+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Осваиваем SDK. Описание SDK.

  1. #41
    Про "ляляфафа" и добавляется я как раз все понял, вот с арифметикой, видимо, проблемы. Короче, с ростом значения PopulationPercent и CityPercent, общее значение iUpkeep должно расти, исходя из игрового смысла. Это подтверждается формулой?

    Возможно я запутался в скобочках

    //Ок. Учел)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 3.7.2006, 21:11) [snapback]107532[/snapback]</div>
    Про "ляляфафа" и добавляется я как раз все понял, вот с арифметикой, видимо, проблемы. Короче, с ростом значения PopulationPercent и CityPercent, общее значение iUpkeep должно расти, исходя из игрового смысла. Это подтверждается формулой?

    Возможно я запутался в скобочках
    [/b]
    Подтверждается
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Всем кому интересно:

    [code]
    bool CvPlayerAI::AI_isCommercePlot(CvPlot* pPlot)
    {
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  4. #44
    int CvArea::countNumUniqueBonusTypes()

    [code]{
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 4.7.2006, 14:31) [snapback]107752[/snapback]</div>[quote]
    int CvArea::countNumUniqueBonusTypes()

    [code]{
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    OneArea берется из bArea в CIV4BonusInfos. (1/0)

    Что за "бонусная зона"? Что в этой формуле считается iCount и что меняется в счете от OneArea?

    Вообще, меня именно OneArea интересует, она еще при генерации карты используется в CvMapGenerator. Посмотри, если будет время, каким образом она влияет на распределение ресурсов. А то одной игровой логики тут не хватает
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Что такое бонусная зона не знаю.
    iCount -- "number of unique bonuses on the area".
    Если OneArea равно true(1), то iCount увеличивается на 1.
    Буду разбиратся дальше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Это значение берется из Civ4BonusInfos.XML - bArea
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  9. #49
    <div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 4.7.2006, 20:09) [snapback]107847[/snapback]</div>
    Это значение берется из Civ4BonusInfos.XML - bArea
    [/b]
    Кхм. А я как сказал?

    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 4.7.2006, 16:37) [snapback]107773[/snapback]</div>
    OneArea берется из bArea в CIV4BonusInfos. (1/0)
    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    По моему - она используется для определения стартовой позиции. Если у бонуса этот флаг установлен, то бонус считается уникальным и если в стартовой области есть этот бонус, то стартовая позиция будет выбираться рядом с этим бонусом

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    number of unique bonuses starting on the area, plus this one[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  11. #51
    Не думаю. Cтартовая позиция задается в CvGame::assignStartingPlots, а ее "нормализация" происходит через CvGame::normalizeStartingPlotLocations и далее. Ресурсы, которые применяются в нормализации, задаются параметром bNormalize в СIV4BonusInfos.

    А в этом CvMapGenerator::addUniqueBonusType ничего про стартовые позиции нет. Тут, наверное, проиходит первоначальное распределение ресурсов, а при добавлении следующих ресурсов проверяется, есть ли ресурс данного типа на каждой этой Area, и можно ли туда добавить его еще.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    CvCityAI::AI_bestPlotBuild

    При просмотре этой функции – я не до конца выяснил, как же все таки происходит выбор лучшей работы для плота. Поэтому пока не выставляю ее на модики. Если кто заинтересован, как же работает эта функция – прошу помочь разобраться в этом запутанном алгоритме саму функцию вы можете увидеть на моем сайте (ссылка на сайт внизу).
    Функция AI_bestPlotBuild() – выбирает лучшую работу для рабочего.
    Критерии выбора очень обширны – основные – недостаток продовольствия, недостаток продукции и недостаток коммерции.
    Далее добавляются очки предусмотренные для лидера и проверяется наличие флага защиты окружающей среды (для вырубки лесов или джунглей).
    Сначала идет инициализация всех переменных и проверяется наличие бонуса. Затем проверяется наличие улучшений для бонуса и выставляется флаг bHasBonusImprovement = true; если все улучшения для бонуса уже построены. А затем идет попытка определить – если нет улучшений для бонуса то, что надо строить.
    Если нет улучшений для бонуса:

    1. Подсчитываем продовольствие, продукцию и торговлю на всех плотах (тейлах) города и устанавливаем флаги (мало продовольствия, мало продукции, нуждаемся в коммерции).
    2. Затем по очень странной схеме (переборка плотов , после того, как iCount = 0; выясняется – нужна ли продукция или продовольствие…. (если кто может, посмотрите – там все с комментариями)
    3. Затем выясняется – есть ли пресная вода в области.
    4. А потом происходит попытка – выявить лучшую работу и лучшее улучшение. (импровемент).
    5. Пытаемся запретить вырубку леса (если защита окружающей среды)
    6. Затем, если работа выбрана – идет подсчет очков для этой работы, проверка на бонусы и примерка постройки коттеджей (там очень длинный цикл по улучшениям).
    7. Если работа не выбрана – снова идет попытка вырубки лесов.
    8. И только после этого – если работа выбрана то она переправляется в Питон, а если нет, то в Питоне остаются старые значения.

    Вот так примерно выбирается работа для AI рабочего.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  13. #53
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Да! ребята! - хотел я сделать учебник по СДК, но что то пока не получается, и , наверное, не получится, до тех пор, пока я остаюсь единственным - на нашфанатиках - пишущим программером в SDK...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  14. #54
    есть только один путь - путь Дао
    надо продолжать писать статьи и включать их дайджесты на главную страницу сайта
    по истечении месяца-полутора поисковики наберут критмассу по теме SDK и народ из инета начнёт подтягиваться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  15. #55
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Тема 5:

    «Внедрение» в SDK.


    Шофер объясняет бабке про устройство машины:
    «Вот здесь бабушка зажигание, здесь карбюратор, здесь вентилятор,
    Для того чтобы машина поехала – надо включить зажигание…»
    И так часа полтора. Потом спрашивает ее «Ну, все ясно бабуля?»
    Она отвечает: «Все ясно…, только непонятно, а куды оглобли вставлять?»…

    Для того, чтобы научиться писать свои коды в СДК – необходимо четко себе представлять, куда их надо вставить. И еще надо знать, а что вы хотите получить на выходе. Дальше вам придется посмотреть, (или предположить), - какие объекты участвуют в тех местах, где вы хотите внести изменения. Давайте рассмотрим это на примере посадки леса и преобразования местности.
    1. Объект Build (постройки). Так как, это описывается в СДК, то это будет класс CvBuild.
    2. Объект Unit (класс CvUnit). Так как он непосредственно делает все эти действия (Конкретно – это рабочий (Worker)). Надо только не забыть, что их два – рабочий и быстрый рабочий (Индия).
    3. Объект Plot (класс CvPlot) – это непосредственно тот участок местности, который обрабатывается. (в дальнейшем мы его так и будем называть – Плот).

    Это основные объекты, есть еще и дополнительные, такие, как Button (кнопка), CvHotKeyInfo (горячие клавиши). Есть и другие классы и объекты. Но если смотреть на алгоритм работ, то он, обычно, всегда одинаков. (Когда рабочий встает на плоту – у него открываются возможности для построек. Затем – если нажимается кнопка (или клавиши), он начинает выполнять работу, затем, когда работа выполнена результат появляется на плоту (на местности)). Каждый, кто играл в Цивилизацию – видел все это неоднократно.

    А с чего начать ? спросите вы, а начинать надо с XML файлов (которые достаточно хорошо описаны NeverMind-ом).
    Первое что мы делаем – это ищем рабочих в файле CvUnitInfos.XML и добавляем им два новых Build-а:
    BUILD_FEATURE_FOREST и BUILD_TERAFORM:

    [code]<Build>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  16. #56
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    BlackSun, респект! Можешь прям учебники писать.

    Только CvPlot лучше тайлом называть (привычнее для цивилизатора) или участком местности (длинно, зато по русски).

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  17. #57
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 14.7.2006, 11:10) [snapback]109721[/snapback]</div>
    BlackSun, респект! Можешь прям учебники писать.

    Только CvPlot лучше тайлом называть (привычнее для цивилизатора) или участком местности (длинно, зато по русски).
    [/b]
    Смогешь вертолет заставить по морю летать и корабли долбить ?

    З.Ы. А как феатура переводится ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  18. #58
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Зависит от срочности.

    С моим реалом можно и месяц провозиться..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  19. #59
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Не расстраивайся - Играй - сам напишу... (может кто подключится...)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  20. #60


    <div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 14.7.2006, 20:43) [snapback]109846[/snapback]</div>
    А как феатура переводится ?
    [/b]
    FEATURE
    7. топографический термин: местный предмет; подробность рельефа местности

    я бы перевёл как... эх ё-моё... модификатор тайла... по-русски, ага... setFeatureType() определитьТипМодификатораТайла

    возможно, всё проще - FEATURE как "признак", "свойство", тогда определитьСвойствоТайла

    больше всего мне нравится перевод слова set http://www.rambler.ru/dict/new-enru/03/93/32.shtml
    хотя программизмский set вполне сойдёт как "установить значение"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters