Всем привет. У меня не обычный случай.

Я получил заказ на создание игры типа цивилизации, но построенной не на заданном дереве развития, а на произвольном движении денег в игре (на базе торговли/обмена). В моем случае дерева развития нету. Есть только количественные показатели ресурсов. Игра, вернее игрок, должен настроить игру таким образом чтобы ресурсы были задействованы максимально эффективным образом.

У меня несть несколько концептуальных проблем:
1. Я не играл в Цивилизацию или Симсити, поэтому не представляю в чем заключается суть кайфа. Т.е. меня интересует мотивация игрока. С тем, чтобы правильно делать свою игру, изначально понимая в чем должна быть фишка.

2. В мою игру может играть как один игрок, так и несколько одновременно. Однако игра пошаговая (это вызвано единым течением времени в игре, где каждый объект должен сделать свои действия, не забегая в будущее) Я не очень понимаю, как мне строить игровое управление в расчете на несколько игроков. И вообще не знаю, есть ли желание играть в несколько лиц в пошаговую стратегию. Как с точки зрения игроков это должно выглядеть?


зы. Сама игра представляет из себя карту где живут 100 селян и два солдата http://ecostory.karasev.ru/205/
А) Задача селян, потратить минимальное кол-во часов на работу. Они могут работать на своем участке добывая хлеб и вино.
Б) Задача солдат, прокормить себя, у них нет участка, но зато они могут выдавать задание селянам, чтобы те для них сделали хлеб и вино, за работу солдаты платят монетами.
В) Фишка в том, что у селян разная производительность участков, кому-то выгодно производить только хлеб, а кому-то только вино. Если бы у селянина было достаточно денег, то он мог бы специализироваться только на производстве одного ресурса, и таким образом сократить свои часы на работу, см. п. А.
Г) Кроме, этого в неизвестный день произойдет война и солдаты получат приказ обеспечить войско питанием, те. придет большой заказ на производство хлеба и вина. Солдаты должны будут выполнить поставку провизии, чтобы выиграть в войну.