+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Соционика в Civilization V

  1. #21
    Любую деятельность, в т.ч. компьютерную игру, можно использовать как диагностическую. Вопрос в определении критериев и увязки черт личности с действиями. Психолог не должен пользоваться одним инструментом, только комплексом плюс непосредственное наблюдение. Самоценность соционики невелика. А размещение темы о ней на нашем форуме похоже на пиар с привязкой, как в анекдоте о студенте, который знал только строение блохи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  2. #22
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    А размещение темы о ней на нашем форуме похоже на пиар с привязкой, как в анекдоте о студенте, который знал только строение блохи.
    Человек просто поделился своими размышлениями. Зачем везде искать заговор мировой закулисы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Пиар с заговором равняешь? Хаха.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Defiler_ru Посмотреть сообщение
    И да и нет, конечно, но соционику можно использовать как элемент подготовки будущей стратегии, так что в определенном смысле топик имеет право место быть в данном разделе (по крайней мере я стараюсь всегда довернуть разговор на Civ5, что бы совсем оффтопика не было).
    И что же полезного может сказать соционика применительно к цивилизации? Когда я сравнивал её(точнее её видение, изложенное в этой статье) с гороскопом, я не хотел сказать, что от неё мало пользы, я хотел сказать, что от неё вообще никакого толку. В статье были попытки отнести конкретных игроков к конкретным типам, но не более, никаких выводов это сделать не позволило.
    И вообще я бы поспорил с самой концепцией применения психологии в цивилизации. Просто это несколько противоречит теории игр...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Цитата Сообщение от Euler Посмотреть сообщение
    И вообще я бы поспорил с самой концепцией применения психологии в цивилизации. Просто это несколько противоречит теории игр...
    И много людей играют строго по теории игр? Людьми движет их психика. Она, например, больше влияет на поведение фондовых рынков, чем экономическая теория.
    Общая стратегия игры вытекает из характера игрока. Кто-то агрессивен, кто-то любит развиваться мирно. Кто-то расселяется, кто-то играет моногородом. Причём профессионалы умеют играть по-разному, в соответствии с условиями. А если дать игроку волю делать, что хочешь, развлечься в игре, его личность проявится сильнее.
    Была такая фантастическая повесть, где люди появлялись в тумане в неизвестной местности. Не знали, что это за место, что вокруг происходит. Встречали местных и узнавали, что идёт партизанская война против злого тоталитарного режима. Кто-то присоединялся к повстанцам, кто-то к правителям. А потом оказалось, что всё это - тест на лояльность в компании, где они работали в реале.
    По поводу соционики. Ради прикола я себе и своей будущей жене определил соционические типы. Оказалось - мы друг с другом максимально хорошо сочетаемся. Было это 15 лет назад и женаты мы до сих пор. Независимо от результатов поженились бы. А для серьёзной работы лучше выбирать более научные инструменты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  6. #26
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    И много людей играют строго по теории игр?
    Это как? В смысле как можно играть "строго по теории игр"? Тут же не крестики-нолики, оптимальную стратегию не просчитать, хотя мы и знаем, что она есть.
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    Людьми движет их психика. Она, например, больше влияет на поведение фондовых рынков, чем экономическая теория.
    Общая стратегия игры вытекает из характера игрока. Кто-то агрессивен, кто-то любит развиваться мирно. Кто-то расселяется, кто-то играет моногородом. Причём профессионалы умеют играть по-разному, в соответствии с условиями. А если дать игроку волю делать, что хочешь, развлечься в игре, его личность проявится сильнее.
    Цивилизация достаточно проста, тут простые правила и мало игроков. Глупо рассчитывать на то, что игрок склонный к раннему рашу угробит ради него свою экономику, оказавшись в очень выгодных стартовых условиях. А самое главное, что демография очень полно отображает стратегию противника, даже если не видно его территории. Т.е. грубо говоря я принимаю простую гипотезу - мой соперник не тупее меня, а рассчитывая на психологию ты надеешься на обратное.
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    Ради прикола я себе и своей будущей жене определил соционические типы. Оказалось - мы друг с другом максимально хорошо сочетаемся. Было это 15 лет назад и женаты мы до сих пор. Независимо от результатов поженились бы.
    Я рад за вас, но мы же оба понимаем, что это не аргумент в пользу соционики.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    А размещение темы о ней на нашем форуме похоже на пиар с привязкой, как в анекдоте о студенте, который знал только строение блохи.
    Нет никакого пиара . В стартовом посте описано откуда берется начало теории, что процесс был не спонтанный. К сайтам на которые даны ссылки отношения не имею. Мне интересно собрать чуть большее представление об этой теории. Здесь я стараюсь все это спровоцировать на Civ5, и посмотреть насколько он будет отличаться от собранных моих данных с StarCraft SC:BW / WarCraft III.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    В любой игре с участием живого противника психология прекрасно применяется и часто используется. Тезис "используя психологию считаешь противника тупее" ... звучит в точности до наоборот. Его стоит переформулировать так: используя психологию считаешь противника отличающимся от себя. То есть допускаешь вариативность его поведения. А не примитивно полагаешь что он поступит так же как ты. Вообще склонность считать свои решения единственно верными не свойственна гроссмейстерам.

    Существуют различные психологические школы и в играх приминима лишь бихевирическая часть. Чаще всего определяются признаки принятия противником решения. И влияние на него в этот момент. И чтобы использовать психологические калибровки нужно наблюдать непосредственные реакциии клиента. В сетевой игре мы имеем дело с "отражением тени отбрасываемой отражением травы от отражения света луны". То есть видим лишь последствия действий. Легко определить общие психологические характертстики, но это не даст сколько либо значимого результата при прогнозировании. И тем более нет особых способов влияния. За исключением самых примитивных: "приманка-засада" и т.п.

    При всем при этом соционика является "околонаучной" теорией, вольно трактующей психологические термины. И ее применение в игре - забавное домашнее задание для любителя соционики. Ни к психологии, ни к игре в цивилизацию это не имеет отношения.

    p.s. У меня сложилось впечатление что понятие "Теория игр" используется совершенно напрасно. Либо это какая то новая "тиория кампутирных игров". Либо вы забываете что при закрытой математической модели, введении случайных переменных, конвертации независимых и бесконечных ресурсов - инструментов теории игр недостаточно для решения задачи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Vorot; 06.10.2013 в 05:49.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    В любой игре с участием живого противника психология прекрасно применяется и часто используется.
    Чушь - шахматы, крестики-нолики, даже морской бой. Ни в одной из перечисленных игр психологию нельзя использовать против сильного соперника. В конце-концов лучшие игроки - это машины, а у них нет психологии.
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    Тезис "используя психологию считаешь противника тупее" ... звучит в точности до наоборот. Его стоит переформулировать так: используя психологию считаешь противника отличающимся от себя. То есть допускаешь вариативность его поведения. А не примитивно полагаешь что он поступит так же как ты.
    Не стоит. Ты должен считать, что соперник будет действовать наилучшим для себя образом. Если ты так не считаешь - то ты считаешь его глупым. Вариативность ты естественно допускаешь - если у тебя 2 равноценных лучших хода, то брось монетку и считай, что твой соперник поступает также. Твоя психология не должна быть частью игровой стратегии, это делает тебя предсказуемым.
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    Вообще склонность считать свои решения единственно верными не свойственна гроссмейстерам.
    Это вообще здоровым людям не свойственно.
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    p.s. У меня сложилось впечатление что понятие "Теория игр" используется совершенно напрасно. Либо это какая то новая "тиория кампутирных игров". Либо вы забываете что при закрытой математической модели, введении случайных переменных, конвертации независимых и бесконечных ресурсов - инструментов теории игр недостаточно для решения задачи.
    А у меня сложилось впечатление, что вы не знаете что значат термины - "теория игр", "математическая модель", "решение игры". Кроме того нет такого термина "случайная переменная", зато есть "неопределённость". Что такое "конвертация независимых и бесконечных ресурсов" даже представить страшно .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Euler ,
    Если бы вам довелось посмотреть на игру в шахматы чемпионов мира, вы могли бы чуть чуть напрячься, допустить на секунду что там есть психология и свершилось бы чудо - вы там открыли и присутствие психологии и невероятное эмоциональное напряжение.

    Уже второй раз читаю ваши комментарии. Вся ваша уверенность в себе построена на общей эрудиции. Это похвально. При этом вы заблуждаетесь в своих оценках собеседников. И продолжаете спорить уже со своими фантазиями. К сожалению все ваши комментарии устроены реактивным образом. Содержания нет, инициативы нет. Лишь только мнение на предыдущее высказывание. Это происходит у людей, которым нечем заняться, или негде себя выразить. Почему это происходит с вами не знаю, да и знать не хочу. Если вам не интересна моя точка зрения то беседу с вами я просто прекращу.

    P.S. То что вам "страшно представить" и есть ближайшая для вас зона развития. Если развитие для вас важно, в чем лично я уже не уверен - совершенству некуда расти.)))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    Если бы вам довелось посмотреть на игру в шахматы чемпионов мира, вы могли бы чуть чуть напрячься, допустить на секунду что там есть психология и свершилось бы чудо - вы там открыли и присутствие психологии и невероятное эмоциональное напряжение.
    О я смотрел, года 2 назад, были прямые трансляции через интернет на "спортбокс.ру"(не сочтите за рекламу). Зрелище очень унылое надо сказать. Кроме того у меня самого в школе был первый разряд, а потом я изучал алгоритмы в шахматных ботах и даже реверсил "рыбку", которая на тот момент стала самой сильной шахматной программой. Психология в шахматах совершенно никак не способна помочь, только помешать. Шахматист в первую очередь должен обладать выученной базой(в основном дебюты и эндшпили) и уметь просчитывать ходы - это всё, знание психологии никак не поможет.
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    Уже второй раз читаю ваши комментарии. Вся ваша уверенность в себе построена на общей эрудиции. Это похвально. При этом вы заблуждаетесь в своих оценках собеседников. И продолжаете спорить уже со своими фантазиями. К сожалению все ваши комментарии устроены реактивным образом. Содержания нет, инициативы нет. Лишь только мнение на предыдущее высказывание. Это происходит у людей, которым нечем заняться, или негде себя выразить. Почему это происходит с вами не знаю, да и знать не хочу. Если вам не интересна моя точка зрения то беседу с вами я просто прекращу.
    Не надо увиливать, я даю предельно чёткие ответы. Я понимаю, что такой стиль психологам пока в новинку, но в естественнонаучных дисциплинах это норма, когда все говорят прямо и не игнорируют собеседников, устраняя все неясности. Именно так устроен конструктивный диалог, а не в туманных формулировках и швырянии в оппонента незнакомых слов, чем вы и занимались в посту #28.
    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    P.S. То что вам "страшно представить" и есть ближайшая для вас зона развития. Если развитие для вас важно, в чем лично я уже не уверен - совершенству некуда расти.)))))
    А слабо всё-таки дать определение используемых слов? А то сначала написал ахинею, а потом вместо того чтобы объяснить что имел ввиду начинает давать "житейские" советы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Шахматист ... знание психологии никак не поможет
    имхо утеряно два слова "против программы"
    Шахматист ... знание психологии никак не поможет против программы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  13. #33
    Цитата Сообщение от Euler Посмотреть сообщение
    (оппонент) сначала написал ахинею
    официально
    осторожнее, осторожнее не надо слов из разряда оскорбительных
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  14. #34
    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    имхо утеряно два слова "против программы"
    Ничего не утеряно. Шахматы - это антагонистическая игра с полной информацией.
    1) Значит в любой ситуации существует оптимальная стратегия, отклонившись от которой игрок уменьшает свои шансы на победу.
    2) Если один из игроков при совершении ходов будет руководствоваться какой-то психологической теорией, то зная эту теорию второй игрок сможет раскрыть стратегию первого(а это важно, если эта стратегия не оптимальная).
    3) Бритва Оккама - если у нас нет достоверных свидетельств в пользу чего либо, то стоит отклонить гипотезу, пока они не появятся. Очевидным доводом в пользу психологии было бы обилие психологов в верхушке шахматного ретинга ЭЛО, но это не так, что является свидетельством в пользу противоположного мнения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Очевидным доводом в пользу психологии было бы обилие психологов в верхушке шахматного ретинга, но это не так
    во-первых, очевидно, что слово "очевидно" не самый очевидный довод
    во-вторых, твой тезис обязывает верхушку шахматного рейтинга показывать аусвайс психолога, а коль такого аусвайса не предъявлено, то см. п.1
    в-третьих, совершенно очевидно, что все верхушки всех рейтингов состоят из продвинутых прирожденных психологов, многие даже и не догадываются о своих способностях, часто они просто в свою голову едят
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  16. #36


    Шахматы - это антагонистическая игра с полной информацией
    окей, модель сферического коня в вакууме принята

    вот это - реальные психологические шахматы http://vk.com/video13660638_163415286
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters