Результаты опроса: Битвы лучше-бы показать поподробнее, с возможностью управления и применения тактики на местности.

Голосовавшие
65. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА.

    3 4.62%
  • ДА, но с возможностью отключения.

    28 43.08%
  • ДА и чем управляемей битва - тем лучше.

    10 15.38%
  • НЕТ.

    6 9.23%
  • НЕТ - это уничтожение идеи "пошаговости".

    18 27.69%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Пошаговая стратегия и реал-тайм тактика.

  1. #1
    Поселенец


    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Господа, на мой взгляд такое совмещение способно сильно повысить играбельность пошаговых стратегий (читай Цивилизации). Причём подобный подход продемонстрирован уже в некотрорых играх - например Легион.
    А как полагаете вы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    А где же в HoMMе реал тайм?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  3. #3
    Поселенец


    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Originally posted by Vox*30.06.2005 - 11:09
    А где же в HoMMе реал тайм?
    Спасибо, поправил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Есть разные игрухи , типа пошаговая , а битва в реале. "Каждому свое" - как говорится. Иногда можно поиграть и так и сяк , ради раслабухи и тому прочего. Но именно пошаговые мне больше нравится тем что во время твоего хода можно покурить , подумать, сгонять за пивком.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  5. #5
    Такое совмещение - вещь весьма сложная... Тут слишком разное вИдение именно стратегической части: RTS-нику прежде всего нужен разнообразный набор проработанных юнитов, нужна возможность строить сбалансированные и специализированные армии, в этом его основной интерес, т.е. страт.часть должна быть заточена именно под это. А TBS-нику эта армейщина может быть не интересна совсем, ему бы экономику-культуру поразвивать, дипломатией-геополитикой позаниматься... Т.е. изначально разнонаправленные интересы, так что при попытке совмещения скорее всего что-нибудь будет хромать - или "тактика", или "стратегия".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Поселенец


    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    А как быть с пресловутым рэндомом? Если игрок сможет тактически маневрировать войсками на поле боя, то исход будет зависеть от умения, а не от того какую цифирку компутер выберет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Ну это-то вопрос решаемый - вон, в Rome Total War, например, он хоть кривовато, но решён
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Originally posted by B}|{uK*30.06.2005 - 16:23
    А как быть с пресловутым рэндомом? Если игрок сможет тактически маневрировать войсками на поле боя, то исход будет зависеть от умения, а не от того какую цифирку компутер выберет.
    В таком случае всенепременно появится куча игроков, которая будет регулярно, с вероятностью как минимум 99 процентов выносить дуболомом модерновую армию. Оно нам надо?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    На примере наземных боев в Пиратах - очень даже хорошо. Чистые шахматы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    НЕТ - это уничтожение идеи "пошаговости".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  11. #11
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Я за подробное управление боем, но не в реальном времени, как в Героях Меча и Магии (я играл 2-х и 3-х).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #12
    Originally posted by Dynamic*27.07.2005 - 07:22
    Я за подробное управление боем, но не в реальном времени, как в Героях Меча и Магии (я играл 2-х и 3-х).
    Дык, это будет уже другая игра. Которая по сути не будет отличаться от тех же героев. И потом.... можно себе представить каково это будет, на каждом ходе проводить по нескольку десятков сражений.... Время.... Плюс, вот, во вторых и третьих героях сами герои не сражаются. А в четвёртых - могут. Если прибавить то, что в четвёртой циве оещают элементы RPG для юнитов, то и процесс игры будет похож. Начнцт какого-нибудь дуболома прокачивать с самого начала и к концу игры он уже будет с лёгкостью выносить по нескольку танковых армий за ход. Нет уж.... Я раньше тоже думал, что неплохо бы как-то сражениями поуправлять. Но как представил - во что это может вылиться, то...... Не наш это путь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Насколько я понял, в 4-й циве прокача не столь масштабна - достаточна против юнитов того же класса, но не больше. А управление боем можно и на автомат поставить - только если он не будет такой же тупой, как губернаторы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #14
    Выбрал "ДА и чем управляемей битва - тем лучше." Но с некоторой оговоркой.
    Реал тайм хорош мальчишам кибальчишам и пианистам. Таким как мне старичкам, с затухающими извилинами- енто несколько сложноватенько, да и не в кайф, прыгать мышкой и клавой- аки мухобойцу какейнибудь ( как бы еще искаверкать русскую речь ) Хотелось бы реал тайму, только в шибко замедленном темпе- во!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Originally posted by Civilizator*9.10.2005 - 20:25
    Хотелось бы реал тайму, только в шибко замедленном темпе
    ага.. как в XCOM3 - регулируемая скорость и пауза, во время которой тоже можно отдавать команды
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  16. #16
    Originally posted by Гость*9.10.2005 - 21:46
    ага.. как в XCOM3 - регулируемая скорость и пауза, во время которой тоже можно отдавать команды
    А шой то? И с чем енто едят?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  18. #18
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Я себе так представляю принципы реал-тайма в стратегии.

    1. Пошаговость остается
    - иначе это будет не стратегия, а тактика, лихорадочное шарканье мышкой за разбегающимися тараканами, а не шевеление извилинами.

    2. Общий принцип: ПЕРЕМЕННЫЙ ВРЕМЕННОЙ ШАГ.
    Т.е. игрок устанавливает некоторые условия, при каких РЕЗКО уменьшается длительность тура: напр. нападение врага, увеличение армии соседа, предпосылки анархии и пр. При этом игрок получает возможность оперативно реагировать на внезапные изменения обстановки, проводить хитрые стратегические комбинации, но не теряет возможность спокойно продумывать свои шаги.
    НО: производство, развитие науки идет СОРАЗМЕРНО замедлению времени, т.е. рассчитывать приходится на те войска, которые есть в наличии, максимум - на небольшое пополнение, которое за этот короткий промежуток времени успеет призвать, вооружить, обучить (кстати, можно поиграть параметрами - посылать чаще, но необученных, или реже - но обученных), а главное - ДОСТАВИТЬ командование. А также во время короткого боя маловероятно появление у одного из противников изобретения, принципиально меняющего ход событий.

    Хотя..., в жизни развитие военной техники резко ускорялось? Тогда ввести новый класс науки - ИЗОБРЕТЕНИЕ. Сделать их много - пороха разбить на дымные и бездымные (кстати, тогда и ресурсы разные - селитра и нитроцеллюлоза), ввести заряжаемость с дула и казенной части, разные типы оружейных замков, типы двигателей, вооружения и пр. - кстати, об этом на ЦивРу была целая тема, собирали исторические изобретения, вплоть до мелких. Но мне важнее не детали, а принцип - нужно оно или нет?

    3. а) Введение зачаточного искусственного интеллекта у юнитов, и б) ОДНОВРЕМЕННОСТЬ ходов ВСЕХ игроков.
    Обязательно в комбинации а) и б)! Тогда при нападении на ваши юниты или города, соседние юниты будут иметь возможность (ход) и мозги для помощи попавшим под удар юнитам, а также можно будет реализовать отвлекающие удары, и не только помощи - они могут иметь зачатки психологии, боевой дух - решить - придти ли на помощь соседу, или выполнять приказ, или попытаться совместить и то и другое, или отступать/бежать - спасать себя, или не делать ничего - авось пронесет и т.д.
    И вообще - трудно даже предугадать все возможные улучшения!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  19. #19
    Голосовал "ДА и чем управляемей битва - тем лучше." Честно говоря, здоровые стеки никак не лучше одной нормальной рил тайм битвы. Ну какой нормальный пикинер будет стоять на холме и защищиаться от 20 рыцарей. Он ноги сделает, если только не герой. Хорошо бы сделать рил-тайм, но битва начинается только тогда, когда силы столкнувшихся соозмеримы. Тогда война превратится не во взаимное уничтожение отрядов, а в войну крупных решительных сражений и десантных операций в тыл врага. Чем плохо?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  20. #20


    Посмотрел, не голосовал.

    Кругом свои плюсы/минусы, но однозначно - Цивилизация с реал-таймом будет уже не той Цивилизацией.

    Я наверно все же против.

    А с элементами реал-тайм хорош младший брат Rome Total War - Medival Total War. Гораздо более сбалансированный, и АИ на порядок умнее, но красивости поменьше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters