+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Подсказки и советы

  1. #1
    Полководец Аватар для Rodalex


    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Юбилейный, Моковская обл.
    Сообщений
    173
    Предлагаю брать на вооружение:
    Если исправно платить деньги своему королю, как только он попросит, то можно покупать у него солдат. Для этого нужно через дипломатию пожаловаться на то что вы беззащитны, и он вам продаст солдат, которые тут же окажутся доступны в доках Европы. Экономим на каждом солдате по 1000 и более
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Можно бесконечно смотреть на четыре вещи: горящий огонь, текущую воду, работу другого человека, и как считают деньги. Поэтому наиболее благодатный объект для наблюдения — это пожарные, которые тушат пожар в бухгалтерии.

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 2.10.2008, 4:39) [snapback]262747[/snapback]</div>
    Предлагаю брать на вооружение:
    Если исправно платить деньги своему королю, как только он попросит, то можно покупать у него солдат. Для этого нужно через дипломатию пожаловаться на то что вы беззащитны, и он вам продаст солдат, которые тут же окажутся доступны в доках Европы. Экономим на каждом солдате по 1000 и более
    [/b]
    А если не платить денег королю, то тогда можно съэкономить на целую армию
    Совет от меня: Нападайте на вражеские колонии, они хреново защищены даже на самой высокой сложности. Одного драгуна (максимум - двух) обычно хватает чтобы все захватить. Комп читер, он быстро развивается, поэтому колонии у него жирненькие и вкусненькие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Поселенец


    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    <div class='quotetop'>Цитата(AiSee * 2.10.2008, 7:43) [snapback]262750[/snapback]</div>
    А если не платить денег королю, то тогда можно съэкономить на целую армию
    [/b]
    Чтобы королю меньше досталось, надо постоянно сливать все заработанные деньги (покупать юниты, товары и т. п.), а 20 тугриков для короля не жалко (он ведь тоже бедненький).

    На заметку:
    1. делать побольше мессионеров (+включить в конгресс дядьку, который дает халявных 3 иезуитов-мессионеров) и проповедовать среди индейцев. В итоге потом получим халявных обращенных индейцев.
    2. меня приятно удивило, что в деревнях можно n-ое кол-во раз обучаться (в отличие от 1й колонизации) разным навыкам, что гораздо выгоднее обучения в школе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(yemik * 2.10.2008, 11:26) [snapback]262763[/snapback]</div>
    На заметку:
    1. делать побольше мессионеров (+включить в конгресс дядьку, который дает халявных 3 иезуитов-мессионеров) и проповедовать среди индейцев. В итоге потом получим халявных обращенных индейцев.
    2. меня приятно удивило, что в деревнях можно n-ое кол-во раз обучаться (в отличие от 1й колонизации) разным навыкам, что гораздо выгоднее обучения в школе.
    [/b]
    2-ое действительно приятно. А вот с первыми я не совсем согласен. Просто потому что я от 2-х миссионеров не знал куда девать новообращенных, а уж если их кучу туда засадить, то останется разве что солить их. Они, конечно, больше ресурсов добывают, и лошадей выращивают лучше, чем непрофессионалы, но ненамного, а вот за станки их уже не посадишь. Тем более, что здесь нет чувака, который обращал бы их в простых колонистов, поэтому солдат из них не сделаешь.
    P.S. Честное слово, не помню, чтобы в первой колонизе так много перло от 2-х миссий. Может был глюк?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.10.2008, 11:35) [snapback]262798[/snapback]</div>
    ....Тем более, что здесь нет чувака, который обращал бы их в простых колонистов, поэтому солдат из них не сделаешь.
    [/b]
    Не пробовал, но теоретически можно. Сначала учим индейца профессии (в индейском поселении точно можно). Потом удаляем специальность. Должен же стать просто колонистом, а не индейцем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  6. #6
    Поселенец


    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.10.2008, 13:35) [snapback]262798[/snapback]</div>
    А вот с первыми я не совсем согласен. Просто потому что я от 2-х миссионеров не знал куда девать новообращенных, а уж если их кучу туда засадить, то останется разве что солить их. Они, конечно, больше ресурсов добывают, и лошадей выращивают лучше, чем непрофессионалы, но ненамного, а вот за станки их уже не посадишь. Тем более, что здесь нет чувака, который обращал бы их в простых колонистов, поэтому солдат из них не сделаешь.
    P.S. Честное слово, не помню, чтобы в первой колонизе так много перло от 2-х миссий. Может был глюк?
    [/b]
    С ними можно всякого наделать, например, прямо в той же деревне, не отходя от кассы, обучить (хотя немного странно, получается ты перешел в другую веру, а потом снова отправился к собратьям на обучение), а потом как говорит Witan стереть профессию. К тому же как оказалось, ими можно основывать новые города, в городе их можно обучать (на тех же плотников и кузнецов) и, по-моему, они назад не убегат как было первой колонизации; в общем, много чего делать (лишних людей не бывает), ну а на худой конец и засолить тоже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Да, что-то об обучении индейцев у индейцев же я не подумал.
    В школе, естественно, я их обучал, но это очень быстро становится весьма долгим процессом. Ну а стирать профессию, имхо, совсем необязательно. Это в первой колонизе, помнится, колонисты без профессии могли стать ветеранами, если удачно воевали, а здесь я такого не заметил (да и какой толк здесь от ветерана, кроме получения опыта на 50% больше, я так и не понял). Поэтому смысла в очистке профессии для того, чтобы делать войном я не вижу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Из приколов. Незнаю как совет. Вобщем получилось у мну дружить со всеми индейцами сразу.
    И они мне все предлагали пакт о не нападении. Сначало отказывалсо, но потом вдруг подумалось, а будут ли они мне помогать в войне с королем?
    Да и если индейцев кто обидет, то можно вполне правомерно воевать с другими европейцами.
    Продажа индейцам мушкетов и лошадей не только улучшила взаимоотношения, но и основательно пополнила мои карманы. =)

    Вобщем дружить с индейцами - это круто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 2.10.2008, 18:47) [snapback]262833[/snapback]</div>
    Вобщем дружить с индейцами - это круто.
    [/b]
    Вот только при объявлении независимости мои "друзья"-индейцы рванулина войну за короля. Хотя может это уровень сложности виноват...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    (уровень сложности - explorer).
    Решил в какой-то момент, что миссий моих маловато... Где взять миссионеров, если свои колонисты на пересчет? Подумал: есть четыре пушки и два драгуна, плюс галеон на шесть посадочных мест... А у соседей европейцев - два города у голландцев и пять городов у англичан (сам играл за французов). Короче, решение само напросилось... В итоге захватил все города "европейцев". После завершения анархии в свежезахваченных городах опустил всех до единицы, а горожан обратил в миссионеров.

    Вот только маленькая незадача вывести последнего колониста из города не сумел. так и стоят города-единички, строят колокольчики...

    Может кто знает, как разрушить свой город?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  11. #11
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 3.10.2008, 7:06) [snapback]262903[/snapback]</div>
    Может кто знает, как разрушить свой город?
    [/b]
    Подарить город европейцу, а через несколько ходов обязательного мира атаковать его снова и разрушить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  12. #12
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Witan * 3.10.2008, 10:43) [snapback]262909[/snapback]</div>
    Подарить город европейцу, а через несколько ходов обязательного мира атаковать его снова и разрушить[/b]
    Проверено.

    После повторного захвата города он просто захватывается. Вопрос разрушить/оставить даже не задается...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 4.10.2008, 9:53) [snapback]263074[/snapback]</div>
    После повторного захвата города он просто захватывается. Вопрос разрушить/оставить даже не задается...
    [/b]
    Вроде, в циве то же самое...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Здесь была ссылка на пиратский ресурс. Была.
    Viva la Google!

  14. #14
    Это если в условиях стоят неразрушаемые города.
    Я вполне успешно пользовался выше описаным способом подарок-мир-война-захват-разрушение. Можно ещё наверно индейцев вооружить и натравить, после подарка города. Хотя такой способ пока не опробован.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(stomoped * 5.10.2008, 16:24) [snapback]263198[/snapback]</div>
    Это если в условиях стоят неразрушаемые города.
    Я вполне успешно пользовался выше описаным способом подарок-мир-война-захват-разрушение.
    [/b]
    У меня такие условия выставлены не были. При первом захвате города вопрос оставить/разрушить задавался. После захвата всех городов и изъятия населения был заключен мир с дарением городов-единичек первоначальному владельцу. После периода ожидания в десять ходов была снова объявлена война и начался захват городов с целью разрушения - этого сделать не удалось по причине "захвата по умолчанию" ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  16. #16
    может тогда ето эщё и от уровня сложности зависит. Я играл на предпоследнем и у меня получалост сносить города единички по выше описаной схеме. А может и просто глюк игры. Тем более что я играю не чистую Колонизацию а мод AOD 2. Может ещё и от этого зависит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    насчет разрушения городов есть такое чувство, что они становятся "неразрушаемыми", если ты в нем производил колокола. (когда город был твой), а потом передал его европейцу и захватил.

    еще может кто не знает - колонистов, находящихся в обучении, порой забываешь - кому и сколько отдавал. Но их можно вычислить по экрану ф5-территории - они все группируются в егорлокейшн.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Что бы быть ближе к названию темы, приведу несколько собственных наблюдений в игре.

    1. Разделение городов на "Производственные" и "Рессурсные".
    1.1 Производственнае города (лучше портовые) обычно имеют в обработке 3-4 морских тайла (что составляет 30-50% от возможных) желательно что бы имели 2-3 морских реса.
    Все тайлы вокруг города максимизируются на производство пищи для поддержания наибольшего населения. Остраиваются до максимального уровня производственные здания и заселяется спецами которые работабт на привозном сырье.
    1.2 Сырьевые города внутриконтинентальные, располагаются в местах максимального скопления "наземных" рессурсов. Под фермы отводится обычно 1-2 тайла где работают фермеры (или 2-3 при обработке обращенными индейцами. Остальные тайлы специализируются на добычу рессурсов (сырья) для Производственных городов. Население таких городов не должно превышать 11 из которых 8 работают на тайлах и 3 в Лесопилке (при излишках древесины)
    В таких городах отстраивается Лесопилка, Усовершенствованный Склад, Газета после этого включается производство Очков тех которые Вам необходимы, (обычно это Политические т.к. остальных и так хватает в избытке).
    При больших териториях и большом количестве городов желательно Сырьевые города специлизировать по виду сырья.
    Например если поселение окружают леса, не надо распылятся производя и Древесину и Меха одновременно. Удобней (для логистики) производить в нем тока Древесину, а под Меха специализировать другое поселение (напремер окруженное редколесьем).
    2. Ускорение появления Иммигранта в Европе.
    На выбор нам предлагается 3 Иммигранта которые выпадают случайно при наборе определённого кол-ва Крестов Вашей Колонией. Что бы избежать этой случайности и получить именно того, кто Вам нужен в данный момент, скорректируйте накопление Крестов так, что бы при очередном ходе у Вас не хватило 1-го Креста до появления Иммигранта, в этом случае Вам понадобится минимум денег для ускорения нужного Вам специалиста (для нормальной скорости это 60 монет, вне зависимости от вида Колониста) ну и соответственно постарайтесь, что бы к этому времени Ваш Корабль был в Европе в это время, что бы поскорее доставить специалиста в Колонию.
    3. Продажа найденых сокровищ.
    Не спешите отдовать 50% своему Королю за доставку Сокровищ в Европу, очень часто выгодней прикупить в Европе собственный Галеон и вывезти сразу 4-6 повозок самому.
    У меня обычно Галеон это одна из самых первых покупок, которая окупается за 1-2 поездки.

    Ух, устал.
    Попозже напишу ещё чего нить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  19. #19
    Насчет производственных и сырьевых
    Я предпочитал в городах с преобладанием одного ресурса ставить фабрику по его переработке. Вторую можно и в портовом городе, куда свозить излишки ресурса.
    Еще один вариант сырьевого города - островной. Ресурс - пища. Производит колокола, отцепойнты и колонистов.

    Да, совет для начинающих - свой первый город лучше ставить на индейской территории, максимально захватив их земли. Под первый город ее подарят бесплатно. За каждый следующий придется платить, если он на индейских землях. А уже потом можно обживать свободные территории.

    Торговля - уровень цен, как мне кажется, изменяется не чисто по рендому, но и в зависимости от того, что мы продаем-покупаем. Поэтому если не хотите обрушить рынок впоследствии, тщательно планируйте продажи:
    На первых порах бабло лучше зарабатывать на сделках с индейцами, впаривая им четыре правых товара. Потом - продавать только сырье, от падения цен на него после постройки перерабатывающих зданий, будет ни жарко ни холодно. Затем - два варианта:
    1. Продавать продукты переработки крупными партиями, чтобы получить максимальную прибыль до падения цены, как они рухнут - идти к индейцам. Проводить спекуляции одним товаром. Например, сначала накупить лошадей, пока дешево. А потом - вывести в европу 40 тысяч табунов и продать по спекулятивной цене.
    2. Не возить товар в Европу, чтобы не снижались цены - продавать его аборигенам и со складов-таможен 3 уровня.

    Скорость - наше все. Поначалу селиться лучше компактно, грамотно планируя размещение спецов. Потому что перевозить их - довольно неудобно. И если в портовых городах на эти цели можно отрядить специальный шип-колонизатор, то внутри страны все сложнее - движение по 1 клетке отнимает уйму времени... Я использую такой алгоритм:
    1. Сначала вглубь материка идут рабочие (а если срочно нужно основать город - посылаю конных поселенцев). В идеале ставить цепь городов через 2 дорожные клетки. Затем в каждом городе стоит держать запас лошадей и оружия (не до максимума склада). Так сказать ямские станции... Тогда переселение в соседний город будет занимать не 3 хода, как у пешего колониста (по бездорожью вообще 4), а 2 (1 - доехал, 2 - заселился). После получения бонусов для разведчиков и драгун, они столь же быстро скачут и на большие расстояния.

    О сокровищах. Галено, девствительно, лучше брать свой. Но можно не торопиться, если в планах есть получить отца со скидкой на закупку поселенцев. 6750 - не 9000. Если играете на высоких уровнях сложности, отдайте возможность получения сокровищ врагам - они могут схватить тележки по 8 штук там, где вам и 2 не достанется. А уж дело драгуна - вовремя их перехватить...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    2Azhrumm
    Да я то же по началу так и делал, строил фабрики в городах с ресами, но в конечном итоге сталкиваешся с 2-я проблемами.
    1. Нехватка жратвы в Рессурсном городе (постоянная дилема или добывать рес или еду) поскольку спецы в фабрике то же кушать хотят. Т.е. приходится или завозить с соденего города (замедляя его рост) или Специалиста (например Хлопкороба) время от времени переключать на производство пищи, что менее эффективно, чем работа по специальности.
    2. при большом количестве городов приходится назначать из этого города 2 торговых маршрута в портовый город (1-й сам рессурс, 2-й продукция из этого рессурса) что то же накладно, особенно на начальной стадии, когда ещё мало Обозов.
    Поэтому я и пришел к выводу, что лучше разделять добычу ресов и их переработку.

    И ещё несколько советов для начинающих.
    - Если Вы обнаружили рядом со своим городом Руины или Захоронение, а Исследователя у Вас ещё нет, то исследуйте эти артифакты небоевым юнитом (при необходимости можно даже разоружить в городе своего Рядового который даётся на старте) в этом случае вы точно не обидите аборигенов и не получите "по морде" да и в случае нахождения Сокровищ, их стоимость будет больше.
    - При планировании строительства Школы не жадничайте и потраттесь на 1-го Политика (это один из самых дорогих Специалистов), и старайтесь выпускать из учебных заведений именно Политиков. а они Вам в любом случае понадобятся для сокращения времени накопления Бунтарского Духа и соответственно уменьшения Экспедиционного Корпуса. Готовых Политиков (что бы не бездельничали) можно задействовать либо для получения дополнительных Крестов в Церкви, ну или в производственных зданиях на вакантных должностях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters