Поподробнее.. что нужно делать - это, конечно же, много читать... С одной стороны когда скажу я - это одно, другое дело, когда человек сознательно подходит к риску (а он все таки есть, хоть и сравнительно небольшой).
Предварительное обследование длилось порядка часа, в процессе чего определялась топография роговицы, ее толщина, смотрелась острота зрения и осуществлялся подбор оптики для необходимой коррекции, кроме того осматривалось глазное дно.. В этой клинике всё это стоит порядка 30 баксов. Имхо, конечно, но если есть хоть какие-то проблемы с глазами, такое обследование просто нужно сделать.
После обследования идёт консультация с офтальмологом, который расскажет, что у вас не так и что они могут с этим сделать. Если есть хоть какие-то вопросы - их нужно обязательно задавать не стесняясь..
Далее спрашивают согласия делать операцию и если да - то составляется договор. В принципе результаты этого обследования действительны 2 месяца. Т.е. если в течение этого времени решаешься на операцию - приходишь и делаешь. Возможно, есть очередь и операцию назначат на какой-то определенный день - зависит от клиники.
Как проводятся современная операция LASIK (теперь есть и ее модернизированные-улучшенные варианты) с точки зрения меня, как пациента:
Когда заходишь в операционную - одевают халат, шапку, чтобы волосами не сорил, и дезинфицируют эфиром-спиртом глаза. Далее закапывают туда обезбаливающее.
После заходишь в операционную и ложишься на кушетку. На тебя наезжает большая такая штука и прицеливается. Прямо по середине этой штуки есть очень важный зеленый огонек!!
Далее в глаз вставляется векорасширитель (не знаю, как он правильно называется - но смысл такой), который держит веки, дабы вы не могли моргать. Штука очень гадкая для людей с глубоко посаженными глазами, ибо впивается просто в череп и под него. Я думаю, что нужно было сказать хирургам, чтобы они поправили его, ибо мне это причиняло настолько сильный дискомфорт и даже боль, что мешало ходу операции (очень переживал, что это могло сказаться на результате операции, но Слава нашим хирургам и их оборудованию !!!)..
После на глаз одевается специальный колпачок и откачивается воздух. В глазу в это время темнеет. После в этот колпачек вставляется специальная штука, называемая микрокератомом, которая срезает тонкий лоскут роговицы (порядка 100 микрон). Срезает не полностью, а так, что остается тонкая ножка - она нужна для того, чтобы после операции этот лоскут в процессе моргания и тд. просто не залез куда-то под веко, не сбился с места и тд. Полного среза лоскута практически не бывает (очень и очень малый процент случаев).
Далее колпачек снимается, а лоскут отворачивается хирургом-офтальмологом в сторону, роговица подсушивается (уж не знаю чем, если честно - какая-то жидкость на ватке, своими испарениями увеличивающая испарение воды - прямого контакта с роговицей вроде нет) и лазером с длиной волны 187 нм (жесткий ультрафиолет) под контролем, естественно, компьютера, отслеживающего мельчайшие движения глаза, роговица полируется.. Уплощается при близорукости и формируется выпуклая линза при, соответственно, дальнозоркости. Если есть астигматизм - то он тоже корректируется за счет создания астигматичной линзы.
После того, как отворачивается лоскут, глаз видит все очень размыто, если не сказать, что ничего не видит.. Но виден тот самый важный зеленый огонек (а точнее - большое пятно), о котором я говорил. В процессе всей операции нужно смотреть прямо на него (насколько это возможно) и стараться не моргать изо всех сил.
Обстрел роговицы ведется порядка минуты-двух. Лазер, а может даже и два (я так подумал) бьет с частотой порядка 20 герц. В процессе этого, повторюсь, очень важно смотреть прямо на зеленый огонек. Имхо, конечно, но это сложно, но возможно... Микродвижения глаз все равно есть, но нужно концентрировать внимание на огоньке. В процессе обстрела начинаешь чувствовать, как ты пахнешьНичего особенного - обычная горящая органика.
После обстрела лоскут ложится на место и вуаля. В принципе, если операция делается сразу на два глаза - то все повторяется для второго глаза.
Встаешь и уже видишь, что ты Все видишь !!! Но как в тумане.
Выходишь в коридор, садишься и с закрытыми глазами ждешь. Далее вызывают в кабинет, закапывают антибиотик. Еще немного ждешь, вызывают в другой кабинет - осматривают глаз и всё - вали домой.




, и дезинфицируют эфиром-спиртом глаза. Далее закапывают туда обезбаливающее.
Ответить с цитированием