Город на реке (плотина), своих (непересекающихся с другими городами) тайлов столько же, как если ставить справа от железа. Холмов столько же, причём один из них приречный (он тоже сейчас ничейный).
Развитие: амбар, кузня, казарма. Фермы, шахты, водяные мельницы, мастерские.
Нет, еще не начал. Так что давай идеи. Пока мысль - двинуть фузилеров на Северо-восток, равновозможно и на Ростов и на Питер, туда же поставить кавалерию и каты, а на следующем ходу посмотреть, какой гарнизон в Питере. А там уже решать.
Что касается нового города, то окупаться он начнет сразу за счет торговых путей (+9 монет). У нас госсобственность, штраф за расстояние отсутствует. Лишним даже небольшой молотковый городок не будет, у нас есть потребность во всякой мелочевке, типа миссионеры, шпионы, дирижабли. К тому же, рабочим все равно делать почти нечего, а целиком увозить их в Россию не хочется. А если наклюнутся ЖД, то будет в нем и рабочих строить.
Да, согласен, нужно делать по твоей схеме. Решить по Питеру на следующем ходу. Рушить улучшения и дороги не забывай, где коттеджей нет.
Ну рабочих строить уж точно не надо. Этого простаивающего добра у нас навалом. Мелочевку нужно строить на месте (континенте на котором она используется).
Шпиона неплохо бы поставить на холм с которого просматривается Москва, Питер и Якутск.
А какая цель в том, что шпионаж стоит целиком на Цезаря? Очень неплохо бы было увидеть графики Луя!
Против России уже не хватает пушек. Их минимум 12 нужно иметь по 4 на армию.






Как по мне город строить не нужно! Смысл? Он не вырастет, чтобы хотя бы себя окупать, а строить чтобы занять место не вижу смысла.
Сейчас не надо, а если Рендом даст ЖД, придется построить больше.
Есть мысль подержать еще 6 ходов, чтобы открылись его исследования. Это полезно. Сейчас, к примеру, мы знаем, что Петр открывает авиацию, а не пехотинцев. Для демографии Луя нужно тоже не меньше 6 ходов. Считаешь, лучше выяснить демографию Людовика, чем науку Цезаря? Кстати, демографию Чингиса можно открыть за ход с копейкой.
По шпиону и пушкам - учту.
Я тут пока поиграл с ММ и понял, что нужно дать 10% на культуру, чтобы задействовать наши ипподромы. Количество несчастных рож уменьшилось с 35 до 7 (без учета только что захваченных городов). За счет этого и по колбам провал совсем небольшой. Если достроить несколько ипподромов, будет еще получше.
было (100% наука): колбы - 2513, продукция - 664, пища - 853
стало (90% наука): колбы - 2438, продукция - 711, пища - 875
В итоге мы потеряли 75 колб, получили 47 молотков и прекратили вымирание в нескольких городах. Причем молотки добавились в достаточно ключевых городах, например в Мутале, которая строит Уолл-стрит. За счет ММ (перегнать всех инженеров в ученые) можно прибавить, в принципе, еще 30 колб. Думаю, что ходов через 10, если война не прекратится, придется сделать следующий шаг - довести до 20%, чтобы заработали еще и стадионы.
Иллюстрации:
Финансы без культуры
Финансы с 10% культуры
Демография без культуры
Демография с культурой 10%
![]()
Продолжение хода 289-7 (1838)
Поставил культуру на 10%, поправил ММ. Бродвей в Бурсе решил не строить, велика вероятность не успеть, да и пушки нужны. Будем строить Эйфеля после открытия Радио (это дешевле и важнее, с учетом % на культуру), в Адрианополе или в Сапотеке.
Шпионаж переключил на Чингиса и Людовика. С тем расчетом, что демо Чингиса будет через 2 хода, а потом – целиком на Людовика.
Восток:
По совету Ила, атаковал Ростов двумя наиболее здоровыми фузилерами (вер. 92-90%). Выбил двух казаков. Фузилеры здоровья почти не потеряли.
ЦА выдвинулась на с-в от Владивостока, угрожая сразу Ростову и Питеру. Стек с кавалерией и катами влился в основной.
Супермедик из ЦА отослан в Оренбург, оттуда следующим ходом – в СА, там он важнее. Вместо него ЦА догонит санитар-катафракт (он уже во Вл.).
ЮА ввел в Смоленск, поставил лечить. Почти все фузилеры-штурмовики получили звезду.
С учетом угрозы от эсминцев Петра, конвейер из галеонов постепенно перебазирую севернее, будет стартовать из Кайсери, идти через Амьен. Линейный и 2 фрегата будут отслеживать ситуацию на подступах с юга, пока их не заменит дирижабль. По подкреплениям для Востока готовлю пушки и кавалеристов, т.к. на Западе, на первый взгляд, юнитов уже достаточно для обороны (они в городах побережья и трех группах близко в тылу).
Генерала решил отправить на Восток для прокачки на третий штурм оставшихся 3 штурмовых мейсов и пары пушек (он еще 2 хода будет бежать по нашему материку).
Ход 290-8 (1840)
Петр готов мириться на старых условия (Якутск и все деньги). Сил у него 69% от наших (с учетом малийского стека). Чингис и Людовик, оба, готовы помириться друг с другом за 1150, т.е. никто из них не чувствует себя проигравшим (я боялся, что Людовик уже задавил Чингиса и хочет вассалить). На следующий ход будет виден график Чингиса.
У компов по наукам без изменения. Петру до авиации осталось 4 хода. Нам до Радио – 2 хода.
Запад:
Цезарь снижает защиту Лакамхи, Сапотека теми же силами.
После разведки двумя дирижаблями, новых сил не обнаружено (однако юго-запад просмотрен не целиком – ждем третьего дирижабля). Старый десантный флот Цезаря из Аудагоста ушел, видимо, в Рим или в Дженне.
Южная группа из 3х линейных плывет к Дукуру и Вавилону – это плохо.
Галеон, привезший рабочих в Икониум, подобрал из Икониума 2 ф (для востока), перекинул туда забытого стрелка из Оха.
Восток:
Петр устроил массированную контратаку ростовской армии, обстрелял 4 дирижаблями и 4 пушками, ударил казаками и фузилерами. Наши потери: 2 фузилера, один из них – штурмовой. Его потери: 2 пушки, 1 фузилер.
Дела плохи, наши войска сильно раненые, на следующем ходу может последовать разгром СА. Но есть возможность подогнать супермедика из Оренбурга, и он должен успеть частично вылечить до следующей контратаки.
В Ростов прибежали русские подкрепления: 3 казака, 2 фуз. Всего там: 3 ф, 9(!) казаков (3 больных), 3 пушки, рыцарь, 3 с, 1 топор. Видно, что Петр всеми силами штампует казаков и отправляет в Ростов.
Малую контратаку 1 пушкой он устроил на Екатеринбург (там 3 слона). Пушка отбежала.
Шпион разведал:
Питер: 3 ф, 3 казака, 2 пушки, рыцарь и пика
Москва: 2 ф, 1 казак, стрелок
Якутск: 1 ф, 2 стрелка, пика, меч
В треугольнике между Питером, Москвой и Якутском юнитов не замечено.
Эсминец Петра от Смоленска скрылся во тьме.
Подкрепление из 2 кавалеристов будет переброшено на этом ходу с материка в Красноярск (но без хода). Или в Отрар – для отправки к Ростову?
В Красноярске сейчас второй шпион – куда двинуть?
scg_izvrat6 AD-1840.zip
Основные фишки до вечера не двигаю, жду советов. ЦА планирую двинуть далее на с-в, приближаясь на 1 ход и к Ростову, и к Питеру. Может быть, это отвлечет силы Ростова от СА. Если Петр всеми силами ударит на СА, то без потерь у него не обойдется, и можно будет двинуть ЦА к Ростову, чтобы добить раненных.
Обдумываю переброску кавалерии из ЮА к ЦА и СА, апгрейд тыловых слонов и катафрактов в кавалеристы.
Это следствие преждевременной атаки Ростова. Вот это действие, которые было авантюристичным. Т.е. стек не может двинуться ни туда, ни сюда.
Наверное ЦА нужно придти на помощь, если Ростов берется в один ход, если нет идти на Питер.
Преждевременная это не атака прошлым ходом, а несколькими хода ранее, когда ты город бил пушками.
Не факт, что если бы мы прошлым ходом не тронули казаков было бы лучше.
Куда войска двигать зависит от того, какой ты хочешь избрать план. Шпиона используй туда куда планировал.
Апгрейд дело затратное и не очень полезное. Казаки лучше кавалеристов. Лучше райфлов добавить в стеки для защиты от казаков.
Понял твою мысль, но абсолютно не согласен: если бы не та атака, сейчас бы у него было на 6 фузилеров больше и на 1 казак. Он бы вообще все снес и пошел города возвращать. И пара лишних пушек в обороне нас бы от этого не спасла. Не надо забывать, что наш стек по своему составу чисто наступательный, а в обороне по сути слабый. Вот были бы с ним 3-4 фузилера, прокачанные на две звезды, на холмы - и можно было бы расслабиться.
Ошибка в другом: я не ожидал такого быстрого усиления гарнизона и не усилил Ростовский стек хотя бы кавалерией.
Второй недосмотр: как стало понятно, что быстрый раш не получается, надо было добавить к стекам хороших защитников.
Апгрейдить, пожалуй, не буду, т.к. сейчас для нас единственная надежда - быстрый прогресс по науке, а это затормозит еще на ход-два.
Сделал еще 2 хода, до 292 (1844). Пока вкратце (подробности и сейв выложу позже):
Открыли Радио. После СМИ будет Распад.
На Западе нарисовались 2 десанта вассалов Цезаря: 9 галеонов Гильгамеша и 3 галеона Фридриха.
На Востоке в результате совместного штурма взят Ростов. Помогло, что Петр больше не устраивал массированных контратак, поэтому СА долечилась, а ЦА спокойно подошла к Ростову с ю-в. В городе к тому времени скопилось 14 казаков. Потери: 2 пушки, 3 каты, 2 кавал., 1 катафракт. Петр уже готов мириться за Питер (но без капитуляции), к которому уже подходит ЮА. Война с Россией теперь - вопрос долечивания и перемещения войск.