Прежде чем отвечать я попрошу обратить внимание что я хочу услышать в ответ именно формулы, если кто-то их знает, а не приблизительные рассуждения мол юниты в гарнизоне увеличивают защиту, город на холмах основанный будет иметь больше мощи и прочее. Хотелось бы узнать какой именно процент и на сколько от юнита идет в защиту города.
И так приступим.

1) Как происходит бой?
Когда юнит атакует юнита, нам пишется на мини-панели характеристики:
Наносимый урон и боевая мощь - которая является мощью юнита умноженной на все модивикаторы в процентах.
Так вот, по какой формуле высчитывается наносимый урон?
Я нашёл это на иностранном сайте, но там какой-то бред.

2) Мощь городов.
Как высчитывается мощь городов? По какой формуле? Какой процент от мощи юнита в гарнизоне идет на мощь города и т.д.

3) Формула напряженности.
Как именно высчитывается напряженность и что это такое?
Почему у города написано +10 к напряженности? Почему именно +10, а не +15. Что влияет на это и что дает?

4) Когда мы принимаем идеологию у нас есть общ.мнение, согласие, влияние идеологии держав.
Был такой случай когда у других держав были автократия и порядок, а у меня свобода.
И у меня очень резко упала на 24 смайлика настроение. Я никак не мог понять почему на 24? Там написано что 1 мол от города, и 10 по чему-то "ИЛИ"(какой-то перевод корявый). Там когда на водишь на общ-мнение, там написано давление держав на вас, молоточки это порядок. Так вот что это всё значит? Почему например у Франции у меня было 3 меча, а у Германии 2 молотка. Почему и как и что это всё? И почему у меня настроение упало на определенное количество смайлов? Как всё это подсчитывается?

5) Рост городов. По какой формуле растут города? Сначала надо 33 еды, потом 66, потом 99... (это мои цифры) просто интересно по какой кривой они растут?

Ну вот и всё в принципе.
Благодарю заранее