Я боюсь, что наличие одного-двух длиннолуков сделает нашу задачу близкой к невозможной.То что ты к Сапотекам начал подтягивать топоров я вижу. Вопрос в том, какая задача приоритетнее. Ты над атакой Итцы наверное даже не задумывался!? А для меня последовательная атака после первой успешной очевидное решение.
К тому же не вижу смысла переживать из-за Сапотеки. Если завоюют Вавилон или Турки можно попросить их подарить его.
Гарнизон как таковой это лук и топор. 2 меча не обязательно имеют приказ окопаться в городе. Поэтому мастерство нападения и заключается в выборе самого удобного момента для атаки.
То что к Лакамхе поперся - это авантюра, правда устроенная в расчете на тупость АИ, то что Пакаль согласился на белый мир - в чём-то удача. Был соблазн продолжить войну - но надо было держать какой-то стек для защиты Лакамхи ( где коляски нам могли набить отрицательные в глазах Пакаля очки) и подготовить ещё один стек для ведения войны на вражеской территории - при том что экономика наша далеко не в блестящем состоянии. Алфавита ещё не было, исследования строить не могли, да и не стали бы - в условиях войны. Изучения Денег и близко бы не было. Тянуть науку учёными? - библиотека была тогда только в Кпле. Ну и турецкая угроза - это сейчас мы немного расслабились (а зря), зная что тот приличный стек шёл к Сапотекам, а тогда я этого не знал. Эти соображения сыграли роль.
130. Если начинать войну с майа, то нужно это делать как можно раньше, пока наши топоры ещё как-то котируются. Штурм Сапотекии задержит войну на несколько ходов, а она так или иначе будет наша. Поэтому сразу даю команду войскам идти в точку сбора на юге. Шпионаж весь на майа: воевать так по полной.
131. Изучены Деньги, наши доходы от торговли выросли. Далее Духовенство - Монархия, горшков не предвидится. Война с Пакалем становится ещё более актуальной, ибо его столица просто генератор бабла.
Выпросил у Мехмеда 120 монет на пропитание.
132. Изучено Духовенство, далее Монархия - Охота.
Науку в 0, копим на Монархию, строим войска.
У Пакаля появился ВА.
133. Пакаль взорвал культурную бомбу в Ице, оттяпав у нас несколько клеток территории. Это ему с рук не сойдёт.
Перешёл на рабство, слейвы топоров.
134. У Мусы появился ВТ.
В Адрианополе готовится шпион.
135. Шпион отправлен в столицу, присматривать за Пакалем.
136. Пакалю объявлена война, 18 топоров вторгаются на его территорию, взяв в полон одного раба.
137. Пакаль срочно перешёл на теократию. Где-то построен Парфенон.
Штурм получился кровавым, при уничтожении гарнизона (лук, 2 меча, топор, 2 каты) было потеряно 8 топоров, но город взят! Добыча составила 200 монет. Отличный город, там ещё и пророк живёт.
Так же возле Лакамхи была (с потерей 1 топора) уничтожена группировка, спешившая на помощь Ице (конелук и коляска). Сила майа упала ниже нашей.
У нас и майа родилось по генералу.
Выпросил у Хамураппи ладан в подарок, а то скоро будут проблемы со счастьем.
138. Благодаря захваченной Шведагон-пае перешёл на теократию. Открыл границы с турками.
Вавилон атаковал Сапотекию конелуком (у него 3,6хп) и коляской (убита), убил 2х луков, остался ещё один. Послал туда пару топоров проконтролировать.
Два топора пошли ломать конепастбище, к ним спешат майанские топор и меч. Шпион видит столицу майа.
![]()
139. Где-то основан даосизм.
Вавилонскиий конелук убился об варволука, Сапотекия практически лежит на блюдечке. Пришлось взять (+118 монет).
Сломал пастбище - теперь майа безлошадные.
Распылил генерала на стек из 10 юнитов большинству которых нужно по 2 очка, и прицепил к дубу, чтобы бесплатно апнуть в топора.
140. Шпиона поймали, нужен другой
141. Мехмед объявил войну Мусе, тот сразу перешёл на рабство.
Стек наших топоров выдвинулся в сторону Ушмаля
142. Продвигаемся к Ушмалю.
Плохая новость: у майа появились лонги.
143. Где-то построена Великая Библиотека.
Штурм Ушмаля:
топор (6,4%) против лонга - луз
топор (17%) против лонга - луз
топор (56%) против лонга - луз
топор (32%) против топора - луз
топор (50%) против меча - вин
топор (70%) против меча - вин
топор (85%) против лонга - вин
топор (67%) против меча - луз
топор (76%) против топора - вин
топор (73%) против каты - луз
топор (68%) против каты - вин
ген. Лизандер (75%) против коляски - вин
ген. Гудериан (85%) против коляски - вин
топор (67%) против меча - вин
Осталась недобитая ката.
У нас появился еще генерал Кортес.
144. Лакамха восстала.
Продолжение штурма Ушмаля:
топор (69%) против топора - вин
топор (97%) против каты - вин
Ушмаль взят (+194 монеты)
Убил кату топором, захватил раба. Прокачал Лизандра на +1 ход, чтобы был хоть один быстрый юнит.
Решаю помириться с Пакалем, накопить сил, слупить с него денег.
Науку на 100%.
Генерала отправил в Лакамху, сделать 4 тройных ситирейдера.
![]()
145. Войска идут усмирять недовольных в бывших майанских городах и лечиться.
146. Ица оклемалась, там царят злоба и голод.
147. Выучена монархия, далее охота - медитация.
Слейв рынка в Ице, монумента в Сапотекии
148. Изучена охота, далее медитация - горшки!
149. Перешёл на на наследное право/оргрелигию
Слейв рынка в столице.
150. Хамураппи перешёл на Вассалитет.
Изучена медитация, далее горшки - кладка.
Фишки почти не двигал.
![]()
![]()
![]()
scg_izvrat6 AD-0800.CivBeyondSwordSave
Комментарии:
Научный рендом вступил в фазу массового изучения древних наук, поэтому зданий(+ миссионеров) строить придётся много.
Нужно собрать имеющиеся силы в кулак (всего сейчас в стране 29 аксменов) и выбить майа с континента. К войскам прилагается неизрасходованный генерал. Через 4 хода можно нападать.
Шпион внедрён, но жаден, просит за бунт довольно много даже при скидке, придётся доплачивать из бюджета.
Возможно стоит отказаться от поставок сахара и купить вместо него ракушек у Мусы. Но на нас могут позлиться соседи.
Вавилон захапал культуркой железо пока Уксмал бунтует. А Сиппар отжимает наш рис, в Никее нужно больше культуры.
150 - Заказываю поселенца в столице. В Антиохе рабочего. Казна на 100%: -107, на 0%: 0. Да уж планы по основыванию новых городов можно оставить до лучших времен.
151 - Хэм отменил сделку по рыбе. Выучили Горшки. Учим Каменную кладку, далее Монотеизм. Построили наш первый коттедж около Фессалоников! В Укмале зарашили маяк за 3 жителя. Заложили наш первый амбар.
152 - У Мусы родился ВГ Роммель. Он же перешел на Бюрократию. Выучили Кладку, поставили Монотеизм, далее Стрельба из лука. В Итце и Никее рашим амбар.
Продал Хэму камень за рыбу + 2 золотых. Снял с Пакаля шпионаж даже с максимальной скидкой устроить революцию в Мутале нам не светит.
153 Приходил Мехмед, просил вступить в войну против Мали. Был послан. Мехмед взял один из городов Мусы. Открыли Монотеизм, поставил Стрельбу из лука, далее Обработка железа.
Зарашили библиотеку в Уксмале.
154 Готовимся к войне с Пакалем.
155 ММ. Готовимся к войне с Пакалем. Следующим ходом подключим лошадей, чтобы подогнать к штурму несколько конелуков и коляску.
156 В Лакамбе революция ждем еще один ход до выступления.
157 Под удар на равнине удачно подставился длиннолук. Объявляем войну. Удачно вступили выбив без потерь длиннолука и топора.
158 Контратака длиннолуков потеряно 3 топора, один из них генерал. 3 длиннолука добито, убита катапульта, продолжаем марш на Мутал.
159 Выбирали Папу. Проголосовал за Вавилон. Изготовились к штурму Мутала.
160 Папой выбран Мехмед. Атакуем Мутал. Поражение-Поражение-Поражение-Поражение- - - спложные поражения. Остался один недобитый меч.
161 Открыты Луки. Исследуем железо. Далее Компас. Мутал взят. Получено 230 монет. В городе индуистская святыня. 9 ходов революции.
Выдохнули. Общая численность топоров по окончании атаки 12. Помянем павших.
Налаживаем мирную жизнь.
162 Основан Требизон (рядом с Муталом).
163 Без изменений
164 Замирился с Пакалем за 110 монет. Продал Мехмеду медь за благовония и 10 монет в ход. На следующий ход у нас будет медь.
165 Много ММ. Строим, окучиваем, перегоняем войска. Железо исследовано. Начинаем Компас. Далее Литье.
166 Строим, окучиваем, перегоняем войска.
167 Индуизм в Трабезоне. Наука но 100%.
168 Открыли Компас. Начинаем Литье. Далее Сложные механизмы.
169 Ничего особенного.
170 Финиш. Потеряли демографию Вавилона, не видим демографию Мали. Мутал перестал бастовать. На 0% +97монет в ход.
Заигрался, блин. Надо было остановиться раньше.
Два юнита бегут в Мутал усмирять беспорядки. План распределения защитников требует разработки. Армия нужна, флот нужен. Рабство нужно использовать без перегибов, коттеджи растить, территорию использовать комлексно. Города интенсивно растут, каждый ход нужно передавать тайлы туда-сюда.
scg_izvrat6_1100AD.CivBeyondSwordSave
170t_scg__izvrat6.zip
Прекрасно, теперь все деньги верующих-индуистов у нас! Пакаль спрятался под крылышко Хаммураппи, став вассалом.
Муса захапал себе кучу религий, может и на культуру пойти.
Подозрительно, что у турка такой большой стек в Диярбакире, не к нам ли это, Мусу то он может и через север атаковать.
Очень не хотелось бы потерять рис по культуре (там уже 51/48). Всё-таки каши - это самая здоровая пища в циве. А рисовая каша на нашем континенте - неведомый деликатес находящийся в непролазных джунглях, про который слагают легенды.
Поэтому больше, больше культурных зданий в Никее, занести туда иудаизм. Этот город борется сразу с двумя вавилонскими.
Индуистские здания дают +2 молотка из-за Апостольского дворца, так что теперь они еще более полезны. Нынче это и культура, и производство, и наука.
Поздравляю! В гонке, на предмет того кто лучше всех запинает бедных майя, IL2T взял главный приз - Муталу!
Устроить на один ход восстание в городе стоило где-то 400 ОШ с копейками, зря не стали делать отчислений из казны на шпионаж, потери прокачанных юнитов были бы меньше. Жалко генерала-супермедика, лучше было его вообще не грейдить из дубов - его задача вовсе не сражаться.
Теперь наша задача развиваться и не высовываться, пока рендом не даст приличных военных тех - у остальных уже мейсы и пики.
Взял сейв.
Да, согласен, сейчас надо на оргашке варастить большие города. Для этого надо здоровье. Если ресурсы счастья можно заменить гарнизонами, то здоровье взять негде. Для здоровья есть смысл понастроить гаваней.
Тут еще возможно, что рандом после компаса, литья и механизмов даст оптику. Киты есть где?
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!