+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Есть ли гарантия ненападения, если АИ получает от меня ресурс?

  1. #1

    Есть ли гарантия ненападения, если АИ получает от меня ресурс?

    Чтобы в сложной ситуации обеспечить ненападение на себя конкретного АИ, я решил подарить(продать) ему ресурс роскоши. Есть ли 100% гарантия, что АИ не нападет на меня в течении срока сделки (20 ходов)?
    Был ли у кого-нибудь хотя бы однажды факт нападения АИ в подобных обстоятельствах?

    p.s. речь про финальную версию игры (Конь 1.22)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Цитата Сообщение от AlexuS Посмотреть сообщение
    Чтобы в сложной ситуации обеспечить ненападение на себя конкретного АИ, я решил подарить(продать) ему ресурс роскоши. Есть ли 100% гарантия, что АИ не нападет на меня в течении срока сделки (20 ходов)?
    Был ли у кого-нибудь хотя бы однажды факт нападения АИ в подобных обстоятельствах?

    p.s. речь про финальную версию игры (Конь 1.22)
    Да бывает что нападут несмотря на импорт ресурса. Но это в моде правда у меня бывало, к примеру: вроде португальцам как-то продал "лошадей", именно чтоб обезопасится, а они им кстати и не нужны были, сценарий то по второй мировой, так через несколько ходов всё-равно вошли в союз с кем-то и объявили войну, типа те(кто до этого воевал со мной) уговорили, наверное что-то более дорогостоящее посулили.
    Тут видимо ещё от ценности и нужности ресурса тоже ситуация зависит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexuS Посмотреть сообщение
    1. Чтобы в сложной ситуации обеспечить ненападение на себя конкретного АИ, я решил подарить(продать) ему ресурс роскоши. Есть ли 100% гарантия, что АИ не нападет на меня в течении срока сделки (20 ходов)?
    2. Был ли у кого-нибудь хотя бы однажды факт нападения АИ в подобных обстоятельствах?
    1. - нет никакой гарантии, продажа ресурса ни на что не влияет.
    2. - 1001 раз.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  4. #4
    Продажа навряд ли влияет, а вот покупка мб.
    Если покупаешь ресурс сразу налом - ИИ уже на след те может войну объявить.
    А вот покупаешь ресурс за золото/ход - ИИ сам те войну может и не объявить(пока на твои бабки будет абгрейтить войска), но его может кто-то в пакт пригласить.

    Для дополнительных мер безопасности есть заключение "право прохода". Напавшему, во время его действия, сложнее будет уболтать в пакт вступить остальных ИИ.
    Так же, если 1н ИИ воюет по пакту(создатель) и заключает мир до окончания пакта - ему сложнее будет повторно его использовать. Тк падает мировая репутация(тож касается и обычного игрока).

    А самая лучшая защита всегда было - Англиястайл (отделённая водой империя) или едрёные войска на границах и зоркий глаз на бродящие косяки солдат у границ.

    ЗЫ: Игроку, даже при 1м месте по войскам, ИИ может объявить 10+ раз войну, каждый раз теряя до 90% своих войск и заключая мир на кабальных условиях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от Insolent Посмотреть сообщение
    Продажа навряд ли влияет, а вот покупка мб. ...
    Нет, покупка тоже не влияет, ничего особенно не влияет, акт объявления войны в цив3 довольно мистический процесс в случае относительно нейтрального или отрицательно настроенного ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  6. #6


    В % соотношении, как показывает практика, случаи объявления войны при торговых и право прохода отношениях всё-таки ниже.
    А вот отношение державы точно никак не влияет. Тк шанс на объявление войны Раздражённой и Вежливой полностью равны(дружелюбность - величина шибко непостоянная, однажды мне такой кадр всё-таки войну объявлял). Причём есть особым скриптом записанное объявление войны(когда по 5 раз подряд слабее державы, без войск у границы, объявляют войну - подозреваю что аля "бонуса" при расширении державы, чтоб игроку сложности добавить)

    Перед началом войны, обдуманной, ИИ всегда отказывает в праве прохода и привередит в торговых отношениях, подгоняет войска к границам.
    Скриптово-насильный вариант - при любых обстоятельствах, когда атакованная держава становится шибко мощной.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Если есть желающие поиграть в FFH.
    от DemYank в разделе Fall From Heaven
    Ответов: 1
    Новое: 22.08.2012, 23:28
  2. Ответов: 22
    Новое: 24.03.2010, 10:54
  3. Ресурс на острове
    от See-i-nok в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 24
    Новое: 13.01.2006, 15:25
  4. У меня есть Civilization IV !
    от Жыстокайе Кунгаро в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 93
    Новое: 06.12.2005, 10:36
  5. Недоступный ресурс
    от Duncan в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 17
    Новое: 09.09.2004, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters