С Цивилизацией познакомился совсем недавно, как-то раньше проходил мимо этой игры, но вот решил выделить время на знакомство и игра немного затянула.

Погоняв немного сингл и посмотрев как ИИ ведет военные действия понял, что в этом смысле разработчикам есть к чему стремиться, так как боевой ИИ в Циве крайне туп. И я не соглашусь с точкой зрения, что ИИ такой как он есть из-за рыночных требований, дескать потребитель, грубо говоря, туповатый и ему нужна красивая картинка, а не умный ИИ. Тут одно другому не мешает. Работа над графикой не может отнять много сил для работы над ИИ, потому что графики как таковой в Циве немного и она довольно простая. Причина тупого ИИ в том, что реализация умного ИИ - крайне сложная задача. Если бы это было бы просто - умный ИИ давно бы уже сделали. А те игроки, которым трудно победить умный ИИ, всегда могли бы переключиться на легкий режим. Таким образом все прослойки игроков были бы удовлетворены. Однако имеем то, что имеем. И именно это обстоятельство заставило меня обратить внимание на сетевые игры.

И для начала я решил посмотреть как эти сетевые игры проходят. Нашел на youtube канал, который ведет довольно авторитетный игрок в Циву, где он выкладывает в том числе свои сетевые баталии. Посмотрел я, как он играет и вообще как происходит игровой процесс и пришел к выводу, что сетевая Цива - это не пошаговая стратегия, а гибридная. Тот кто умеет быстро кликать (фасткликеры) ВСЕГДА имеют преимущество над теми, кто кликать не умеет. Для компенсации проигрыша в этом компоненте нужно уметь быстрее развиваться и иметь численное превосходство в армии. Хотя иногда и этого недостаточно. Ну и поскольку мною Цива воспринимается как пошаговая стратегия, то ее сетевой режим для меня неприемлем. Лично мне неинтересно играть на скорость реакции, для этого есть другие, более подходящие игры. При этом я не хочу сказать, что фасткликеры - это нехорошие читеры, нет конечно. Просто это особенность игры и чтобы хорошо играть - нужно уметь быстро кликать. Просто я в Циве ищу другого, что-то типа шахмат, поэтому меня сетевой режим не привлек.

Но вот вся штука в том, что сделать пошаговый сетевой режим в Циве - практически невозможно. Даже если ходить строго по очереди и играть с проверенными людьми, которые не выйдут из игры через час, потому что слишком отстали в развитии, то все равно игра получается слишком долгая, может и несколько дней занять. Такой темп неприемлем. Ведь если на часа 3-4 можно собраться компанией для игры, то собрать эту же компанию на следующий день да на такое же время - будет очень сложно. Особенно учитывая, что у некоторых игроков уже явно не будет шансов на победу и играть они будут без интереса, только ради того, чтобы не портить игру друзьям. В связи с этим соглашусь с высказанным здесь мнением, что сделать настоящую пошаговую Циву мультиплеерной - практически невозможно.