+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Чего боится АИ?

  1. #1
    Полководец Аватар для MrSad


    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва, Тушино (ст.м.Планерная)
    Сообщений
    302
    Вот недавно меня удивила такая ситуация. Взял вражеский город, рядом с которым стоял рабочий. По идее он должен был убежать в сторону ближайшего своего города кратчайшим путем. Но на этом пути был вулкан, и рабочий пошел в обход по лесам, в результате чего был мною захвачен. Вот и подумал я: а ведь я никогда не видел, чтобы АИ залезал на гору с влуканом. Это что, проявления пирофобии АИ? Компы боятся ходить по вулканам?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    * Origin: Si vis pacem, para bellum. © Vegetius (ex-2:5020/1472)

  2. #2
    Еще больше вулканов комп боится плавать по океанам на неприспособленных для этого судах. Даже если он морской, что весьма странно, ведь таким образом морская цивилизация не пользуется одним из своих преимуществ - низким шансом потонуть в предательских водах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  3. #3
    Еще больше вулканов комп боится плавать по океанам на неприспособленных для этого судах. Даже если он морской, что весьма странно, ведь таким образом морская цивилизация не пользуется одним из своих преимуществ - низким шансом потонуть в предательских водах.
    Вот с этим не соглашусь - у меня иногда морские нации без маяка и навигации шарятся в наглую по морям
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец Аватар для MrSad


    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва, Тушино (ст.м.Планерная)
    Сообщений
    302
    Вот я тоже никогда не видел, чтобы галеры компов останавливались на глубокой воде. Может быть это связано вот с чем. Компьютер при расчете пути всегда знает где находятся вражеские войска, даже если он не видит эту часть карты. Может и с плаванием что-то похожее...
    Ведь еще в первой цивилизации методом перезагрузок (или потопления множества галер) можно было найти такие клетки, на которых галера никогда не потонет. Этакий секретный фарватер. В 3-ей, интересно, такого нет? И, если есть, то комп наверняка знает такие места.

    Еще одна мысль. В какой-то игре я в захваченном городе оставил армию из трех рыцарей. Вокруг уже бегали толпы вражеской кавалерии и стрелков, но все они огибали этот город и нападали на соседние. Так продолжалось ходов 20. В конце концов я вывел эту армию (чтобы распустить её на строительство фабрики в соседнем городе), ввел туда 3 пехотинцев и артиллерию. И город тут же был захвачен вражеской кавалерией.
    Комп боится атаковать город, защищенный армией? Или это только на уровне монарх такое возможно?

    И еще. АИ иногда строит морпехов. Но я ни разу не видел, чтобы он их использовал. Не умеет чтоли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    * Origin: Si vis pacem, para bellum. © Vegetius (ex-2:5020/1472)

  5. #5
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Комп боится атаковать город, защищенный армией? Или это только на уровне монарх такое возможно?
    Комп на любом уровне сложности выбирает самую слабую цель. Если бы в других городах стояли танковые армии, он бы атаковал город с рыцарской армией. Он вообще обходит города с сильными гарнизонами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Originally posted by Boris+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Boris)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Комп на любом уровне сложности выбирает самую слабую цель... Он вообще обходит города с сильными гарнизонами[/b]

    Но в данном примере, если MrSad всё точно описал, комп напал на город после усиления его гарнизона (3 пеха с артиллерией всяко сильнее армии из 3 рыцарей). Может быть, комп боится атаковать именно армию? хитпойнтов-то у неё больше - может, он на них ориентируется?
    <!--QuoteBegin-MrSad

    И еще. АИ иногда строит морпехов. Но я ни разу не видел, чтобы он их использовал. Не умеет чтоли?[/quote]Вот это очень интересно (особенно в связи с ещё не доигранным мною НР-17 ). Меня, честно говоря, тоже никогда морпехи с моря не атаковали - но у меня таких войн было мало. Вопрос: у кого-нибудь было такое, чтобы компы атаковали морпехами с моря?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец Аватар для MrSad


    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва, Тушино (ст.м.Планерная)
    Сообщений
    302
    Но в данном примере, если MrSad всё точно описал, комп напал на город после усиления его гарнизона
    Угу, именно.
    Я тут поразмышлял, и пришел к выводу, что АИ не сравнивает силу всей толпы своих войск с атакуемым объектом, а сравнивает по одному войску. Берется первый юнит компа - кавалерия, берется ближайшая цель - город с армией. Они сравниваются, и делается вывод: атака будет безуспешной. Комп берет следующую цель, она слабее и юнит уходит туда.
    Второй юнит, еще одна кавалерия, результат тот же. И т.д.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    * Origin: Si vis pacem, para bellum. © Vegetius (ex-2:5020/1472)

  8. #8
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    АИ иногда строит морпехов. Но я ни разу не видел, чтобы он их использовал
    Лично меня морпехи атаковали неоднократно, но массовых атак не наблюдал, 1-2 морпеха за один раз. Но однажды играл против не помню точно какой нации, но у нее был берсеркер, атаки берсеркерами с галер происходили постоянно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Originally posted by Eugene
    Лично меня морпехи атаковали неоднократно, но массовых атак не наблюдал, 1-2 морпеха за один раз
    именно с моря они тебя атаковали? с суши-то они атакуют, а вот с моря...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    И морпехи и берсеркеры атаковали с моря, одни с транспортов, а другие с галер, соответственно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Полководец Аватар для MrSad


    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва, Тушино (ст.м.Планерная)
    Сообщений
    302
    И морпехи и берсеркеры атаковали с моря, одни с транспортов, а другие с галер, соответственно
    Значит умеют. Только, как всегда, комп все делает через анус.

    А вот в сценарии Rise of Rome мне нравилось дурить македонцев. Я играл за Карфаген. Десяток македонских галер плыли через все Средиземное море на запад, видимо в Британию (одна все-таки прорвалась). Я перекрыл проход у Геркулесовых столбов двумя галерами. Македонцы поплыли обратно. Ходов через 5 я раздвинул галеры. Македонцы опять поплыли на запад, но галер было уже больше. И так далее. Под конец туда-сюда мотались уже больше 20 македонских галер. Мне их даже жалко было. :-)
    Но я готовил военную кампанию против них, и лишние вражеские галеры были не нужны. Да и читеры маздай (не мог комп видеть, что я раздвинул галеры).

    И нечто похожее у меня как-то получилось с поселенцем компа. Мой воин загородил ему дорогу, и поселенец сдвинулся влево. Воин тоже отошел влево. Поселенец отошел вправо. Воин тоже... Ходов десять они так мотались, хотя поселенец вполне мог обойти моего воина, пойдя наискосок. Но почему-то не хотел этого делать. Потом пришел еще один поселенец и воткнул город рядом. Первый поселенец тут же пошел по диагонали и обошел моего воина.
    Вот теперь думаю, как бы научиться такое повторять.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    * Origin: Si vis pacem, para bellum. © Vegetius (ex-2:5020/1472)

  12. #12
    Из моего личного опыта...

    Не замечал какой-то неприязни у АИ к вулканам.

    У меня лично НИКОГДА вражеские лодки не плавали там, где могли утонуть. Даже на клетку с океаном никогда не залазили, пока навигацию или магнетизм не открывали.

    Армию комп атаковать и в самом деле боится. Насколько я понимаю, решение о том, чтобы атаковать комп принимает исходя из возможностей победы над юнитом. А победить армию тех же рыцарей сложнее, нежели даже резинового пехотинца. Комп видимо не рассматривает возможность того, чтобы уничтожить кого-нибудь вторым или третьим юнитом. Поэтому у меня до танков никогда на целую армию кавалерий или рыцарей никто не нападал. А вот если её поранить прилично, то запросто.

    Морпехи... Меня они с моря бомбардировали c моря изредка в PTW. В коне же не видел такого ни разу.

    PS. Сорри, невнимательно прочёл. MrSad уже описал технологию по атаке на армию...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Полководец Аватар для MrSad


    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва, Тушино (ст.м.Планерная)
    Сообщений
    302
    Я сегодня в первый раз увидел, как комп засылает диверсантов. Два юнита персов - воин и копейщик - приперлись на мою территорию (по горам, по холмам). Я в азарте боевых действий этих ребят не заметил. Ну ходят и ходят, подумаешь, а сейчас на фронте каждый юнит на счету. А они пробрались к ресурсу железа и порушили там дорогу. Причем, после этого диверсанты явно направились в сторону своей границы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    * Origin: Si vis pacem, para bellum. © Vegetius (ex-2:5020/1472)

  14. #14
    По поводу рабочих и вулканов.
    Мы недавно с другом играли. У него на территории вулкан начал извергаться, в тот же ход на клетку вулкана стали 28 (то есть все) его рабочих При этом вулкан на момент геройства рабочих извергаться ещё даже не перестал (чисто визуально), так что автоматизация чуть не грохнула всех его рабочих.

    По поводу армий в защите городов.
    В той же самой игре у меня был момент, когда в городе стояли на защите 3 армии (2 армии из обыкновенных танков, 1 из mech infantry) + 3 mech infantry + 20 артиллерий. 2 из 3-х армий были покалечены до 5-6 HP. Так вот AI не постеснялся атаковать этот город (хотя его можно было обойти), при этом просадил за раз ~35-40 своих танков и 2 мои армии + 1 мою mech infantry.

    Вот что по моим наблюдениям AI всегда делает, так это выводит своих пораненных юнитов за пределы моей территории лечиться (до Battlefield Medicine, разумеется). Этим обстоятельством очень удобно пользоваться в начале игры, когда страшно атаковать пришедших на свою территорию каких-нибудь нубийцев, а необходимо их с территории убрать. Так что очень удобно для этого использовать катапульты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    По поводу AI диверсантов: я такое частенько видел, причем, как правило, в древнюю эпоху и в качестве диверсантов обычно выступают именно копьеносцы.

    Я тоже однажды терял своих рабочих на вулкане при автоматизации их действий, эти идиоты ломятся убирать загрязнение до того как вулкан отбрызгается.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Originally posted by MrSad*15.02.2005 - 00:53
    ...... Компы боятся ходить по вулканам?
    У меня было 2 "домашних" игры, где я использовал вулкан для уничтожения супостатов, во второй вроде (не помню точно) стэк так замочил комповский.
    Правда есть небольшая оговорка,Вулкан находился на проходе, соединял как бы континенты (проход был в 1 клетку), а обходить с другой стороны- далечо было , т.к. надо было идти через других компов, с некоторыми из которых велась у них войнушка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Князь Аватар для Copper


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    877
    Не знаю точно как АИ выбирает цель для атаки, но на армии он у меня неоднократно лез. Последний пример:

    В городе 2 пехотные, 2 танковые и 1 кавалерийская армии, а китайцы свою пехоту на них кидают За два хода под 20 потеряли :-)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Король


    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    1,865
    ВСЕМ ПРИВЕТ !

    ну некоторых вещей которых комп боится и нам бы неплохо бояться.

    я например не видел чтобы комп перевозил войска по морю без защиты - как
    правило 3 корабля сопровождения - я чаще вообще без защиты вожу.
    Игра ведь - а в реальной ситуации будучи полководцем рискнул бы так ?
    С другой стороны бывает оправданный риск в таких случаях - а комп увы
    на такое не способен.

    То же самое по сопровождению поселенцев.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    я например не видел чтобы комп перевозил войска по морю без защиты - как
    правило 3 корабля сопровождения - я чаще вообще без защиты вожу.
    Я вообще никогда сопровождение не делаю - ненужные расходы+снижение темпа. Тем более от фрегатов и каперов можно и так отбиться, броненосцы АИ почти никогда не исследует, а к моменту появления у АИ дестроеров и более мощных боевых кораблей уже есть аэропорты. А поводу кораблей сопровождения у АИ, так пусть он хоть по 10 шлёт, всё равно одной субмарины хватит...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  20. #20
    Полководец Аватар для MrSad


    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва, Тушино (ст.м.Планерная)
    Сообщений
    302


    Тем более от фрегатов и каперов можно и так отбиться
    Позавчера в сценарии Rise of Rome я 4 своих галеры загубил, но македонский десант так и не достал, потопил только один корабль сопровождения. И, хотя в десанте оказался сетллер с гоплитом (хе-хе, рабы ), все равно сопровождение свою роль сыграло.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    * Origin: Si vis pacem, para bellum. © Vegetius (ex-2:5020/1472)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters