+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Божество (пособие для чайников)

  1. #21
    Полководец Аватар для Animal Mind


    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Мне тоже кажется, что даже новичок должен учиться играть без релоадов, если хочет вырасти. Никто ведь не загружает сейвы в шахматах, а Цива во многом на них похожа

    Я лично использую несколько другую стратегию на иммортале и божестве на маленьких картах: стараюсь своровать рабочего дубом-разведчиком (это, обычно, несложно), потом нападаю 2мя лучниками и укрепляюсь ими где-нибудь в лесу около вражеской столицы, попутно стараясь перекрыть все важные коммуникации. Таким образом у АИ на время блокируется развитие (он нападет только если имеет минимум 3 лучника в городе) и, пользуясь этим я делаю еще пару луков и потом ухожу на кавалерию или пехоту.

    Победа получается в итоге несколько затяжная и не работает на больших картах и с большим кол-вом противников (3 максимум). Но зато имеет большой процент успеха, не привязана к каким-либо трейтам и УЮ и часто применяется против людей (с некоторыми поправками, конечно).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    <div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 7:41) [snapback]306237[/snapback]</div>
    В этом случае можно использовать связку Кир+Рим. [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 10.9.2009, 9:24) [snapback]306444[/snapback]</div>
    Вообще чтобы интересней играть(не на божестве конечно) я ставлю кого нить типа деГолля (Харизм/Инд) и начинаю на стандартной скорости по тому же принципу. Вынеся 2-4 цивилизации само собой останавливается война (усталость отвойны + необходимость нового типа юнитов) Параллельно строю чудеса. Тогда игра не становится тупо мочиловом, а появляется рзноообразие.[/b]
    С Боудикой+Рим - ускоренные казармы и бесплатная звезда (вместо ускорения генералов у Кира), за счет чего претороианцы уходят в бой сразу с осадой+20% - игра проходит еще быстрее и безболезненнее, чем с Киром или деГоллем, правда при этом становится еще более тупым мочиловом

    И на мой вкус лучше начинать не с бронзы, а с каменной кладки, чтобы построить Великую стену до появления варваров. На марафоне это примерно 2600 г. до н.э., почти всегда можно успеть даже без камня (18 игроков). Т.е. одна Великая стена лучше нескольких малополезных воинов/лучников. Заодно за счет кам. кладки заполняется строительный ресурс столицы в паузе между постройкой стены и подключением железа - частичной стройкой пирамид, которые превращаются в золото, когда кто-л. из противников пирамиды таки построит, вместо ненужных юнитов.

    Ну и еще, если не побережье и нет рыбы/крабов, то между кладкой и бронзой часто изучаю земледелие.



    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Привет!
    Играл когда-то в CIV3. Там, правда, был уровень Сид. Решил вспомнить старое.
    Лидера выбрал не помню как, но в игре понял, что не самый лучший, хотя бонусы тоже неплохие.

    BtS, 3.19 Patch
    India, ASOKA (Spiritual, Organized)
    Deity Difficulty
    Continents
    Standard World size
    Temperate Climate
    Medium Sea Level
    Ancient Starting Era
    Normal Game Speed


    Цель: выиграть любым способом, КРОМЕ как Культурной победой, поскольку, это самый лёгкий путь к победе на Божестве.

    Стартовый этап развития:
    В общем, по началу нужно построить хотя бы 6 городов, основать свою религию и распространить её хотя бы в один город каждому соседу. Компьютер по началу тупит со своей религией, и когда приносишь ему свою, то он с радость дальше сам по своим городам её распространяет. Это даёт хороший приход денег и отличное отношение с соседями.
    На первом ходу строим Worker, который будет обрабатывать тайлы преимущественно для пищи. Warrior’а ведем на поиски варварских деревень и страемся добыть там технологии. Технологии развиваем по стратегии CS-slingshot, но сначала развиваемся до Priesthood (в столице начинаем строить Oracle). Можно сначала пробовать строить Stonehenge, если есть камень и технология. Если нету - даже не начинайте, поскольку обгонят.
    Пока строим Oracle, город растёт и можно отложить Oracle и построить пару сеттлеров. Пока всё это строим развиваемся по технологии до Writing. Oracle даёт нам бесплатную технологию Code of Laws, а та - религию. Таким образом, у нас есть хотя бы одна религия (если вы не успели первыми развиться до Политеизма) и новые технологии, которые потом будем менять у соседей. Не меняйтесь технологиями с самым развинутым лидером, поскольку вы потом будете очень сильно отставать.
    После Oracle строим побольше Settler’ов, и развиваем технологии, которые пропустили (напр. The Wheel, Masonry, а вот Archery и Horseback riding можно вообще никогда не развивать). Начинаем строить Worker’ами побольше Cottages.
    Лес рубить тоже полезно иногда, когда не успеваешь строить, но увлекаться не стоит. Лес нужен будет для Lumbermill или Forest Preserve.
    Вообще, уже надо сразу точно определится со специализацией городов. Например, у меня столица давала молотки и Great Persons, город возле Flood Plains специализировался на деньгах и науке(the Oxford University, the Wall Street), город возле моря – по строительству военных юнитов, города возле соседей - по культуре (чтобы теснить границы соседей).
    Civics:
    Despotism - Hereditary Rule
    Barbarism – Bureaucracy
    Tribalism – Slavery
    Decentralization
    Paganism – Organized Religion

    Второй этап развития:

    Развиваемся до Drama и строим the Sistine Chapel, если слабо с культурой или до Divine Right и строим the Spiral Minaret. Потом до Paper и строим the Sankore University (обязательно).
    Вся игра должна быть построена таким образом, чтобы максимизировать колбы, потому что отставание по технологиям огромное. В этом активно должны помогать Шпионы, чтобы красть технологии. Выберете себе одного лидера, где подешевле.
    Потом двигаемся к Liberalism – даёт бесплатную технологию. Берём Astronomy и строим обсерватории для науки. В этот момент у меня неразвиты были еще Machinery и Construction. Тут стоял выбор между развитием к Банкам или к Демократии (Статуя Свободы). Я выбрал строить Статую Свободы, чтобы получить по одному специалисту в город. Хотя, тут нужно посчитать сколько я недополучил денег/колб из-за отсутсвия банков, а это где-то 50 ходов.
    Civics:
    Hereditary Rule - Representation
    Bureaucracy - Free Speech
    Slavery - Emancipation
    Decentralization - Mercantilism
    Organized Religion

    Третий этап развития:
    Я уже по многим технологиям вырвался вперёд. В это время начали приплывать лидеры с другого континента. Тут и начинается переломный момент игры. Нужно выбрать двоих самых сильных лидеров (желательно с вассалами) на разных континентах и подкупить технологиями и деньгами чтобы они объявили друг другу войну. У меня война шла с 1240 года и до конца игры неприрывно. Есть несколько способов удержывать их в состоянии войны: а) менять вероятности шпионом через Perform Counter Espionage, б) заплатить деньги/технологию, в) самому объявить войну, г) подписать мирный договор, д) не продавать ресурсы учасникам войны...
    Если лидеры не будут втянуты в войну, то рано или поздно они придут с тучей войск к тебе, как бы широко ты им не улыбался до этого.
    Развиваемся до Assembly Line и строим заводы. Ура!!! У нас теперь есть Infantry! Вздохнём поглубже. Теперь нам не страшен никто. Дальше идём к Combustion и по ходу строим корпорацию Mining Inc или Creative Constructions для молотков. Тут можем сменить Civics на Free Market, если будет больше оставаться колб через -25% расходов на корпорацию.
    Вот только теперь развиваем Scientific Method, а он нивелирует монастыри (давали +10% наука). Теперь идём к Plastics и основываем Standard Ethanol – наука теперь на высоте. Корпорации я не распространял соседям – очень дорого. Развиваемся к Computers (по ходу можно исследовать что-нибудь для здоровья) и строим Internet – получаем много бонусов.
    Civics:
    Representation – Free Market
    Free Speech
    Emancipation
    Mercantilism – Free Market
    Organized Religion

    Четвёртый этап развития
    Исследуем Superconductors и строим Laboratory для науки.
    Genetics (если плохо со здоровьем)
    Дальше Robotics и строим Space Elevator. Переходим с Organized Religion на Pacifism
    Потом исследуем Fusion и получаем Great Engineer.
    А теперь входим в Golden Age и строим стахановскими движениями корабль, исследуем то, что осталось в произвольном порядке.
    А вот и наша Альфа Центавра!
    Civics:
    Representation – Free Market
    Free Speech
    Emancipation
    Mercantilism – Free Market
    Organized Religion - Pacifism


    Результат: Полетел в космос в 1923 году на полностью укомплектованном корабле. По развитию опережал остальных минимум на 3 технологии. Через 2 хода после старта корабля получил всё таки культурную победу, хотя не особо акцентировал внимание на культуре.
    В CIV3 було намного сложнее играть. Я выигрывал только конквестом атомными бомбами после 2050 года. Технически я проигрывал по очкам в 2050г
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    1923 год? Сколько было ИИ? Была ли торговля техам? Они обычно в 17-18 веке улетают, хотя в ванили и вариках развивались быстрее.

    Все очень расслабленно, зачем-то Драма перед Образованием, бессмысленная для Космоса Сикстинка и малополезый Санкор.

    Было бы интересно посмотреть финальный сэйв.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #25
    <div class='quotetop'>Цитата(Sashka * 8.3.2010, 18:34) [snapback]327986[/snapback]</div>
    Третий этап развития:
    Я уже по многим технологиям вырвался вперёд.
    [/b]
    Я вроде как никогда по многим технологиям вперёд не вырывался. Ну по ветке точно, но что бы по многим.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  6. #26
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Еще есть вариант, был ли advanced start - ИИ не умеет им пользоваться, а на Боге этот старт съедает преимущество ИИ в еще 1 сеттлере.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  7. #27
    Звучит как фантастический рассказ... или - как стратегия для победы на Принце
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  8. #28
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Товарищ выложил сэйвы на цивру:
    http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=9166
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  9. #29
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,187
    Да сотня видимых релоудов за последние 120 ходов дает о себе знать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  10. #30
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Да собственно ничего через чур сложного в самой стратегии нет. Кроме одного - как удержать от нападения на тебя горячо любимого АИ-соседа до изучения пехоты. АИ, который будучи в одной с тобой религии и имея +10 в отношениях, в какой-то момент вдруг решает повоевать... И, кстати, мне ни разу не удалось построить Оракул, хотя для стратегии ни он ни другие чудеса ни нужны. Одним словом быть научным лидером не сложно - но в какой-то момент придут и убьют!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Я пару раз выигрывал на Божестве, правда, 1 на 1 и с очень частыми сохранениями и перезагрузками .
    Вообще стратегия у меня примерно такая же, только лидер Хаммурапи ( бонус к силе преторианцев плюс ещё содержание городов дешевле , при конквесте это играет очень большую роль ). И ещё я сначала учил железо, а потом колесо. И ещё я рабочим после дорог строил не только рудники, но и фермы. Впрочем, захваченных рабочих я часто уничтожал, потому что науку развивать действительно не возможности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32


    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.3.2010, 12:43) [snapback]328833[/snapback]</div>
    Да собственно ничего через чур сложного в самой стратегии нет. Кроме одного - как удержать от нападения на тебя горячо любимого АИ-соседа до изучения пехоты. АИ, который будучи в одной с тобой религии и имея +10 в отношениях, в какой-то момент вдруг решает повоевать... И, кстати, мне ни разу не удалось построить Оракул, хотя для стратегии ни он ни другие чудеса ни нужны. Одним словом быть научным лидером не сложно - но в какой-то момент придут и убьют!
    [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.3.2010, 12:43) [snapback]328833[/snapback]</div>
    Кроме одного - как удержать от нападения на тебя горячо любимого АИ-соседа до изучения пехоты.
    [/b]
    Да никак Монтесума, Монголы, Боудика, Изабелла и подобные вынесут в 3 секунды "вперёд ногами". Иногда собираюсь нападать, собираю стек, так они (на моё счастье) при этом сами объявляют мне войну.

    П.С. играю всего лишь на бессмертном и олько за русских. Если не "читерским петром", то выиграть катей сложно, а сталиным вообще не получалось.
    П.П.С. Никаких релоадов. Все настройки "стандарт", скорость нормал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters