Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
.... Фастклик вообще роли никакой не играет. Абсолютно, 100%-но, тотально....

Фастклик, безусловно не решающий фактор. Думаю, что шансы фасткликера при прочих равных больше, как минимум, в 2 раза.
Это при равном уровне игры!!! А в среднем фасткликеры играют не слабее "стратегов", так как имеют значительный игровой опыт в RTS.

Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
Если я проигрываю из-за того что кто-то перебил мою армию на первых секундах нового хода, то это моя ошибка в плане подготовки к атаке, не так поставил юнитов, не рассчитал отход и т.п. Если ты всё рассчитал, продумал правильно (привет стратегам!), то ты победишь при любом раскладе
Здесь одно, но... Безусловно грамотная позиция войск/городов/улучшений позволяет уменьшить преимущество фасткликера и при начале атаки когда все юниты целенькие потери будут равные, но когда идет постоянный шифт-ход + 2-3 атаки до твоей первой атаки с уже ранеными/уничтоженными войсками, то говорить о том,что фастклик никакой роли не играет - смешно.

p/s/ На водной карте это самый значимый фактор победы и влияет больше, чем стартовая позиция у столицы, или удачная нация (при рандоме).