астрономия - бесплатная наука с либерализма. Мы их финансировали деньгами (2-3 хода, 200 с чем-то монет), благодаря чему обогнали Турцию (и Ко) на ход.
Мое мнение, что это общая наука. Кстати, я вообще был сильно недоволен выбором астрономии, мне национализм казался более срочным. Впрочем это было давно, задержка с национализмом (и ВТ) в итоге ни к чему страшному ни привела. Так как астрономия нам в принципе была не сильно важна плюс у нас в запасе оставалось 4 избы я не стал ее брать сразу. Да и пока не спешу (это может спровоцировать гонку морских вооружений с Турцией, а пока мы не готовы строить флот нам это ни к чему. Возьмем теперь уже в комплекте с химией чуть позже). Я сразу озвучивал вариант считать "нашей" бесплатной наукой национализм, но увидев, что Илу эта идея не нравиться на время отложил тему. Тогда вообще еще не ясно было, что и как будет в дальнейшем. Его аргумент, что они учили "бесполезную" саму по себе науку либер, меня не устраивает, так как я готов платить за этот самый либер... Вобщем или возьмем у них либер (по себестоимости + астро (бесплатно) или, если найдем астро (осталась одна изба), то просто не будем обязаны брать либер (мое предложение, Ил предлагал либер в полцены). Что лучше не знаю. Теоретически либер нужен для коммунизма (бесплатный ВШ), с другой стороны без этих наук можно обойтись.