У меня развитие какое-то рваное - то в одно ударяюсь то в другое... Чудиками сорю на всякую фигню..

Компас и оптику учу сам - хода 3 на это уходит... Но это в первом варианте - щас попробую прибить науку... А то получится что придется химию учить (- все остальное выучено) и парфенон накроется.))
Жаль, что нельзя ничего не учить.

Тоже вожусь с менеджментом: играю 11 городами, в которых по моей тактике развития надо за 20 ходов отстроить максимальное число мандиров + распространить по ним 6 религий и построить наобходимое количество храмов... Пришлось нарисовать таблицу - города-религии-храмы-мандиры.
Иначе не удержать все в голове. Просто муравейник получается. Оказывается нельзя строить одновременно 2 одинаковых мандира - только разных религий. Это несколько оправдывает наличие избытка религий - иначе один из городов был бы вынужден пропускать ходы, строя какунить ерунду.