+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 141 по 154 из 154

Тема: Civilization V 152 "Лебедь, рак и щука"

  1. #141
    Полководец Аватар для Aleks08II

    Rating Eragon: 87 место

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    г. Луганск, Украина
    Сообщений
    149
    В мире 152-й почтовки наступил важный момент, требующий оценки: 200-й ход - отличная дата для подведения промежуточных итогов...

    Итак - что мы имеем на данный момент?
    А имеем мы попытку некоторых Правителей начать делить имеющиеся у Коалиции юниты. При этом, процесс начинается даже без оглашения мира с Шошонией, что очень странно...
    Дело в том, что нам обязательно нужна "точка отсчета", так как с момента окончания шошонской кампании у всех наступает мир ровно на 10 ходов. Думаю, важность этой точки ни у кого не вызывает сомнений?

    Предлагаю начать с определения главного вопроса: заключаем ли мир с Шошонами? Вопрос важный, можно даже сказать - ключевой, поэтому считаю необходимым вынести его на общее голосование.
    Прочитал внимательно текст и сообщаю всем, что согласно Коалиционному Соглашению, для принятия решения достаточно простого большинства.
    Предлагаю начать с простого, т.е. определиться прекращаем ли войну, а уже потом решать как и что делить.

    Для справки, напомню некоторые моменты на будущее:
    1.Правители стран, претендующие на место, которое раньше занимала Шошония (лидерство в игре), должны понимать, что мирно "строить домики" им навряд ли дадут...
    2.Не смотря на то, что формальное условие существования Коалиции выполнено (нужное место по количеству жителей достигнуто), Шошоны остаются реальными претендентами на победу. Их научный отрыв от большинства членов Коалиции достаточно весом. И если представить, к примеру, что все "середнячки" набросятся войной на Японию (или на кого-либо другого), и увлекутся этим процессом, то Шошоны вполне себе могут улететь...
    3.Кое у кого есть неиспользованые Батоны. Что с этим делать?
    4.Кроме юнитов, есть и некоторые территориальные приобретения (например - стольня Индии). Кому-то они, возможно, нужны. Если таких претендентов больше одного - возможен торг. Тут есть варианты. В любом случае, считаю, что процесс раздела проще и правильнее начать с них.

    Возможно, это еще не все сложности, с которыми нужно будет считаться после заключения мира... Если кто дополнит список, буду благодарен.
    А пока - прошу голосовать за мир с Шошонами (или против).
    Если большиство проголосует за мир, начнем процесс дележа имеющихся ресурсов. Я, как инициатор голосовалки, оставляю за собой право проголосовать последним...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #142
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    1. Войну закончить.
    2. Перед этим сбросить оставшиеся пару батонов на Шошонию.
    3. Юниты поделить поровну.
    4. Территориальные приобретения обсуждаемо. Голландии столица Индии совершенно не нужна, забирайте даром кому надо. Там вон Артемида есть, например...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  3. #143
    Полководец Аватар для Aleks08II

    Rating Eragon: 87 место

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    г. Луганск, Украина
    Сообщений
    149
    Список военных юнитов Америки (по состоянию на 200-й ход):
    Линкор - 5 шт.
    Эсминец - 1 шт.
    Подводная лодка - 1шт.
    Пехота пластиковая - 5шт.
    Пулеметная рота - 1 шт.
    Рыцарь - 1шт.
    Пикинер - 1шт.

    Полный "молотковый рейтинг" = 3352 молотка.
    В пребилдах - только одна Пулеметная рота (готова на треть).
    Пожелания:
    1.Хочу, чтобы все участники Коалиции имели приблизительно равный молотковый рейтинг по оставшимся войскам. Тем, кто желает иметь больше - предоставить возможность выкупить желаемые войска за деньги. "Лишние" войска - уничтожить.
    2.Византии считаю необходимым вернуть причитающийся ей долг (либо четко 5 Пехотинцев, либо в эквиваенте по молоткам). При этом, молотки от "долга" в рейтинг входить не должны.
    3.Территориальные трофеи - выставить на аукцион. Если будут желающие - выручка идет в общий котел. Не будет желающих - оставить города их нынишим владельцам.
    4.Считаю справедливым принцип дележки, при котором юнит для передачи выбирает "получатель", а не "хозяин". Т.е., тот кому передается юнит имеет право выбрать, что забирает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #144
    У Египта:
    "передаваемые" - 3017 молотков.
    капер - 1*100
    фрегат - 1*123
    авианосец - 5*251
    линкор - 4*251
    пехота - 1*251
    РСЗО - 1*284

    "непередаваемые" - 3514
    бомбер - 12*251
    истребитель - 2*251

    батон - 2 (будет утилизирован)

    В списке трофеев еще числится Малакка.
    Не знаю, во сколько ее оценить... 1000 молотков адекватно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось BlackSun_rus; 10.12.2015 в 20:15.

  5. #145
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Aleks08II Посмотреть сообщение
    Пожелания:
    1.Хочу, чтобы все участники Коалиции имели приблизительно равный молотковый рейтинг по оставшимся войскам. Тем, кто желает иметь больше - предоставить возможность выкупить желаемые войска за деньги. "Лишние" войска - уничтожить.
    2.Византии считаю необходимым вернуть причитающийся ей долг (либо четко 5 Пехотинцев, либо в эквиваенте по молоткам). При этом, молотки от "долга" в рейтинг входить не должны.
    3.Территориальные трофеи - выставить на аукцион. Если будут желающие - выручка идет в общий котел. Не будет желающих - оставить города их нынишим владельцам.
    4.Считаю справедливым принцип дележки, при котором юнит для передачи выбирает "получатель", а не "хозяин". Т.е., тот кому передается юнит имеет право выбрать, что забирает.
    Я согласен. С одной поправкой, Византии ничего не причитается, перечитайте последний текст соглашения.

    Давайте так. Кто не согласен высказывайтесь до завтра 12-00 по мск. Или считается, что вы согласны :-)

    Очередь строительства не считаем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Diman000; 12.12.2015 в 10:10.
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  6. #146
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Войска
    Голландия
    Пехота 1*251
    Эсминцы 5 (с двойной атакой)*251
    Авианосец 1*251
    Линкоры 9*251
    Передаваемые: 4016

    Непередаваемые 468
    Триплан 1*217
    Истребитель 1*251

    Трофеи - столица Индии. Там Артемида. Эфиопии отдам бесплатно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  7. #147
    199-й
    2 линкора 251х2 = 502
    2 бомбера 251х2 = 502
    3 авианосца 251х2 = 502
    2 кавалерии 150х2 = 300
    4 пехоты 251х4 = 1004
    5 мотопехот 251х5 = 1255
    3 танка 251х3 = 753
    2 зеро 251х2 = 502

    ещё 4 зеро расформирую сразу после заключения мира, поэтому их не стал подсчитывать.
    Итого сумма 5320 молотков.
    Передаваемых 4318
    Непередаваемых 1004
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #148
    Молотковый баланс:
    Япония -1587
    Египет -2796
    Эфиопия +2545
    Голландия -849
    Америка +383
    Византия +2304

    Короче, я всё посчитал.
    Египет отдаёт Америке 1.5 юнита (на 383 молотка) и Византии еще 9.5 юнитов (на 2300 молотков). Они близко, им удобнее передавать.
    Сидри отдаёт Эфиопу 6.5 юнитов (на 1600 молотков).
    Дима отдаёт Эфиопу 3.5 юнита (на 850 молотков).

    Половинки конечно смешно звучат, ну сами там прикиньте, какими устаревшими юнитами можно сумму добрать
    Юнитами названы основные текущие войска стоимостью 251 молоток
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #149
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Мне не нравится один момент.
    У меня 14 кораблей (авианосцы не считаю).
    Это слишком много, второй по величине флот у Америки - 7 кораблей.
    Меняю линкоры и эсминцы на соответствующие сухопутные юниты.
    Если никому не надо, тогда я 7 штук просто расформирую и надо сделать перерасчет.

    Для простоты можно просто мне махнуться с каждым по одному разу - корабль на сухопутку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  10. #150
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    После длительной и интригующей гонки первым космонавтом на 226 ходу стал Blacksun_rus (Египет), на мгновение опередив Alexxius-а (Византия).
    Поздравляю с интересной игрой!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Dynamic; 21.02.2016 в 08:08.
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  11. #151
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Поздравляю всё сообщество с "правильной" красивой игрой! Так держать!
    Ну а Блека с первой победой!
    Ура!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #152
    Всем спасибо за поздравления. Игра действительно была интересной и непростой.

    В начале выяснилось, что пангея разделена узким перешейком на две неравные части. В одной собрались 6 цив, в другой - 2:


    Находящемуся слева шошону (Пионер) к тому же еще и повезло на соседа - Индию (Смертин), которая по умолчанию не может быстро расселиться. А с бонусом по клеткам, да уведя Петру, Шошония уже к 100-м ходам захватила огромную территорию и стала очевидным лидером. Как ни старался Пионер притвориться бедным и несчастным, ему это не удалось. Да еще и 6-й город он поставил так, что в границы Шошонии попали овцы, на которые претендовала Япония (Сидри). Впоследствии это и стало формальным поводом для объявления освободительной войны. Карта перед началом 1-й мировой войны:


    Видя нарастающий отрыв Шошонии, остальные правители, под руководством Голландии (Диман) смогли объединиться и создать единую коалицию из всех 7 государств. Ради остановки лидера, все согласились отложить строительство лабораторий и все ресурсы пустить на войну. Только Византия (на тот момент ей правил Слеер) долго выбивала себе преференции и в итоге добилась разрешения на строительство Статуи свободы. Египет (то есть я) пошел в Автократию (скидки и доп.опыт), и имея Коммерцию с Биг-Беном (еще скидка на покупку), был основной военной базой - мне передавались деньги коалиции, на которые массово покупались войска.
    Однако, даже объединив усилия 7 государств, воевать против Шошонии было очень сложно: у нее не было морских городов, а высадка десанта контрилась артиллерией и авиацией. Бонусы Шошонии были еще более мощными - Защитник веры (+20% к силе) и абилка (+25%), вкупе с прокачками от Автократии - делали шошонские юниты почти неубиваемыми в защите. Чувствуя свою силу и относительную слабость соседа-Индии, Шошон захватил все индусские города и вывел Индию из игры. Коалиция смогла отбить столицу Индии обратно, но вернться Смертину в игру, к сожалению, уже было не суждено. Шошон перехватил стольню на своем ходу, и после долгой дискуссии коалиция решила прекратить попытки возвращения Индии.


    После этого исход войны могли решить только атомные бомбы. Коалиция контролировала море, т.е. могла доставлять бомбы на авианосцах и атаковать, не подходя близко к берегу. Здесь произошел еще один эпизод, вызвавший споры. В правилах было написано: "Разрешены и атомные бомбы, и ядерные ракеты, но только после технологии Современная баллистика...", что было по-разному истолковано игроками. Египет посчитал, что слово "разрешены" относится к применению (то есть к сбросу бомб), а Шошон - к строительству бомб. Это сыграло серьезную роль, так как при одновременном начале строительства Шошон успел бы накопить серьезный арсенал, и возможно существенно задержать атаку коалиции. Но после еще одной долгой дискуссии было принято решение, что действия Египта не противоречат правилам. Шошон был не согласен с решением, но (надо отдать ему должное) согласился продолжать игру.

    Мощная атомная атака Египта и Японии превратила территорию Шошонии в радиоактивную пустыню. Первые удары были нанесены по урановым рудникам, чтобы сорвать строительство бомб Шошону, и уже после этого были разрушены города. Далее в дело вступила пехота Египта, Японии и Эфиопии (ТПП), т.к. у нее был бонус к силе из-за меньшего числа городов. Но даже при таком казалось бы подавляющем преимуществе, максимум, что удалось коалиции, это на один ход захватить столицу Шошонии.


    Далее еще около 10 ходов продолжались авианалеты и атомные удары по Шошонии, пока наконец к 200-му ходу не было принято решение о прекращении войны. Шошония откатилась примерно на 5-6 место по экономике и, по мнению большинства, потеряла шансы на отлет первой. По коалиционному соглашению было объявлено 10-ходовое перемирие, за время которого коалиционеры обменялись юнитами, примерно выровняв свои армии.

    По моему мнению, на тот момент наибольшие шансы на отлет имела Япония, она лидировала по науке (правда, с минимальным отрывом), закрывала рационализм и имела хорошее производство. Но здесь резкий рывок совершила Голландия: она на полхода опередила Америку (АлексII) в постройке Сиднейской Оперы, закрыла Рационализм (могла покупать ВУ за веру и выучить все науки для КК) и Свободу (т.е. взяла 6 политик в ней, достаточных для покупки частей КК за деньги). Денег у Голландии было около 6 или 8 тыс., доход более 200 монет в ход, при том, что часть КК стоит 2 тысячи. Это означало отлет Голландии не позже 220 хода.

    Видя это, мне оставалось только одно - идти ва-банк и атаковать Голландию. Здесь небольшое отступление по моей стратегии в заключительной части игры. К окончанию войны с шошоном я подошел в хорошей форме по науке, но с очень слабым производством (был на 5 месте с отставанием от лидера почти в 2 раза). Из войск у меня остались по сути, только самолеты и небольшой флот, атаковать этим не особо, только защищаться. Тогда я сильно переживал, что по решению коалиции оставшиеся атомные бомбы утилизировали, сбросив на Шошонию (бедняги...), а постройку новых заблокировали Конгрессом. Хотя в итоге, запрет ЯО сыграл мне на руку, так как своего урана у меня не было, а новый претендент оказался в "шаговой доступности".

    Так или иначе, у меня не было наступательного оружия, и я не смог бы остановить Японию, которую считал главным претендентом. Я переориентировал науку на Нанотехнологии, что дало мне сначала Заводы КК (они были крайне необходимы для молотков на части КК), а для атаки я получил хомяков (X-COM). Также в этот момент прошла стройка Всемирной выставки - я в нее вложил молотков ровно на 2-е место, что дало мне бесплатную политику, и я закрыл Рационализм. Я бы закрыл его и своим ходом, но позже, а в новом раскладе у меня появилась возможность раньше покупать ВУ и сделать так, что сразу несколько наук у меня были недоучены на 1 ход. Т.е. в демо я выглядел отстающим по науке и не привлекал внимания. В это же время я строил заводы КК, а на все деньги покупал хомяков.

    Когда Голландия совершила рывок, я попробовал собрать новую коалицию против нее, но остальные лидеры не решились на это. Тогда я один атаковал ее хомяками. Голландия имела хороший запас мотопехоты и отбилась бы, но видя, что шансы есть, ко мне присоединилась Византия (к тому моменту за нее играл Алекс Воронов, который увидел, что тоже имеет возможность победить), плюс Америка помогла деньгами. Совместно мы захватили столицу и второй город у Голландии (за нее стал играть великий и ужасный Динамик). Пытались захватить и третий, но не хватило 3хп для взятия... Как выяснилось позже, было хорошо, что мы не взяли третий город, т.к. столицей тогда стал бы 4-й, где строилась последняя часть КК Но в любом случае, Голландия улетала бы не раньше 227-го хода.

    Затем основным претендентом стала Византия, правитель которой нашел скрытые резервы и смогу ускорить покупку частей на несколько ходов, и на 224-м ходу купил две недостающие части.

    Я же в это время, помимо войны хомяками, основное внимание уделял просчету молотков в городах, чтобы синхронизировать постройку частей и открытие наук, позволяющих строить последние части. При этом мне нельзя было "засветиться", да и городов у меня было всего 5. Один из них, расположенный в джунглях, т.е. без молотков, строил хомяков. И по счастливому совпадению, там же сидел шпион Византии, что заставляло думать правителя, что я вкладываюсь в войска. Остальные 4 города строили КК: стольня и второй город смогли построить по 2 части, а другие два города, закараваненые на молотки - еще по одной. При этом, во втором городе я оставил одну часть недостроенной на один ход, что дополнительно скрывало мою готовность к отлету. Как только была закрыта наука, я продавал научные здания (а до этого культурные и прочие "бесполезные"), чтобы получить денег на очень мне нужных хомяков. Отлет был назначен на 226-й ход...

    Каково же мне было узнать, что Византийский буст дал ей шанс улететь на 225-м. Да еще и "за мой счет", т.к. Византия порушила мои караваны для получения денег на КК... Но выход нашелся. Из переписки в чате я узнал, что одна из частей куплена не в столичном городе. Это значит, что мне нужно было заблокировать ее передвижение по ж/д, ведь при переброске через аэропорт, она теряет ход и присоеднияется только на следующем. Но этого одного хода мне было достаточно: на своем 225-ходу я начал по цепочке высаживать хомяков для продвижения вглубь и нашел город, где была часть КК. Забросил туда еще несколько хомяков, благо даже без блица они могут сломать и улучшение, и дорогу.
    Оставшиеся хомяки охраняли столицу и алюминиевые рудники. Чтобы обезопасить алюминий, я на всякий случай еще и отъел генералами терру возле основного рудника, чтобы нельзя было за ход ее отъесть обратно.

    К тому же Япония и Америка, видя основную угрозу в Византиии, напали на нее, а не на меня.

    Ну а на следующем своем ходу (226) мне оставалось только присоеднить последнюю часть и нажать кнопку "пуск".
    Карта на конец игры:


    Моя демо:
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось BlackSun_rus; 28.02.2016 в 19:46.

  13. #153
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Отличный отчет!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #154
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681


    Браво, Блек!!!! Аплодисменты
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

Похожие темы

  1. Civilization V Gods & Kings. "Ползучие Майя". ICS адаптация
    от khaletski в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 45
    Новое: 08.01.2014, 16:35
  2. Ответов: 27
    Новое: 06.06.2013, 22:20
  3. Цива "вылетает" на рабочий стол, во время окна "идёт загрузка".
    от Atamur в разделе Civilization 5 - Технические вопросы
    Ответов: 4
    Новое: 15.05.2013, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters