+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: ядерная война

  1. #1
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    собственно вопрос сформулировал Тактик в сосиске-8

    Но у Египта 5 баллистических ракет, почему еще ни одна не упала на нас? В чем здесь секрет?
    в моей практике АИ начинали ядерную войну всего два раза, оба раза при массовом разрушении городов (по 5-6-7 за ход) в течении трех-четырех ходов подряд... переигровка этого момента в одной из игр позволила избежать ядерного нападения (города не рушил, закончил войну одновременным захватом всех оставшихся городов- около 10)

    За что еще АИ бомбят?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  2. #2
    Насколько мне известно комп первым никогда не применяет ядерное оружие
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    Originally posted by DelSt*4.10.2005 - 13:23
    Насколько мне известно комп первым никогда не применяет ядерное оружие

    два раза применял, я же написал вверху....
    или я брежу?

    тогда по другому вопрос...
    кто-нибудь видел (кроме меня ), как комп первым применил атомное оружие?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  4. #4
    Полководец


    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    334
    У меня такое тоже случалось всего два раза.
    Один раз - давным-давно, ещё на регенте, когда мы с компом остались один на один, была война и я не собирался вести переговоры.
    Второй - на монархе, месяца два назад, на огромной карте, когда я объединил всех против двух злых врагов. Один из злых врагов был очень злым, и после ядерной подлянки с его стороны я не оставил у него ни единой клеточки, нетронутой моими баллистическими ракетами.
    Короче говоря, компы начинают ядрёную войну лишь когда оказываются в безвыходном положении, или когда функция RND скажет им: "Пли!"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    Но факт! что копмы могут начать первыми.
    Играл в сценарий, близкий к "холодной войне", и после разжигания войны в "горячую" АИ не применул воспльзоваться возможностью и опустил на мои города 2 ракеты.
    Причем он при выборе городов он, насколько я понял, руководствовался их размером, что было весьма необдуманно с его стороны
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  6. #6
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    ага... с головой у меня, значит, все в порядке...

    остается понять, что для него (АИ) безвыходное положение...
    злые в нашей сосиске все... кроме нас, конечно...

    а у DelStа АИ просто не доживали, видимо, до ракет..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  7. #7
    Доживали 2,5 раза В RaR`е
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Против меня AI применяет (первым) ядерное оружие регулярно, если дать ему такую возможность, конечно.

    Я на 100% согласен с mchl - чтобы спровоцировать такой удар, нужно с большой интенсивностью (3-4 за ход, причем может быть достаточно и всего одного хода) рушить города противника. От себя добавлю лишь то, что за разрушение засчитываются и те случаи, когда город сначала захватывается, затем только рушится.

    Кроме того, если ОМП хотя бы раз хотя бы кем-нибудь против кого нибудь уже использовалось, то поводом могут стать и гораздо более лёгкие обстоятельства.
    У меня был такой случай: для предотвращения проигрыша в космической гонке в самый последний момент захватил город с алюминием, в защиту поставил 5-6 армий modern armor. В ответ сразу же по этому городу пустили 2-3 ракеты -> осталась одна армия, и то дохлая.

    Что касается выбора мишеней, то кроме количества жителей, по-моему, сильно влияет ещё и кол-во дислоцированных в нём войск. К слову, если все яйца в одной корзине на карте, и при этом не в городе, то AI не пожалеет ракету и в поле, так сказать, выпустить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Хм, ситуция в Варягах была такая:
    Начало войны, ЯО ни у кого кроме Египта нет, первый ход, разрушен только один город врага, возле егo столицы около 80 юнитов.

    Действия Египта:
    5 из 6 ракет опускаются на большие города (похоже самые производительные, а не большие) 1 на городишко над единственным моим алюминием, а рмию у столицы никто не трогал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  10. #10
    Ну, у меня как раз неединожды бывало, когда по мне ракету пускали прямо в ту клетку, где стояли мои несколько армий (это была клетка на мой территории). Правда, города, конечно, были атакованы первыми.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Originally posted by mchl*4.10.2005 - 14:28
    ..........
    тогда по другому вопрос...
    кто-нибудь видел (кроме меня ), как комп первым применил атомное оружие?
    Неоднократно, но бомбит почему то только определенные города, даже если и уже попадал туды неоднократно. Заметил, что бомбит туда где построена или строится IBSM.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    На моей практике ИИ начинал ядерную войну трижды, и бомбил всегда (независимо от того кто начал ЯВ) - те города, ценности которых для меня лично я не понимаю.
    Встречный вопрос: а толку от ядерной войны? Эффективность никакая - обычная поддержка авиацией дает те же результаты - за большее время, зато без расходных материалов. Разве что быстро рушить инфраструктуру?..
    Морально-психологический эффект? Не замечал. Разве что по роскоши бомбить - так опять же: радиоактивное заражение не предусмотрено.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    Ну я не знаю... У меня всегда бомбил крупные города со стратегическими ресурсами или где IBSM или ракетные компоненты строят.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  14. #14
    У меня было два случая когда AI применил ЯО. Америкосы воевали с непокорной францией - никак не могли пробиться к вину. И вдруг они в один ход делают прорыв на два города. Было видно по загрязнениям, что применено ЯО по этим городам. Никто не объявил им войну...
    Еще случай. На островах сверхразвитые фашисты воюют с карфагенцами. Вдруг ни с чего ни с того карфаген стал взбешен, а немец объявил мне войну вместо требования убрать мои корабли с его территории. Посмотрел карту - 7 немецких и почти все карфагенские города - в осадках.
    Сам в той партии пробовал применть ЯО (чуть раньше). Мне сразу все (5) объявили войну. Перезагрузился.
    Получается что комп применив ЯО становится взбешен к игроку- человеку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    я тут интенсивно поигрался в ядерные войны... ну... штук 50...
    Действия Египта:
    5 из 6 ракет опускаются на большие города (похоже самые производительные, а не большие) 1 на городишко над единственным моим алюминием, а рмию у столицы никто не трогал.
    даже оставление самых вкусных приманок не заставило АИ ударить по своей территории (причем чисто культурной, не используемой..), так же как и по своей морской акватории... недостаточно, чтобы утверждать наверняка, но, по крайней мере, вероятность этого мала
    Неоднократно, но бомбит почему то только определенные города, даже если и уже попадал туды неоднократно.
    этот эффект есть (до 80% ракет второго эшелона летят в города, которые уже были подвергнуты бомбардировке), трудно понять почему... в качестве версии - в формулу входит культура города, которая после бомбежки не изменяется, ну, и ресурсы - то что они разрушены, АИ во внимание не принимает, видимо..
    Я на 100% согласен с mchl - чтобы спровоцировать такой удар, нужно с большой интенсивностью (3-4 за ход, причем может быть достаточно и всего одного хода) рушить города противника
    тестил, в основном, этот момент. Пришел к выводу, что от ненавести. Просто разрушение городов - простой и эффективный способ, чтобы АИ тебя возненавидел.
    нагло нарушая договора (в стиле СС в Дранг нах.. ) довольно быстро можно добиться ядерного удара, не разрушив ни одного города...
    и наоборот, честно воюя, с незапятнаной репутацией, очень долго можно осаждать последний город, не подвергаясь удару (но этот момент я только начал проверять, это еще не статистика, а случай)

    выбор целей со стороны АИ не анализировал особо, но ясно, что целевая функция - это сложный композит параметров (и один из важнейших - наличие единственного стратегического ресурса)
    может продолжу... а надо-ли? уже цив4 на подходе....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  16. #16
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    Originally posted by Zenitchik*9.10.2005 - 22:38

    Встречный вопрос: а толку от ядерной войны? Эффективность никакая - обычная поддержка авиацией дает те же результаты - за большее время, зато без расходных материалов. Разве что быстро рушить инфраструктуру?..
    может ты ее просто готовить не умеешь?

    если серьезно, то цива, в некоторой степени - война экономик, и когда ракета за 300 щитов гробит на 2-3 тысячи - это очень сильно облегчает положение...

    а бомберы тоже расходный материал.... есть такая весчь, как зенитки и истребители, ПВО.... чтобы такого эффекта достичь - много больше обычно потеряешь....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  17. #17
    Что то я не понял. А что юниты над городом не уничтожаются атомной бомбардировкой?
    Всегда считал что AI вводит свои войска в разбомбленный город без боя.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    >> юниты над городом не уничтожаются атомной бомбардировкой?
    процесс вероятностный кому как повезёт
    как-то после моей атаки в городе из 16-ти осталось 5 красных мотопехот и 1 с двумя палочками (городскую авиацию/артиллерию смело в ноль)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  19. #19
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    Именно так и есть!
    Чаще всего, если в городе много юнитов, то бОльшая часть уничтожается, оставшаяся же желтеет и краснеет.

    Еще один нюанс.
    Ядерная ракета порожает территорию в радиусе одной клетки от места удара.
    ВОпрос в том, уничтожаются ли все юниты на этой переферийной территории или тоже "местами"..
    ПО моему опыту, кажется, что уничтожаются именно ВСЕ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  20. #20
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505


    тоже не все... мп армия, к примеру, еще и повоевать часто может....
    я так думаю, что тот же рэндом, но с очень низкой вероятностью выжить...
    собственно, как Гость написал...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters