+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 273

Тема: Стратегия

  1. #61
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    еще раз пытаюсь предупредить -
    не надо пользоваться сохраненными фаилами..
    т.е. надо повторить ходы сисходного. Иначе - глюки - как Акотс утверждает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  2. #62
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    две стратегические проблемы предлагаю обсудить здесь .

    1.Выбор места для четвертого города.
    Лично мне никакой вариант не нравится, нам придет ся выбирать наименее плохой.
    В этом смысле, мне представляется, что важнее раннее развитие, чем будущие бонусы. Т.е. 2 монеты от лошадей + монета от луга важнее 3 молотков, которые мы в будущем получим.
    Обсуждаемо. И это не очень скоро.

    2. Науки. Что учим после рыбалки. Врде согласились на мореплавание. Но мы уже просаживаемся по науке. правда, фиолетовый город подправит положение, но не сразу, вначале еше более глубокое проседание будет. Может на коттеджи? Хотя, лодками особенно не наисследуешься. Варварские галеры обычно быстро гасят исследовательский пыл.
    Обсуждаем?
    этот вопрос более срочный.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  3. #63
    1. Если город западнее меди - выигрыш +3 еды, +2 молотков, (после шахты и фермы - 10 ходов) +5 еды, +5 молотков
    - восточнее меди - выигрыш + 4 еды, +1 молоток, +2 золота(после пастбища - 6 ходов) +4 еды, +3 молотков, +3 золота.
    Т.е., западнее - +1 молоток, после 10 ходов - +1 еды,+2 молотка.
    восточнее -+1 еда,+2 золота, после 6 ходов - + 3 золота.
    И общие ресурсы для обоих расположений - + 4 еды, + 2 молотка, +1 золото, после шахты и фермы +6 еды, + 6 молотков, + 1 золото.
    Таким образом, выгода от северо-западного расположения только в последующем накрытии овец культурными границами - через 25 ходов.
    На мой взгляд - овцы пока не актуальны, а когда здоровье потребуется, может и так культура увеличится.

    2. А как (за счет чего) мы хотим идти к победе или на первых порах получить преимущество?
    Чудеса вроде строить не хотим.
    Развиваться на острове или расселяться на нем до упора, вроде ресурсы не такие уж хорошие (наверняка у других не хуже).
    Тогда один путь - искать счастья вдали от дома, а там или заселять поселенцем или готовиться к захвату.
    Но информация о мире нам очень нужна. Значит, мореплавание, но для с более быстрым изучением - то есть, восточный город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  4. #64
    Князь Аватар для Mu-Muka


    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    1. Добавлю, что у северо-запада (красный) лучше стратегическое морское распложение (не надо обплывать полуостров). Единственный минус - сможем обрабатывать зерно только после расширения (5 ходов), но пока можем медь копать.
    Т.е. я за северо-запад, потом - запад, потом - восток.

    2. Я вижу следующие пути развития:
    а) мореплавание-луки-верховая езда -> в бой на галерах.
    плюсы: быстрое использование УЮ, легче военные действия.

    б) горшки - библиотеки - пункт "а"
    плюсы - использование дешовых библиотек - меньше зависимость от УЮ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Сенат

  5. #65
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    Первая фаза игры, имхо, закончилась. Надо подвести итоги.

    Мы определились, что находимся на острове, находимся на первом месте по очкам.
    Первый фактор - это реализация нашего преимущества в стартовом скауте, пологаю, что мы первые это поняли. Второму - очкам - я бы не придавал никакого значения, т.к. на этом этапе очки - это качели, мало что значащие.

    Второе наше преимущество - креативность, будет продолжать оказывать влияние еще некоторое время.

    Во всяком случае, можно сказать, что мы не провалили первую фазу, хотя несколько неточностей и допустили.

    Наступает эпоха великих географических открытий.

    Какие варианты дальнейшего развития?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2. Я вижу следующие пути развития:
    а) мореплавание-луки-верховая езда -> в бой на галерах.
    плюсы: быстрое использование УЮ, легче военные действия.

    б) горшки - библиотеки - пункт "а"
    плюсы - использование дешовых библиотек - меньше зависимость от УЮ.[/b]
    вариант а: я его не вполне понимаю. В какой бой, против кого? И зачем? Сначала нужно обнаружить потенциального противника, оценить его жирность, потом что-то решать.
    вариант б - понятен...

    Но, имхо, сейчас может начаться гонка за кругосветку. Наши соперники построили морские города и их лодки уже вовсю плавают. Приз неплох для такой карты. Хотя из меня плохой оракул, решусь предположить, что карта - острова (каждой твари - по острову) с множеством мелких.
    Я потестил такие стандартные карты, непросто совершить кругосветку. Тем более, ее рихтовали вручную. В каком направлении? либо облегчили, либо сделали невозможной древнюю кругосветку.
    Хотя приз и хорош, велик риск ничего не получить, а только провалиться в развитии.
    Кроме того, эти "вредные тесты" показывают, что, без права прохода, кругосветка практически невозможна.

    Поэтому напрашивается все же коттеджи-письменность - мореплавание
    или коттеджи - мореплавание - письменность (пока упремся в границы, откроем писменность)

    при этом бишбармак строит лодки и рассылает во всех направлениях, пока Силверхиллс будет развиваться. Возможно, первую лодку есть смысл к нему послать - вроде бы это ускорит его развитие.
    возможно, надо построить для Силвера ферму, тут не уверен. Все остальные потребности должен обеспечить Каракорум.

    О четвертом городе. Никто не рассматривает вариант - на меди. Минус - на 1 молоток меньше + не морской. Плюсы - за молоток имеем 2 монеты (это означает, что раньше его можно построить, т.к. не будет резкой просадки по науки и его можно раньше построить), еще 2 луга с монеткой. Больше суши, меньше перекрытий. Кроме морских юнитов нам все равно войска надо строить.
    Но это не очень срочный вопрос.

    Надеюсь, что будут, отклики, критика и ругань.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  6. #66
    Князь Аватар для Mu-Muka


    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 11:14) [snapback]159645[/snapback]</div>
    Какие варианты дальнейшего развития?
    <div class='quotetop'>Цитата
    2. Я вижу следующие пути развития:
    а) мореплавание-луки-верховая езда -> в бой на галерах.
    плюсы: быстрое использование УЮ, легче военные действия.

    б) горшки - библиотеки - пункт "а"
    плюсы - использование дешовых библиотек - меньше зависимость от УЮ.[/b]
    вариант а: я его не вполне понимаю. В какой бой, против кого? И зачем? Сначала нужно обнаружить потенциального противника, оценить его жирность, потом что-то решать.
    [/b][/quote]
    У нас в игре 8 игроков. Земли не очень много. Следовательно мы практически гарантированно встретим кого-нибудь, двигаясь на галерах с кешиками в выбранную наугад сторону. Тут есть два варианта: АИ и другая команда. Что лучше, я даже не знаю. По дипломатии лучше АИ. Мы агрессивны ( -2 к отношениям), так что большой любви (как с Монти в первой игре) у нас вряд-ли получится. Тем более на островах это не так выгодно (не нужна "прослойка"). Из минусов: все-таки АИ обычно лучше защищен. Людские команды сейчас легче с наскока покромсать. Две галеры с четырьмя кешиками, я думаю, возьмут с моря любой людской город. Минусы - обидятся, ведь.
    Цель быстрого отплытия очевиден - захват плацдарма на вражеской территории с дальнейшим расселением и уничтожением противника. В случае успеха у нас будет очень сильное преимущество перед другими командами. Мирными или долгими путями нам этого не достичь.
    Чем долше будем ждать, тем меньше преимущество внезапной атаки с моря двух-четырех-шести кешиков. А науку можно и потом нагнать (контрибуция за мир, например).
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    вариант б - понятен...

    Но, имхо, сейчас может начаться гонка за кругосветку. ...
    Кроме того, эти "вредные тесты" показывают, что, без права прохода, кругосветка практически невозможна.
    [/b]
    Согласен. Вещь сейчас малоперспективная, а посему даже вредная, ибо замедлит развитие.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Поэтому напрашивается все же коттеджи-письменность - мореплавание
    или коттеджи - мореплавание - письменность (пока упремся в границы, откроем писменность)

    при этом бишбармак строит лодки и рассылает во всех направлениях, пока Силверхиллс будет развиваться. Возможно, первую лодку есть смысл к нему послать - вроде бы это ускорит его развитие.
    возможно, надо построить для Силвера ферму, тут не уверен. Все остальные потребности должен обеспечить Каракорум.
    [/b]
    Зачем рассылать лодки во всех напрвлениях? Я предлагаю выбрать одно, например, из соображений более быстрой переброски войск

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    О четвертом городе. Никто не рассматривает вариант - на меди. Минус - на 1 молоток меньше + не морской. Плюсы - за молоток имеем 2 монеты (это означает, что раньше его можно построить, т.к. не будет резкой просадки по науки и его можно раньше построить), еще 2 луга с монеткой. Больше суши, меньше перекрытий. Кроме морских юнитов нам все равно войска надо строить.
    Но это не очень срочный вопрос.
    [/b]
    А почему петеря только один молоток? Разница между обработанной медью и городом на меди поболее будет.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Надеюсь, что будут, отклики, критика и ругань.
    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Сенат

  7. #67
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Зачем рассылать лодки во всех напрвлениях? Я предлагаю выбрать одно, например, из соображений более быстрой переброски войск [/b]
    познакомиться и найти проходы. Прямых проходов на такой карте обычно нет (если она такая, как я думаю). При этом речь идет именно о лодках, не о галерах. Лодок можно быстро и много наслэйвить в бешбармаке.

    Насчет ранней агрессии
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Из минусов: все-таки АИ обычно лучше защищен. Людские команды сейчас легче с наскока покромсать. Две галеры с четырьмя кешиками, я думаю, возьмут с моря любой людской город. Минусы - обидятся, ведь.[/b]
    Имхо, чревато три-против нас. Это слишком серьезные действия, чтобы так легко на них решаться.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А почему петеря только один молоток? Разница между обработанной медью и городом на меди поболее будет.[/b]
    шахта на меди - 2/4/0 работа на лошадях- 2/3/2, причем последняя цифирка -очень важна на раннем этапе, имхо. + два луга с монеткой попадут. + нет необходимости строить шахту, медь автоматом подсоединится. Раннее развитие очень привлекательно, две монеты с пастбища позволят нам не тянуть с четвертым городом. Любой другой вариант - это дальняя перспектива из-за опасного проседания по науке.

    ЗЫ: Я так и не понял - ты за горшки или мореплавание? Или еще думаешь и просто рассуждаешь?
    сейчас именно этот вопрос актуален.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  8. #68
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    анализ решения арбитра показывает, что три человеческих команды уже познакомились.
    Что неудивительно - у них всех морские столицы.
    И добавляет драйва к решению - куда идем дальше.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  9. #69
    Князь Аватар для Mu-Muka


    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 13:04) [snapback]159679[/snapback]</div>
    ЗЫ: Я так и не понял - ты за горшки или мореплавание? Или еще думаешь и просто рассуждаешь?
    сейчас именно этот вопрос актуален.
    [/b]
    Я, наверное, все-таки за мореплавание и раннюю агрессию. Трое на одного - это на раннем этапе малореально, хотя против этого и без агрессии зарекаться нельзя. Но лучше, конечно, воевать против АИ, хотя соблазн общипать кому-нибудь перья присутствует .
    Потом, у нас и без горшков рабочим есть чем занаться. Пока все остальное сделают успеем и горшки открыть.
    Не верю я в возможность догнать другие команда по науке при мирном развитии. Мы уже сильно отстаем по монеткам. А вот при успешных военных действиях против компов - могем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Сенат

  10. #70
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 12:23) [snapback]159684[/snapback]</div>
    анализ решения арбитра показывает, что три человеческих команды уже познакомились.
    Что неудивительно - у них всех морские столицы.
    И добавляет драйва к решению - куда идем дальше.
    [/b]
    Не факт. Может быть одна команда разобрала по полочкам демографию второй, а третья подглядела.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  11. #71
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 4.2.2007, 13:55) [snapback]159696[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 12:23) [snapback]159684[/snapback]
    анализ решения арбитра показывает, что три человеческих команды уже познакомились.
    Что неудивительно - у них всех морские столицы.
    И добавляет драйва к решению - куда идем дальше.
    [/b]
    Не факт. Может быть одна команда разобрала по полочкам демографию второй, а третья подглядела.
    [/b][/quote]
    слишком сложно, имхо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  12. #72
    Предлагаю рассмотреть следующий вариант города №4
    Город4
    Аргументы:
    1. Не так провалит бюджет, как уже предложенные варианты.
    2. Окучивает 3 люкса
    3. В будущем может стать ФВЛ
    4. Еще один выход в море
    5. Кукурузу и овец можно будет окучить 5-м городом в будущем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  13. #73
    мне почему тоже так показалось когда сейв смотрел
    я категорически за этот вариант
    (он мне понятен )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Поступай всегда так, что бы максима твоей воли могла стать принципом всеобщего морального законодательства"
    И.Кант

    мой порядковый номер - 320

  14. #74
    А можно вопрос более опытным однополчанам (вроде по теме) по поводу использования городами общих клеток? Я так считал, что в 4 цмве нельзя использовать совместно (по очереди) общие клетки (как это было в 3 циве) - то есть общие клетки жестко закрепляются за определенным городом (в зависимости от близости и культуры?). Поэтому для себя всегда старался городами друг на друга не наезжать, особенно при длительной игре... А тут Термитник говорит: "Можно использовать по очереди по мере необходимости..." и народ предлагает достаточно близкие города... Может кто посоветует где можно просветиться на этот счет?
    В принципе, мне нравится вариант 4 города Посла, ... но не нравится что 5-ый город сильно наслаивается на 4-ый (но если "5-го" города там не будет - теряется кукуруза, жалко...). Пожалуй, это лучший вариант заселения северо-запада нашего острова! Категорически против ставить 4-ый город на меди.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #75
    Князь Аватар для Mu-Muka


    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    <div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 6.2.2007, 19:21) [snapback]160590[/snapback]</div>
    А можно вопрос более опытным однополчанам (вроде по теме) по поводу использования городами общих клеток? Я так считал, что в 4 цмве нельзя использовать совместно (по очереди) общие клетки (как это было в 3 циве) - то есть общие клетки жестко закрепляются за определенным городом (в зависимости от близости и культуры?). [/b]
    Можно использовать городом все клетки, до которых можно дотянуться (все на расстоянии двух клеток, кроме дивгональных). Если клетка занята другим городом, то она "затемнена". В этом случае надо кликнуть мышкой на этой кнопке и она перейдет к этому городу. Соответственно для соседнего города станет временно недоступной. Этим часто пользуются, например, для выращивания коттеджей для другого города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Сенат

  16. #76
    <div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 6.2.2007, 19:07) [snapback]160656[/snapback]</div>
    Можно использовать городом все клетки, до которых можно дотянуться (все на расстоянии двух клеток, кроме дивгональных). Если клетка занята другим городом, то она "затемнена". В этом случае надо кликнуть мышкой на этой кнопке и она перейдет к этому городу. Соответственно для соседнего города станет временно недоступной. Этим часто пользуются, например, для выращивания коттеджей для другого города.
    [/b]
    Век живи - век учись! Спасибо!! А я думал - клетка "затемнена", значит недоступна...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #77
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Категорически против ставить 4-ый город на меди[/b]
    а почему?
    исколько городов мы строим на острове, учитывая крайнюю бедность его ресурсами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  18. #78
    Наверное Егорчик-хан имеет ввиду прямо на меди, а енто цельная наковальня... уходит в небытие
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #79
    <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.2.2007, 22:24) [snapback]160706[/snapback]</div>
    Наверное Егорчик-хан имеет ввиду прямо на меди, а енто цельная наковальня... уходит в небытие
    [/b]
    Да, конечно, это я и имел в виду! 4-ый город надо будет ставить около меди, но главное не на клетке с этим ресурсом!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #80


    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 6.2.2007, 21:49) [snapback]160702[/snapback]</div>
    и сколько городов мы строим на острове, учитывая крайнюю бедность его ресурсами.
    [/b]
    Мое видение возможностей нашего острова в плане застройки:
    4-ый город около меди (вариант Посла наиболее привлекательный), по времени - сразу после окучивания двух серебряных шахт;
    5-ый город на юго-востоке от столицы, справа от свиней (берет свиней и моллюсков);
    6-ой город на северо-востоке от столицы (на лугу, на клетку выше леса с варваром);
    7-ой город на северо-западе от столицы (указан на плане Посла цифрой 5 - берет барашков). Все.
    Естественно, 5,6,7 города - не значит, что они будут построены в данном порядке (да и вообще будут построены - возможно, мы найдем привлекательные варианты за морем... )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters