Коллеги.

Я вижу одну проблему. Ее можно разглядеть, если сравнить три числа.

Первое - общее число подписчиков этого форума. На момент написания это 18943. Ну пусть для прикола некоторые зарегистрировались дважды. Иы имеем примерно 9000 человек, способных играть в Циву.

Второе: в ГП-36 попыталось принять участие 41 (Witan, я не ошибся?)

Третье: до второй отсечки добралось всего 11 человек.

Дело, по-видимому, не в отсутствии времени. Многие сообщали о "пробежке", когда вся партия оканчивается за 6 часов. Как ни странно, причина схода с дистанции большинства участников, на мой взгляд, в отсутствии компьютерных противников - некому делать ошибки. Поэтому ошибки начинает делать единственный участник...

Рассмотрим проблему с точки зрения новичка. Считаю себя новичком со стажем - ГП-36 начинал играть раз 30, на перезагрузки сильно не налегал, показывал стабильный результат (2005..2047гг), всего 4 партии закончил победой. Отсутствие моего сейва среди финальных - результат банальной технической ошибки, к делу в данном случае не относится. Так что со спокойной совестью отношу себя к среднестатистическим новичкам. Но что я хочу сказать:

Результаты, которые показывают чемпионы, фантастически далеки от моих.

Я попытался проанализировать сложившиеся положение, и пришел к банальному выводу - я не умею играть... Что это означает в практическом плане? Это означает, что я не успеваю научиться. То есть турниры серии ГП призваны дасть возможность исправить обнаруженные во время игры ошибки, и, перезагрузившись, исправить положение. В чистом виде обратная связь. К сожалению, понять тот факт, что ты принял неверное решение, новичок сможет только к концу игры. И самое главное, неоткуда взять информацию о том, какое решение было правильным в той или иной ситуации.

Стратегия на то и есть стратегия, что сначала надо эту стратегию придумать, благо в ГП можно иметь полную информацию о ресурсах и пр. до того, как будет сделан первый ход. Советы, которые выдаются на форуме, зачастую наполовину тактические. Стратегией в полном смысле было бы сообщение типа "собираюсь одержать культурную победу, сконцентрировав в одном будущем легендарном городе только постройки и чудеса, дающие бублики на великих артистов, которых буду использовать как культурные бомбы в третьем городе. Во втором городе собираюсь строить все прочие чудеса (и т.д.)". То есть тем самым изначально вырисовывается весь сценарий победы. Отсюда проистекают требования к размещению будущих городов, специализация и пр.

Однако такое у меня чувство, что как раз вот этот момент из-под контроля сознания ускользает. То есть, глядя на карту, великий игрок сразу скажет, как бы он начал играть, то есть выдавать уже тактические указания. Чтож, тактика тоже нужна, но стратегия первее... Итак,

Господа аксакалы! Вас устраивает ситуация, когда из 9000 потенциальных участников в схватку вступают только 41, а до финиша доходит только четверть этого количества? Нет, возможно, всех такая ситуация устраивает. "Что с молодняком возиться - сам когда-нибудь научится..." Или "научишь на свою голову - он тебя потом и обыграет". Нет? (Вот при чем тут подзаголовок темы о самовыражении: одним нравится быть первым, другим нравится, когда другие становятся первыми с его помощью.)

Если нет - вот моё предложение. Ни много ни мало новый формат (или класс) игр.

1. Турнир проводится на базе карты, а то и сейва ГП предыдущего месяца. Большие плюсы - карта уже есть и всем знакома, все о ней высказались, кто-то уже победил...
2. Условия победы кардинальным образом меняются. Для укорочения всего процесса игры можно ограничиться условием первой отсечки всё того же ГП, либо считать результат как некую функцию от показателей на 1AD, либо другим понятным способом.
3. Как следствие, уменьшаются сроки отсечек. Возможно, имеет смысл уложиться в 2..3 недели.
4. Призеры предыдущего ГП (лучше все, занявшие 1-е три места) описывают на понятном языке свою стратегию достижения победы. Участник, изъявивший желание сыграть в таком турнире, обязан будет выбрать одну из описанных стратегий и следовать ей. А если не захочет? Ну, значит ему пора на большую арену... Повторяю, это - площадка молодняка.

Про наказуемость инициативы я в курсе, да...