+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 273

Тема: Стратегия

  1. #241
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 4.10.2007, 2:19) [snapback]206294[/snapback]</div>
    Ну и по обстановке.
    Сенат уснул. Математические расчеты поставлены во главу угла и вопреки действию. Любая цифра в + вызывает очередной приступ страха и желание еще чего то накопить и еще лучше подготовится. Создается впечатление что цель расчетов это сами расчеты. Я не говорю что их не нужно делать, но делать их нужно в меру и для чего то, а сейчас они служат лишь для того что б не действовать. Кто с этим не согласен - посмотрите саву. Реального игрового результата от этих расчетов нет и быть не может, т.к. никаких действий не производится. Меньше расчетов, а больше дела!

    Что делать сейчас? Поставить оставшиеся галеоны за владивостоком на расстоянии не менее 4 клеток от прибрежных континентальных городов деспотов и перехватывать их корабли, т.е отрезать Владивосток от континента. Захватить владивостокский пролив. Строить, понятное дело флот. Уничтожить наконец мраморный карьер на острове. Поставить везде где возможно максимум производства и строить корабли.
    Не войска а корабли.
    [/b]
    почти на 100% согласен . Флот, флот, флот и.. все-таки попытаться навредить. Вокс, ты где?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  2. #242
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    не знаю, какую партизанскую войну сможешь провести за 10 ходов от текущего до появления у нас Химии.
    Но во всяком случае дай раскладку.
    1. Скока Галеонов тебе нужно.
    2. Какой состав диверсионных групп.
    3. В каких районах предполагаешь проводить диверсии.
    4. Строительство по городам.[/b]
    10 ходов до Химии? Что-то я тогда неправильно понял. Объястните.
    Я так понимаю, что для этого нужно доучить Гильдии (3), влить ВУ Аристов в Порох + доучить (1-2), получить нашего ВУ, если это будет ВУ , влить его и доучить (8). Все-таки я бы при удачном раскладе к 15 ходам склонялся.

    1. Естественно чем больше тем лучше.
    Вообще, тут я согласен с Виго нам нужно вести активные действия на море. Все-таки невезение должно закончится, и каравеллы должны разбиваться об галеоны со звездой на мелководье.
    2. Все тот же - експлореры и дешевый боевой юнит. Колесницы хорошо бы. Вот если мы сейас смогли к ним на золото такое высадить, это ведь было бы хорошо?
    3. Ну горы в районе Гидромета и Сочи. Возможно что-то в район Соляриса.

    Главное условие - достижение господства на море. Без него любые действия будут либо слишком рискованными либо провальными.
    Основная форма действий - стек из 3-4 галеонов с минимальным десантом (2-3-4 юнита). По обстоятельствам возможент стек из 8-9 галеонов с половинным десантом - юнитов 10-12.
    Все равно галеоны будут топить - главное чтоб соотношение потерь было выгодным.

    Почему я считаю что нельзя ограничится обороной? Я считаю что активный образ действий обойдется нам дешевле чем пассивная оборона до фрегатов.

    Простой прорыв большим стеком я считаю неприемлемым. Путем размена 2каравеллы за галеон Деспоты утопят минимум половину транспортов.... пустые галеоны - приемлемая цена, полные -нет.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сенат уснул. Математические расчеты поставлены во главу угла и вопреки действию. Любая цифра в + вызывает очередной приступ страха и желание еще чего то накопить и еще лучше подготовится. Создается впечатление что цель расчетов это сами расчеты. Я не говорю что их не нужно делать, но делать их нужно в меру и для чего то, а сейчас они служат лишь для того что б не действовать. Кто с этим не согласен - посмотрите саву. Реального игрового результата от этих расчетов нет и быть не может, т.к. никаких действий не производится. Меньше расчетов, а больше дела![/b]
    Согласен и не согласен одновременно. Расчеты необходимы, нужно только нам правильные выводы из них делать.

    Считаю, что было упущено из внимания
    1. Возможность активной обороны деспотами путем форсирования флота.
    2. Возможность их превентивного нападения. Причем не только на нас но и на аристократов (потопленный ВУ). Наверное надо записать в прокол дипломатии.
    3. Ну, а неудачный рандом планированию не поддается


    п.с. Посол - решительно не понимаю почему ходопроизводителю еще и обязательно дипломатией заниматься

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  3. #243
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.10.2007, 0:31) [snapback]206470[/snapback]</div>

    Считаю, что было упущено из внимания
    1. Возможность активной обороны деспотами путем форсирования флота.
    2. Возможность их превентивного нападения. Причем не только на нас но и на аристократов (потопленный ВУ). Наверное надо записать в прокол дипломатии.
    3. Ну, а неудачный рандом планированию не поддается
    [/b]
    Не думаю что это существенно в данной ситуации.
    1 и 2 - даже если бы все это и было учтено это ничего не изменило бы. Почему? Потому что войск, флота как не было так и нет, и какая разница напали они первыми или нет - мы бы до сих пор не напали, это 100%. Так что это ничего бы не изменило в принципе (ну пару галеонов сэкономили бы разве что).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #244
    2Vox
    У Аристов 2 ВУ и из за опробеливания им в Образование уже не выгодно вливать, теряется почти половина колб) они его самостоятельно выучат.
    Поэтому они готовы нам отдать 2 ВУ.
    Получается:
    Гильдии (3хода)+Порох ВУ+доберем колбы бегунком.(1 ход)+Химия 2ВУ 1 Аристов+1 наш (1-2 хода)
    Я поставил 10 ходов это максимум, а реально 7-8 (когда родится наш)
    согласен со сроком в 15 ходов, но это срок появления у нас уже готовых Фрегатов.

    2Vigo
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    мы бы до сих пор не напали, это 100%.[/b]
    Конечно не напали бы, по моему плану атака была намечена на 140-142 ходу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  5. #245
    А каким обрахом 2го аристократического ВУ получить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  6. #246
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.10.2007, 17:44) [snapback]206581[/snapback]</div>
    А каким обрахом 2го аристократического ВУ получить?
    [/b]
    Так же уву и первого, а может и одновременно обоих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  7. #247
    А не боишься что потопят?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #248
    я думаю что Посол имеет вииду трюк с подарком города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  9. #249
    Не хотел сам планировать действия и размещение войск Деспотов, так как имею очень мало опыта в ведении военных действий в Циве, но никто пока этого не делает, поэтому попробую сам.
    Из Юрты №4 мы знаем силу армии Деспотов, гарнизон во Владике и Гидромете. Можно предположить, что в остальных городах гарнизон примерно как в Гидромете, в Карфе посильнее немного.
    Исходя из того, что армию Деспоты готовят не просто так и лучшая защита - нападения логичным будет наличие атакующей группировки (десанта). Состав группировки - ВМС: 6 Галер+9 Каравел, СухВ:6 Рыцарей+6Катапульт.
    Армия Деспотов
    Размещение группировки зависит от направления(ий) удара(ов). Группировок м.б. от 1 до 3. Соответственно, минимальный состав при 3-х направлениях - 2 Галер+3 Кар + 2 Рыц + 2 Кат.
    Вероятные направления атаки Деспотов
    Особое внимание необходимо уделить возможности нанесения 3-го направления со стороны Монархов, учитывая наличие там города Деспотов:Деспоты в гостях у Монархов
    З.Ы. Прошу высказать критические замечания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  10. #250
    Итак, определяется состав армии "возмездия"
    6 Галеонов, (3 в наличии+3 ч/з 2 ход.
    3 Фрегата, (1 в прибилде)
    8 Кат, (5 в наличии)
    6 Гренов, (не знаю молотки с топора, пики и меча пойдут на них в прибилд)
    2 Слона (в наличии)
    2 Рыцаря (1 в наличии+1 колесо на обгрейд, можно даже медика).
    До Химии остаётся 5 ходов. За это время необходимо.
    Построить.
    3 каты,
    1-2 Мушкетеров (для обгреда)
    Поставить в прибилд.
    2 Каравелы (для Фрегатов)
    4 Мушкета (для Гренов.)

    Еще грубо 5 ходов на сборы и транспортировку, т.ч. к 150-му ходу думаю сможем нагрянуть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  11. #251
    ммммм
    а кто останется для охраны дома? Халима в частности, если он уцелеет конечно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  12. #252
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 16.10.2007, 4:11) [snapback]209036[/snapback]</div>
    ммммм
    а кто останется для охраны дома? Халима в частности, если он уцелеет конечно.
    [/b]
    На этот вопрос отвечу, чуть позже, но если грубо, то
    2-3 Дуба (один из них потом с Великим Генералом (ВГ ) станет греном.
    2 Арбалета,
    1 Слон,
    1 Рыцарь (Колесница)
    1 Меч ("Варварский")
    1 Эксплоуэр.
    Ну возможно ещё пара Мушкетов.

