Не поддаёмся на провокацию!

Насколько я знаю у нас нет договора об открытых границах с Китаем и поэтому для продвижения на юг по нашей территории китайцы должны сначала объявить нам войну. Парламенту нелегко будет решиться на этот шаг, поскольку скаут погибнет следующим ходом, а сама война не входит в их планы. Поэтому сейчас, на мой взгляд, главная цель китайцев:

а) прозондировать наше отношение к ним,
б) проверить слух о наличии камня.

И для этого совсем необязательно вторгаться на нашу территорию, достаточно провокации. Если мы нападём на скаута и объявим войну Китаю, китайцы сделает выводы, о том, что мы имеем хорошие отношения с Римом поскольку не боимся открытого конфликта с ними, либо что мы скрываем на своей территории нечто очень важное - камень. Поэтому на мой взгляд не стоит поддаваться на провокацию. Не надо раньше времени раскрывать наш альянс и тем более наше нежелание впускать скаута. Можно предложить им обмен письменности за право прохода по нашей территории на юг или предложить им следовать северным путём на расстоянии 1 клетки от нашей территории получив от Китая такие же права для наших скаутов. При этом необходимо показать наше желание сотрудничать с Китаем и дальше.