Monster (Шака) - Ace_Yaric(Чингиз)
Зафиксирована ничья.
Играли с 7 вечера до 4 утра без перерыва. Теперь я кажется понял почему класс игр называют Ironman (железный человек).
Отсидеть столько времени... Хотя сам просил хостера поставить скорость помедленнее - поставили snail, о чем я потом не раз пожалел. Но еще раз откладывать игру, которая и так уже игралась в третью сессию, не хотелось.
Итак, предыдущее описание я закончил на том, что пошло мирное развитие, однако вскорости демография показала усиленный слейв войск со стороны Ace_Yaric. Monster приготовился к встрече строительством стен в передовом городе и легким слейвом топоров. Однако после начала второй сессии игры демография показывала, что слейв у Ace_Yaric продолжается, а количество его войск растет просто угрожающе.
Через несколько ходов подошел первый стек из 8 топоров. Одновременно с этим сошли на равнину "горцы" - три топора, долго сидевшие окопанными на холме возле столицы. Горцы были тут же разменяны, а стек был пропущен на два хода в глубь территории, для того, чтобы его можно было атаковать с двух сторон - из передового города и подкреплением из тыловых городов, которое к тому времени еще не успело дойти до фронта. Тут Ace_Yaric допустил небольшой промах, забыв прокачать топоров на шок. В результате стек был уничтожен с минимальными потерями. Эта (в общем-то нефатальная на мой взгляд ошибка), расстроила Ace_Yaric (как он сам сказал), и все остальные приходящие группировки погибали в общем-то бессмыссленно. Надо сказать, что рендом в боях был явно на стороне Monster-а. Об этом говорит тот факт, что второй генерал у него родился раньше, чем у империалистичного Ace_Yaric.
Началась третья сессия игры... Ace_Yaric пересмотрел свою стратегию и ударился в активное расселение. Monster решил этим воспользоваться и сразу после открытия конструкций прослевил каты пошел к передовому городу Ace_Yaric-а, который тот нахально вотнул в непосредственной близости от противника. Передовому стеку из топоров удалось окопаться в лесу возле города, однако атаковать Monster не стал, т.к. силы были примерно равны а испытывать рендом не хотелось. Через пару-тройку ходов подошли катапульты, и тут Ace_Yaric сделал мудрый ход - он вывел все войска из города и уберег их от бессмысленной бойни. Пока войска Monster-а шли ко второму городу, Ace_Yaric отчаянно слейвился, и в добавок окопал небольшой стек на холме рядом с городом. В результате, подойти к городу стало нереально. Расклад сил такой: войска Monster-а окопались в лесу, войска Ace_Yaric окопались на холме и в городе. Между лесом и холмом равнина, а город находится сразу за холмом. Приблизительные пропорции сил лес/холм/город были такие: 2/1/2. У Monster-а преимущество в катапультах, которых нет у Ace_Yaric-а, но у Ace_Yaric-а преимущество в количестве войск, т.к. он выучил деньги вместо конструкций, что позволило ему содержать большую армию.
В результате вся дальнейшая игра свелась к противостоянию двух стеков - наращивал силы Monster, и соответственно наращивал силы Ace_Yaric. Выйти на равнину и атаковать первым для любого из них скорее всего было бы поражением. Однако, Ace_Yaric заранее успел уделить время расселению, поэтому на финише начал стремительно отрываться по очкам. Monster же, наивно уверовав в свое военные силы, про расселение забыл, и в итоге едва не проиграл - Ace_Yaric-у не хватило каких-то 20 очков для победы.
Надо отдать должное защите Ace_Yaric-а: во всех приграничных городах он держал по одному-два топора, поэтому все попытки помародерствовать импами свелись к беспонтовому маневрированию.

P.S. Надеюсь, Ace_Yaric тоже прокомментирует наиболее интересные моменты, а заодно сообщит свой пароль на игру.