Игра 22. Али Гарх (Инки) – liar (Россия Пётр). Выиграл liar

Пожалуй одна из самых интереснейших игр мною сыгранных. Первый раз игры не получилась, так как Али попросил рестарта, со второго раза начали. Али сразу же рванул по науке в перед, так как его старт был усеян поймами, а также вторым городом он накрыл 2 золота. Отсюда как следствие он успел к Алфавиту первым.

Меня спасла постройка Оракула и взятия из него закона, с помощь него-то я и выменял все начальные техи у компа.

Наше расположение не способствовало раним военным действиям, между нами расположилась Хатшепсуп (бедная не знала какая ей грозит участь), но не смотря на это Али всё же предпринял попытку небольшой разведки боем. Пришел ко мне с колесницами, которые умерли от моих пик, я решил с ходить к нему в гости в ответ, и всё бы было просто супер, но Али жутко везло с начало он убил мою колесницу с шансом в 70% потом два раза с шансом 50% потом ещё раз с шансом 80%, что и говорить меня это на тот момент жутко разозлило.

После так сказать обмена любезностями я решил прижать своего соседа в тылу, Берна, и только я подготовил на него атаку, как пришло сообщение, о том что Али объявил войну Хатшепсуп, потеря которой означала бы для меня потерю инициативы на данном направлении, пришлось развернуть войска и двигаться в её сторону, дабы спутать все карты Али, пока я нёсся на всех порах защищать своего союзника, Али уже снёс ей столицу и двинулся дальше (его ошибка) , и тут появился я, видимо совершенно неожиданно для Али, ему ничего не оставалось, как замириться с Хатшепсуп и сдать её столицу обратно, что ж это была первая моя маленькая победа.

Хотелось бы отдельно рассказать о нашем расселении, забегая вперёд, а именно к тому моменту когда я смог увидеть карту мира, я понял что мне повезло куда как больше чем Али, мой оппонент был почти со всех сторон зажат АИ (Кубл Хан’ом с верху, Цезарем с тылу, Хатшепсуп на фронте, да и Кир там ещё терся), что не дало ему нормально расселиться и он построил всего три города, я же смог спокойно воткнуть 4-ре, и также рассчитывал на 4-ре города Бренна.

По наукам: Али сразу метнулся к Рыцарям, в последствии к пороху, я же, что не мудрено, рванулся к Казакам через либерализм.
По чудам: я построил Оракул, Пирамиды (благо камень был) и Парфенон; Али построил ВБ вроде всё….

Ну так вот поехали дальше, после моей маленькой победы на фронте, я понимал что не минуема и вторая атака Али на Хатшепсуп, и что противопоставить я наврятле что-нибудь смогу, я снова перекинул свой ударный отряд на фронт с Берном и поделив его на два решил провести войну по принципу блицкриг, это было пожалуй самым моим глупым решением, так как обеим моим армиям: север и юг не хватило до выполнения задач самой малости, а верней одного хода каждой (!), в итоге я их почти целиком и потерял и в это врем Али объявляет войну Хатшепсуп повторно, на тот момент мне стало ясно что Хатшепсуп мне не удержать, в то время Али уже разъезжал на рыцарях, до кавалерии мне оставалось ещё ходов 15, и я начал в ускоренном режиме создавать новую армию, преимущественно из слонов и кат.

С фронта приходили плохие вести Хачшепсут теряла город за городом, я рискнул и отправил передовой отряд на подмогу, получилось даже вернуть ей обратно один город, но этого явно не хватало, в итоге Али завасалил Хатшепсуп, и она автоматом объявила мне войну, и закрыла мне границы, Али хотел было закрепить свой успех и пошел своим передовым стеком на меня в атаку, но не тут то было, моя новая армия была уже не слаба , и понеся не малые потери ему пришлось позорно отступить, в это время я открываю Военные традиции (!) и мне удается за них подписать Кубл Хана (самого сильного на тот момент компа) против Али (!!), ко всему этому у них были самые протяженные границы (!!!). В итоге Али пришлось отвести все силы на другой фронт, а я смог спокойно заняться Берном, ведь теперь у меня была Кавалерия и ни что не мешало, с ним я расправился довольно быстро, почти без потерь, всё это время я наращивал костяк своей армии – КАЗАКОВ, после того как я снёс Берна, я решил развить успех и взять очень важный в стратегическом значении город Хатшепсуп, да в добавок ещё и взорвать в нём артиста, первая атака моя с треском провалилась, Али каким то образом смог найти ресурсы и отбить её, но совершил глупость не разрушив город, в итоге уже через пару ходов город был взят а артист взорван, после чего последовала молниеносная атака казаком на следующий граничный город, но уже Али, город был разрушен, другую мою армию ждала менее героическая учесть, всё что ей удалось так это разбить почти все каты Али о себя, я решил не торопиться и подготовить атаку посильней, так как у али уже были стрелки.

В это время с фронта Али и Хана пришла радостная весть, он взял таки один город, подготовив следующую атаку, я не теряя времени пошел вперёд, а лучше бы конечно дождался гренадёров…. Потому как и второй мой стек был изрядно потрёпан, и до города не дошел, но в этот раз и Али понёс не малые потери, также ему удалось замириться с Ханом который к этому времени взял ещё город. Хатшепсуп освободилась от вассальной зависимости

Отступив назад я решил заняться экономикой, я понял что атака казаками не удалась, а так как я обладал 8-мью городами против 4-рёх Али, я понимал что за мной преимущество, и я начал его воплощать и у меня это получалось так как я и по науке уже оторваться от Али, и тут мне удается подписать Хана повторно против Али всего за 180 золото , тут Али и салься.

Вывод: проанализировав игру считаю что единственная ошибка Али это расширение в мою сторону, и то что он оставил таких агрессивных соседей в тылу, что меня и выручило.