+ Ответить в теме
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 321

Тема: И все таки она круглая!

  1. #61
    Для разбирательств идите по ссылке http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...pid=291670& , а ссорить-мусорить здесь кончайте.

    Вот это чудо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #62
    Хотя на игру не пойдет, фигурка получилась забавной
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #63
    mingwm10.dll требуется
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #64
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    и еще длл-файлы
    http://ifolder.ru/12449667

    Все кинуть в одну папку. Крутить фигуры мышкой. [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #65
    Дополнительные клавиши: пробел -- устанавливает все значения по умолчанию и еще "->" и "<-" для вращения вокруг z-оси.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #66
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    готов алгоритм создания графа на сфере.
    скачать текст программы можно тут:
    http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...342&st=160#
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  7. #67
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я не усекал икосаэдр а разбивал его грани N раз. 5 разбиений дает 10 тысяч с лишним узлов, это эквивалентно карте 100х100, 6 - 40 тысяч. расстояния между узлами примерно равные.
    что значит "я за узлы" и "построить узлы на плоской карте"?[/b]
    Тогда там не должно быть правильных шести и пятиугольников. Я как понимаю, получаются равнобедренные треугольники.

    Про прямоугольную карту. Для узлов без разницы на сфере они или на прямоугольной карте. Поэтому лучше сначала сделать прямоугольную карту с узлами, разрабатывать и моледировать на ней. А потом уже все перенести нас сферу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #68
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 14.7.2009, 8:40) [snapback]295250[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    я не усекал икосаэдр а разбивал его грани N раз. 5 разбиений дает 10 тысяч с лишним узлов, это эквивалентно карте 100х100, 6 - 40 тысяч. расстояния между узлами примерно равные.
    что значит "я за узлы" и "построить узлы на плоской карте"?[/b]
    Тогда там не должно быть правильных шести и пятиугольников. Я как понимаю, получаются равнобедренные треугольники.
    [/b][/quote]
    получаются узлы с 6 или 5 исходящими под равными углами дугами соответственно пространство вокруг узла ограничивается 6- или 5-угольником

    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 14.7.2009, 8:40) [snapback]295250[/snapback]</div>
    Про прямоугольную карту. Для узлов без разницы на сфере они или на прямоугольной карте. Поэтому лучше сначала сделать прямоугольную карту с узлами, разрабатывать и моледировать на ней. А потом уже все перенести нас сферу.
    [/b]
    согласен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  9. #69
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 9:48) [snapback]295252[/snapback]</div>
    получаются узлы с 6 или 5 исходящими под равными углами дугами соответственно пространство вокруг узла ограничивается 6- или 5-угольником
    [/b]
    Гут, это хорошо Просто там нестрогие правильные фигуры, но почти правильные?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    согласен [/b]
    Да здравствует консенсус
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #70
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 14.7.2009, 8:53) [snapback]295254[/snapback]</div>
    Гут, это хорошо Просто там нестрогие правильные фигуры, но почти правильные?
    [/b]
    Именно так.
    Объекты будут привязываться к узлам сетки, и располагаться (визуально) в границах фигур. Граница каждой "клетки" проходит по серединам ребер, исходящих из ее центра.
    То есть задано например, что в точке 40в.ш., 75з.д. у нас лес. при выводе картинки на экран - рандомно расставляем модели деревьев в пределах рассчитанных границ клетки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  11. #71
    Если кому интересно, то разукрасил ландшафт по высоте: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ost&id=5012 длл-файлы возьмите из старой закачки. Клавиши "влево", "вправо", "вверх", "вниз", "пробел" и мышь.

    Петер, над твоим предложением перемещения и положения объектов на карте подумаю завтра. Изложи его здесь поподробнее

    Тоже самое только с сеткой http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ost&id=5013
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #72
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 16.7.2009, 22:11) [snapback]295879[/snapback]</div>
    Если кому интересно[/color], то разукрасил ландшафт по высоте: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ost&id=5012
    [/b]
    выглядит хорошо. А можно ли разукрасить ландшафт одной высоты разными цветами? скажем переход из зеленого в желтый? (трава->песок)

    идея размещения-перемещения следующая:
    на поверхности (сферы) имеется сетка с равноудаленными узлами, получившаяся после нескольких разбиений икосаэдра (как это будет выглядеть - см. программу Генерала). Каждый узел соединен с несколькими (обычно с 6ю) соседними. Все объекты привязаны к узлам сетки. То есть характеристики местности задаются для узла. например для такого-то узла задано, что там растет лес. Соответственно на поверхности вокруг этого узла размещаются модели ёлок. границы зоны, на которой они размещаются, определяется как ломанная, проходящая через середины ребер, соединяющих данный узел с соседними.



    зы: ты можешь нарисовать сетку на ландшафте по такому принципу?

    pps: нашел ошибку в своей программе, исправляю.

    ppps: в принципе границу можно делать не ломаной а в виде эллипса, чтобы шестиугольные ячейки не сильно бросались в глаза.

    тогда деревья скажем будут немного залазить на соседние клетки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  13. #73
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    выглядит хорошо. А можно ли разукрасить ландшафт одной высоты разными цветами? скажем переход из зеленого в желтый? (трава->песок) [/b]
    Можно, было бы желание. Вот в чем идея: я планирую в игре 3 карты: визуальная (как в циве, т.е. то, о чем ты говоришь: трава, песок, леса и т.п.), географическая (по высоте) и климатическая (по климатическим поясам). Эта пока только географическая карта (т.е. по высоте как в атласах).

    Вопрос: это совершенно точно, что можно сделать такое разбиение для всей сферы? А то на рисунке только часть. Есть такая мат. теорема, согласно которой нельзя разбить сферу на правильные шести и пятиугольники кроме как футбольный мяч. Допустим они не совсем правильные и так можно сделать. Надо подумать как это можно перенести на прямоугольную карту "без потерь качества".

    Подумаю об этом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #74
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 17.7.2009, 12:33) [snapback]295944[/snapback]</div>
    Можно, было бы желание. Вот в чем идея: я планирую в игре 3 карты: визуальная (как в циве, т.е. то, о чем ты говоришь: трава, песок, леса и т.п.), географическая (по высоте) и климатическая (по климатическим поясам). Эта пока только географическая карта (т.е. по высоте как в атласах).
    [/b]
    что можно раскрасить - это супер. А текстуру наложить? На пару треугольников например.
    а зачем может понадобиться карта высот и климата?

    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 17.7.2009, 12:33) [snapback]295944[/snapback]</div>
    Вопрос: это совершенно точно, что можно сделать такое разбиение для всей сферы? А то на рисунке только часть. Есть такая мат. теорема, согласно которой нельзя разбить сферу на правильные шести и пятиугольники кроме как футбольный мяч. Допустим они не совсем правильные и так можно сделать.
    [/b]
    посмотри программу Генерала, которая рисует такую разбивку. Не знаю правильные они там или не очень, но выглядит все окей. Невооруженным глазом неправильность заметна думаю не будет.

    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 17.7.2009, 12:33) [snapback]295944[/snapback]</div>
    Надо подумать как это можно перенести на прямоугольную карту "без потерь качества".
    [/b]
    зачем переносить на прямоугольную? На экране можно строить участок поверхности сферы, с сохранением кривизны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  15. #75
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    что можно раскрасить - это супер. А текстуру наложить? На пару треугольников например.
    [/b]
    Для визуальной карты и расчитываю на текстуру. В вашей идее надо будет учеть неправильность фигур -- значит текстуру нельзя шлепнуть сразу на всеь треугольник. Можно ее как то частями шлепать на один треугольник.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    а зачем может понадобиться карта высот и климата? [/b]
    Чтобы было легче ориентироваться: например занять правильную высоту или выбрать удобный климат. Ведь на визуальной карте трудно бывает определить эти вещи, хотя бы высоту. Но основной картой будет визуальная. А две вторых для удобства, вдруг кому пригодятся

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    посмотри программу Генерала, которая рисует такую разбивку [/b]
    Я видел только одну программу Генерала, где разбивка на несколько треугольников (т.е. теоремой, про которую я говорил, не запрещается). А есть ли программа где разбивка идет на любое n число треугольников? Если есть -- дайте ссылку.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    зачем переносить на прямоугольную? На экране можно строить участок поверхности сферы, с сохранением кривизны. [/b]
    Это все с учетом, что разбивку на любое n число треугольников можно сделать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #76
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 17.7.2009, 12:58) [snapback]295950[/snapback]</div>
    Я видел только одну программу Генерала, где разбивка на несколько треугольников (т.е. теоремой, про которую я говорил, не запрещается). А есть ли программа где разбивка идет на любое n число треугольников?
    [/b]
    суть метода состоит в том что все грани икосаэдра представляют собой правильные треугольники. которые также можно разбить на правильные треугольники. то есть это итерационный метод. так сделано и в программе генерала. То есть финальное число узлов зависит от числа последовательных разбиений всех треугольников, составляющих фигуру. Если разбивать на каждом шаге один треугольник на 4, то получим следующую зависимость числа узлов на поверхности от числа разбиений:
    0 - 12
    1 - 42
    2 - 162
    3 - 642
    4 - 2502
    5 - 10242
    6 - 40962
    и так далее.
    (по результатам работы моей программы)

    на пяти разбиениях можно остановиться, т.к. 10 тысяч узлов соответствуют большой карте 100х100.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  17. #77
    Только, наверно, не правильные (т.е. не равносторонние), а равнобедренные.

    Набери в гугле "усеченный икосайдр" и "тела Платона". Там четкая мат. теорема, что можно разбить сферу только на ограниченное число правильных фигур. А именно: сферу на правильные треугольники можно разбить только один раз --- получится икосайдр. Дальше разбивать на правильные треугольники не получится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #78
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Красота!

    ЗЫ: извините за флуд
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  19. #79
    Одобрительные возгласы флудом не считаются
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #80
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580


    треугольники правильные, неправильными будут сферические треугольники после проекции разбитых граней икосаэдра на описанную сферу.

    но опять же степень их неправильности невелика, ее можно оценить посмотрев программу Генерала.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

+ Ответить в теме
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters