Не лишним было бы добавить, что установка города на ресурсы годится только для раша, можно сразу получить и железо и лошадей, не строя улучшений, но... в центральной клетке молотков или еды, золота будет не больше 3 (может ошибаюсь, просто никогда город не ставлю на ресурс, разве случайно на еще не изученный), а на клетке, обрабатываемой горожанином, вполне можно "нарисовать" и 6 и 9 молотков, да всего, в зависимости от построек, ЧС, цивиков, тех. и т.д.
не только для раша это годится. Ситуации бывают разные. Например, надо растить город в пойме, а у тебя рядом с рекой равнина, на которой слон стоит. Пойма с фермой 3 еды даст, а слон так с одной и останется. Ставишь города на слона - экономишь 1) время на постройку лагеря; 2) сразу подключаешь ресурс при открытии охоты; 3) сразу получаешь с центральной клетки 3 монеты вместо 2 (+1 монету после открытия охоты); 4) не занимаешь клетки, на которых можно строить фермы, т.к. центральный тайл по умолчанию 2 еды даёт.

Кстати, постройки, которые дают бонус, также влияют на центральную клетку (т.е. конюшня даст +1 молоток, если город стоит на лошадях, а кузница +1 молоток, если город стоит на железе). По поводу городов на пшенице и овцах точно не помню, вроде не добавляют.

А вот если надо было быстрее построить амбар, то что выбрать, пшеницу или овец?
если счастья достаточно, но разумнее выбрать пшеницу, потому что она обрабатывается быстрее, чем овцы. Житель появится быстрее, успеет принести больше колб и поработает на овцах.