Всем добрый вечер Читаю этот форум несколько лет, без регистрации, так как сказать было особо нечего. В циву начинал играть с 3й части, но так, чтобы "на результат" - только в БТС 4-й и в 5ю уже по инерции. В 4-й, если не ошибаюсь, начал осваивать 3-й с конца (не помню названия) уровень сложности - получалось 50на50.


Никогда не играл в мульти (не считая хотситов с друзьями, практически ни разу не доигранных до конца), да и не тянет - играю под настроение, могу просидеть пару дней в циве не вылазия а потом не включать месяц. В любом случае, уверен, что по сети продую 10 из 10 игр любого формата всем имеющим хотя бы малейший опыт сетевой игры. Да и оффлайновым "профи" себя не считаю, так как в той же 4й циве никогда особо не заморачивался специализациями городов, и в пятой не заморачиваюсь тоже. Хотя в пятой у меня редко бывает больше 1-2 не-паппетов, так что тут и думать нечего Играю почти всегда маленькой страной (пробовал играть на экспансию - результат принципиально ничем не отличался, а париться больше. Всеже предпочитаю микро, а не макроменеджмент).

Но я отвлекся. Мой обычный формат игр - маленькая-стандартная карта (на бОльших картах просто убивает скорость просчета ходов, хотя комп не слабый в принципе - корАй5, 4 гига памяти), количество компьютеров обычно в полтора-два раза превышает "норму" (знаю, это снижает сложность игры, но все-же это не "мясорубка", когда на карту минимального размера выставляется 22 цивилизации и в таких условиях ИИ вообще играть не может на любой сложности) а ГГ ставлю немного, 4-8 (не нравятся они мне ), карта - пангея (или её аналог, но главное - единый континент, считаю, что это слегка повышает сложность игры), ресурсы с недавнего времени полюбил выставлять на "редкие", никакой разницы в сложности со "стандартом" не заметил. Сложность "божество", скорость - "марафон" (и, да, понимаю, что именно это и делает игру настолько легкой, но не могу играть на других, убивает слишком быстрое развитие и устаревание юнитов быстрее, чем они дойдут до цели). Прочие опции, имхо, не существенны. Выигрываю практически всегда конквестом.

Из "самоограничений" - я не "кидаю" ИИ на деньги специально - лишь иногда получается само собой, но это редкость и обычно они сами и нападают, "кидая" самих себя. Я В меру использую сейвлоад, правда, генерирую карту до тех пор, пока не получу нормальный старт - ничего сверхестесственного, просто хочу иметь под столицей речку, 1-3 ресурсных клетки, и, в идеале - находится не в самом центре карты посреди степи - то есть, чтобы один фланг был прикрыт океаном, озером или же горной цепью.

К чему я это? К тому, что как только я слегка разобрался в игре (дня за 4) я выставил сложность на "божество" и больше её не менял - бывало, проигрывал игры, когда мои города были окружены со всех сторон и на меня на ранних этапах игры одновременно нападали 4-8 цивилизаций (под ранними этапами я имею в виду период мечников и катапульт). Тогда да, сминали, хотя порой все равно удавалось отбиться и заключать мир. Если же я прикрыт хотя бы с части направлений рельефом - то ИИ вообще не может пройти - нормально десантироваться он не умеет.

Что не так? Я повторюсь - я не считаю себя про-игроком, играю для себя и никогда не соблюдаю какую-то "тактику" игры, более того, порой делаю то, что противопоказано "отцами" - например, тупая отстройка всех подряд зданий в городах ))

Тем не менее, я практически не могу проиграть. В последней игре за Корею, оставшись наедине с Сонгаем, который певосходил меня втрое по количеству городов, раз в 10 по размеру армии и, на момент перехода в "новейшее время" мы были с ним на равных по технологиям (до этого он опережал меня на эпоху). Так вот, поскольку мне было лень с ним воевать и тратить несколько часов, я решил выиграть наукой (и выиграл бы через полчасика) но потом просто подвел к его столице, стоящей на берегу океана авианосец с 3 атомными бомбами, несколько прокаченых мотопехот и пару линкоров, и за 2 хода забрал город. По чудесам света - обычно отстраиваю в своей столице не менее 70% всех чудес.

Вопрос к знающим - что можно сделать для увеличения сложности игры?

- Поставить нормальную скорость вместо марафона - понимаю, но в таком случае мне действительно становится неинтересно играть. Насколько это важный фактор? Да и играл я так, да, сложнее. Но по сути - просто приходится делать нормальную армию, а не проходить всю игру 4-6 юнитами.
- Ставить меньше цивилизаций на карту - если на маленькой по умолчанию 6, то и играть в 6, а не в 10 или 12 (хотя, учитывая, что там по умолчанию 12 ГГ, а я ставлю 4-6, то не думаю, что ИИ прям так сильно страдает от "толкучки"
- может быть что ещё посоветуете?

Вопрос не в тему, но мб кто подскажет? Есть ли мод, который в самом начале игры заставляет воевать всех со всеми? Не смог найти. Также, читал про мод, который включает режим "всегда война" только для игрока - но не смог найти его в браузере модов или скачать где-то ещё. Знаю, можно так играть и в ручную, но они так парят предложениями мира, времени тратится много.

Напоследок, решил сыграть в режиме "всегда война" - то есть, объявлять войну всем встреченным игрокам и никогда не принимать мира. Возможно, дополнительно включить "один город". Насколько это реально на божестве?

И, напоследок, это не троллинг, как может быть кому покажется. Буду благодарен за советы. Может быть, есть хорошие моды на АИ, или ещё что...