+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Наука

  1. #21
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 21.7.2009, 18:21) [snapback]296808[/snapback]</div>
    Неа, я про другое. Именно про открытие технологии, по крайней мере в древнем мире.
    [/b]
    не понятно в чем качетсвенное отличие "накопили колбы" от "накопили одни колбы, потом другие"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  2. #22
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.7.2009, 18:59) [snapback]296813[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 21.7.2009, 18:21) [snapback]296808[/snapback]
    Неа, я про другое. Именно про открытие технологии, по крайней мере в древнем мире.
    [/b]
    не понятно в чем качетсвенное отличие "накопили колбы" от "накопили одни колбы, потом другие"
    [/b][/quote]
    Принципиального отличая нет. Все дело в комбинированности открытия знаний. Если много народу занимается военным делом, то и открытия будут в военной сфере. Сначала появится человек, который выскажет идею, а потом "накопи колбы" (которые могут и потратиться в пустую).

    Пример текучести технологий.
    - Мой Лорд. С севера из чужой нам страны, из города Ассгард, пришел человек, который утверждает, что в его стране все пользуются колесом.

    Варианты:
    - Колесом? Что это? Немедленно выделить ему эн1 людей и эн2 денег. Это может оказаться полезным!
    - Фигня! Очередной мошенник, которых полно на на наших дорогах как дичи в глухом лесу. Покажите ему фигу.

    При том этот человек действительно может привести к новой технологии "Колесо", а может оказаться прохендеем и все труды будут напрасны.

    С одной стороны элемент игры, с другой -- реалистичности. Интересно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Реалистичность? Ну только не в отношении колеса, и вообще такой диалог - это скорее беллетристика

    Колесо - это принцип. Его нечего изучать и выделять для этого людей и деньги.

    А главный фактор любого изобретения - это необходимость этого изобретения.

    Шумеры изобрели орошение, когда попали в болотистые низвья Тигра и Евфрата и умирали там от голода
    Римляне изобрели манервенную тактику после того, как испытали Горе побежденных и позорное поражение в каком-то там ущелье
    Строить дома научились тогда, когда пещер на всех перестало хватать
    Танки итзобрели, когда воюющие стороны застряли в окопах первой мировой войны

    и прочее...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  4. #24
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.7.2009, 17:37) [snapback]296802[/snapback]</div>
    а зачем нужно доведение до ума? что это даст в плане игры?
    [/b]
    Как мне это видится (если я правильно понял FS: первоначальных "наметок" (необработанных идей) по одной отрасли может быть сколь угодно много; они лежат, ждут внимания правителя, и возможно (не настаиваю) даже потихоньку (очень потихоньку!) копят "открывательные" колбы.

    Правитель может уделить внимание какой-либо из них (например, перевести несколько людей соотв. профессии на гос.довольствие, с тем чтобы они не производили товара, а только колбы), и тогда она довольно быстро откроется. Других путей "заказать технологию" ему можно и не оставлять.

    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 21.7.2009, 22:34) [snapback]296829[/snapback]</div>
    Реалистичность? Ну только не в отношении колеса...
    [/b]
    Тут ты, очень возможно, прав. Но мы же всё-таки игру пишем, а не диссертацию по истории - игрока нельзя так обижать, ИМХО .

    ЗЫ: А насчет танков ты даже и не прав: что, танк-таки изобрели солдаты в окопе? Или конструкторы, получающие з/п из бюджета?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  5. #25
    <div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 22.7.2009, 8:14) [snapback]296868[/snapback]</div>
    ЗЫ: А насчет танков ты даже и не прав: что, танк-таки изобрели солдаты в окопе? Или конструкторы, получающие з/п из бюджета? [/b]
    Солдаты из окопов их об этом "попросили". За свою зарплату конструкторы могли изобрести хоть электрочайник, а изобрели танк. Нужды в электрочайниках тогда не было, никто не просил, а танки "попросили".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  6. #26
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  7. #27
    Проблема в том, что то что вы предлагаете -- это
    во-первых -- микроменеджмент, заставлять игрока отвечать в таком режиме
    во-вторых -- игрок поднаторевший просто научится отвечать на все подобные вопросы -- да.
    в-третьих -- то что некоторые исследования будут провальные -- это будет оцениватся игроками 100%. Никому не хочется ощущать себя "лохом" -- вот я потратился, а мне ничего не дали. Тем более если "решение" получилось или нет, будет принимать рандом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  8. #28
    <div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 22.7.2009, 8:14) [snapback]296868[/snapback]</div>
    Как мне это видится (если я правильно понял FS: первоначальных "наметок" (необработанных идей) по одной отрасли может быть сколь угодно много; они лежат, ждут внимания правителя, и возможно (не настаиваю) даже потихоньку (очень потихоньку!) копят "открывательные" колбы.

    Правитель может уделить внимание какой-либо из них (например, перевести несколько людей соотв. профессии на гос.довольствие, с тем чтобы они не производили товара, а только колбы), и тогда она довольно быстро откроется. Других путей "заказать технологию" ему можно и не оставлять.
    [/b]
    Да, я это имел ввиду, ты правильно меня понял Тут на самом деле вариантов куча. Но принцип такой.

    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 22.7.2009, 9:35) [snapback]296876[/snapback]</div>
    Солдаты из окопов их об этом "попросили". За свою зарплату конструкторы могли изобрести хоть электрочайник, а изобрели танк. Нужды в электрочайниках тогда не было, никто не просил, а танки "попросили".
    [/b]
    В чем проблема: приходит инженер Уилсон к Его величесвту и говорит: Сэр, я знаю как прорвать линию фронта, надо взять трактор и обшить его броней как в броненосце.

    Вариаты ответа:
    - Ого. Давай-давай разрабатывай. Вот тебе люди, вот деньги.
    - Ты что с ума сошел. Война идет, людей и так не хватает. Забудь.

    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.7.2009, 10:21) [snapback]296881[/snapback]</div>
    Никому не хочется ощущать себя "лохом" [/b]
    Принцип игры -- рискуй или осторожничай. Можно выводить вероятность на успех, например 70% на успех, что идея непровальная и даст полезный результат.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Инициатором идей может выступать и сам государь, если эти технологии применяют соседи.

    Типа: - Уилсон, иди разрабатывай танк, ну как тот, что у этих там, англичан. (С вероятность на успех идеи 55%)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.7.2009, 10:21) [snapback]296881[/snapback]</div>
    Проблема в том, что то что вы предлагаете -- это
    во-первых -- микроменеджмент, заставлять игрока отвечать в таком режиме
    [/b]
    Какой же это ММ? Ведь речь идет о технологиях всё-таки. Их мало, они дорогие. Самый что ни на есть макро!
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.7.2009, 10:21) [snapback]296881[/snapback]</div>
    во-вторых -- игрок поднаторевший просто научится отвечать на все подобные вопросы -- да.
    [/b]
    Это ещё почему? Ведь удовольствие платное.
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.7.2009, 10:21) [snapback]296881[/snapback]</div>
    в-третьих -- то что некоторые исследования будут провальные -- это будет оцениватся игроками 100%. Никому не хочется ощущать себя "лохом" -- вот я потратился, а мне ничего не дали. Тем более если "решение" получилось или нет, будет принимать рандом.
    [/b]
    Ну, как я понимаю, тут уже рандому места нет. Сколько людей выделил - с такой скоростью и открыл. Вопрос только, показывать ли сразу игроку сведения о бонусах предполагаемой техи и время на её открытие?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  11. #31
    Можно добавить рандом на уровне идеи, ведь идея сама по себе может быть провальной. Не получилось с 1-ой попытки, получится с 3-ей.

    Сначала возникла идея с 30% на успех -- пропустил,
    потом она же с 50% на успех -- пропустил,
    потом она же с 90% на успех -- можно и рискнуть
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    А разве при разработке чего-нибудь нового известен шанс на успех? В реале в смысле. Тут по-моему у вас крюк куда-то не туда получается. Колесо где-то открыли? Ну так отправьте туда пару человек и пусть они проверят, так оно или нет. Для государства никакого напряга, а знать будешь наверняка.
    Лучше уж по старинке, с колбочками и без всяких процентов заранее. Тут ведь колбочки сами грубо говоря процент определяют - мало выделил на разработку - значит чаще бывают неудачи и провалы, но несмотря на это работа продолжается, и рано или поздно открытие делается. А уделил должное внимание - вероятность осечек снизилась, время на разработку тем самым сократилось.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Ну так или иначе моя идея пока грубовата, ее надо отточить до оптимального вариатна.
    С "Колесом" конечно можно ввести 100%, а с остальным по-разному.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Вариант изобретения науки напомнил мне первый (в моей жизни) прообраз Цивы - какие-то "Эмираты".

    Есть зерно-земля-люди. Ты решаешь сколько посеять, сколько на прокорм. Часть урожая пропадает - неурожай, вредители.

    Вдруг сообщение: "Тут вот какие-то люди за Н бушелей зерна предлагают потравить крыс. Дадите?" Рискуешь - даешь. Часто в ответ: "Вы оказались жертвой надувательства, крепитесь" - крыс никто не травил, урожай погиб, народ вымирает, бунтует, ты их расстреливаешь , они еще больше бунтуют - тебя низвергнули.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  15. #35
    Вот исторический факт про ошибочность идеи:
    во время Первой мировой пришел к Николаю II инженер с модель танка, состоящего из 3 больших колес и подвешенным пулеметом сверху. По замыслу он должен был ехать вдоль окопа и всех расстреливать. Николай II выделил ему секретную базу, инженеров и т.д., деньги были потраченны огромные. Через год когда было испытание образца , танк заглох, наехал на дерево и больше уже не заводился.

    Англичане сделали танк, русские не сделали из-за ошибки в самой идее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Слушайте, а у меня вообще возник вопрос: а как будет действовать рандом? Каким алгоритмом или вообще что будет взято за основание? Как я понимаю, это существенный базис игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Есть некоторые алгоритмы, по пока стараемся уйти от конкретных алгоритмов, они будут рождаться по мере написания кода, потом обсуждаться, потом переделываться и т.д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    нельзя базис потом)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Мооооожно!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  20. #40


    Сначала идея. Идея и есть базис
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters