Низнаю даже.. по мне, так четвёртая и пятая цивы.. они слишком разные по геймплею и механике, чтобы можно было однозначно говорить о том, что пятая заменяет собой четвёртую. При этом нельзя сказать что четвёртая морально устаревшая.. у неё вполне себе приемлемая графика.. да, не блещщит, но движок 3D и всё вполне приемлемо, а гдето даже лучше (масштабирование гибче, например). При этом более скромное потребление ресурсов компьютера позволяет в игру напихать всякой всячины с современным то железом нынешним.. да, у движка конечно есть свои пределы, но в целом просторы очень большие. Я вот тут недавно решил поиграть в четвёрку снова и чтото люто меня утянула в свой геймплей: она более яркая и богатая на детали, дипломатия по гибче (хотя и не без абсурда, да), всякие такие мелочи на подобии самовостанавливающегося леса и случайных событий так же радуют глаз.. парадигмы опять же - я до сих пор не понимаю зачем было их превращать в некое подобие РПГ-прокачки. А уж когда я потом стал интересоваться модами на четвёрку.. то тут вообще игровой запой случился. И ведь надо ещё отметить, что я то наивно полагал, будто бы моды уже все давно доделаны... ага, щщаз - до сих пор активно поддерживаются и обновляются, а при этом на пятую циву я пока не встретил ничего с достаточно глубокой модификацией, на подобии Rise of Manking или fall from heaven. Да и много ещё интересных есть, боюсь что всё и не съем никогда, лишь по надкусываю по большей части))

Четвёртая мною сейчас воспринимается как шедевр в своём жанре.. хотя при этом да, помню на момент выхода я её изрядно покритиковал (а зачем надо было переходить в 3D? А почему юниты такие огромные по сравнению с городом? и т.д. и т.п.,хотя всёже помню дух захватывало от мысли, что можно масштабировать карту до состояния глобуса.. таких деталей в четвёрке довольно много, не знаю почему в пятой решили всё упростить в этом плане.

Пятая же, мне на самом деле не особо по нраву. Когда я поиграл в версию самую первую, то я вообще уже через пару часов бросил это дело. С оффициальными дополнениями впрочем игра стала более-менее нравиться, а кое какие нововведения я даже вполне положительно воспринял (например как переделана культурная победа, до момента пятой части, я никогда не любил культурную победу, однако тут же даже стало интересно идти по её пути).. но какая то она казуальная, имхо.. простая. Простая не в том смысле, что легко играть - нет, (шахматы то ещё проще,однако это не делает игру в них простой), просто ехватает какой-то наполненности и атмосферности, и с модами это ощущение появилось незначительно. И графика хоть и стала лучше, а меня не покидало ощущение какой-то ненатуральности окружения.