+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Немного об исследовании технологий.... от Requies

  1. #1
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Спасибо Requies за статью!
    --------------------------------------------
    Оригинал здесь

    ПРИМЕР
    Request привел следующий пример для разъяснения вышеизложенной информации.

    Допустим, Вы хотите изучить Свод Законов (Code of Laws), который имеет базовую стоимость 350 колбочек и обязательное знание, а также знание по выбору либо Духовенства (Priesthood), либо Денег (Currency).

    Вы знаете Письменость (Writing) и Духовенство (Priesthood).

    Вы производите 37 колбочек за ход, а 3 из 7 цивилизаций в мире уже знают Свод Законов (Code of Laws)
    Вы играете на стандартной карте (коэффициент 1.4) на Монархе (коэффициент 1.15) эпическую игру (коэффициент 1.5).

    Ваша стоимость будет:

    FLOOR (FLOOR (FLOOR (350 * 1.15) * 1.4) * 1.5)
    ---------------------------------
    FLOOR (350 * 1.15) = 402
    FLOOR (402 * 1.4) = 562
    FLOOR (562 * 1.5) = 843
    ---------------------------------
    Итого = 843

    Реальное число колбочек для Вас для изучения Свода Законов (Code of Laws):

    FLOOR (FLOOR ((37 + 1) * (1 + RDDW (0.30 * 3 / 7))) * (1 + 0.2 * (0.2 * 0))
    ---------------------------------
    1 + RDDW (0.30 * 3 / 7) = 1.12
    FLOOR (38 * 1.12) = 42
    FLOOR (42 * 1.2) = 50
    ---------------------------------
    Итого = 50 колбочек / ход

    Учтите, что, имея Письменость (Writing) и Духовенство (Priesthood) Вы имеете бонус всего лишь 1.2, так как для исследования Свода Законов (Code of Laws) вы должны иметь КАК МИНИМУМ Письменость (Writing) и одну из технологий по выбору . Если же у Вас есть ещё и Деньги (Currency), то бонус будет 1.4.

    Переполнение - оставшеся колбочки
    Переполнение вычисляется с бонусами ПРЕДЫДУЩЕЙ технологии. Поэтому если Вы изучили на данном ходу Письменость (Writing) и имели ТРИ дополнительных технологии, то Переполнение колбочек приложеных к Вашей следующей технологии будет равно оставленному после Письмености (Writing) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БОНУСОВ ДЛЯ Письмености (Writing). То есть Ваш Коэффициент "Предпосылок" будет 1.6 (1 + 0.2 * 3).

    Таким образом, разумно выбрав последовательность развития и имея большое переполнение, Вы могли бы получить значительный бонус в изучении следующей технологии ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ТОМУ, ЧТО ВЫ ПОЛУЧИЛИ БЫ И ТАК.

    -----------------------------------------
    Спастбо BuDDaH и darkstar за помощь и конструктивную критику!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  2. #2
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Выводы. Отдача от исследований.
    ---------------------------------
    Оригинал здесь, ещё раз спасибо Requies за статью!

    1) ОЧЕНЬ ВАЖНО установить контакт со всеми остальными цивилизациями для увеличения выработки колбочек. Вы можете потенциально получать на 28% (17 цивилизаций из 18 (Ваша цивилизация не в счет – White Hawk) имеющих технологию) больше колбочек по сравнению с обычным изучением, что особенно актуально для сложных уровней игры. Если же Вы встретили лишь половину от остальных цивилизаций, то Ваши разработки технологии известной всем остальным ускорятся лишь на 14%. Это, наверное, главный вывод из вычислений.

    2) Если Вы собираетесь изучить несколько технологий, из которых одна является дополнительным вариантом по выбору к другой, изучайте дополнительную раньше, так как потом она даст Вам некоторую поддержку в будущем (естественно кроме тех случаев, когда Вы имеете веские причины для изучения именно ЭТОЙ технологии, а не другой).

    3) Если Вы изучаете стартовую технологию (не требующую предпосылок) попробуйте уменьшить переполнение насколько это возможно. Будет лучше получить определённое количество золота, которое потребуется для запуска исследований в условиях дефицита (ушли в минус – White Hawk).

    4) Если вы изучаете технологию, которую знают многие соперники и имеющую множество дополнительных технологий-предшественниц, которые у Вас уже имеются, попробуйте установить их так, чтобы до открытия Вам не хватало 1 колбочки. На следующем ходу УВЕЛИЧТЕ общую величину дохода (вот он якобы ненужный нудный микроменеджмент - White Hawk) для увеличения переполнения насколько это возможно. Потенциально Вы можете получить на 104,8% ((1 + 17 соперников с технологией / 18 всего) * 1.6 (от 3 дополнительных технологий)) больше колбочек по сравнению с тем, что было бы при нормальных исследованиях этой технологии (как при переходе от Письменности(Writing) к стартовой технологии, которую никто ещё не знает). Реально, однако, Вы, скорее всего, получите разницу где-то на 46% (1.25 * 1.4 (или 1.2)).

    5) С помощью Советника по науке Вы будете способны определить число известных игроков с конкретной технологией до открытия Алфавита(Alphabet) (а возможно и в играх без торговли технологиями). Правда то, кто именно её имеет, узнать не получится (разве только то, что её имеют все или не имеет никто).
    (Спасибо за замечание DaviddesJ).

    [Первая технология = знают 6 соперников из 7 и 1 дополнительная предпосылка уже получена]
    [Вторая технология = не знает никто и дополнительных предпосылок нет]
    подобно Бумаге(Paper) с Госслужбой(Civil Service) и Теологии(Theology) к Образованию(Education). (К чему это я так и не понял - White Hawk )

    6) Подобно выводу №5, если ИИ опережает Вас в технологиях, Вы способны определить число известных игроков с технологией, до открытия которой Вам ещё ДАЛЕКО (то есть Вы еще даже не открыли её необходимые предпосылки)
    Замечание: Возможна ситуация когда Вы НЕ сможете узнать знают ли соперники данную технологию поскольку бонус будет так мал, что его невозможно будет различить.
    (Спасибо за замечание Roland Johanson).

    7) Если Вы не выбрали технологию сразу же по основанию своего первого города, то Вы теряете бонусы (если Вы не выбрали стартовой технологии). Может быть, это не столь важно, но когда каждая колбочка на счету потеря двух колбочек на старте может задержать Ваш стремительный прорыв на целый ход.

    8) Если Вы замыслили вынести одного из противников, но у него есть некоторые технологии, которых ещё нет у Вас, будет неразумно убить его ДО исследования этих технологий Вами (1 противник знающий технологию в игре на 7 игроков даёт бонус в 1.04).

    Коэффициенты Сложности, Размера карты и Скорости игры:

    Коэффициенты Сложности
    0.70 = Settler
    0.80 = Chieftain
    0.90 = Warlord
    1.00 = Noble
    1.10 = Prince
    1.15 = Monarch
    1.20 = Emperor
    1.25 = Immortal
    1.30 = Deity

    Коэффициенты Размера карты
    1.10 = Duel
    1.20 = Tiny
    1.30 = Small
    1.40 = Standard
    1.50 = Large
    1.60 = Huge

    Коэффициенты Скорости игры
    0.67 = Quick
    1.00 = Normal
    1.50 = Epic

    Дополнительный коэффициент на каждую цивилизацию, знающую технологию...
    2 игрока = 0.15
    3 игрока = 0.10
    4 игрока = 0.075
    5 игроков = 0.06
    6 игроков = 0.05
    7 игроков = 0.0428...
    8 игроков = 0.0375
    9 игроков = 0.0333...
    10 игроков = 0.03
    11 игроков = 0.02727...
    12 игроков = 0.025
    13 игроков = 0.0230769...
    14 игроков = 0.0214...
    15 игроков = 0.02
    16 игроков = 0.01875
    17 игроков = 0.017647...
    18 игроков = 0.01666....

    Автор благодарен (а мы вместе с ним – White Hawk)
    -Zombie69, Roland Johanson и kryszcztov за советы по улучшению статьи и прояснению её смысла.
    -DaviddesJ за вывод #5.
    -Roland Johanson за вывод #6.
    -Arthog а его предположение, что мёртвые цивилизации, возможно, уменьшают бонусы, что привело к выводу #8 и за предоставление сейва для тестирования этой идеи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  3. #3
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Личное мнение:
    Статья занимательна, и, если не особо морочится расчётами, полезна.

    Главное, что уяснил я:
    - открываем мир, знакомимся.
    - выносить не торопимся (если только не татар-монгольство).
    - если не требуется рывок (Вы не пытаетесь опередить ИИ в какой нибудь очень специфичной технологии - для меня ПОКА это всё, что касается религии), то изучайте все дополнительные предпосылки.
    - путём хитрого микроменеджмента можно получить баальшие бонусы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  4. #4
    White*Hawk
    статья завершена?
    можно выкладывать в ФАК?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Да, вроде правок не намечается. Только ссылка во втором посте такая "http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3416194&postcount=2"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.12.2005 - 18:31) [snapback]68508[/snapback]</div>
    ПРИМЕР
    Request привел следующий пример для разъяснения вышеизложенной информации.




    FLOOR (FLOOR ((37 + 1) * (1 + RDDW (0.30 * 3 / 7))) * (1 + 0.2 * (0.2 * 0))
    [/b]
    Небольшие поправки:
    -ошибка в имени автора;
    -ошибка в формуле: предпоследний знак * должен быть знаком +.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    I&#39;ve come to clean this land.

  7. #7
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.12.2005 - 18:31) [snapback]68508[/snapback]</div>
    4) Умножаем результат 3) на коэффициент скорости (берётся из Assets\XML\CIV4WorldInfo.xml) и округляем до ближайшего наименьшего целого.
    [/b]
    Небольшая поправочка: в этом пункте должен упоминаться файл ...\GameInfo\CIV4GameSpeedInfo.xml

    И вопрос:

    Мне не совсем понятно, можно ли в игре определить реальное количество вырабатываемых колбочек. Я пока определяю их на глаз по изменениям процента отчислений на науку и результирующему числу ходов до открытия, но может быть есть способ проще?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  8. #8
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    да можно в верхнем правом углу экрана значёк манетки нажимаем на него и читаем, тоже раньше мучился пока случайно не наткнулся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  9. #9
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Это не совсем так. Советник по экономике показывает число колб до умножения на коэффициент "пререквестов", т.е. известных и необходимых для открытия исследуемой науки других наук. Этот к-т может быть 1.2-1.6 (для письменности со всеми известными пререквестами). Так что, как правило, можно смело домножать эти колбы на 1.2.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  10. #10
    Торговая ценность технологии для AI

    [code]int CvTeamAI::AI_techTradeVal(TechTypes eTech)
    {
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Получаем 2/3 от стоимости в колбах - базовая стоимость, если эту технологию уже все знают. + 1/(2*N) cстоимости за каждую циву с которой есть контакт и ктороая этой техи не знает. (N - количество контактов). Потом еще применяем этот TradeModifier.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ... Дальше не знаю.

    Есть мысли по этому поводу?
    [/b]
    % это получение остатка от деления. Получается что стоимость просто приводиться к числу кратному GC.getDefineINT("DIPLOMACY_VALUE_REMAINDER").
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Ну вот! Есть контакт! Ситуация прояснилась.

    У меня еще куча таких вопросов. Надо разобраться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Аффтар пешы есчо.

    В смысле, мне самому в коде СДК разбираться ломает, но по языку Си я если успею (привет Обормот) подскажу.

    Строчка
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    iValue += (((iCost / 2) * (iPossibleKnownCount - iKnownCount)) / iPossibleKnownCount);
    [/b]
    показывает, что АИ не такой уж и читер, каким мог бы быть - он использует инфу о iKnownCount (точно кто знает) не напрямую, а взвешено относительно всех знакомых (iPossibleKnownCount)

    ЗЫ
    В принципе, в рабочие дни, спрашивай в асю (в личке) - я думаю насчёт Си-кода в переписке моё начальстово и админ будут только рады по поводу повышения квалификации работника
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  14. #14
    Поясните плз

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1) Возьмём общее число колбочек, производимых вашими городами (то, что получилось в разделе "Введение (откуда берутся колбочки)").
    2) Добавим к ним 1, если у вас есть город.
    [/b]
    А Если у меня 10 городов, скоко прибавляем?
    При условии, что Наука 100%
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  15. #15
    Прибавляем всегда 1 сколько бы ни было городов при любом проценте на науку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    а если взять обычный лёд
    и ток пустить через него,
    то данный ток когда пройдет
    не даст вам ровно ничего.

  16. #16
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    [attachmentid=3022]По мотивам данной статьи мной была написана вспомогательная программка на Excel, позволяющая прогнозировать перелив колб при изучении технологий.

    Сразу оговорюсь, что протестирована она недостаточно и основной целью является именно ее тестирование всеми желающими. В архиве две версии - для Warlords 2.08 и для BtS3.13 (спасибо Generalу за файлы, т.к. самого BtS у меня нету еще

    Программа разрабатывалась для людей, играющих в Цивилизацию, поэтому защита "от дурака" не предусматривалась (и, скорее всего, не будет предусматриваться в случае какого-либо в дальнейшем модифицирования), т.к. я не программист, а игрок...

    Краткая инструкция по эксплуатации:
    - перед тем как попытаться изменить какую либо ячейку - посмотрите, нет ли в ней формулы, если формула есть, то вероятнее всего этот параметр можно изменить с помощью неподалеку находящегося списка;
    - если формулы в ячейке все-таки нет, а изменить ее очень хочется - чтож с Вами делать, меняйте, но помните, что восстановить работоспособность программы всегда можно путем удаления файла и распаковки из архива поновой (поэтому не удаляйте архив сразу )
    - если что-то непонятно - прочитайте статью или спросите здесь, кто-нибудь обязательно прочитает Ваш вопрос и может быть даже сумеет на него ответить...

    прошу пробовать

    P.S. Кстати, White Hawk, поправку по поводу Civ4GameSpeedInfo.xml не внесли ни сюда, ни в модики...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  17. #17
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Честно говоря, и практика не подтвердила рассужления о "переливах"

    В рамках тренировочной Демоигры Сенатом был выявлен несоответсвущий статье "перелив", даже скорее выводам из статьи:

    Подробнее отсюда и ниже...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  18. #18
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Почитал тут немного оригинал статьи и последующее обсуждение (на их-фанатиках). Т.к. с листа я читаю не вери гуд, а переводить как всегда времени нету (пока), то сложилось впечатление, что "перелив" в патчах правили...

    Вопрос к NeverMindу и иже с ним: где искать формулы расчета в файлах игры.

    И еще один вопрос, в целом, туда же: при расчете коэффициента знающих цивилизаций воюющие с тобой цивилизации учитываются?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  19. #19
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И еще один вопрос, в целом, туда же: при расчете коэффициента знающих цивилизаций воюющие с тобой цивилизации учитываются?[/b]
    Единственно, что сразу могу ответить - таки да, учитываются
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 22.10.2007, 14:42) [snapback]210250[/snapback]</div>
    Почитал тут немного оригинал статьи и последующее обсуждение (на их-фанатиках). Т.к. с листа я читаю не вери гуд, а переводить как всегда времени нету (пока), то сложилось впечатление, что "перелив" в патчах правили...
    [/b]
    Глюк с "переливом" давно исправлен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters