точно не в счёт.
    Как всё это уместить и сделать планеты такого размера, что бы не приходилось целится для нажатия на них.
    (Очень легко написать: "В моей игре будет сотня планет у каждой звезды!" Проблема в том, как организовать доступ? И, следовательно, при разработке всё это надо учитывать, корректировать планы, идти на компромиссы и т.д. А ещё, есть проблема как потом всем этим управлять, но это уже совсем другая история.)


    Вот такая весёлая работа - работа над ДизДоком.

    PS Цвета орбит взяты из SC2. Символически обозначают температурный режим на планете. (не касается спутников в данном случае)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  10. #70
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 1.4.2010, 21:56) [snapback]331186[/snapback]</div>
    Возникает ряд проблем.
    Как разместить достаточное количество планет в системе? (понимаю теперь почему в МОО2 их так мало)
    Понятно, что о реальных размерах говорить не приходится, а лишь о видимом обозначении размера.
    Это же касается и орбит.
    Далее. У Газовых гигантов тоже есть спутники и размерами они почти не уступают малым планетам Солнечной системы.
    Как разместить хотя бы 4 спутника. Малые луны уже точно не в счёт.
    Как всё это уместить и сделать планеты такого размера, что бы не приходилось целится для нажатия на них.
    (Очень легко написать: "В моей игре будет сотня планет у каждой звезды!" Проблема в том, как организовать доступ? И, следовательно, при разработке всё это надо учитывать, корректировать планы, идти на компромиссы и т.д. А ещё, есть проблема как потом всем этим управлять, но это уже совсем другая история.)[/b]
    собственно мне думается проблема не как разместить, а как сделать их удобный выбор?
    может подойти по другому... сделать панельку какую-нить... там справа... или слева... она появляется при входе в систему... и в ней список планет этой системы (можно и какие-нить данные про планеты туда добавить - опционально).... выбираешь в списке планету камера на неё поворачивает (приближает, всё такое)...

    с малыми лунами... скока их там у сатурнов, юпитеров...
    так... у юпитера 63 говорят... ну столько то их всё равно не запихаешь..
    тут два варианта... такая же панелька (ещё одна или та же и кнопка "выше") или отрисовывать её как мини систему...

    а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
    п.с. и да... это то всё в 3D?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #71
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 1:38) [snapback]331195[/snapback]</div>
    а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
    [/b]
    civilization
    Краткое изложение:
    http://www.civfanatics.ru/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  12. #72
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 2.4.2010, 1:04) [snapback]331197[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 1:38) [snapback]331195[/snapback]
    а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
    [/b]
    civilization
    Краткое изложение:
    http://www.civfanatics.ru/
    [/b][/quote]

    дык цивилизация же не 4х стратегия? или где?

    и ещё... а там на планетах что то строить можно? или захватывать их... ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #73
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 1:38) [snapback]331195[/snapback]</div>
    а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
    п.с. и да... это то всё в 3D?[/b]
    Вот тут написано.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  14. #74
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 0:38) [snapback]331195[/snapback]</div>
    собственно мне думается проблема не как разместить, а как сделать их удобный выбор?
    может подойти по другому... сделать панельку какую-нить... там справа... или слева... она появляется при входе в систему... и в ней список планет этой системы (можно и какие-нить данные про планеты туда добавить - опционально).... выбираешь в списке планету камера на неё поворачивает (приближает, всё такое)...

    с малыми лунами... скока их там у сатурнов, юпитеров...
    так... у юпитера 63 говорят... ну столько то их всё равно не запихаешь..
    тут два варианта... такая же панелька (ещё одна или та же и кнопка "выше") или отрисовывать её как мини систему...

    а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
    п.с. и да... это то всё в 3D?
    [/b]
    Речь не только о том, чтобы был удобный выбор, но и о том, чтобы было красиво.
    Думаю часть наиболее важных данных должно быть видно уже по:
    1. Цвету орбиты.
    2. Виду планеты (Текстура, Цвет)
    3. Чуть более подробные по наведению мышки (Главные, Основные)

    Но и при нажатии на планете, будет отдельный экран с полными зарактеристиками и доступом к манипулированию планетой.

    Тут Гость делал скриншоты из SC2
    http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=328794


    С лунами. 63 это мусор всякий. Реально больших несколько. Самое большое количество больших лун, если мне не изменяет память, у Юпитера. 4 галилеевых спутника. Ио, Европа, Ганнимед и Калисто.


    Думаю нет смысла делать всё это в 3D. Говоря всё это имею ввиду всю игру. MOO2 Использует 2D и смотрится очень даже неплохо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  15. #75
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  16. #76
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 2.4.2010, 9:21) [snapback]331223[/snapback]</div>Уже кто-то здесь в этой теме выкладывал то же самое. Может быть даже ты. Не помню.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  17. #77
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) [snapback]331220[/snapback]</div>
    Речь не только о том, чтобы был удобный выбор, но и о том, чтобы было красиво.
    [/b]
    вот и можно будет крутить ближе - дальше... поворачивать камеру... красиво сделать можно... и реалистичней чем у других... а для удобства такой панели хватит....

    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) [snapback]331220[/snapback]</div>
    Думаю часть наиболее важных данных должно быть видно уже по:
    1. Цвету орбиты.
    2. Виду планеты (Текстура, Цвет)
    3. Чуть более подробные по наведению мышки (Главные, Основные)
    [/b]
    а стоит... ну цвет орбиты ещё ладно... но цвет планеты... как бы ну сильно не реалистично то...

    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) [snapback]331220[/snapback]</div>
    С лунами. 63 это мусор всякий. Реально больших несколько. Самое большое количество больших лун, если мне не изменяет память, у Юпитера. 4 галилеевых спутника. Ио, Европа, Ганнимед и Калисто.
    [/b]
    ну это смотря как они используются там... по скриншотам не понятно...
    но с панелью можно сделать больше, чем нажимая на планеты...

    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) [snapback]331220[/snapback]</div>
    Думаю нет смысла делать всё это в 3D. Говоря всё это имею ввиду всю игру. MOO2 Использует 2D и смотрится очень даже неплохо.[/b]
    а вот это по моему зря...
    в 3D космос делать одно удовольствие... новый движок не нужен (в смысле можно не переживать, что за 8 лет создания игры он устареет)... нагрузка на комп не очень сильная будет, а графические навароты (типа реалистичной воды и т.п.) там не нужны...

    потом вот смотри простой пример... делаем планеты в 2D... что получаем.. каждую планету нужно нарисовать... даже если будет штук 10 разных (по цвету текстуре), уже 10 нарисовать надо... на сколько я понимаю в 2D масштабирование нормально не сделаешь... т.е. надо нарисовать 10 мелких, 10 средних и 10 больших...

    в 3D это всё намного проще.... две три текстуры... плюс мультитекстурирование (можно ещё и цвет объекта поменять) и из 10 файлов изображений получаем сотни разных планет...

    вот скриншотик... движку лет 10 уже... фон сделан полупрозрачными сферами... ну текстуированными... в 2D такое вряд ли сделаешь (оно ещё всё двигается)...
    [attachmentid=6449]

    тем более если ты до этого программированием не занимался... там есть определенные трудности при переходе с 2D на 3D...
    Миниатюры Миниатюры FastStone_BMP_File.JPG‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #78
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 11:33) [snapback]331229[/snapback]</div>
    вот и можно будет крутить ближе - дальше... поворачивать камеру... красиво сделать можно... и реалистичней чем у других... а для удобства такой панели хватит....
    [/b]
    Я думаю такие вещи как приближение камеры скорее всего нужны, но делать надо так, чтобы при игре ими совсем не приходилось пользоваться. Иначе вместо игры только и делаешь, что камеру крутишь.

    Есть такая неплохая игра, как "Бригада Е5". После JA2 немного непривычно, но когда я освоился, тактические возможности просто несравнимые. Е5 несоизмеримо интереснее и богаче в игровом плане.
    Но после получаса игры, где 20 минут из этих 30 уходит на постоянное вращение камеры, просто потому, что что-то не видно, то бойца, то ландшафт, то ещё что-то, играть уже не хочется. Ловишь себя на мысли, что только и делаешь что ищешь как бы повернуть камеру, чтобы увидеть что происходит или то что надо увидеть. ОЧЕНЬ устал.

    Поэтому всё должно быть видно, и доступно, и удобно без этого.


    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 11:33) [snapback]331229[/snapback]</div>
    а стоит... ну цвет орбиты ещё ладно... но цвет планеты... как бы ну сильно не реалистично то...
    [/b]
    Конечно стоит. Удобство игры обязательно окупится.
    Тем более это не однотонный цвет будет, а тектуры имеющие оттенок, но оттенок достаточный, чтобы обозначать некоторые особенности планеты.


    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 11:33) [snapback]331229[/snapback]</div>
    а вот это по моему зря...
    в 3D космос делать одно удовольствие... новый движок не нужен (в смысле можно не переживать, что за 8 лет создания игры он устареет)... нагрузка на комп не очень сильная будет, а графические навароты (типа реалистичной воды и т.п.) там не нужны...

    потом вот смотри простой пример... делаем планеты в 2D... что получаем.. каждую планету нужно нарисовать... даже если будет штук 10 разных (по цвету текстуре), уже 10 нарисовать надо... на сколько я понимаю в 2D масштабирование нормально не сделаешь... т.е. надо нарисовать 10 мелких, 10 средних и 10 больших...

    в 3D это всё намного проще.... две три текстуры... плюс мультитекстурирование (можно ещё и цвет объекта поменять) и из 10 файлов изображений получаем сотни разных планет...

    вот скриншотик... движку лет 10 уже... фон сделан полупрозрачными сферами... ну текстуированными... в 2D такое вряд ли сделаешь (оно ещё всё двигается)...
    [attachmentid=6449]

    тем более если ты до этого программированием не занимался... там есть определенные трудности при переходе с 2D на 3D...
    [/b]
    Вид систем как раз можно и скорее всего удобнее будет делать в 3D.
    Я просто имел ввиду, что вряд ли для всех элементов игры понадобится 3D.
    Где-то можно спокойно обходиться 2D. Со временем всё прояснится, я просто пока не знаю.

    Программированием я действительно никогда не занимался, хотя другие области геймдева более менее мне знакомы.
    Готовые движки я никакие использоваться не буду. Достаточно C# + XNA.
    Сейчас изучаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  19. #79
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 15:27) [snapback]331245[/snapback]</div>
    Я думаю такие вещи как приближение камеры скорее всего нужны, но делать надо так, чтобы при игре ими совсем не приходилось пользоваться. Иначе вместо игры только и делаешь, что камеру крутишь.

    Поэтому всё должно быть видно, и доступно, и удобно без этого.
    [/b]
    можно сделать, чтобы камера сама на выбранную планету поворачивала... и приближала/удаляла... автоматически...

    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 15:27) [snapback]331245[/snapback]</div>
    Вид систем как раз можно и скорее всего удобнее будет делать в 3D.
    Я просто имел ввиду, что вряд ли для всех элементов игры понадобится 3D.
    Где-то можно спокойно обходиться 2D. Со временем всё прояснится, я просто пока не знаю.
    [/b]
    тут уже или - или.... в 3D можно использовать 2D... для панелей (как в циве)...
    для спрайтов... это как бы... плоскость которая всегда направлена к камере одной и той же стороной...

    а к чистому 2D приделать 3D вряд ли получится...

    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 15:27) [snapback]331245[/snapback]</div>
    Готовые движки я никакие использоваться не буду. Достаточно C# + XNA.
    Сейчас изучаю.[/b]
    ну.... хозяин - барин... просто на движок с нуля уйдет на много больше времени...
    при чём так как ты будешь это только изучать...
    то во первых движок получится глючный... а во вторых скорее всего медленее чем чей-нибудь...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #80


    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 16:15) [snapback]331259[/snapback]</div>
    можно сделать, чтобы камера сама на выбранную планету поворачивала... и приближала/удаляла... автоматически...
    [/b]
    Вот этого точно не надо. Это может и красиво, но будет отнимать много времени и задолбает на 20-ый раз. А смысл делать функцию, которую будут все отключать?


    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 16:15) [snapback]331259[/snapback]</div>
    тут уже или - или.... в 3D можно использовать 2D... для панелей (как в циве)...
    для спрайтов... это как бы... плоскость которая всегда направлена к камере одной и той же стороной...

    а к чистому 2D приделать 3D вряд ли получится...
    [/b]
    Пока ничего не могу сказать. Надо разбираться с программированием.


    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 16:15) [snapback]331259[/snapback]</div>
    ну.... хозяин - барин... просто на движок с нуля уйдет на много больше времени...
    при чём так как ты будешь это только изучать...
    то во первых движок получится глючный... а во вторых скорее всего медленее чем чей-нибудь...
    [/b]
    Больше времени - не беда. Зато больше опыта. Потом без проблем смогу делать всё, что понадобится.

    Как показывает мой жизненный опыт - не глючным он получиться не может, так как всё за что впервые берётся человек, получается далеко не высшего качества. Только когда пройдёт по всем граблям и будет знать что к чему, может получиться что-то более менее стоящее.
    По крайней мере будет с кого спрашивать.
    Так что, не беда, что получится глючным и медленным. Зато я буду знать как потом сделать не глючный и быстрый.

    И потом, сначала надо сделать черновой вариант и отработать концепцию, а потом всё выкинуть и написать заново с нуля.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters