+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Культурная победа

  1. #1

    Thumbs up

    Уже больше года играю в Цивилизацию.
    Всё это время если и выигрывал, то только завоеванием. Последнее время заинтересовался культурной победой. Но ещё не разу не выйграл - ни городом, ни всей цивилизацией не могу набрать нужное количество культурных очков.
    Так вот вопросы:
    1) вообще можно выйграть культурой?
    2) если можно, то с помощью какой стратегии?

    PS : вопрос в тему - почему в некоторых городах храм даёт 2 очка культуры за ход, а в некоторых 4 очка?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  2. #2
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Я выигрывал культурой в классике на уровнях вождь-регент на огромной карте. В классике для культурной победы достаточно набрать 100 000 культурных очков, независимо от размеров карты. Просто мочил всех соседей. В результате у меня было более 100 городов. В каждом что-то строилось. И почти все чудеса на этих уровнях были моими.

    Каждые 1000 лет увеличивается число культурных очков, которое дают постройки. Это относится не только к храму.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Почитай сосиски, в последних играли как раз на культурную победу, кажется
    а вообще, стратегия такая: строишь первого поселенца и начинаешь строить чудо. Потом во всех городах храмы, библиотеки, соборы, стадионы и чуды, чуды, чуды...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  4. #4
    Только что, кстати, была выложена статья в faq'е сайта о том как победить 20к-культурой на регенте.
    http://www.civfanatics.ru/faq/articles/20k.../20k_regent.htm
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  5. #5
    Пет
    Спасибо за ссылку

    Только отстойная там стратегия. Точнее очевидная.
    И так понятно, что для культурной победы без Великой Библиотеки не обойтись.
    И ещё я глубоко сомневаюсь, что можно в древней эпохе можно построить три великих чуда света

    Boris
    Я выигрывал культурой в классике на уровнях вождь-регент на огромной карте. В классике для культурной победы достаточно набрать 100 000 культурных очков, независимо от размеров карты. Просто мочил всех соседей. В результате у меня было более 100 городов. В каждом что-то строилось. И почти все чудеса на этих уровнях были моими.
    Дело в том, что я тоже играю на огромной карте, но на уровне монарх и не в классику, а в конквест, где набрать надо 160000 очков.
    У меня свегда так: два-три противника всегда обгоняют по культуре, но находятся они они на разных материках, одного вношу - остальных не получается, так как из-за развития культуры плохо развита армия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  6. #6
    Phb
    Собственно говоря для того ты и пришел на этот форум, чтоб научиться играть
    Скажу тебе так... ничего тяжелого в культурной победе нет... просто муторно это... заметь у нас тут даже турниры без перезагрузок иногда играются на культурную победу...
    Бармалей, например с пятью городами смог 20к сыграть на полубоге... так что почитай статьи, поучись, сыграй пару турниров
    Особенно про фабрику поселенцев почитай
    И учись играть без костыля великой библиотеки, без нее легче
    А чудес можно и поболе трех (теоретически) в древней эпохе построить на монархе то
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  7. #7
    А ты используешь пребилды (начинаешь строить одно чудо илиздание заранее, а когда открываешь технологию позволяющюю строить чудо переключаешься)?

    Советую почитать эту темуhttp://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1169&st=0.
    Победа культурой 20k на демигоде.

    100k играется совсем по другому, я сам знаком с этим только в теории.
    Смысл в том, что сначала нужно захватить большую территорию, потом построить на ней как можно плотнее города, а потом рашить везде культурные постройки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Originally posted by Obormot*9.05.2005 - 20:57
    100k играется совсем по другому, я сам знаком с этим только в теории.
    Смысл в том, что сначала нужно захватить большую территорию, потом построить на ней как можно плотнее города, а потом рашить везде культурные постройки.
    Так и есть. Начало 100К не отличается от обычного завоевания. Если играть на конквесте, можно построить Храм Артемиды и не открывать Образование, тогда во всех городах будут храмы, правда без удвоения культуры через 1000 лет. при этом, конечно, нельзя будет строить университеты, но это актуально только, если цивилизация научная. Кстати, Научная и религиозная цивилизации имеют преимущество при игре на 100К, хотя не стоит его преувеличивать.

    После завоевания 65% территории уплотнять застройку - ставить города где только можно (на стандартной карте 200-300). Потом переключаться на правительство, при котором постройки форсируются за счет жизней людей - и ускорять в каждом городе различные культурные постройки. При этом, правда, надо иметь доступ ко всем 8 ресурсам роскоши, Висячие Сады, Баха, иначе через некоторое время люди забастуют от репрессий. Ну и, конечно, Пирамиды.

    Если не останавливаться на Образовании, можно двигаться к Запчастям и ускорять производство за счет призыва-роспуска пехоты. Правда, для этого нужно ставить города не столь плотно, как описано в первой модели, т.к. города должны иметь размер 7 для призыва.

    В любом случае, победа 100К возможна и даже с неплохой суммой.

    Есть еще один момент. Соперником желательно загнать в резервации, чтобы не рыпались и науку не двигали, т.к. под конец игры все деньги будут уходить на поддержку культурных построек, а на науку уже не хватит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  9. #9
    bulkins
    Бармалей, например с пятью городами смог 20к сыграть на полубоге...


    Особенно про фабрику поселенцев почитай
    Читая несколько тем на данном форуме, несколько раз уже натыкался н данную фразу
    Так что я уже пользуюсь этой фишкой

    И учись играть без костыля великой библиотеки, без нее легче
    Ну учиться-то играть конечно без Великой Библиотеки легче, а вот играть-то без неё на мой взгляд сложнее. Но буду пытаться...

    А чудес можно и поболе трех (теоретически) в древней эпохе построить на монархе то
    Теоретически конечно можно, но тоды количество городов будет ой какое маленькое, хотя...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  10. #10
    Obormot

    А ты используешь пребилды (начинаешь строить одно чудо илиздание заранее, а когда открываешь технологию позволяющюю строить чудо переключаешься)?
    Использую

    Советую почитать эту темуhttp://forum.civfanatics.ru/index.ph...opic=1169&st=0.
    Победа культурой 20k на демигоде.
    Да... 20 страниц... ну что ж спасибо, сейчас почитаем, что у вас тут...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  11. #11
    Dynamic

    Спасибо за описание

    Да...

    Вот так и в жизни:

    Сначала завоевал больше чем пол мира
    а потом давай культуру клепать за счёт убийства своих граждан и армии
    И в итоге - самая культурная нация в мире.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  12. #12
    Ну, ВБ называют костылём, т.к. человек, привыкнув, на определённом уровне сложности её строить, затем при повышении уровня может не успеть получить её и следовательно вся его стратегия развития, основанная на использовании ВБ рушится. однако с другой стороны, елси ВБ правильно использовать, деньги, вырученные за время её действия при переводе науки в 0 можно пустить на ускорение рынков, храмов, библиотек, да и сеттлеров (фабрика-то к тому времени обычно уже перестаёт работать, переключаясь на чудеса). И если к моменту получения образования у вас будет значительная сумма наличности, много городов с храмами плюс рынки и библиотеки в центральных городах, да и если ещё пребилды к универам заготовить (а это вполне возможно), то наука пойдёт очень хорошо
    Вот другое дело, если идёт игра на 100к и стоит выбор, строить Артемиду или ВБ, то тут точно Артемида важнее. А віносить культурных соперников и конницей можно.
    И ещё: при строительстве в городе, если играешь за циву без религиозных и научных бонусов, лучше строить сначала библиотеку, а затем храм. Пусть город производит х щитов. Тогда если строить сначала храм, затем библиотеку, в нём за время строительства библиотеки накопится 2*80/х культуры, а затем пойдёт прирост +5. А если же сначала строить библиотеку, то к тому моменту, когда там будет готов храм, накопится 3*60/х культуры > 2*80/х. Другое дело, если город на границе, и нам важно скорейшее расширение нашего культурного влияния - тогда однозначно надо первым строить храм.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Да не нужна библиотека кроме сида нигде на 100К!!! ну мож изредка на дайти или демигоде при страшном!!! стартовом месте... науку нужно гнать вперед и вперед, а компы єтого делать не будут... вспоминаем ГП-америка да и НР многие...
    костыль - потому, что ты на нее надеешься и думаешь, что с ней легче, а реально можешь отбросить костыль и как побежать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  14. #14
    General
    Ну, ВБ называют костылём, т.к. человек, привыкнув, на определённом уровне сложности её строить, затем при повышении уровня может не успеть получить её и следовательно вся его стратегия развития, основанная на использовании ВБ рушится.
    Значит не у меня одного такое было

    И ещё: при строительстве в городе, если играешь за циву без религиозных и научных бонусов, лучше строить сначала библиотеку, а затем храм. Пусть город производит х щитов. Тогда если строить сначала храм, затем библиотеку, в нём за время строительства библиотеки накопится 2*80/х культуры, а затем пойдёт прирост +5. А если же сначала строить библиотеку, то к тому моменту, когда там будет готов храм, накопится 3*60/х культуры > 2*80/х.
    Хм, интересное наблюдение, надо его запомнить, спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  15. #15
    bulkins
    вспоминаем ГП-америка да и НР многие
    Жалко, что я тут новенький и не понимаю о чём речь, но поверю наслово
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  16. #16
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    А я, когда только начинал играть в классику, почти всё время воевал. О культуре и не думал, а культурная победа сама приходила. Но там было легче-достаточно было набрать 100к.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Originally posted by Phb*10.05.2005 - 01:04
    bulkins
    вспоминаем ГП-америка да и НР многие
    Жалко, что я тут новенький и не понимаю о чём речь, но поверю наслово
    2 Phb ГП и НР - это наши чемпионаты игр против компьютера, соответственно, с и без возможности переиграть сейв. А вообще все термины можно найти в словаре цивилизаторского сленга
    Теперь по поводу того, что без ВБ можно науку учить быстрее, нежели ждать, пока выучат компы. Это актуально как раз если играешь в оффлайновых турнирах, как, к примеру, в том же ГП-19 "Америка", где надо было раньше всех изучить технологию будущего. Но при игре на культуру научная гонка становится уже не так актуальной (я имею в виду игру на 100к, при игре на 20к, конечно же, науку нужно гнать как можно быстрее)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    General
    Ну при игре на 100к наука не актуальна, если ты хочешь выигрывать с
    помощью Храма Артемиды но тогда ВБ попросту противопоказана!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  19. #19
    General
    2 Phb ГП и НР - это наши чемпионаты игр против компьютера, соответственно, с и без возможности переиграть сейв. А вообще все термины можно найти в словаре цивилизаторского сленга
    Спасибо - почитал, много нового узнал
    А то читал сообщения с таким выражением лица
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    Руки прочь, прочь от меня!
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

  20. #20


    Ну при игре на 100к наука не актуальна, если ты хочешь выигрывать с
    помощью Храма Артемиды но тогда ВБ попросту противопоказана!!!
    На голой Артемиде далеко не уедешь - в лучшем случае с неё можно набрать 50К на всю империю (при кол-ве городов 100+), а вот рано построенная ВБ в одиночку может дать строителю до 3.5К в городе при игре на 20К
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters