+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Играем Ганди

  1. #1
    "После смерти Ганди и поговорить не с кем!"
    В. Путин.

    Я уже очень давно играю в Цивилизацию. Но первый раз пишу статью и общаюсь в этом форуме, потому заранее прошу прощения, если часом повторю то, что писали до меня, либо нарушу кой-какие, неизвестные мне, неписанные правила.

    Главным отличием игры Цивилизации 4 от других Цивилизаций является то, что для каждой цивилизации и даже лидера существует своя уникальная стратегия игры. Если в прошлом мы выбирали нацию в основном ради уникальных юнитов либо под влиянием симпатий, то здесь наш выбор целиком определяет и то, как будем развиваться, и то, когда и какой победой победим. Не существует готовых стратегий, подходящих всем. Вернее так, можно конечно и Ганди заставить играть татаро-монгольским стилем ( и зайца можно научить курить), но при высоких уровнях сложности, сратегии, подходящие для Александра, не пройдут для Фридриха, а стратегия Людовига окажется гибелью для Ганди. На мой взгляд, Сид, создавая эту игру, преследовал целью именно экскурс в историю, дабы мы на собственном опыте убеждались в том, что разные цивилизации развиваются по-разному. Разиваем разных лидеров по разному!
    Победить, играя Ганди, очень тяжело. Его свойства "Духовный" и "Философский" не оставляют нам шансов на быстрое расширение завоеваниями. И даже не позволяют сразу развивать техи, способствующие "облагораживанию" ландшафта! С самого начала нам необходимо открыть как можно больше религий. А именно, при идеальном раскладе, нам надо открыть 6 религий, по две на каждый город.
    Буддизм или Политеизм? Только Политеизм! Именно он даёт нам возможность быстро открыть Духовенство и приблизиться к Иудаизму. НЕ изучаем ничего, никаких сельхозов и охот, а делаем в науке так Политеизм - Каменная кладка -Иудаизм. После открытия Иудаизма, возвращаемся и изучаем Медитацию Духовенство и Письменность.
    Тем временем, в городе не производим ничего, кроме дуболомов. Однако, нам необходимо построить первого поселенца до того, как изучим Духовенство. Потому что третью религию нам необходимо основать во втором городе, ведь построив в первом Оракул, мы открываем Теологию!
    Далее - в первом городе мы строим Храм и добавляем монаха, чтоб получить Священника. Во втором строим рабочего! А науку переключаем на всякие там охоты и животноводства, в зависимости от того, какие ресуры в пределах наших границ. Второй город населяем дуболомами, но обязательно строим Храм. ( Далее всегда в первую очередь строим храмы, а затем всё остальное). Появившемся священником открываем Свод законов, образовывая четвёртую религию! Следим за тем, чтобы наш второй город имел все четыре религии! Они ему пригодятся, ведь он будет нашим научным центром (6 монастырей+ библиотека), но библиотеку только при приближении Образования, не ранее.
    Далее - в первом городе ставим учёных под завязку, попутно изучая Математику (благо, изученный Свод Законов и способность менять цивики без революций позволяют это сделать). Производим второго поселенца! Идём им как можно дальше, и основываем там Даосизм с помощью появившегося Учёного.
    Не буду даже вдаваться в детали, объясняя, что к тому времени вы уже будете обгонять всех по техам. Вас забросают ими соседние цивилизации, желающие получить ваши знания. Не забудьте снять учёных, и бросить на монахов, и вы получите шестую религию Ислам в вашем третьем городе.
    Далее стратегия проста! Сразу следим за тем, чтобы все вокруг исповедовали вашу религию, но было парочку агрессивных изгоев с буддизмом. Против них то и будем дружить! - Строим храмы, расширяемся, производим великих священников, строим всякие Каабы в трёх городах. Идём к Образованию, затем к Демократии... строим банки, рынки и т.д в трёх богатых святых городах. К демократии у вас уже где-то +200 денег при 100 процентов на науку. Переключаем на Свободный выбор, покупаем громадную армию и разносим всех к чертям! - Тем более, что к тому времени, они, сволочи, захотят свободу вероисповедания, предавая нашу религию... -) При таком капитале, как у вас, вы сможете создавать в каждом городе по юниту за ход или за два.
    Да, чуть не забыл! Из чудес нам потребуются Апостольский дворец, Универ Сансоре, и Спиральный Минарет - всё остальное только помешает... Желаю удачи! )
    И самое главное помните стратегию непротивления злу Ганди: попросят "по злому" теху - отдайте "по-хорошему" - обменяйте, принимаем ВСЕ предложения по обмену и войне против иноверцев; но в войну не вступаем сами, а зачинаем её против иноверцев только с помощью Апостольского дворца.... - И вообще, будьте щедрее и добрее! И не забывайте распостранять религии -
    P.S. Написал немного сумбурно, но отвечу на все вопросы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Какой уровень сложности?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  3. #3
    Полководец


    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    381
    Под какой вид победы эта стратегия?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <div align="center">Дополнительная информация на главном экране Civ4 Bts | Колонизация
    Обучающие видеозаписи игр</div>

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.6.2008, 16:46) [snapback]250466[/snapback]</div>
    Какой уровень сложности?
    [/b]
    Здесь уровень сложности не имеет особого значения, я ведь описываю стратегию. Но даже на высоком, типа Императора, вас не разнесут с дуболомами, если сразу после открытия письменности, вы зашлёте миссионеров со своей религией к прилежащим государствам. Приоритет распостранения религии таков - сначала засылаем тем, кто рядом, и тем, кто религиозен, типа Изабеллы, Брена, Саладина. Так как вы не будете быстро расширяться, то окажетесь в кольце дружеских государств, которые будут вас защищать от агрессивных буддистов. Агрессорам, типа Монтесумы, мы индуизм не прививаем - бесполезно )
    Знаю по опыту, что удаётся избежать разгрома в начале почти всегда. Даже если начнётся война, либо варвары запарят, то ваших улучшений не разрушат, т.к. их нет. А города ваши захватить очень сложно, потому что они хорошо укреплены культурой. Но войны не получается. Никто не хочет нападать на маленькую, щедрую страну, обладающую передовыми техами и распостраняющую религию, так нужную в начале.

    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 12.6.2008, 17:26) [snapback]250470[/snapback]</div>
    Под какой вид победы эта стратегия?
    [/b]
    В зависимости от того, как сложатся обстоятельства! Можно победить и культурно, и военно, и космосом. У вас три города с двумя Каабами, с шестью монастырями и Храмами, и потом Соборами - это для культурной победы! У вас огромная армия после открытия демократии - это для доминирования. Вы сломаете хребет всем, кто лезет вперёд тхнологически - это для победы очками и космосом.
    Да, забыл добавить обязательное условие: карта должно быть Терра! Иначе, увы, будет сложно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Как то мне сомнительно выглядит операция обращения религиозных соседей в полик на императоре...
    к тому времени как мы выучим духовенство Изя или Бренн уже будут весьма неплохими буддистами

    З.Ы. А масонство это чего? Иудаизм? если нет, то тот кто не стал к тому времени буддистом будет иудеем
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  6. #6
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Стратегия жизнеспособна, но не оптимальна.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.6.2008, 18:12) [snapback]250475[/snapback]</div>
    Как то мне сомнительно выглядит операция обращения религиозных соседей в полик на императоре...
    к тому времени как мы выучим духовенство Изя или Бренн уже будут весьма неплохими буддистами

    З.Ы. А масонство это чего? Иудаизм? если нет, то тот кто не стал к тому времени буддистом будет иудеем
    [/b]
    Понятно, что придётся немного извратиться, чтобы взять эти техи, напр. руками поставить граждан на природные монетки в городском квадрате. И повторяю - ничего, кроме религий, чтоб успеть. У Ганди преимущество в изучении религий - Горное дело, ведущее к Каменной кладке и Мистицизм, ведущий к Политеизму, и он всё открывает первым, в том числе Иудаизм. А Брен не станет буддистом, если сам не откроет буддизм, ведь ко времени изучения духовенства, мы его уже сделаем индуистом. Достаточно одного засланца! )
    И необязательно брать Теологию именно Ораклом, можно и Священником взять. Примечательно, что мы лишь первые две религии открываем наукой, остальные Священниками. Преимущество Ганди "философский" не теряется с увеличением уровня сложности

    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:18) [snapback]250478[/snapback]</div>
    Стратегия жизнеспособна, но не оптимальна.
    [/b]
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре. Но играя за Ганди только так и можно - сначала разбогатеть, а затем и борзеть -
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Не очень хорошо знаю как выгллядит терра но боюсь на большинстве других карт мы рискуем остаться с кучей религий но с маленькой и плохо обработанной территорией - лучшие места будут заняты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 12.6.2008, 18:44) [snapback]250485[/snapback]</div>
    Не очень хорошо знаю как выгллядит терра но боюсь на большинстве других карт мы рискуем остаться с кучей религий но с маленькой и плохо обработанной территорией - лучшие места будут заняты.
    [/b]
    Согласен! Только карта, иммитирующая нашу родную Землю со всеми игроками в Старом свете. Иначе отставание по техам и в постоянном страхе "вдруг кто приплывёт". В лучшем случае можно победить культурой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) [snapback]250488[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    [/b][/quote]
    На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 17:53) [snapback]250489[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) [snapback]250488[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    [/b][/quote]
    На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
    [/b][/quote]
    Мы не используем одно из главных преимуществ Ганди называемое быстрым рабочим...

    Захват всех религий ИМХО жизнеспособен только при определенном везении с соседами и ориентировании на культуру... иначе зачем они нужны? если успеть хорошо обмиссионерить, то пусть себе мусульманство основывают... ужо поздно будет... А если не успеешь, то так и будешь думать какую религию выбрать из случайно распространившихся (пусть святые города даже у тебя)...

    Рабство опять же поздное... территория маленькая...

    З.Ы. Все громаднейшее ИМХО, но все же духовность интересна частой сменой цивиков, а философствовать лучше ВА или ВУ... А в предложенной стратегии соседи на императоре начнут убивать быстро и мощно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ведь мы используем все его преимущества.[/b]
    Особенно быстрого рабочего на старте .
    Да нет, играть так можно, конечно. Но не в турнирах, где скорость победы приоритетна. Даже на Культуру 6 религий перебор, да и по науке Нацик Либером и Стоп иследованиям.
    А вообще, самое главное в игре это дебют до 1000ВС. Там каждый ход окучивания Реса важен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 18:53) [snapback]250489[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) [snapback]250488[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    [/b][/quote]
    На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
    [/b][/quote]
    Для сетевой игры эта стратегия даже близко не подходит, более того без торговли технологиями она не жизнеспособна. Сама же стратегия довольно занятная, я пару раз случайно приходил к аналогичным ситуациям, когда еще только начинал играть. Хороший религиозно денежный центр с Волл стритом и деньги шли +300 в ход на 100%.
    Но я бы не стал называть, что эта стратегия оптимальна для Ганди или совсем не подходит другим лидерам. Как используются, например, достоинства индийской цивилизации - быстрый рабочий, мавзолей? Философичность - понятно, массовое выращивание пророков, а духовность - дешевые храмы? В 3-х городах уж храмы можно построить и без бонуса, а про постоянную смену цивиков особо ничего не говорится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.6.2008, 19:04) [snapback]250492[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 17:53) [snapback]250489[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) [snapback]250488[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    [/b][/quote]
    На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
    [/b][/quote]
    Мы не используем одно из главных преимуществ Ганди называемое быстрым рабочим...

    Захват всех религий ИМХО жизнеспособен только при определенном везении с соседами и ориентировании на культуру... иначе зачем они нужны? если успеть хорошо обмиссионерить, то пусть себе мусульманство основывают... ужо поздно будет... А если не успеешь, то так и будешь думать какую религию выбрать из случайно распространившихся (пусть святые города даже у тебя)...

    Рабство опять же поздное... территория маленькая...

    З.Ы. Все громаднейшее ИМХО, но все же духовность интересна частой сменой цивиков, а философствовать лучше ВА или ВУ... А в предложенной стратегии соседи на императоре начнут убивать быстро и мощно...
    [/b][/quote]
    Хе-хе! Я ждал вопроса про рабочего! )) Дело в том, что мы очень хорошо используем преимущество быстрого рабочего. Ведь в самом начале мы не окучиваем территории, но потом именно благодаря этому юниту догоняем другие нации, умудряясь быстрыми рабочими достигнуть того же уровня развития.

    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.6.2008, 19:08) [snapback]250494[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 18:53) [snapback]250489[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) [snapback]250488[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    [/b][/quote]
    На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
    [/b][/quote]
    Для сетевой игры эта стратегия даже близко не подходит, более того без торговли технологиями она не жизнеспособна. Сама же стратегия довольно занятная, я пару раз случайно приходил к аналогичным ситуациям, когда еще только начинал играть. Хороший религиозно денежный центр с Волл стритом и деньги шли +300 в ход на 100%.
    Но я бы не стал называть, что эта стратегия оптимальна для Ганди или совсем не подходит другим лидерам. Как используются, например, достоинства индийской цивилизации - быстрый рабочий, мавзолей? Философичность - понятно, массовое выращивание пророков, а духовность - дешевые храмы? В 3-х городах уж храмы можно построить и без бонуса, а про постоянную смену цивиков особо ничего не говорится.
    [/b][/quote]
    Вот-вот! Всё как раз используется на все 100! Быстрый рабочий помогает нам уравнять вынужденное отставание в части возделований территорий. Храмы нужно строить ВЕЗДЕ и ВСЕГДА в ущерб амбарам и акведукам. Они дают монетки и возможность строить соборы. Мавзалей даёт две рожицы, что необходимо для больших городов. У нас получаются в итоге огромные города с больными жителями, но счастливые за счёт мавзолеев и храмов. (Совсем как в реальной Индии) А без возможности менять цивики без революций вообще б ничего не получилось. ведь в самом начале нам надо приять Организованную религию (за счёт её мы посвящаем в свою религию соседей), затем Кастовую систему ( за счёт неё мы ставим учёных и открываем Философию), затем Монархию, затем Пацифизм (чтоб рано открыть Божественное право).... Менять цивики придётся всё время!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Так он работает с той же скоростью, только меньше штрафов испытывает при заходе в лес и на холмы. В моем понимании для наверстывания отставания этого явно недостаточно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  17. #17
    Нормально получается обрабатывать! Деревни Ганди не нужны вообще - только поля и ресурсы. Деревни могут потребоваться позже, после изобретения эманспации, если захотите победить культурно. Тогда надо будет построить вокруг трёх религиозных центров дома, пустить культуру на сто процентов, и наблюдая, как гибнут от голода жители, ждать финала -

    <div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.6.2008, 19:04) [snapback]250492[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Allen Klar * 12.6.2008, 17:53) [snapback]250489[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 18:49) [snapback]250488[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно вы правы, я её не тестил в сетевой игре[/b]
    Я и не про сетевую говорил.
    [/b][/quote]
    На мой взгляд, самая оптимальная за Ганди. Ведь мы используем все его преимущества. Другие стратегии для других лидеров!
    [/b][/quote]
    Мы не используем одно из главных преимуществ Ганди называемое быстрым рабочим...

    Захват всех религий ИМХО жизнеспособен только при определенном везении с соседами и ориентировании на культуру... иначе зачем они нужны? если успеть хорошо обмиссионерить, то пусть себе мусульманство основывают... ужо поздно будет... А если не успеешь, то так и будешь думать какую религию выбрать из случайно распространившихся (пусть святые города даже у тебя)...

    Рабство опять же поздное... территория маленькая...

    З.Ы. Все громаднейшее ИМХО, но все же духовность интересна частой сменой цивиков, а философствовать лучше ВА или ВУ... А в предложенной стратегии соседи на императоре начнут убивать быстро и мощно...
    [/b][/quote]
    Ислам нам необходим на ранних стадиях, иначе не успеем построить Минарет. И вообще религии обеспечивают нам технологический прорыв. Шесть монастырей, плюс библиотека, плюс университет, плюс академия (тут надо будет уже прекращать лупить священников, а переключаться на учёных с кастовой системой) А круче Ганди в части религий может быть только Ганди!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Если Ислам - это ранняя стадия, то половина игры первая уходит непонятно на что. Отсутствие котеджей не даст прироста коммерции в конце до самого электричества или биологии+представительства. Распространять миссионерами - тоже недешевое удовольствие, особенно с учетом того, что каждую следующую религию запихнуть миссионером в город становится все маловероятнее.

    А покупать себе армию - вообще смертоубийство. На этом этапе, если быстро нужна армия, переходи на Национализм и рабство и призывай/ускоряй населением войско.

    В целом конечно великие храмы полезны, если религия широко распространена и есть лишний пророк, но ставить ее во главу угла не стоит.

    Насчет того, что круче Ганди в религии только Ганди - в Зале Славы на hof.civfanatics.net на высоких уровнях для культурной победы еще используют, как правило, Капака (для медленных скоростей) и Елизавету - хотя Ганди тоже популярен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.6.2008, 20:27) [snapback]250511[/snapback]</div>
    Если Ислам - это ранняя стадия, то половина игры первая уходит непонятно на что. Отсутствие котеджей не даст прироста коммерции в конце до самого электричества или биологии+представительства. Распространять миссионерами - тоже недешевое удовольствие, особенно с учетом того, что каждую следующую религию запихнуть миссионером в город становится все маловероятнее.

    А покупать себе армию - вообще смертоубийство. На этом этапе, если быстро нужна армия, переходи на Национализм и рабство и призывай/ускоряй населением войско.

    В целом конечно великие храмы полезны, если религия широко распространена и есть лишний пророк, но ставить ее во главу угла не стоит.
    [/b]
    Ислам в ранней стадии, это я имею в виду в веке 2-5... Коммерция чувствуется очень даже хорошо за счёт того, что 6 Кааб заваливают вас золотом. А покупать армию самое то! При условии, что у вас хотя б 6 городов, вы сможете за 10 ходов сделать от 30 до 60 юнитов ускоряя производство.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    А Ганди ваще ( ) обречённый на стиль аля культурой/религией задавлю, с ИИ ваще у него всегда понты.
    Скока играл что за Индусов, что рядом с ними всегда их долбят одними из первых (** чё их так нелюбят), единственный путь спасения ето религию воткнуть во всё что окружает. Но опять же на высокой сложности от культуры толку неособо бует. Вон как-то игра была мне сразу обьявили 3 войны за 2 хода.

    Ваще в 4й индусов обделили уник юнитами, всё что можно сделать их рабочими можно сделать и простыми, их полезность ограничивается первыми вылазками по нехоженым лесам. Уж лучше замутили бы боевых слонигов, а они ваще всем слонов раздали.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters