Продолжение Хода 290-8 (1840)
ЦА пошла на с-в, ее догнала долечившаяся кавалерия. Вдогонку ей из ЮА выделен мини-стек (кав+ 2катаф), он отстает на клетку, это легкая мишень для казаков Ростова, в надежде, что они ослабят натиск на СА.
Подкрепление (2 кав) с родины направил через Отрар и Оренбург – поспеет к штурму Ростова.
Призыв в Икониуме.
Ход 291-9 (1842)
Людовик перешел к теократии.
В науках у компов без перемен. Петр копит деньги на апрейд: авиация через 4 хода, как и ход назад.
У нас через ход радио. Ставлю науку на 30%.
Появились графики Чингиса. Сил у него лишь немного больше, чем у Петра. Переключаю весь шпионаж на Луи.
Измир взбунтовался.
Запад:
Показался новый десант: 9 галеонов Гильгамеша. Через три хода подплывет к Сапотеку-Никомедии. Там могут быть фузилеры, кавалерия, без пушек. Сомневаюсь, что галеоны заполнены под завязку: у него пока нет фрегатов, половина - охранение. Концентрирую силы в этом районе. Призыв в Ангоре.
Флот Цезаря обнуляет защиту городов. Его 4 галеона с охранением снова торчат в Аудагосте. Петр в Мали начал грейдить рыцарей в казаки (уже 3 казака). Галеонов у него там нет.
На Юге линейные Цезаря разделились. 2 погнались за галеоном вокруг Икониума, 1 – пошел к Вавилону, потеряв здоровье на инкской каравелле. Его подловим нашим линейным.
Восток:
С нами Вишну! Вместо того, чтобы стереть раненую СА целиком, Петр сделал из Ростова одиночную вылазку, уничтожил 1 фузилера одиночным казаком. Дирижабли бомбили только слонов в Екат. Недобитая пушка-камикадзе под Екат. разбилась о нашего слона.
Вынырнул эсминец Петра и уничтожил фрегат южнее Красноярска. И скрылся во тьме.
Количество донских казаков в Ростове выросло до 12. Причем один из них – из Москвы. В Питере добавилось 2 ф и пушка, в Москве – пушка. Еще 2 ф идут из Питера в Москву. Лишние фузилеры скорее всего из Ростова. У Петра уже построена сеть ЖД, юниты носятся туда-сюда.
Шпион, катаясь зайцем по ЖД, просветил внутренние города. Всего:
Ростов: 12 каз, 1 фуз, 1 рыц, 3 с, 1 пушка
Питер: 5 ф, 3 казака, 3 пушки, рыцарь и пика
Москва: 2 ф, 1 пушка, стрелок
Якутск: 1 ф, 2 стрелка, пика, меч
Новгород: 1ф, мейс. стрелок, эсминец, фрегат, каравелла
Ярославль: 2 ф, 1 казак, стрелок, пика, мечник
ЦА подошла к Ростову с ю-в: нужно уничтожить этот стек, он крайне опасен из-за мобильности. А заодно и дирижабли накроем.
Состав ЦА: 6 кав, 4 катафракта (1 лекарь), 6 фуз. (5 - штурмовики), 2 пушки, 5 кат, мейс, коляска.
Состав СА: 2 ф, 3 кав.,3 катаф., 1 слон, 2 мейса, слон, супермедик. При любом поведении гарнизона Ростова, на следующем ходу он будет взят. Пока снимаю наросшую защиту.
В качестве приманки для вылазки вывел двух кавал. из Отрара на линию Оренбург-Ростов. Они смогут принять участие в штурме.
Чтобы враг не расслаблялся, ЮА выступает на с-в в сторону Питера-Якутска. Часть кавалерии догонит стек следующим ходом.
Ход 292-10 (1844)
Открыто Радио, мы перешли в Новейшее время. После СМИ будет Распад. У нас припасен ВУ – может ускорить Распад (+3042). СМИ открываются за 3 хода (на самом деле 2,2).
Гильгамеш принял Теократию и Равноправие. Чингисхан и Людовик не хотят мириться даже за деньги
Ожил Ек., голодает. Сарматы и Красноярск расширили границы, больше не голодают – помогли ипподромы и 10 % культуры. От захваченной России наконец то появляется польза. В русских городах после ипподромов закладываю фузилеров (за ход до окончания подстрою казармы).
Заложил Эйфеля в Адрианополе (16 ходов).
Запад:
Теперь у нас 3 дирижабля, просвечивается все побережье.
Флот Гильгамеша вошел в Аудагост. Римский флот оттуда пропал.
На широте Никомедии объявился могучий флот Фридриха: 3 галеона прикрытые каравеллой. Там могут быть мушкетеры и рыцари, без пушек. Будет у нас через три хода. Они сговорились!
Юг:
У Ксукни русский эсминец потопил фрегат, прикрывавший галеон с 3 фуз. Галеон прячу в Мари
Восток:
Дирижабли слегка побомбили стеки, задели только кавалеристов. СА почти полностью поправилась.
В Ростове: 1 фузилер, 14 казаков (1 сильно раненый). Рыцарь, 4 пушки, 3 с. Итого 23 юнита, из них 14 – относительно крутых. Тут же остались 4 дирижабля, ужо им крышка.
Наши совокупные силы у Ростова: 7 ф. с 3 прокачками на штурм, 1 ф. без прокачек, 11 кавал. (7 - слегка раненых), 7 катаф., 2 мейса, 1 слон, 2 коляски, 4 пушки (1 сильно раненая), 5 кат. Без осадных - 31 юнит, из них 19 – относит. крутых, 9 – средних, остальные – на добивание. Т.е. данный штурм не является авантюрой.
Ростов до штурма:
Штурм:
- Сначала 7 фузилеров-штурмовиков (95-99%) - 7 казаков убито без потерь. Далее проблемы: самый сильный кавалерист показывает ок 12%, фуз. без прокачек – 37%
- Бьет пушка с двумя прокачками на штурм (42%), отступает
- Пушка с 1 прокачкой (36%) - погибает
Вероятность фуз-пушка ув. до 67%, кавалеристов – малы
- Бьет пушка с 1 штурмом (52%), 3 катапульты – все погибают
Теперь возник перелом: у кавалеристов ок 70%.
- Фузилер убивает пушку (71%)
- Далее – 5 дуэлей кавалерист- раненый казак (70-72%), 2 кав. гибнут, 1 отскок.
Вероятность атаки повышается до 86%: кав-каз победа, катаф-каз – 1 победа и 1 поражение
- Далее идет добивание без потерь (90-99%). Кстати, мейс получает третью прокачку на штурм. Последнего казака добивает генерал-медик (99,9%).
Родился генерал в столице.
Потери: 2 пушки, 3 катапульты, 2 кавалериста, 1 катафракт.
Петр капитулировать не хочет, но отдает Питер.
После штурма:
В СА+ЦА остается 2 пушки и 2 каты. Каты придется грейдить, новые пушки подоспеют хода через 3-4.
Для удобства повторяю ссылки на сейвы:
Сейв на начало хода (до штурма) - scg_izvrat6 AD-1844-0.zip
Актуальный сейв - scg_izvrat6 AD-1844.zip










Ответить с цитированием