    У меня другой вопрос, к открытию Химии у нас будет примерно 400 золота, жду ваших предложений, как наиболее эффективно их использовать.
    Т.е. кого абгрейдить, Мушкеты в Гренов, Каравеллы во Фрегаты, или вообще оставить про запас и потом гнать науку на 100%.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  13. #253
    Ну, противодесантную оборону нужно продумать более детально
    ------------------------------------------------------------------------------
    1. Нужен мониторинг моря. Чтобы не к одному из наших городов нельзя было подплыть внезапно 5-ходовым юнитом. Это нужно сделать частью кораблями, частью юнитами на островах в удобных местах.
    2. Нужен просмотр западных городов монархии. Подарки могут продолжатся.
    3. Восстановление Насвинячинска наверное нужно отложить до завершения десанта. сликом тяжело его защищать.
    4. По сильному оборонительному юниту (мушкет или длиннолук) в Париже, Турфане, Халиме.
    5. Стек быстрых юнитов (експлореры, конница) в столице. Думаю не менее 5 штук. Они смогут прикрывать опасные направления в случае опасности десанта. Эксплорер ценен возможностью получить защитный бонус.
    6. Постоянно иметь в виду возможность в случае необходимости заслейвить минимум длиннолук в каждом из указанных городов.
    7. Конь и Бешбалых находятся чуть в глуине но также могут быть атакованы на второй ход. особенно Бешбалык = высадкой на полуострове.


    --------------------
    По десанту.
    1. Может лучше сроить не каты а требушеты? Учитывя цену билета на галеон.
    2. Интересует способ соединения кораблей с юга и севера - ввиду Владивостока.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  14. #254
    По обороне
    1. Думаю использовать карабли для этой цели не стоит, а вот устаревших юнитов (Дубов) по островам раскидать согласен.
    2. Думаю высадить Дуба в Обломе (что бы Монархи его подарить не могли)+Галеон (около Париж Орда который).
    3. Согласен, подождет немного, а потом воткнув его, можно будет и Аристам дать для передачи им войск для атаки Монархов), но это уже после Деспотии, если у нас договор о ненападении не успеет закончится.
    4. Возможно, но тока после подготовки Десанта.
    5. Ну 5 не сможем, а вот 2-3 реальнее.
    6. То же вопрос по готовночти прибилда для Десанта.
    7. В Бешбалык уже в прибилде Длиннолук, в Коне меч и Секира.

    По Десанту
    1. Скорее всего не сможем, т.к. просто не успеем их построить, да и с местами в Галеонах большой напряженки нету.
    2. Сбор флота в акватории Турфана, к этому моменту уже "прятатся" не имеет смысла, а с юга Галеоны поплывут под прикрытием 1-2 Фрегатов. (1 из Бешбалыка+1 из турфана к ним на встречу)

    Посмотрел стоимость абгрейда юнитов.

    Вои-Грен 275
    Секира-Грен 215
    Меч-Грен 200
    Пика-Грен 140
    Арбалет-Грен 140
    Колесо-Рыцарь 215
    Кара-Фрегат 110

    Т.к. у нас примерно будет 400-450
    Предлагаю,
    Построить в портах с казармами Кары (Конь, Париж, Бешбалык) и сделать прибилды на Пиках для гренов.
    В портах без казарм (Турфан, Халим) сделать прибилд на Каравеллах.
    При изучении Химии прообгрейдить 3 каравеллы (330) а Халиме и Турфане заслейвить.
    А в Конь, Париж, Бешбалык, Каракорум заслейвить Гренов.
    Итого у нас на след. ход после Химии будет
    5 Фрегатов.
    4 Грена
    7 Галеонов (1 в восточной Акватории)
    1-2 Рыцаря
    3 Слона
    8 Кат.

    Остатки денег оставить на содержании армии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  15. #255
    Предлагаю переход к стратегии жесткой обороны. Так как построить флот для надежной защиты мы уже не успеваем, в срочном порядке развиваем сухопутную оборону по формуле - равномерное прикрытие берега мушкетами+грнеами быстрый стек в центре.
    Флот рассредотачивем по берегу с целью ведения челночной разведки.
    После обеспечения прочной обороны вожможно ведение диверсионных действий.

    Готов взять на себя текущий отрезок игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  16. #256
    Да, пока нам нечего противопоставить фрегатам Деспотов (будем надеяться на рождение Ученого ), остается только оборону строить, тут уж не до десантов.

    По ходопроизводству, думаю, Вокс, тебе надо это с Послом решать - двое вас всего в Сенате осталось ходящих . Посол сейчас в 5 сетевом участвует - будет рад, наверное, отдохнуть; только, мне кажется, надо дать ему еще 2 хода сделать до Химии (если Ученый родится)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #257
    решать не мне с Послом а Сенату.....

    Вообще-то я записывался в командную игру, но что-то как-то с этим туго последнее время ((
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  18. #258
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.10.2007, 23:35) [snapback]211390[/snapback]</div>
    решать не мне с Послом а Сенату.....

    Вообще-то я записывался в командную игру, но что-то как-то с этим туго последнее время ((
    [/b]
    Все верно - решать Сенату, только Сенат в последнее время - это вы с Послом и есть, ну еще Умка.

    Про командную игру согласен - дела совсем плохи в этом плане. Похоже сенаторы видят в какой глубокой яме мы очутились и потеряли интерес, не знаю чем еще объяснить...
    Сегодня Сван обрадовал, что скоро будет русификация - как только появится, я поставлю Варлордов 2.13 и постараюсь активнее участвовать в жизни команды...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #259
    Итак о делах текущих.

    Хотя все прекрасно понимают ситуацию, озвучу, что бы было наглядней.
    1. Даже при получении Химии, атака на Деспотов становится не возможной, т.к. мы не сможем сгруппировать "Северный" и "Южный" флота в один стек.
    Их фрегаты нам это просто не дадут сделать, а если и сгрупируем остатки, то плыть к Деспотам будет нечем.
    2. Деспотам достаточно не нападать на нас более, а просто держать небольшой контингент фрегатов во Владике, с их 6-8 ходами они перекроют оба направления, а остальными юнитами занятся Аристократией.
    3. Без поднятия экономики, наши Грены очень скоро станут устаревшими, и это позволит тем же Деспотам, закончить начатое.
    4. Договор с Монархией закончится ч/з 15 ходов, и продливать они вряд ли его будут.

    Варианты дальнейшего развития событий.
    1. Всё оставляем как есть, и копим войска для сноса как минимум Владика, что маловероятно даже при наличии Сухих доков (т.е. появлении у нас 5-ти ходовых Галеонов.)
    в этом случае действительно мы остаёмся в игре только для того, что бы мешать победить Деспотам.
    2. Поскольку от Аристов не поступило предложение о пост-Либеральном сотрудничестве (хотя я им это предлагал) то после изучения и передачи им Химии наши обязательства перед ними будут выполненны
    и исходя из того, что помощи в атаке Деспотии от них ждать не приходится, то мир с Деспотами не будет нарушением ни каких норм, даже моральных.
    В свете мира с Деспотами выресовываются следущие стратегии.
    2.1 Мы перегоняем вексь флот и юнитов на восток, строим Нью-Насвинячинск и передаём стек Аристам для разборок с Монархами.
    2.2 (наиболее близок мне т.к. позволит ещё нам поборотся за победу).
    Мы группируем все свои войска
    4 Галеона
    4 Фрегата
    6 Кат
    1 Рыцарь
    2 Слона
    3 Грена
    И плывен выносим Мухамеда, захватывая его континет и города себе, паралельно отсраиваем свои города и укрепляем их для отпора Монархов на всяк. случай.
    Построив на континенте Махмеда Запретный Дворец наша экономика позволит состязатся с те ми же Деспотами в научной гонке.

    Итак прошу Ваши соображения по этим вопросам, или предлагайте свои стратегии дальнейшего развития/не развития.

    ЗЫ с Воксом по ходопроизводству порешали, я ещё пару ходов схожу, а потом передаю руль ему (надеюсь возражений не будет)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  20. #260


    Длительность договра с аристократией - 70 ходов.
    В соотвествии с пунктом 5.3 мы не можем заключить сепаратный мир.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters