+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 117

Тема: Civ5 сеть: быстрое расселение или моногород?

  1. #1
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486

    Civ5 сеть: быстрое расселение или моногород?

    Попробую дать несколько советов из своего опыта что выбирать и как двигаться в этом направлении. Ну и на обсуждение.

    Выбор должен зависеть от разведанной местности и от бонусных ресурсов столицы.

    Факторы за первоначальное развитие моногорода без быстрого расселения:
    - Пшеница, олени или бананы в округе столицы. Если таких ресурсов более одного и до них реально дотянуться культурой в самом начале, то почти всегда в таком случае амбар просто must have и как можно скорее. Должны сразу изучаться горшки и строиться амбар. Особенно сильны несколько оленей в связки с пантеоном на +яблоко к лагерям, после обработки рабочим выхлоп с них будет 4я/2м, что очень круто. Соответственно, нужно еще и ранее святилище;
    - Возможность хорошего раннего производства в столице. Такое бывает не всегда. Встречаются ситуации когда вокруг куча лесов, сахара и хлопка, а холмов днем с огнем не сыщешь. В этом случае играть в моногород сложнее и более рискованно;
    - Отсутствие хорошего близкого места для 2-го города;
    - Общая бедность местности: много равнин, а не лугов, много лесов, а не холмов, джунгли, участки с голой пустыней.

    Факторы за быстрый 2-й город:
    - Отсутствие сильного стартового потенциала у столицы, ресурсов под амбар нет, с производством проблемы.
    - Возможность хорошо поставить 2-й город прямо на люксе или рядом с чудом света, дающим счастье (это может быть Старый Служака, Источник Молодости, еще по-моему пару каких-то святых гор, тут просто в Цивилопедии можно посмотреть). Это все поможет решить проблему стартового счастья.
    - Место под новый город с быстрым выхлопом ранних молотков. Тут крайне важны тайлы выдающие 2я/1м или 3я или 1я/2м. Чтобы город не сел на шею стране с производством всего в пару молотков за ход.
    - Близкое место под 2-й город - через 3-4 тайла от столицы.
    - Общее богатство местности - луга, холмы, люксы, бонусные ресурсы. На богатой земле надо быстрее расселяться.

    Это все чисто экономические факторы. Есть еще факторы военные. Главный их них - новый город надо ставить с учетом его обороноспособности. Особенно если он встает прямо по направлению к сопернику.
    Естественно, занимаясь расселением надо не забыть воткнуть на каком-то этапе НК, ну и вообще смотреть что делают соседи. Или сосед, если у вас дуэль.

    И еще пару пунктов на этот счет.
    - Если вы идете через Традицию, то после Легализма подумайте что взять Монархию или Земельную Элиту. Монархия решает проблему раннего счастья при быстром 2-м городе, часто без нее его не поставить. Но если с счастьем проблемы нет, вы не идете в быстрое расселение или нашли кучу чудес света, 2-й город будет на люксе или рядом с "счастливой" чудесной горой, тогда сворачивайте сначала в Земельную Элиту.
    - Если по итогам разведки вы планируете быстрое расселение до 4-х городов, то неплохим бустом является пантеон "Бог ремесленников" (+1 молоток при населении от 3-х жителей). Если никаких других выгодных вам пантеонов не просматривается, очень неплохо построить святилище и взять его.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  2. #2
    Это для сетевой игры советы?
    Я для сетевой особо не скажу (редко совсем играю), но на мой взгляд при расселении на холмы смотреть особо не надо. В плане первоначального производства кроме оленей рулят камни, овцы и кони, коровы тоже супер, холмы все равно свободны практически всегда.
    По поводу сажать на люкс. Выгодно обычно для второго и прочих городов, если есть такая возможность, сажать на люксы типа хлопка (на те на которые все равно никто практически никогда жителей не ставит), на алмазы или золото по возможности я бы второй и далее города ставить бы не стал бы, но это по возможности, тут по разному бывает.
    Насчет обороноспособности я бы париться вообще не стал бы. Если есть войска, то отобьетесь, если нет, то никакое место не спасет. Тем более как правило если к городу сложный проход, то и сам город выходит помойкой. Но и тут конечно возможны варианты.
    Ну и Традиция по-моему для сетевой игры не очень подходит, хотя конечно Волю здорово урезали после аддона, но все равно она выглядит получше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Для сетевой. А в сетевой обороноспособностью надо париться всегда . Если город не в тылу. Тут даже важны не проходы к городу, а точки с которых он может обстреливаться дальнобоями.

    Насчет Воли vs Традиция, Традиция в затяжной игре по-моему всегда лучше Воли. Намного. Тем более после аддона с халявными "традиционными" акведуками и дальним "волевым" поселом.
    Как ни странно, но по опыту Традиция (за счет ранней Монархии) даже в стартовой экспансии помогает лучше Воли. И монументы строить не надо. Воля вообще какая-то ни то ни сё...

    Лично я бы, возможно, играл через Волю только против нации с ранним рашем (типа Гуннов). Или за Рим (т.к. провинция отстраивается быстрее чем у других). Или за Францию, т.к. культуры много.
    Еще видел на видео вариант игры через волю на ранний раш. Спам городов -> в них тут же войска -> идем выносить соперника.

    Что касается сажать на люкс, то я не рекомендую делать это прямо обязательно. Я вообще не рекомендую ничего делать обязательно кроме разведки и размышлений)
    Но иногда получается так, что 2-й город отлично вписывается именно на люкс. Или сдвиг столицы на люкс смотрится. Это все факторы за быстрый 2-й город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение

    Что касается сажать на люкс, то я не рекомендую делать это прямо обязательно. Я вообще не рекомендую ничего делать обязательно кроме разведки и размышлений)
    Но иногда получается так, что 2-й город отлично вписывается именно на люкс. Или сдвиг столицы на люкс смотрится. Это все факторы за быстрый 2-й город.
    Поставить город на люкс всегда надо рассмотреть, это прибавит темпа на старте, я согласен, просто как правило лучше ставить на бестолковый люкс вроде хлопка если есть такая возможность.

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Еще видел на видео вариант игры через волю на ранний раш. Спам городов -> в них тут же войска -> идем выносить соперника.
    Я опять же в сетевую много не играл, но по моему это единственная разумная тактика

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Д
    Как ни странно, но по опыту Традиция (за счет ранней Монархии) даже в стартовой экспансии помогает лучше Воли. И монументы строить не надо. Воля вообще какая-то ни то ни сё...
    Тут я не согласен. Монархия вообще даром не нужна как по мне в сетевой, монументы тоже, зачем они. Поставили города, настроили войск и вперед, какая разница сколько политик возьмется.
    Если уж искать альтернативу Воле, то лучше Честь взять, особенно с нациями с серьезными стартовыми юнитами, типа Вавилона. Две в чести, луки, генерал, к 40му ходу на стандартной скорости 1 столица уже точно отожмется, и можно спокойно играть моногородом и при желании аннексировать чужие города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    Я опять же в сетевую много не играл, но по моему это единственная разумная тактика
    Ты просто в сетевую много не играл Welcome в наш следующий турнир.
    Не единственная. Бывают разные рельефы, вообще разное расположение.

    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    Тут я не согласен. Монархия вообще даром не нужна как по мне в сетевой, монументы тоже, зачем они. Поставили города, настроили войск и вперед, какая разница сколько политик возьмется.
    Если уж искать альтернативу Воле, то лучше Честь взять, особенно с нациями с серьезными стартовыми юнитами, типа Вавилона. Две в чести, луки, генерал, к 40му ходу на стандартной скорости 1 столица уже точно отожмется, и можно спокойно играть моногородом и при желании аннексировать чужие города.
    Welcome в наш следующий турнир
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Ты просто в сетевую много не играл Welcome в наш следующий турнир.
    Не единственная. Бывают разные рельефы, вообще разное расположение.


    Welcome в наш следующий турнир
    А что за турнир?
    Я не факт, что смогу, смотря какие сроки/даты
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    А что за турнир?
    Я не факт, что смогу, смотря какие сроки/даты
    Ну сейчас идет один
    http://www.civfanatics.ru/threads/10...%BB%D1%8C-2013

    Как-нибудь и следующий будет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  8. #8
    Моё мнение, что игра на один Царьград или понастроить городов должна зависеть в первую очередь от нации, а не от местности. Ну выпали мне Индусы, зачем мне тогда воля то нужна? У меня ж все плюшки от толстых городов, ну максимум 2 поставлю и то, когда уверен буду что счастья хватит. Или наоборот, нации с уникальной постройкой (майа, арабы, египед и т.п.), ведь чем таких построек будет болше, тем, больше будет буст от них, значит ими есть смысл расползаться. Вот вчера играл, рандомом выпала россия, разведкой прочухал что вокруг меня много разных ресурса счастья + у напарника, расползся на 6 городов, имел много счастья, денег и расползался бы дальше если бы не внезапная победа.
    Нейтральные нации, типа германии, которые вольны выбирать развитие по ситуации должны руководствоватсья рельефом и ресурсами, но в любом случае, как уже говорилсоь в какой-то теме, в последних обновлениях игра одним городом рулит лишь до поры до времени, а дальше, примерно во время открытия образования, один город начинает отставать, медленно но верно начиная проигрывать по параметрам. Оно и не мудрено, ведь если глянуть на соц. институты, нигде нет ничего, дающего бонус одному городу. Соц. институты рассчитаны на 2 типа империи: "высокую" и "широкую". Т.е. или на 2-3 жирнющих города или на 10+ мелких. В связи с чем я вообще не рассматриваю игру одним городом как полноценную стратегию. Она может служить лишь частью стратегии, например старт без расползания и игра одим городом примерно до эпохи литья, гильдий. Дальше, постройка доп. городов становится критичной, ибо начинается самая война и идет она параллельно с техническим прогрессом. А один город неможет строить одновременно несколько вещей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    И от нации и от местности. Если выпала Индия понятно что мы никуда не денемся. Ну и я наверное не совсем правильно заголовок сформулировал
    Я скорее хотел расписать факторы за и против сверхбыстрого 2-го города по схеме разведчик-разведчик-поселенец и потопали.

    Насчет игры одним городом согласен, что это должна быть часть довольно агрессивной стратегии. Самое позднее в эпоху рыцарей и арбалетов моногород обязан отправиться на завоевательную войну. Т.е. чем меньше городов мы ставим вначале, тем агрессивнее должны планировать дальнейшую игру. У Халецкого в видео про быстрое развитие до рыцарей (хоть и до аддона, но все равно актуально) идет игра в 2 города. Вот это тоже из этой серии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  10. #10
    Я немного удивлён, что про размер карты не упоминается... Подразумевается стандартный размер или размер не важен?
    Скрытый текст
    Я например всегда играл с минимумом городов, пока с переходом на огромную карту не проиграл без шансов - арабы улетели в космос в конце 19 века, построив и захватив кучу городов (6 уровень), я отставал на 20 технологий. Следующую партию я сыграл через агрессивное расселение и сам выиграл в конце 19 века (только дипломатией). Конечно уровень моей игры невысок, но разница существенная, тут не объяснить только везением или удобными местами для расселения. :-)

    А вообще конечно спасибо, буду больше внимания уделять указанным факторам теперь! :-)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от m_kus Посмотреть сообщение
    Я немного удивлён, что про размер карты не упоминается... Подразумевается стандартный размер или размер не важен?
    Это для сетевой игры рекомендации. Там больше 6-ти человек довольно редко играют, соответственно огромных карт нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  12. #12
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Хочу добавить по строительству городов, я бы строил их в случае:
    1. В защите.
    Я бы ставил города в защиту перекрывая важные артерии, например - один проход у горы ...
    Тем самым я могу позволить себе существенное отставания по армии.
    2. При агрессии.
    Я бы основывал город рядом с городом противника, на минимальном расстоянии и при должной защите, со стороны оппонента, отжимал бы клетки генералами - захват обработанной земли, прокачка юнитов из крепости, урон близстоящему врагу.

    Вы обсуждали здесь, что лучше брать, волю или традицию ... в 80% случаев я выберу волю, даже при игре за Индусов.
    Данная ветка развивает производство, науку, улучшает строительство, счастье и приносит деньги (золотой век),
    Если мы планируем затяжной поединок (космос, утопия) - я выберу традицию.
    Если я планирую закончить игру после динамита - это Воля.
    П.С. Никогда не берите традицию для строительства монументов - это выкинутые "деньги".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Вы обсуждали здесь, что лучше брать, волю или традицию ... в 80% случаев я выберу волю, даже при игре за Индусов.
    Данная ветка развивает производство, науку, улучшает строительство, счастье и приносит деньги (золотой век),
    Если мы планируем затяжной поединок (космос, утопия) - я выберу традицию.
    Если я планирую закончить игру после динамита - это Воля.
    П.С. Никогда не берите традицию для строительства монументов - это выкинутые "деньги".
    Надеюсь мы каким-нибудь встретимся в дуэли. А если по пунктам про Волю, то
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Данная ветка развивает производство, науку, улучшает строительство, счастье и приносит деньги (золотой век),
    А Традиция типа этого не развивает?
    Халявные моменты и акведуки это не строительство? Большее население это не наука и производство? Монархия это не счастье и деньги?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  14. #14
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Скорее, наоборот, для игры на космос лучше воля.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  15. #15
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Скорее, наоборот, для игры на космос лучше воля.
    Из-за ВУ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  16. #16
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Из-за ВУ?
    На космос нужно достаточно много хорошо развитых городов, для этого они нужны рано. А также скидка по политикам и лишний вл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  17. #17
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    На космос нужно достаточно много хорошо развитых городов, для этого они нужны рано. А также скидка по политикам и лишний вл.
    Много хорошо развитых городов, да ещё и рано это катастрофа на "воле". Каждый город на (у) люкса не поставишь.
    Традиция здесь очень выручает и город развить и счастье подтянуть и ещё плюс, что с ростом города, на воле, настроение будет ухудшаться (число жителей), а на традиции - медленно расти
    Учёный, а тем более великий - конечно супер, но бонусы от Традиции, позволяют быстро взрастить своих

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение

    Халявные моменты и акведуки это не строительство? Большее население это не наука и производство? Монархия это не счастье и деньги?
    Всё верно, но на ранних этапах, повторюсь, беру время до динамита, лучше работает воля, а вот дальше - больше выхлопа от Традиции.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Всё верно, но на ранних этапах, повторюсь, беру время до динамита, лучше работает воля, а вот дальше - больше выхлопа от Традиции.
    Ну не знаю.
    Может я (и мои соперники до этого) не умеют играть Волей, а ты (или твои соперники) не умеют играть Традицией. Я всегда видел, что бонусы от традиции начинают перевешивать уже в Средневековье. Как-нибудь обязательно проверим, даже если в турнире не пересечемся.

    Как минимум, знаю точно что с Традицией можно воткнуть сверхбыстрый 2-й город по схеме скаут-скаут-посел. С Волей этого сделать нельзя. Ну или посела не ждать.

    UPD. И все равно с Волей счастья не хватит, в Традиции монархия поможет. Почему я и не понимаю, чего такого сильно экспансивного в волевых бонусах, если там по-любому сначала рабочий нужен чтобы люкс окучить. Прежде чем 2-й город ставить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Diman000; 21.02.2013 в 14:30.
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  19. #19
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Да, как я же забыл еще очень важный аргумент за моногород! Старт в пустыне с кучей потенциальных петрохолмов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  20. #20
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575


    Выскажу свое мнение по поводу традиции и воли.

    Я как правило занимаюсь совмещение, первая политика из традиции, дальше по обстоятельствам, либо раба, либо посела. Если взял раба, то дальше нажимаю на традицию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Новое: 12.02.2013, 13:34
  2. В интернет - через сеть
    от Пет в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 30
    Новое: 28.09.2007, 07:09
  3. Беспроводная сеть
    от Pilips в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 2
    Новое: 03.02.2005, 08:35
  4. Быстрое развитие
    от BrozTito в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 18
    Новое: 23.11.2004, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters