Извините если несанкционированно создал тему, я тут не знаю ничего, хотя уже довольно давно зареган, но у меня в связи с выходом цивилизации пять очень много вопросов возникло, как по самому геймплею, так и по описаниям юнитов/зданий (плохо английский знаю) и общим вопросам по игре, но, как я уже сказал, ничего тут не знаю и не нашёл никакого подобия вопросницы куда можно задать вопрос по всей игре сразу.

Играю на скорости марафон и сложности монарх (5)

Интересует ваше отношение к городам-государствам, стоит ли их спонсировать, стоят ли выгоды от их союзов (бонусы, ресурсы) затраченных денег или нет, и если да, то какие именно достойны денег. От денег влияния сильно много не заработаешь и чтобы стать союзником, надо сразу тысячу золотых отдать. По самим бонусам вроде всё понятно но есть нюансы. Например "яблочные" государства позволяют на первых порах вырастить население городов, причём даже в таких местах где без этой помощи города сидели бы на месте - пески и снежные равнины, а ведь довольно часто бывает что нужный тебе ресурс среди них и лежит. Но с другой стороны, слишком быстрый рост городов быстро население делает несчастливым. Казалось бы можно прекратить давать денег им или выполнять задания и проблема решена, но зачастую у союзного города-государста есть очень нужный ресурс и без него либо не можешь строить продвинутых юнитов, либо просто не хватает счастья у населения. А по крайней мере мне счастья этого на сложности 5 начинает не хватать очень скоро, и чем дальше тем сложнее выверить баланс, бывает что все города строят структуры на счастье а показатель счастья всё равно падает и это даже без оккупированных городов! Более того, чрезмерно увлёкшись строительством зданий дающих рожицы, часто проседает сильно притог золота (ох уж эти театры с ценой обслуживания 5 )
Города с культурой - это замечательно, но на монархе даже с тройкой таких городов и застройкой чудес/зданий на культуру даёт мизерный прирост её, и часто я заканчиваю игру не всегда имея и 2 полностью прокачанных цивика, где уж мне до утопии =)
Милитаристские... тоже нравятся, позволяют разгрузить по крайней мере на начальных этапах игры производство от юнитов военных, которые строятся практически как здания =/. Но и тут есть нюансы - можно все деньги отдать за обычных эксплореров, так у меня было в последней игре. Может есть зависимость от находящихся в наличии ресурсов у города-государства или это чистой воды рандом (ну в соответствии с техами известными)?
Такое у меня сложилось впечатления от городов-государств и их бонусов, будет интересно почитать как вы о них думаете, каких поощряете, и вобще тратите ли на них голд или на что-то другое, например покупки тех же юнитов/зданий.
И ещё по ним одно - их отношение к вам. заметил что у враждебных очень быстро падает влияние и в них постоянно надо вливать тысячи золотых, может их лучше вобще тогда не поощрять, даже обращая внимание на нужный ресурс у них в наличии?
Ещё вопросы возникают по выполнению заданий некоторых, а именно уничтожении соперников. Как известно столицы, коими и являются города-государства, нельзя разрушить, а если присоединить, то описанная мной выше проблема со счастьем может вылится в катастрофу, пока в захваченном городе построится суд (даже при золотом веке это может занять в зависимости от уцелевшего населения и производственных гексов от 40 до 100 ходов, что уже говорить без золотого века - 70-150 =/) Если же сделать город марионеточным, то счастье не так сильно падает, но тем не менее несчастные всё равно регульрно генерируются и рано или поздно придётся присоединить город. Но это ладно, волнует другое - как я заметил, если сделать марионеточное государство, падают отношения лидерами других цивилизаций, периодически говорят что-то вроде как не стыдно обижать маленьких и беспомощных и отношения из дружеских плавно перетекают во враждебные.

Коль я коснулся лидеров государств, хотелось бы проясниь некоторые вопросы по дипломатическим соглашениям.
Что даёт соглашение о сотрудничестве? как я понял это залог будущих хороших отношений, т.к. без этого нет ни взаимооткрытых границ, ни совместной научной работы
Совместный научный проект - тут понятно, деньги на бочку и через какое-то время вам обоим теха, а вот тут уже хочется подробностей - во-первых от чего зависит скорость получения техи? от совместной суммарной науки (сомневаюсь, слишком долго), фиксированные ходы, рандомно или какие-то другие факторы на это влияют? И второе - если я нападу на лидера с которым у нас совместный проект, будет ли он разорван или нет, и если да, то для обоих ли?
Ну и самое интересное и непонятное =) - тайный сговор против какого-либо лидера. Тут интересные вещи получались у меня. Наример в текущей игре Сулейман попросил объединиться против монтесумы - я согласился, через ход-другой монтесума пришёл с аналогичной просьбой против сулеймана, ну мне то что - пожалуйста. Самое интересное случилось ещё несколькими ходами позже, оба стали на меня вдруг злые и в один ход оба объявили войну =/. Вопрос - что это такое и как это правильно использовать? и какие последтсвия этого всего будут для всех участников, ибо то что случилось у меня мне не понятно
Почему обижаются лидеры государств, если они просили не строить города вблизи их границ, и я честно не строил не то что рядом с их границами, но и вобще не основывал города. Может так реагируют на расширение границ вследствие культурного влияния?

И ещё интересно как распоряжаетесь великими людьми. Мне кажется они уже не настолько многофункциональны как в четвёртой, как специалиста их уже не поселить. Одних только учёных трачу на академию, если местность устраивает (т.е. чтобы после постройки академии гекс давал кроме 5 науки ещё и 2 еды, иначе чаще всего клека научная не обрабатывается при слабой урожайности клеток городских) или учёного трачу на открытие техи если есть слишком тяжелые, благо в отличие от цив 4 можно выбрать из всех доступных для изучения. Ну а остальных великих пускаю на золотой век, лишь иногда тратя инженера на долгострои. Великий генерал вобще показался ущербным мне, непонятно зачем крепость - дома не надо и без неё есть где укрыть юнитов, да ещё и поддержка городов, у врага на терторрии не построишь, только на золотой век и идёт, за исключением одного, который сопровождает отряды. Может я не понимаю его ценности?
Ух, столько уже настрочил, устал писать аж, а вопросов ещё очень много, правда за данным описанием оных уже подзабылись) но по ходу игры ещё всплывут.
Последнее что я прошу вас прояснить - как действует уникальная конструкция Росии? Она позволяет на 50% меньше денег за расширение границ в городстком экране тратить, или уменьшает требование к культуре на 50% при естественном расширении границ?
Пока всё, буду премного благодарен если вы поможете вникнуть в эти вопросы и нюансы. Спасибо.