Подумал я, подумал и понял, что мои суждения сумбурны и националистичны для всемирной истории. Заносит иногда. По факту, белорусы сформировались как нация ещё в 17 веке, и у них есть своя история, которая у них шла немного по другому пути. Да, каюсь в своей некоторой однобокости. Нехорошо за другой народ решать, как им лучше, даже если он братский. Не стану спорить. Кстати, вроде были же попытки объединения наших стран - в 96-м, нет? Да, и можно бы посетить Минск, кмпримеру. Посоветуй, что посмотреть?
Кстати сегодня или уже вчера сирийцы заняли большую территорию восточной Гуты и рассекли ее на 2 части, так вот что сообщается
на освобожденной от боевиков территории сирийские войска обнаружили 24 тонны отравляющих веществ.
Вот откуда видимо росли ноги химического оружия у Асада. И год назад в Идлибе как видимо тоже самое было.
Это -- точка зрения любого здравомыслящего человека. Человека, разбирающегося в естественных науках.
Современная история во многом определяется политикой. В отличие от физики.
Это очевидно с точки зрения естественных наук.
Это не боязнь. Это точное знание, что потеряют.
Это потому, что физика пока не зависит от политики. Как начнет зависеть -- всё, туши свет. Мракобесие наступит еще до смерти текущего фараона.
Это гипербола. Литературное преувеличение.
Вообще тот источник, из которого я это взял, утверждает про 600 лет. Я сверился с википедией(не к ночи будь помянута), там утверждается, что стеклянный мусор разлагается 1000 лет. Поэтому я поставил 1000.
Ну ОК. Должен ли историк иметь глаза и уметь читать?
Гибель Помпеи, согласно Скалигеру, произошла 24 августа 0079 года. Однако по дороге от Неаполя на юг к Торе Аннунциата, в 15 километрах от Неаполя, можно видеть памятник – эпитафию на фасаде виллы Фараоне Меннела погибшим
в результате извержения Везувия 1631 года – две каменные пластины с текстом на латинском языке (текст этого абзаца почти полностью скопирован со страницы https://pandoraopen.ru/2014-04-07/ne...ij-den-pompei/)
POMPEIOS HERCULANEUM OCTAVIANUM, PERSTRICTIS REАTINA ET PORTICU,
но для историков наличие одной неподтвержденной эпитафии -- не повод что-то менять.
Почитайте статью -- там убойнейшие факты приводятся, например через анализ фресок на стенах Геркуланума. Ну никак это не первый век н.э. Но это не доказательство для историков.
Да, у меня первый раз такой, так сказать, культурный шок был, когда, будучи студентом, подробно пообщался на общеисторические темы с одним студентом-турком. В белорусской версии истории все эти сложные взаимоотношения с турками изложены примерно в той же редакции, что в российской версии истории, поэтому было очень удивительно на тот момент услышать, как всё представлялось с другой стороны. Ну, собственно, к бабке не ходи, понятно как представлялосьГероические оттоманы освобождали соседей от злого русского и австрийского ига, насаждали везде плюрализм мнений и свободу вероисповедания, строили государство, где каждому по заслугам и всё такое прочее.
Оно поначалу было немного смешно, но потом подумал немного и придумал, что да, с той стороны оно вполне себе так всё и выглядит. В русско-турецкой истории полно неоднозначных эпизодов.
А потом понеслось общение с представителями разных народов Европы. Восприятие событий, короче, очень разное у разных народов.
В 96-м я бы сказал, что с одной стороны в людях было ещё разочарование от развала СССР, и было какое-то поветрие у поколения наших родителей, у кого лучшие годы пришлись на годы советской власти, что союз надо восстановить, хотя бы в какой-то усечённой форме. Сейчас же есть понимание, что так хорошо как сейчас, белорусы ещё никогда не жили (это один из тезисов нашей гос. пропаганды сейчас вообще-то, но он соответствует действительности) - и всё это связывается с независимостью в том числе. А с другой стороны, у Лукашенко на то время был вполне себе рабочий план по захвату российского трона, отсюда и его риторика тех лет. Но не срослось ни с тем, ни с другим.
Про Минск могу только сказать, что это город, в котором очень удобно жить, но вот с точки зрения достопримечательностей смотреть тут, конечно, совершенно не на что. Точнее, перечислить-то можно наш список мест к посещению (половина из них будет связана с войной, ещё что-то от средневековья, ещё что-то просто красивые виды), но всё то же самое ты сможешь найти, как я думаю, в любом другом городе европейской части России. Минск - это просто красивый, удобный, комфортный город, ничего более, т.к. его современный вид полностью обусловлен тем фактом, что его почти с нуля восстанавливали после войны. Посещение Минска (да и Беларуси в целом) рекомендую только с, так сказать, этнографической целью. Просто посмотришь на в целом тех же русских людей, но немного других почти по всем сферам жизни, а потому и в целом всё же других. От уймы мелких различий и складывается основной сок - вроде и русские, а вроде другие русские. В дальнем зарубежье ощущения другие, там изначально видно, что всё совсем другое. А тут ощущение отличий приходит немного не сразу, в этом и интерес. Можно ещё в какой-нибудь мелкий районный городок заехать, типа Ракова - в таких городках можно найти интересное мирное соседство на главной площади католицизма, православия, и Ленина с социализмом. Вот прямо всё так в одном флаконе и намешано, униатство 21-го века.
Если вдруг надумаешь приехать, то дай знать - если сам буду в Минске, то с удовольствием сделаю мини-экскурсию.
Абсолютно не знают и не догадываются. У них в голове вообще довольно пусто. Что, впрочем, справедливо и для других относительно благополучных стран. Им это жить не помогает и не мешает, никакой материальной заинтересованности не несет, - категория полностью абстрактная. Высшие геополитические измерения тут интересуют может 5% населения. Остальные заняты добыванием денег, - оттого и живут относительно благополучно, - все защитные механизмы на месте и исправно функционируют.
И что за источник такой? Меня в школе учили что стекло разлагается за 1-2 миллиона лет. Или никогда потому что за видимуюисторию со стеклом ничего не проиисходит.
1. И что же конкретно на этой табличке написано - полный текст?Ну ОК. Должен ли историк иметь глаза и уметь читать?
Гибель Помпеи, согласно Скалигеру, произошла 24 августа 0079 года. Однако по дороге от Неаполя на юг к Торе Аннунциата, в 15 километрах от Неаполя, можно видеть памятник – эпитафию на фасаде виллы Фараоне Меннела погибшим
в результате извержения Везувия 1631 года – две каменные пластины с текстом на латинском языке (текст этого абзаца почти полностью скопирован со страницы https://pandoraopen.ru/2014-04-07/ne...ij-den-pompei/)
POMPEIOS HERCULANEUM OCTAVIANUM, PERSTRICTIS REАTINA ET PORTICU,
но для историков наличие одной неподтвержденной эпитафии -- не повод что-то менять.
Почитайте статью -- там убойнейшие факты приводятся, например через анализ фресок на стенах Геркуланума. Ну никак это не первый век н.э. Но это не доказательство для историков
2.Почему в средневековом городе нет ни одной церкви?\
3. КТо нарисаовал помпейские порнофрески и почему его не сожгла инквизиция.
4. Современный город Помпеи основан в 1861 году. И?
Я тут такую фразу вычитал из послания:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957
Т.е. в 91-м Великая Россия потеряла часть своих национальных территорий? Я правильно понял? А вы не имперцы пытающиеся возродить СССР, а националисты пытающиеся вернуть свои исконные территории?После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения, 41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала в связи с разделом Вооружённых Сил СССР между бывшими союзными республиками.![]()
Де не, там турецкое в основном.
В принципе украинского производства в Сирии оружие, естественно не химическое, попадалось, но в единичных экземплярах, думаю с черного рынка. Наши уже вовсю бы трещали если б что-то Украинское нашли...
зы. А ты в принципе считаешь что все что сообщается в российских сми на 100% вранье?
Тут нужно выбирать. Если со стеклом со временем ничего не происходит, то как отличить стекло, изготовленное сто веков назад от вчерашнего? Но ведь как-то отличают. Значит, происходит.
В статью, в статью. Я латынью не владею, гуглотранслейту не доверяю.
Это не факт. Ищите надпись "церковь" на латыни. Кстати, много ли таких надписей на современных церквях? Вот то-то и оно. Люди и так знают, где церковь, а где лупанарий. Что же до архитектурных решений -- а было ли христианство в Помпеях до их гибели? Я вообще могу предположить, что Содом и Гоммора и есть Помпеи и Геркуланум, то есть иудейская библия написана после их уничтожения.
А что, порнофрески агитировали за отказ от бога нашего Иисуса в пользу диавола? Или за запрещенную волшбу? Была ли вообще эта ваша средневековая инквизиция, или это просто банда гопников грабила монастыри под предлогом очищения от колдунов? Не в первый раз за историю человечества, впрочем.
Чего же его основали-то второй раз? И на том же самом месте.
1. Ну как находят. Существуют культурные слои, по ним и углеродному анализу можно-то определить хотя бы приблизительно возраст стекла ( в любом случае +- 50-100лет), но , наверное, говорю очевидные вещи.
3. В Средние века показ порно или эротики былтпризывом к содомии, греху, а ,следовательно, применялись меры по борьбе с ним. К тому же инквизиция стала зверской и неподкупной только в 16 веке. Возможно, произошёл подкуп святых отцов каким-нибудь богатым ценителем искусств, и фрески были нетронуты. И да, а в эпоху Возрождения эротика была разрешена. А про фрески все забыли.
Очевидно что не по стеклу. Ну разве что по технологии изготовления.
По обсидиановому наконечнику нифига определить нельзя.
Только по тому где он найден
.
А статье на каком-то левом конспирологическом сайте значит доверяешь.В статью, в статью. Я латынью не владею, гуглотранслейту не доверяю.
Я тут слегка погуглил, на одном историческом форуме народ жалуется что это вообще не латынь а какой-то итальянский суржик без знаков препинания.\
и понять можно например как "горный поток снес что-то там КАК Помпеи и Гераклинон"
Впрочем можно и по-другому.
А вот это уже натягивание совы на глобус. Конечно если ничего не было и все вокруг сплошная подделка рептилоидов то может быть все что угодно.Это не факт. Ищите надпись "церковь" на латыни. Кстати, много ли таких надписей на современных церквях? Вот то-то и оно. Люди и так знают, где церковь, а где лупанарий. Что же до архитектурных решений -- а было ли христианство в Помпеях до их гибели? Я вообще могу предположить, что Содом и Гоммора и есть Помпеи и Геркуланум, то есть иудейская библия написана после их уничтожения.
А что, порнофрески агитировали за отказ от бога нашего Иисуса в пользу диавола? Или за запрещенную волшбу? Была ли вообще эта ваша средневековая инквизиция, или это просто банда гопников грабила монастыри под предлогом очищения от колдунов? Не в первый раз за историю человечества, впрочем.
Чего же его основали-то второй раз? И на том же самом месте.
да тут параметров дофига, думаю что в зависимости от агрессивности окружающий среды расхождения могут быть на порядки, а ведь еще есть и качество самого предмета, так что тут нужна огромная база данных по исследованиям, про единичный экземпляр без кучи дополнительной информации, вообще врятли можно что-то сказать в пределах хоть какой-то точности
Стекло углерода не содержит. То есть нужен другой метод. Принцип действия углеродного метода основан на том, что живой организм непрерывно обменивается углеродом с окружающей средой, получая его
растения -- через воздух
животные и человек -- через пищу
Из-за этого непрерывного обмена концентрация радиоактивного C14 в живом организме совпадает с концентрацией его в углекислоте воздуха. После смерти C14 распадается c периодом полураспада примерно 5730 лет. Поэтому органические останки содержат заниженное количество атомов C14 относительно общего количества атомов углерода.
Метод имеет ограниченную применимость, так как никакой гарантии, что образец не подвергался радиоактивному облучению, генерирующему C14 из C12, нет. Также никто не гарантирует, что все химические реакции всегда идут одинаково со всеми изотопами.
Насчет культурного слоя можно только поверить историкам на слово. Очевидно, что старинная ваза с надписью "Сия ваза была изготовлена в 73 году до рождества христова" -- подделка. Обнаружение трехперых бронзовых наконечников стрел дает 5..1 век до нашей эры, таких же железных -- уже 1..5 век нашей эры. Это при условии, что в могилу положили боевое оружие; да только там не дураки жили. Мертвому всё равно, могли и декоративные/учебные положить. И белые тапочки (лапти) надеть; а мы считаем, что они там в лаптях ходили. Хотя металлурги говорят, что производство бронзы сложнее, чем железа. Хотя, конечно, требует меньших температур. И когда мы говорим "железо", что мы вообще имеем в виду? Металлурги подразделяют "железо" на чугун и сталь по процентному содержанию углерода. А историки не говорят о чугунных наконечниках, также как и о кислородных конвертерах 4000 лет назад. Хотя сталь с соответствующим возрастом предъявляют.
Vox, про рептилоидов это ты сказал.