+ Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 281

Тема: GP5-01 NQ mod 9.0 " Хорошо там где нас нет"

  1. #241
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Andruh Посмотреть сообщение
    1. Это утверждение, надеюсь, только про ГП. В играх с людьми бывает единственный шанс, например, добежать побыстрее в самолёты и разбомбить противника пока он планомерно и жирно развивается.
    То, что ты перечислил, относится к качественному скачку. Просто в ГП это сокращает срок отлета, а в играх с людьми повышает живучесть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  2. #242
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Считать надо колбы, а не ходы. Возьмем оксфорд, которым ты можешь взять теху за 4к сейчас или за 10к потом, допустим через 100 ходов. Поставив сейчас ты получаешь кроме 4к колб еще 3 колбы * 100% (среднее) * 100 ходов = 600 колб, а так же 100 культуры, а еще какие то плюшки с открытой оксфордом техи из расчета на сколько то там ходов, пусть будет 11, эти плюшки надо оценивать эмпирически. Взяв оксфорд "потом", ты получаешь 10к колб и возможность открыть две техи за ход не используя стремный чейн-подрыв ученых.
    Почти всегда второй вариант выгоднее в итоге, но это не значит что нельзя им открывать радио или даже индустриализацию, решать в любом случае надо в конкретной игре под конкретную тактику.

    Да, те три колбы еще апнут подрывы будущих ученых, это тоже считается очень просто, 3 * 250% (максимум) * 8 ходов * колво ученых, например, для подрыва 10 ученых это в сумме максимум 840 колб (3*3.5*8*10).
    1. сравнивать ранние колбы и поздние 1 к 1му не совсем корректно. Есть ведь еще эффект от более ранней постройки универов/лаб и тд.
    2. с другой стороны, сравнивать 14 ходов на науку вначале и 7 ходов в конце тоже не совсем корректно. Если эта (ранняя) наука не обеспечит "прорыв" то изучение "следующей" науки будет идти дольше, чем если бы наука была отрыта без подрыва (за 14 ходов кол-во колб в экономике вырастет). Поэтому ускоряя науку, ты замедляешь (в ходах) изучение следующих более дорогих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #243
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Считать надо колбы, а не ходы. Возьмем оксфорд, которым ты можешь взять теху за 4к сейчас или за 10к потом, допустим через 100 ходов. Поставив сейчас ты получаешь кроме 4к колб еще 3 колбы * 100% (среднее) * 100 ходов = 600 колб, а так же 100 культуры, а еще какие то плюшки с открытой оксфордом техи из расчета на сколько то там ходов, пусть будет 11, эти плюшки надо оценивать эмпирически. Взяв оксфорд "потом", ты получаешь 10к колб и возможность открыть две техи за ход не используя стремный чейн-подрыв ученых.
    Почти всегда второй вариант выгоднее в итоге, но это не значит что нельзя им открывать радио или даже индустриализацию, решать в любом случае надо в конкретной игре под конкретную тактику.

    Да, те три колбы еще апнут подрывы будущих ученых, это тоже считается очень просто, 3 * 250% (максимум) * 8 ходов * колво ученых, например, для подрыва 10 ученых это в сумме максимум 840 колб (3*3.5*8*10).
    Я не понял, каким образом можно Оксфордом две техи открыть. Он ведь колб не дает. Он просто открывает теху, ему все равно, сколько она стоит. С Оксфорда ведь нет перелива колб.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #244
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Сравнивать эффективность ВБ лучше для каждого отдельного игрока, т.к. у вас страты все равно отличаются.
    Я в свое время приводил выкладки по вопросам эффективности раннего и позднего ускорения науки. Если совсем коротко, то если раннее ускорение не приводит к качественному скачку в развитии, например, выход в средние века или в лабы с мгновенной их покупкой, то ускорение надо максимально оттягивать.

    P.S. Возможно, в моде или на данной конкретное карте иной баланс, но меня до сих пор передергивает, когда кто-то пишет про использование Оксфорда не на Нано/Физику...
    А где можно найти эти выкладки?
    Я специально ничего точно не считал. Просто у меня ощущение, что то, что я делаю является правильным. Возможно, это потому, что за Польшу играем, и ускоренный выход в следующую эпоху, например, это не только теха, но и политика бесплатная?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #245
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    P.S. Возможно, в моде или на данной конкретное карте иной баланс, но меня до сих пор передергивает, когда кто-то пишет про использование Оксфорда не на Нано/Физику...
    Сам тоже так всегда делал и в первом проходе поступил также, но здесь другая ситуация.
    Из-за фиксированного взрыва ученных и большого скачка науки на лабах.
    Я вообще беру Оксфордом Радио и еще 1-м ученым взрываюсь до лаб, а сами лабы беру рациком.
    Так финиш получается быстрее чем своим ходом идти до пластика.
    Взятая самая дорогая теха Оксфордом (10 000), не компенсирует более позднее рождение ученых и буст науки с 700 до 1500 после постройки лаб.

    При этом, по расчетам получается что если взорвать еще одного ученого до лаб, то финиш будет еще лучше на 3-5 ходов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #246
    Цитата Сообщение от Атилла Посмотреть сообщение
    Я не понял, каким образом можно Оксфордом две техи открыть. Он ведь колб не дает. Он просто открывает теху, ему все равно, сколько она стоит. С Оксфорда ведь нет перелива колб.
    На самом деле даже три техи в ход. У тебя на следующий ход открывается теха (как вариант ты подорвал ученого с переливом, открылась текущая теха, а следующая откроется на следующий ход), в этот же ход у тебя остается 1 ход до постройки оксфорда. Жмем next turn. Открылась теха, еще одна жается бесплатно, уже две, в этот же ход подрываем следующего ученого, открывается третья теха.
    Можно тоже самое сделать массовым подрывом ученых, когда ты в один ход подрываешь два и более, но после "фикса" переливов это почти гарантированная потеря колб.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #247
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    На самом деле даже три техи в ход. У тебя на следующий ход открывается теха (как вариант ты подорвал ученого с переливом, открылась текущая теха, а следующая откроется на следующий ход), в этот же ход у тебя остается 1 ход до постройки оксфорда. Жмем next turn. Открылась теха, еще одна жается бесплатно, уже две, в этот же ход подрываем следующего ученого, открывается третья теха.
    Можно тоже самое сделать массовым подрывом ученых, когда ты в один ход подрываешь два и более, но после "фикса" переливов это почти гарантированная потеря колб.
    Ну так то да, но это вместе с учеными, это не Оксфорд дает две техи, а общая совокупность действий
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #248
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение
    не компенсирует более позднее рождение ученых и буст науки с 700 до 1500 после постройки лаб.
    Лабы не могут дать +100% к выходу колб, ну даже теоритически. Если на момент установки лаб стоят только универы с 33%, и в столице нет колледжа, то лабы дадут (700/1.33)*0.5=263 колбы, и того 963 колбы. Может имеется в виду кроме бесплатной пластики с политики еще и колбы к специалистоам и при этом рацик закрывается и при этом все спецы сидят (ты через свободу играешь, так что это логично). Но тут тогда не просто взятие оксфордом техи, а речь идет уже о финише. Тут надо считать отдельно, но если тебе не хватает ученого, то самый логичный вариант это съэкономить на ранних подрывах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #249
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение
    Сам тоже так всегда делал и в первом проходе поступил также, но здесь другая ситуация.
    Из-за фиксированного взрыва ученных и большого скачка науки на лабах.
    Я вообще беру Оксфордом Радио и еще 1-м ученым взрываюсь до лаб, а сами лабы беру рациком.
    Так финиш получается быстрее чем своим ходом идти до пластика.
    Взятая самая дорогая теха Оксфордом (10 000), не компенсирует более позднее рождение ученых и буст науки с 700 до 1500 после постройки лаб.

    При этом, по расчетам получается что если взорвать еще одного ученого до лаб, то финиш будет еще лучше на 3-5 ходов.
    Да, вот именно об этом я и говорю. У меня полное ощущение, что максимально быстрый пробег по техам здесь гораздо более уместен, чем накопление ученых "на потом".
    Но вот только Гудман говорил, что у него результат меньше 220, причем намного. А он ученых копит, если я не ошибаюсь. И Оксфордом берет что-то из последних тех, по крайней мере он так раньше писал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #250
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Лабы не могут дать +100% к выходу колб, ну даже теоритически. Если на момент установки лаб стоят только универы с 33%, и в столице нет колледжа, то лабы дадут (700/1.33)*0.5=263 колбы, и того 963 колбы. Может имеется в виду кроме бесплатной пластики с политики еще и колбы к специалистоам и при этом рацик закрывается и при этом все спецы сидят (ты через свободу играешь, так что это логично). Но тут тогда не просто взятие оксфордом техи, а речь идет уже о финише. Тут надо считать отдельно, но если тебе не хватает ученого, то самый логичный вариант это съэкономить на ранних подрывах.
    Так а когда же нацколледж у тебя стоит, если его и к лабам еще нету?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #251
    Цитата Сообщение от Атилла Посмотреть сообщение
    Так а когда же нацколледж у тебя стоит, если его и к лабам еще нету?
    Имеется в виду что если стоит колледж, то относительно текущей выработки бонус от лаб будет еще меньше. Лабы то дают процент от базы, а не от текущей выработки.

    ps. попытка переиграть начисто... начал строить аполон на 208 ходу, но это у меня еще в запасе 6 ученых, оксфорд и выработка 2700 в ход, это если заморочиться найти оптимальный финиш, то и из 210 можно выйти, я с явным перебором по науке заканчиваю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #252
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Может имеется в виду кроме бесплатной пластики с политики еще и колбы к специалистоам и при этом рацик закрывается и при этом все спецы сидят
    Да, конечно, одновременно с постройкой лаб, закрывается рацик и сажаются все спецы.

    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Тут надо считать отдельно, но если тебе не хватает ученого, то самый логичный вариант это съэкономить на ранних подрывах.
    Так в том то и дело что с ранним подрывом ученых после лаб рождается либо столько же, либо даже на одного больше, чем без него.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #253
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    В Моде баланс иной, так что не претендую на истину. Необходимость откладывания рождения ВУ на после Лаб провоцирует на их форсирование. Но, не уверен, что даже это стоит слива Рацика + Оксфорда. Правда, я не смотрел, как Рацик в Моде работает. Хотя, если общая выработка колб велика, то усиление ВУ нивелирует ценность Оксфорда. В обычных играх наука незначительно выше 1к и Оксфорд толст. Если Наука под 3К, то наиболее ценным научным ресурсом становятся ВУ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #254
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Но, не уверен, что даже это стоит слива Рацика + Оксфорда.
    Экономить рацик точно не получится, теха дается на предпоследнюю(и никак иначе) политику в иституте, при этом +10% даются за закрытие, а +2 колбы спецам - последняя политика.
    В общем и целом рацик в моде это откровенный тролинг, ученых изуродовали, а в рацике +25% к рождению поставили на открытие, бонусы на колбы все убрали в конец. У кого то из авторов очень сильно пригорело, как я понимаю. И при этом вышло еще хуже чем было - начальные эпохи еще сильнее растянуты, а последние пролетаются по 2-3 хода на эпоху. Шикарно просто, для игры в длиннолуков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Jimson; 05.05.2016 в 09:50.

  15. #255
    Я закончил, отослал. Но!
    Я только что заметил правило на счет объявления войны ГГ, это что за правило такое, откуда оно взялось? Я с ГГ не воевал, но на 25том ходу я своровал раба. Обидно, и совершенно не понятно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #256
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Хотя, если общая выработка колб велика, то усиление ВУ нивелирует ценность Оксфорда. В обычных играх наука незначительно выше 1к и Оксфорд толст. Если Наука под 3К, то наиболее ценным научным ресурсом становятся ВУ.
    Так и есть, даже при моей хилой базе в 1500, ученый после лаб, открывается самую дорогую теху сразу и с переливом.
    А уж что говорить про расселенцев, у них при 3к, ученый должен покрывать сразу 2-е самые дорогие техи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #257
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    В общем и целом рацик в моде это откровенный тролинг, ученых изуродовали, а в рацике +25% к рождению поставили на открытие, бонусы на колбы все убрали в конец.И при этом вышло еще хуже чем было - начальные эпохи еще сильнее растянуты, а последние пролетаются по 2-3 хода на эпоху. Шикарно просто, для игры в длиннолуков.
    Очень верно замечено. Абсолютно не продуманные изменения.


    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    У кого то из авторов очень сильно пригорело, как я понимаю.
    Там всего один человек Fruitstrike, он работает в команде разработчиков Lola.
    Цива у него видимо что-то вроде хобби. Хотя я не видел чтобы он с кем-то по сети играл.

    А мод он делает так - садится ночью, наливает себе винца, задумывается на несколько секунд, говорит:
    - "А что если бафнуть то-то?"
    - "Мне кажется это отличная идея!"
    Тратит несколько часов на реализация.
    Проверяет с помощью IE чтоб не было вылетов от произведенных изменений.
    Все версия готова.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #258
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Я закончил, отослал. Но!
    Я только что заметил правило на счет объявления войны ГГ, это что за правило такое, откуда оно взялось? Я с ГГ не воевал, но на 25том ходу я своровал раба. Обидно, и совершенно не понятно
    С самого начала было. Я так всю игру с 2-мя ГГ и "воевал".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #259
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение
    С самого начала было. Я так всю игру с 2-мя ГГ и "воевал".
    Ну я в принципе воевать не собирался, топора толи убил сразу после обхода гг, толи подарил. Ну а раба забрать это же обычное дело в любой игре, он всегда есть, и влияние все равно до 80+ ходов не нужно. У меня даже в мыслях не было что может быть запрет на это, смысл совершенно не понятен, так можно запретить ходить юнитами направо, ну просто, что бы все только налево ходили. Возможно я когда читал первый раз пост то сделал вывод что запрет касается выбивания с гг культуры и науки, подумал что это все равно гроши и смысла никакого не имеет, ну и забыл тут же. Откуда вообще такое ограничеие возникло? Может это из почтовок?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #260
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Откуда вообще такое ограничеие возникло? Может это из почтовок?
    Нет, это лично от Гудмана. В Почтовках есть правило мира через 10 ходов, чтобы не удавалось на территории ГГ безнаказанно хулиганить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Новое: 06.06.2013, 22:20
  2. Цива "вылетает" на рабочий стол, во время окна "идёт загрузка".
    от Atamur в разделе Civilization 5 - Технические вопросы
    Ответов: 4
    Новое: 15.05.2013, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters