Вообще могу выразить глубочайшее восхищение твердости духа Филона. Очень многие, в том числе я, призвали сушить весла. Так как ловить нечего. Ситуация была отчаянная. Но тактическое мастерство и, наверное помощь Отче, помогли колясками и луками закатать шумеров с подключенным металлом и конвейерной сборкой стервятников. Это далось очень тяжело, через неприятные жертвы долгосрочного развития. Все было поставлено на победу в этой тяжелейшей войне. Потом чудостроитили немцы тоже огребли люлей за пренебрежение безопасностью. Они крайне быстро отдали свои земли, за что им отдельное спасибо. Сейчас идет кропотливое и весьма продуманное восстановление экономики с приоритетом в сторону экономических тех. В планах война с кельтами, которая почти неизбежна. Хорошо бы их завалить, пока у Англии не появились завистливые "друзья".
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
ход 180
Апостольский дворец построить не удалось, у 2х лидеров (Юлия и Ганди) мощная экономика и они подряд клепают чудеса одно за другим. Удалось отстроить Великую библиотеку, которая почему то еще не была захапана ими.
Познакомились с Рагнаром, он сосед Юстиниана, но пока не нашли его земли. Разгон нашей военной машины пока не получается, да и финкризис до конца не преодолён. Приходится отвлекаться на христианизацию и кузнефикацию страны. Будем стремиться к банкам, чтобы побороть его, фео и гильдии находящиеся на этом пути помогут нам в будущей войне с кельтами.






ход 190.
Соперники продолжают клепать чудеса, вот и Санкоре где-то построен...
Артемида "родила" нам уже третьего купца, хотя хотелось пророка. Придётся опять обналичить, пока кельты границу не закрыли.
Боудика купила у Вашика по спекулятивной цене машинерию и компас, копит на изучение госслужбы, готовится к войне с нами.
Выучили феодализм, случайное событие дало колбы из руин в инженерию. Научный план немного поменялся: изучим инженерию и выменяем на нее гильдии у Вашингтона, который их сейчас учит.
Ход 200.
Изучена оптика, инженерия, каравеллы с миссионерами и купцом отправлены на запад и восток. На востоке встретили хана Хубилая. На западе островки заселённые США.
Вашингтон оборотился в прихвостня Юльки Цезаря, не стал менять нам гильдии. И более того заключил с Боудикой эмбарго против нас, еще и продав ей гильдии.
К нам приплыл Ганди, предложил сотрудничество против Цезаря, сменял госслужбу за инженерию.
По его описанию мир состоит из двух гигантстких материков: на одном монголы, зулусы, римляне, индейцы, индийцы и отожравшиеся римляне; на нашем мы (англичане), кельты, византийцы, малийцы, викинги, греки и американцы.
Цезарь сейчас в золотом веке, его ГНП выше нашего раз в пять, что печально. Учит экономику, чтобы заполучить халявного торговца.
У нас два раза подряд рождались пророки. Один построил христианскую святыню, второй запустит ЗВ, за время которого изучим астрономию.
Ход 216.
Питбосс приостановлен на выходные.
Ситуация в игре сложная. Война сразу против троих: кельты, римляне, американцы.
Изучены астро, порох; выменяны гильдии, музыка, драма; куплены бумага, банки и пресс.
Благодаря римлянам у противников технологическое преимущество: есть ружья и фрегаты.
Сражаемся как можем. Разрушили 4 кельтских городка, 1 римский, захватили 3 островных у США. Но мощнейшая наука Рима, финансируемая его прихвостнями, рано или поздно даст им полное превосходство. Даже договор Ганди по которому мы взаимно торгуем науками по курсу 1 монета за 12 колб нас не слишком спасает.
Наша наука неразвита, поэтому мы переходим на 100% шпионаж. Благодаря защитному трейту мы отстроили много замков. В конце ЗВ перешли на нацик. Это в сумме даёт нам +50% к шпионажу в большинстве городов. Теперь будем воровать, а не учить.
Остальные нации боятся даже вякнуть против Рима, и, фактически, уже согласны на его победу.






ход 250.
Всё плохо. Англия в плотном кольце врагов, Монголия, официально вступив в войну против нас, замкнула его.
Блицкригом От4е выпилил одного из сочуствующих нашим врагам соседа - Юстиниана. Но это, естественно, не сильно спасает ситуацию.
Сильное отставание и качестве и количестве войск сказывается на военных действиях.
Пытаемся выучить Двигатель Внутреннего сгорания, чтобы хоть как-то отогнать римские эсминцы и авианосцы, с которых совершаются авианалёты на нашу инфраструктуру.
Один авианосец утоплен фрегатами
На суше противники нападать пока не торопятся, видимо тянут до танков![]()






Ход 288. Чудом дотянули до третьей зачётной отсечки (270й ход) на третьем месте по очкам, что хорошо.
В остальном всё как ожидалось ужасно. За последующие 18 ходов были потеряны почти все наши города, кроме нескольких в бывшей Византии.
Сейчас программа минимум и максимум - попытаться выжить до наступления культурной победы Рима, но это очень маловероятно.











